Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Пункт не важен, у меня вообще пустой был.

Кто писал на email в консульство, чтобы выяснить по своему поданному заявлению, скажите что именно вы писали в письме?

Ну там ФИО, номер заявления в mvcr?

Tekila Sunrise Newbie

Ребята, такой еще вопрос - кто менял работодателя уже на территории Чешской республики, сколько времени занимает эта процедура?

30-60 дней

Гость Denis

На всякий случай повторно спрошу, для первичной подачи на долгосрочную визу по воссоединению на детей справку о состоянии счета из банка нужно переводить и заверять или нет?

На всякий случай повторно спрошу, для первичной подачи на долгосрочную визу по воссоединению на детей справку о состоянии счета из банка нужно переводить и заверять или нет?

Все кроме паспорта нужно переводить и заверять

Ребята, такой еще вопрос - кто менял работодателя уже на территории Чешской республики, сколько времени занимает эта процедура?

Зависит от того когда и как вы решите увольняться :)

После того, как найдёте новую работу и подпишете офер, вакансию должны выложить в реестр и должен пройти месяц прежде чем вы сможете на неё податься. Найти работу с вакансией в реестре наверное можно, но малореально, как мне кажется. Прошёл месяц - идёте в министерство подавать заявление на смену работодателя. При этом стоит учитывать что запись в министерство за полтора-два месяца (в Праге по крайней мере), то есть записаться лучше заранее. Подали заявление, его рассматривают 30-60 дней. После подачи заявления (НЕ РАНЬШЕ!!!) можете подать заявление на увольнение и тогда теоретически дней через 60 при условии получения согласия сможете перейти на новую работу. Или можно дождаться согласия (скажем 60 дней) и только потом увольняться (это ещё 2 месяца отработки по закону). Итого я бы сказала от 60 до 150 дней :) быстрый такой процесс.

Зависит от того когда и как вы решите увольняться :)

После того, как найдёте новую работу и подпишете офер, вакансию должны выложить в реестр и должен пройти месяц прежде чем вы сможете на неё податься. Найти работу с вакансией в реестре наверное можно, но малореально, как мне кажется. Прошёл месяц - идёте в министерство подавать заявление на смену работодателя. При этом стоит учитывать что запись в министерство за полтора-два месяца (в Праге по крайней мере), то есть записаться лучше заранее. Подали заявление, его рассматривают 30-60 дней. После подачи заявления (НЕ РАНЬШЕ!!!) можете подать заявление на увольнение и тогда теоретически дней через 60 при условии получения согласия сможете перейти на новую работу. Или можно дождаться согласия (скажем 60 дней) и только потом увольняться (это ещё 2 месяца отработки по закону). Итого я бы сказала от 60 до 150 дней :) быстрый такой процесс.

Добавлю, что можно подавать заявление о сменена работодателя и без записи - в порядке живой очереди по талончикам (раньше так можно было- а сейчас надо уточнять на працовиште OAMP MV - МВД Чехии). Но общие сроки процедуры смены работодателя - теже (даже, может быть и дольше).

Подаюсь по пилотному проекту через консульство во Львове. Нашла фирму-рекрутера, что подискивает людей для ческих работодателей. Спустя месяц предложили вакансию (г. Летоград), еще через месяц сказали, что подхожу работодателю и можем делать документы, опять спустя месяц сказали ждать звонка из посольства (26 июля). Сколько ждать звонка? Два или три месяца? У Вас как было? Спасибо.

Добавлю, что можно подавать заявление о сменена работодателя и без записи - в порядке живой очереди по талончикам (раньше так можно было- а сейчас надо уточнять на працовиште OAMP MV - МВД Чехии). Но общие сроки процедуры смены работодателя - теже (даже, может быть и дольше).

Можно в живой очереди. Я сегодня подалась. Пришла в 8.30, номерок получила около 12, заявление подала в 15.30... (Прага, Циганкова)

Пришла в 8.30, номерок получила около 12, заявление подала в 15.30... (Прага, Циганкова)

Это как номерок в 12 ? На Жуковскего сразу выдают. Но тоже зимой пришлось ждать 5 часов.

Ребята, такой еще вопрос - кто менял работодателя уже на территории Чешской республики, сколько времени занимает эта процедура?

В эту тему ещё вопрос дамы и господа... Сколько времени можно находится на территории Чехии для дальнейшего трудоустройства, в случае расторжения трудового договора. Со старым работодателем? Вроде было три месяца, однако обсуждался вопрос продления этого срока до полгода...? Так что работает сейчас...?

Это как номерок в 12 ? На Жуковскего сразу выдают. Но тоже зимой пришлось ждать 5 часов.

Это так, что на Циганкова надо сначала выстоять очередь за номерком. И я в ней стояла 3 часа. Номерки выдает девушка на стойке информации, автомата нет.

Volto, a что у вас случилось? Вы же недавно уехали? Не соответствуют условия обещаниям? Или вы изначально хотели сразу искать другую работу?

Это так, что на Циганкова надо сначала выстоять очередь за номерком. И я в ней стояла 3 часа. Номерки выдает девушка на стойке информации, автомата нет.

Так раньше и на Коневова было.

 

В эту тему ещё вопрос дамы и господа... Сколько времени можно находится на территории Чехии для дальнейшего трудоустройства, в случае расторжения трудового договора. Со старым работодателем? Вроде было три месяца, однако обсуждался вопрос продления этого срока до полгода...? Так что работает сейчас...?

