Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Жду визу для получения рабочей карты уже 190 дней ((Терпение кончилось решил ехать по краткосрочной визе, работодатель сделает приглашение,(это понятно, что по этой визе работать я не имею права), но вопрос в другом, если придет положительный ответ по визе, а я в это время буду в Чехии, нужно ли мне возвращаться домой, в Беларусь за визой? Или можно просто пойти и подать документы на трудовую карту по месту жительства в Чехии?

Возвращаться обязательно придётся, здесь Вам визу не вклеят

Ну так я и написала выше, что нам ничего не сказали, ответили, что ничего не знают. Вам повезло.

Тут немного не так. Они говорят не знают и ждите - когда заявление ещё вообще не рассматривалось. Вот как у меня, 70 дней, а его никто просто не взял в работу.

А если есть процесс какой-то, недостача доков или что-то ещё - то говорят

Тут немного не так. Они говорят не знают и ждите - когда заявление ещё вообще не рассматривалось. Вот как у меня, 70 дней, а его никто просто не взял в работу.

А если есть процесс какой-то, недостача доков или что-то ещё - то говорят

Ну да, нам поначалу так же говорили: ждите, информации нет. Это когда ещё рано было волноваться, но муж мой паникер, звонил, узнавал.

Egocentrizm Apprentice
Возвращаться обязательно придётся, здесь Вам визу не вклеят

Так виза же у меня будет краткосрочная на 3 месяца, зачем мне ехать домой за еще одной визой, у меня уже была рабочая карта раньше, для ее получения в Чехии что и как делать я знаю. Мне главное дождаться положительного рассмотрения дела по трудовой карте, а им там какая разница по какой я визе въехал, или я что то не правильно понимаю?

И еще один вопросик, имею на руках старую трудовую карту, точно не знаю действительна она еще или нет, вопрос вот в чем - если я попытаюсь въехать по этой карте, и окажется, что она не действительна, меня просто развернут назад или могут дать депортацию поляки? А вообще может есть где список недействительных рабочих карт в интернете?

Egocentrizm Apprentice
Возвращаться обязательно придётся, здесь Вам визу не вклеят

 

У нас были шенгены открытые ранее, получив письмо от консульства с приглашением явиться на вклейку визы и показать страховки туристические, муж позвонил в консульство и спросил можно ли ехать прямиком в Чехию, они точно ответа не знали. В итоге мы решили не тратить время и деньги на поездку в Киев и покупку новых страховок, так как существующие не отвечали требованиям в письме от консульства. В итоге никто ни разу не поинтересовался всеми теми вопросами, так что в случае наличия шенгена и туристической страховки, можно на вклейку не ехать.

И как же этот пост?

Гость Denis

Тогда вопрос. Может ли чем то грозить не заклеенный визой штамп в будущем

И как же этот пост?

Тогда зачем сам вопрос? Не надо ездить домой если Вы так решили.

Egocentrizm Apprentice
Тогда вопрос. Может ли чем то грозить не заклеенный визой штамп в будущем

Вот и мне интересен ответ на этот вопрос

Тут немного не так. Они говорят не знают и ждите - когда заявление ещё вообще не рассматривалось. Вот как у меня, 70 дней, а его никто просто не взял в работу.

А если есть процесс какой-то, недостача доков или что-то ещё - то говорят

Звонили сегодня опять, только в другую полицию по месту дислокации фирмы. Тетка нашла наше дело, посмотрела, сказала ежешь марья как долго то, так они про него забыли. Пишите на побыт, просите ускорить рассмотрение дела. Написали, посмотрим, что ответят. Раньше писали на побыт, отвечали, что они не занимаются такими делами, не в их компетентности. Вот я так и думала, что могли просто забыть, зная безалаберность чехов.

зная безалаберность чехов.

Как же Вы с такими безалаберными работать то будете?

Как же Вы с такими безалаберными работать то будете?

