Вопрос по Трудовой карте

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем Daleka, 22.04.15.

Рекомендуем:

1. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    555
    Мужу на месяц-два нужна для вклейки в'ездной однократной визы, уточните в посольстве.

2. Stakantin

Stakantin Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Добрый день, вопрос по жилью. Допустим я получил карту с регистрацией по одному адресу, а через месяц захочу сменить место жительства, то что нужно будет обратится в полицию это понятно, но нигде не нашел что я буду должен (и сколько) за это заплатить. За саму карту ножно было заплатить 2500 крон.
    Спасибо.

3. Lyakaya

Lyakaya Зарегистрированный

Симпатии:
    156
    1000 крон

4. светлана84

светлана84 Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    подскажите, вклейка визы - до скольки принимают и во сколько максимум выдают? поезд в 11 приходит во Львов - успеем ли отдать паспорт? и на какое время уже можно брать билеты дальше? спасибо

5. светлана84

светлана84 Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    Надо предьявить чек об оплате страхового взноса - в случае покупки в славии это где брать и где платить?

6. Inessa_pr

Inessa_pr Зарегистрированный

Симпатии:
    84
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, если знаете, насколько принципиально, чтобы описание вакансии на 100% соответствовало моим знаниям? Если в реестре вакансий в описании указано «владение украинским языком на уровне родного языка», а я украинский не знаю, будет ли министерство внутренних дел или министерство труда смотреть на это при оформлении трудовой карты?
    Карта у меня уже есть, в настоящий момент задалась вопросом смены работодателя.

7. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.106
    А Вы гражданка Украины? Если, да, то вопросов не должно быть.

8. Inessa_pr

Симпатии:
    84
    В том-то и дело, что нет. Я гражданка России.

9. Verolka

Verolka Зарегистрированный

Симпатии:
    122
    И я туда же, с вопросом о страховке. Если покупать он-лайн, оплата картой. А на карте деньги в нац валюте. Они автоматически конвертируются или надо менять на кроны? Кто -то писал, что оплачивал с зарплатной карты, не могу найти сообщение

10. olegka

Симпатии:
    1.106
    Тогда можно немного украинский язык и подучить - после чешского языка украинский, по моему мнению, самый распространенный в Чехии ( и украинская диаспора из иностранцев третьих стран самая большая), и сам язык очень похож на русский язык ( никаких трудностей не представляет). И, видимо, по специфике работы и рабочей позиции в вакансии - знание украинского языка требуется работодателю ( иначе зачем указывали?).

11. Inessa_pr

Симпатии:
    84
    "Подучить" на уровне родного языка вряд ли можно, вопрос-то именно в том, что в вакансии написано "на уровне родного языка". А для работы он не требуется совсем. В вакансию его включили то ли от незнания, что Россия и Украина это разные страны, то ли по неосторожности, скопировав с другой вакансии фирмы.

12. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.653
    Конвертируется. Я в чешском Лео оплачивала, на немецком амахоне и т.д., оплата в итоге в кронах

Verolka нравится это.
  13. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.333
    А в чем состоит вообще, в принципе вопрос с языком?
    Я что-то никак не пойму сути.
    Карта есть, в работе не требуется... Что вы хотите узнать-то?

14. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Ну при проверке может оказаться, что чел не соответствует. И отказ. Как если бы искали сантехника, а подается электрик. Хотя механизм проверки знаний укр языка работником посольства я не представляю

15. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Самый простой вариант попросить работодателя изменить вакансию, но тогда возможно ждать надо будет месяц. Если вас конкретно берут туда и готовы ждать, можно так сделать, чтоб наверняка. Ну или пусть работодатель спросит в МВД?

16. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.333
    В чем отказ? Карта уже есть, ее выдать не отказались.
    В работе, по словам Inessa_pr не требуется...
    В чем ей откажут???
    Кто будет проверять? Если работодатель согласен - кто будет ей экзамены устраивать?
    Знаете, если меня берут программистом, а я ни одного языка (программирования) не знаю - это проблема работодателя, а не третьей стороны.

Anneta нравится это.
  17. Inessa_pr

Симпатии:
    84
    Еще раз опишу ситуацию.
    Я меняю работодателя. Новый работодатель внес вакансию в реестр. В вакансии указано "знание украинского языка на уровне родного языка".
    Я на эту вакансию должна подать заявление. В заявлении будет указано гражданство - Россия.
    Далее мое заявление должно одобрить Министерство внутренних дел.
    Вопрос - не возникнет ли проблем при одобрении моего заявления, если в вакансии указан родной украинский, а в заявлении гражданство России.
    Я понимаю, что там может быть указано что угодно, и Министерство не будет проверять мое соответствие всем пунктам в вакансии. Просто тут налицо несоответствие - меня волнует именно "на уровне РОДНОГО языка".

P.S. украинский язык в работе не нужен и указан в вакансии по ошибке. Повторно выкладывать вакансию работодатель не хочет, так как это займет еще 1 месяц.

18. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Так она сменить хочет, работает по трудовой и смотрим на новую вакансию. Вот я тоже не понимаю как проверят, закавыка что на уровне родного языка, значит автоматом украинец нужен. Вроде мелочь, но фиг знает

Anneta нравится это.
  19. olegka

Симпатии:
    1.106
    В Чехии есть такой юридический термин - "MALICHERNY DUVOD" ( по русски - мелкий довод или причина) по которому миграционная служба МВД Чехии может отказать в смене работодателя и поэтому лучше, чтобы работодатель изменил вакансию ( и тем самым не допустил мелкой ( малихерной ) причины для отказа.

20. Inessa_pr

Симпатии:
    84
    Вы абсолютно верно поняли мою мысль - вроде мелочь, а настораживает. Вот и интересуюсь - может у кого был такой опыт, стоит ли настаивать на обновлении вакансии.