60 дней на все процедуры по новому трудоустройству: на поиск новой работы и работодателя, и подачи заявления о смене работодателя.

 

Можно в живой очереди. Я сегодня подалась. Пришла в 8.30, номерок получила около 12, заявление подала в 15.30... (Прага, Циганкова)

Что у Вас нового было по сравнению с прошлыми подачами документов?

Volto, a что у вас случилось? Вы же недавно уехали? Не соответствуют условия обещаниям?

:) Пока ничего не случилось, но очень может случится, что придётся искать нового работодателя... Я собирался работать, но увы... Реалии абсолютно иные...:(

Что у Вас нового было по сравнению с прошлыми подачами документов?

Я раньше не подавалась на смену работодателя.

Нового, что девушка даже номерок не хотела выдавать, если не было колок на нужную сумму (для смены работодателя они не нужны).

На подаче первым делом спросили про подтверждение с работы.

В остальном - ничего нового. Документы подавала заверенными копиями, оригинал с собой был, но его не попросили. Но опять же - для смены работодателя уловия про оригиналы нет, на сколько я поняла из текста закона.

Будем надеяться и верить в то, что у вас все образуется. А может находясь уже там найдете себе лучший вариант. Удачи вам!

Всем участникам доброго времени суток! Нахожусь сейчас в Угеске Градиште, что в Злинском крае. Приехал на собеседование с работодателем. У меня вопрос к форумчанам, сможет кто подробно описать, что может работодатель выслать на датову схранку, и где она находится для россиян. Персоналистка просила объяснить, т. К. Не имеет опыта оформления россиян на работу.

Ветку всю прочитал, но..., помилуй Боже, 173 стр, в голове все путается, главнуе инфу скопировал в отдельную папку. Огромная просьба к модераторам, почистите ветку)))

Всем участникам доброго времени суток! Нахожусь сейчас в Угеске Градиште, что в Злинском крае. Приехал на собеседование с работодателем. У меня вопрос к форумчанам, сможет кто подробно описать, что может работодатель выслать на датову схранку, и где она находится для россиян. Персоналистка просила объяснить, т. К. Не имеет опыта оформления россиян на работу.

Ветку всю прочитал, но..., помилуй Боже, 173 стр, в голове все путается, главнуе инфу скопировал в отдельную папку. Огромная просьба к модераторам, почистите ветку)))

По работе по трудовой карте есть информация на сайтах посольства Чехии в Москве и в консульствах Санкт-Петербурга и Екатеринбурга с перечнем документов в оригинале или официально заверенных копиях подаваемых лично заявителем в консульство (и в темах на нашем форуме). Датову схранку сможете сделать только в Чехии (как ИП, ООО или по желанию и как физлицо), но она Вам как наемному работнику и не нужна (это спец почта для официально направляемых документов госорганами и другими организациями внутри Чехии).

Персоналистка просила объяснить, т. К. Не имеет опыта оформления россиян на работу.

 

Персоналистке дайте ссылку - пусть ознакомиться с понятием "датова схранка" и для чего она нужна...

https://www.datoveschranky.info/o-datovych-schrankach/co-jsou-datove-schranky

Всем спасибо за ответ!

Нашла фирму-рекрутера,

Если не секрет, можно контакты фирмы в личку?

При подаче в посольство заявки на долг. Визу с целью получения раб. Карты дали число еднани. По этому числу нельзя проверить статус своей заявки? Нужно писать на мин. Внитра, чтоб узнать номер?

Если не секрет, можно контакты фирмы в личку?

Это в Украине. Вас надо в Укр.?

Это в Украине. Вас надо в Укр.?

Да, мне для Украины. Спасибо, уже получил Ваше сообщение.

Это в Украине. Вас надо в Укр.?

А что "шифруютесь"? Поделитесь, пожалуйста, с форумчанами хотя бы условиями работы и пребывания в Чехии от ваших рекрутеров.

Гость Denis

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с какого момента начинается требование ожидания 15 месяцев для семьи, с дня получения трудовой карты, или по прошествии полугода действия первой долгосрочной визы и получении статуса ВНЖ? В какой момент семья может успеть податься, чтобы не ждать?

Спасибо.

Здравствуйте! Я тут новичок. Нужен совет от знающих либо правильный пинок в нужную ветку.

 

Собственно я работаю месяц в Чехии. По плану должны были оформить трудовую карту. И тут мне дают пакет документов и говорят что надо поехать в Киев и подать в посольство на эту карту. Почитав что пишут на сайте посольства, почитав форумы и всякие ссылки на Гугле я окончательно запутался.

Что я понял:

1. Подать на долгосрочную трудовую визу через посольство сейчас нельзя.

2. Мне надо получать синюю карту через своего работодателя.

3. Для подачи всё равно надо ехать но не в Киев а Львов

Это основное что понял :(

 

Но и куча вопросов:

1. Можно ли как-то (через работодателя) подать документы по месту?

2. Если нет то каким способом можно ещё?

3. Можно ли как-то не через синюю карту получить длительную трудовую визу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с какого момента начинается требование ожидания 15 месяцев для семьи, с дня получения трудовой карты, или по прошествии полугода действия первой долгосрочной визы и получении статуса ВНЖ? В какой момент семья может успеть податься, чтобы не ждать?

Спасибо.

Подавать на воссоединение семьи можно в любое время - и не обязательно на ВНЖ по воссоединению, а можно и на долгосрочную визу по воссоединению.

Наверх
  • Создать...