К чему этот переход на личности? Я здесь живу и работаю

К чему этот переход на личности? Я здесь живу и работаю

Я просто поинтересовалась, извините если обидела

Звонили сегодня опять, только в другую полицию по месту дислокации фирмы. Тетка нашла наше дело, посмотрела, сказала ежешь марья как долго то, так они про него забыли. Пишите на побыт, просите ускорить рассмотрение дела. Написали, посмотрим, что ответят. Раньше писали на побыт, отвечали, что они не занимаются такими делами, не в их компетентности. Вот я так и думала, что могли просто забыть, зная безалаберность чехов.

Не то что забыли, а просто их у них слишком много как мне сказали.

Люди по два года ждут)) на просьбу сказать в каком крае рассматривают отказали, это тайна.

Ну ждем блин (((

А я еще как назло в конце июля подавала, небось все в отпусках были.

Дождусь 90 дней и пойдем с юристами жалобу писать, а че делать, на 2 года я не согласна)))

Гость TanyaBotanya

Добрый вечер!

Глупый вопрос, но все же)

Нахожусь в Москве, хочу получить трудовую карту.

Уже трудовой договор на руках, договор об аренде квартиры.

Но никак не могу дозвониться до консульского отдела.

Облазила инет в поисках инфо о документах на карту. Везде разные данные.

Кто-нибудь может прислать список документов на трудовую карту 2017 года?

Требования к фото еще.

И нужна ли мед страховка?

Перевод трудового договора на русский с заверением?

Справка о заболеваниях?

Заполнять анкету на чешском?

Что писать, если папа жив, но не общаемся?

Сколько в итоге стоит трудовая карта? 1000 крон или 2500? И когда их платить и где?

В общем, целая куча вопросов, а телефон не берет никто (((

Помогите, плиз)

Добрый вечер!

Глупый вопрос, но все же)

Нахожусь в Москве, хочу получить трудовую карту.

Уже трудовой договор на руках, договор об аренде квартиры.

Но никак не могу дозвониться до консульского отдела.

Облазила инет в поисках инфо о документах на карту. Везде разные данные.

Кто-нибудь может прислать список документов на трудовую карту 2017 года?

Требования к фото еще.

И нужна ли мед страховка?

Перевод трудового договора на русский с заверением?

Справка о заболеваниях?

Заполнять анкету на чешском?

Что писать, если папа жив, но не общаемся?

Сколько в итоге стоит трудовая карта? 1000 крон или 2500? И когда их платить и где?

В общем, целая куча вопросов, а телефон не берет никто (((

Помогите, плиз)

И не дозвонитесь. Фото 3.5:4.5

Страховка при подаче не нужна. Все документы переведены должны быть на чешскийц язык. Пошлина платится в евро по курсу, платить при подаче в посольстве.

Гость TanyaBotanya
И не дозвонитесь. Фото 3.5:4.5

Страховка при подаче не нужна. Все документы переведены должны быть на чешскийц язык. Пошлина платится в евро по курсу, платить при подаче в посольстве.

Документы все - это справка о несудимости?

У меня такая профессия - офис-менеджер, работодателю ни диплом, ничего не требуется. Или все равно лучше диплом или аттестат перевести? И не подскажите, где лучше переводить? В посольстве? Или через стороннюю организацию?

И вот что нашел работодатель в инете по поводу страховки:

Медицинская страховка не требуется от иностранца, который: - будет являться участником общественного медицинского страхования (например, если речь идет о пребывание в стране с целью трудоустройства, за исключением случая, когда могут потребовать мед. Страховку при выдаче визы, это если будет разрыв во времени от момента выдачи рабочей карты до момента начала выхода на работу. Т. Е. Мед. Страховку достаточно оформить на срок до 1 месяца, а в трудовом договоре предусмотреть выход на работу не позднее 30 дней от момента получения трудовой карты. Такую Мед. Страховку мы можем оформить здесь, чтобы ее не переводить и не заверять

Документы все - это справка о несудимости?

У меня такая профессия - офис-менеджер, работодателю ни диплом, ничего не требуется. Или все равно лучше диплом или аттестат перевести? И не подскажите, где лучше переводить? В посольстве? Или через стороннюю организацию?

И вот что нашел работодатель в инете по поводу страховки:

Медицинская страховка не требуется от иностранца, который: - будет являться участником общественного медицинского страхования (например, если речь идет о пребывание в стране с целью трудоустройства, за исключением случая, когда могут потребовать мед. Страховку при выдаче визы, это если будет разрыв во времени от момента выдачи рабочей карты до момента начала выхода на работу. Т. Е. Мед. Страховку достаточно оформить на срок до 1 месяца, а в трудовом договоре предусмотреть выход на работу не позднее 30 дней от момента получения трудовой карты. Такую Мед. Страховку мы можем оформить здесь, чтобы ее не переводить и не заверять

Про страховку все верно. Справка о не судимости, диплом если нужен, все на чешский. В посольстве вроде только заверяют. Вы в Москве живете или только подаетесь там?

Гость TanyaBotanya
Про страховку все верно. Справка о не судимости, диплом если нужен, все на чешский. В посольстве вроде только заверяют. Вы в Москве живете или только подаетесь там?

Живу в Москве. Я поняла, что диплом (если нужен) а как узнать, нужен он или нет? Работодатель говорит, что ему - нет. А в Посольстве его могут затребовать?

И так и не поняла ответа про трудовой договор. Он на чешском. Но надо ли его на Русский переводить?

И анкету в одном экземпляре?

Спасибо))

Буду ждать ответы на остальные вопросы тоже))

Буду ждать ответы на остальные вопросы тоже))

Список всех документов -

http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_2/x2014_08_22.html

 

Анкета заполняется на чешском.

Об отце пишите информацию, какую знаете

Трудовой договор на чешском

Диплом не уверена, но я бы принесла. Достаточно корочку без вкладыша (без оценок), перевести на чешский в бюро перевода и заверить в консульстве

 

Прием заявления на выдачу рабочей карты или разрешения на работу для высококвалифицированных специалистов (синяя карта):

1000 чешских крон - оплачивается в евро по актуальному курсу

 

P.S. На сайте московского консульства действительно почему-то нет этого списка :( только ссылка на сайт мин. Внитра. Но изучите питерский - там и список и сборы, все есть

Живу в Москве.

Спасибо))

Буду ждать ответы на остальные вопросы тоже))

 

http://www.slowo.ru/czech_dv.html

Посмотрите, это бюро переводов. Я обращалась к ним и могу сказать, что только положительное впечатление.

Гость TanyaBotanya
Список всех документов -

http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_2/x2014_08_22.html

 

Анкета заполняется на чешском.

Об отце пишите информацию, какую знаете

Трудовой договор на чешском

Диплом не уверена, но я бы принесла. Достаточно корочку без вкладыша (без оценок), перевести на чешский в бюро перевода и заверить в консульстве

 

 

 

P.S. На сайте московского консульства действительно почему-то нет этого списка :( только ссылка на сайт мин. Внитра. Но изучите питерский - там и список и сборы, все есть

Спасибо) там в списке два раза слово анкета? Анкета для трудовой карту и анкета для долгосрочной визы. Это две разные анкеты?

То есть, переводят через бюро переводов, а заверяю в другом месте? В консульстве?

И не совсем поняла, оригиналы и копии заверенные нужны? Или «или-или»?

Спасибо) там в списке два раза слово анкета? Анкета для трудовой карту и анкета для долгосрочной визы. Это две разные анкеты?

То есть, переводят через бюро переводов, а заверяю в другом месте? В консульстве?

И не совсем поняла, оригиналы и копии заверенные нужны? Или «или-или»?

Да, это две разные анкеты. Там переводят, а заверяют они в посольстве. Если Вам удобно, можете заказать только перевод. Как по мне, так проще было заплатить и меньше телодвижений делать. У них маленький, непременный офис, но сделали все быстро и правильно. Предварительно позвонила им, они скажут стоимость точную по вашему пакету документов. Находятся они недалеко от посольства, м. Маяковская, разные выходы

 

Оригинал, например св. О браке, я заверяла копию у нотариуса, а на перевод отдавала копию и для подтверждения вроде ещё оригинал. Оригинал вернули, а копию они подкололи к переводу. Потом со всех документов делаете копии, это и будет второй пакет документов

Гость TanyaBotanya
Оригинал, например св. О браке, я заверяла копию у нотариуса, а на перевод отдавала копию и для подтверждения вроде ещё оригинал. Оригинал вернули, а копию они подкололи к переводу. Потом со всех документов делаете копии, это и будет второй пакет документов

Ребята, а можно с трудовой картой учиться в Чехии пойти? На заочку какую нибудь?

 

Да, это две разные анкеты. Там переводят, а заверяют они в посольстве. Если Вам удобно, можете заказать только перевод. Как по мне, так проще было заплатить и меньше телодвижений делать. У них маленький, непременный офис, но сделали все быстро и правильно. Предварительно позвонила им, они скажут стоимость точную по вашему пакету документов. Находятся они недалеко от посольства, м. Маяковская, разные выходы

Две разные анкеты?

А можете ссылку на вторую дать?

Сегодня утром ездила к посольству, и там мужик сказал, что можно одну анкету.

Но на всякий случай... Мало ли что и ее запомню

Поделитесь, плиз)))

Две разные анкеты?

А можете ссылку на вторую дать?

Но ведь ровно на том же сайте, что я кидала, есть раздел "скачать бланки" - http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_5/index.html

Вам нужна визовая анкета для долгосрочной визы. Там и образец есть.

Нужно две анкеты...

Добрый день!

 

Вопрос к опытным форумчанам. Возможно несколько не точно сформулирую вопрос, прошу меня извинить. Могут ли документы на Уржаде Праце "висеть" более трех месяцев? Если да, то какова самая распространенная причина?

Спасибо

Гость TanyaBotanya
Нужно две анкеты...

Подскажите, пожалуйста. Стала заполнять вторую анкету (прикрепила ее ниже). Там написано - дата приезда в ЧР и след пункт - Дата отъезда. (если я еду на гол контракт, то писать дату спустя год?) или оставлять это поле пустым? Это 30 пункт.

Еще 28 пункт - цель - работа?

И пункт 12 - нормальный паспорт - это типо загран? Возле этого странного перевода ставить галку?

Пункт 33 - приглашающее лицо - тут нужно работодателя? Или пусто?

Пункты 34, 35 - тоже не понимаю, нужно ли заполнять, и если да, что писать? Я еду по трудовому договору...

ПОДСКАЖИТЕ, ПЛИИИЗ)))

 

Но ведь ровно на том же сайте, что я кидала, есть раздел "скачать бланки" - http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_5/index.html

Вам нужна визовая анкета для долгосрочной визы. Там и образец есть.

Спасибо, очень помогли!!!

Но я все еще заполняю эти анкетки)))

Внизу задала вопросы по второй, но по поводу заполнения заявления. Там есть пункт ПРИЛОЖЕНИЯ. Что то необходимо там писать? Если указать прикрепленные доки, то фото указывать? Копии паспорта писать или просто загран? ПОмогите, прошу))

1283526_1213461_Zadost_o_udeleni_dlouhodbeho_viza___RUS_1.pdf

Там есть пункт ПРИЛОЖЕНИЯ.

А под каким номером пункт Приложения?

Или я его не вижу, или как?...

Гость TanyaBotanya
А под каким номером пункт Приложения?

Или я его не вижу, или как?...

Это не в анкете этот пункт есть, а в заявлении на трудовую карту.

А...

Вот тут есть видео, как правильно заполнять - посмотрите, мож что полезного там есть

Наверх
  • Создать...