Страховка авто в Чехии

А разве страховка эта не страхование ответственности? Если сам сломался то разве покрывают?

Это идет бонусом обычно. Помощь на дороге - оттащат, с пробитым колесом помогут.

Светлана84 Newbie
Есть два вида страхования авто: ответственность перед другими и страховка самого автомобиля. Первое обязательно, а второе - нет. Кроме того, ещё и не даром. Если авто БУ, то особого смысла его страховать нет: починить своими силами будет дешевле.

https://cs.wikipedia.org/wiki/Havarijní_pojištění

Я это знаю, но пишут как я понимаю именно об обязательной страховке

Best partner Contributor

Ну конечно 2000 крон в год это знакомые платят обязательную страховку. А мне говорят готовь 6 000 крон, мол так и они лет 5-8 назад начинали свою страховую историю.

Светлана84 Newbie
Ну конечно 2000 крон в год это знакомые платят обязательную страховку. А мне говорят готовь 6 000 крон, мол так и они лет 5-8 назад начинали свою страховую историю.

Муж купил за 2800 ... Хм

Best partner Contributor

2800? Так так... И у какой страховой?

Хотела уточнить, что у мужа в договоре именно прописано, что 200 км (оттащить) - бесплатно, что это не просто бонус, свыше - надо доплачивать, поэтому страховка - 6000 в год.

Так бы это ему стоило (оттащить до автосервиса) - 9000 крон, так что страховка себя оправдала.

Хотела уточнить, что у мужа в договоре именно прописано, что 200 км (оттащить) - бесплатно, что это не просто бонус, свыше - надо доплачивать, поэтому страховка - 6000 в год.

Так бы это ему стоило (оттащить до автосервиса) - 9000 крон, так что страховка себя оправдала.

Да нет это к страховке доп. Услуга. Поэтому бонус. Вместо скидки просто еще впихнули услугу. Сама то страховка от причинения убытков третьим лицам.

Пусть будет бонус, но это очень полезная услуга, за это муж и платит, никто не впихивал, все добровольно.

Пусть будет бонус, но это очень полезная услуга, за это муж и платит, никто не впихивал, все добровольно.

Ну у меня тоже такая услуга есть. За 3 года ни разу не пользовался. Так что в моем случае не окупилось. Ну в общем об этом весь страховой бизнес - все платят, пользуются только те, у кого что то случилось, остальное достается страховщикам. Если всем будет окупаться - бизнес разорится.

  • 2 недели спустя...

Можно ли застраховать в Чехии "чужое" авто с немецкими или российскими номерами? Страхование причинения ущерба третьим лицам, аналог Green card. Территория действия - Европа.

Светлана84 Newbie
2800? Так так... И у какой страховой?

Помоему гарант

Обсуждать абстрактные цены без привязки к авто - это сферический конь в вакууме

Цена на обязательное - зависит от объема мощнсти двигателя (плюс вероятно коэффициенты на каждую марку)

Цена на аварийное - зависит от цены авто и точно коэффициенты на каждую марку

 

Можно ли застраховать в Чехии "чужое" авто с немецкими или российскими номерами? Страхование причинения ущерба третьим лицам, аналог Green card. Территория действия - Европа.

Почему аналог? Вам грин кард и нужна

  • 2 недели спустя...
Можно ли застраховать в Чехии "чужое" авто с немецкими или российскими номерами? Страхование причинения ущерба третьим лицам, аналог Green card. Территория действия - Европа.

 

Можно ли застраховать в Чехии "чужое" авто с немецкими или российскими номерами? Страхование причинения ущерба третьим лицам, аналог Green card. Территория действия - Европа.

Подскажите, плиз, а как-то удалось решить этот вопрос, а то я столкнулась с проблемой. Гринкарта закончилась, авто на российских номерах, Чешские страховые все отказы написали по ОСАГО, родные требуют моего личного присутствия

...удалось решить этот вопрос...

Я просто интересовался, можно ли для иностранной машины купить местную страховку.

...

Грин карта, оказалось, делается на бланке и Вам необходим оригинал.

Теоретически, можно сделать Грин карту без личного присутствия, а оригинал страховки я мог бы привезти Вам в Чехию (я еду 14.09). Пишите срочно, если интересен такой вариант.

Спасибо огромное, уже решила, отправили мне заказным письмом

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, сильно взлетает стоимость страховки если машина например 2009 года или ее стоимость не зависит от года выпуска авто.

И еще вопросик: в России на стоимость страховки влияет количество л. С. Авто, а в Чехии?

Зависит всё, у обязателного стрхования в меньшей степени, у КАСКО в большей.

  • 4 недели спустя...

Ребят, если кого то интересует какая либо информация по отношению страхования, как страховой консультант, с радостью Вам посоветую. Можете обращаться на фейсбуке https://www.facebook.com/andrej.levkivskyj

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Стояла у дома машина несколько месяцев, не ездила, т. К. Была неисправна, все это время не была оформлена страховка ответственности. Машину потом починили и продали, а теперь вот пришло письмо от České kancelářie pojistitelů с требованием заплатить přispěvek за то, что она не была застрахована. Сумма астрономическая. Что делать в таком случае, это вообще законное требование?

Да, это законно, у нас машина полгода стояла у дома и мы платили страховку, потом нам подсказали отдать номера в полицию.

В страховую компанию, с которой у нас был заключен договор, мы сообщили, что номера машины в полиции и мы ею не пользуемся, и в этом случае нас освободили от уплаты страховки.

Да, это законно, у нас машина полгода стояла у дома и мы платили страховку, потом нам подсказали отдать номера в полицию.

В страховую компанию, с которой у нас был заключен договора, мы сообщили, что номера машины в полиции и мы ею не пользуемся, и в этом случае нас освободили от уплаты страховки.

А назад как получать?

Как был заключен договор покупки этой машины, как на запчасти или как на нормальную машину?

Если как на запчасти, то машина и не могла ездить весь этот период.

А если как на нормальную машину, то вы были обязаны в течении 1-го месяца после покупки, застраховать машину в любой страховой компании.

Вы получили письмо от ассоциации страховых компаний, то есть выходит, что вы не заключали договор ни с одной страховой.

 

А назад как получать?

Это просто, приходите в полицию и говорите, что вы будете снова пользоваться машиной и вам возвращают номера. Единственное, есть какое-то ограничение по срокам, как на долго можно отдавать номера, если вовремя не забрать номера, то машину забирают.

И обязательно должен быть пройден техосмотр и запас по срокам должен быть большой, так как на момент, когда вы решите машину забрать, техническая должна быть действительна, иначе машину могут не вернуть.

Никто просто так машину не заберет. Это все же собственность. Просто лишат регистрации и машина юридически превратится в "тыкву". Она может стоять себе в гараже и никто ее не заберет. Но ездить на ней нельзя. Наверно можно регистрацию назад восстановить, но скорее всего это очень дорого.

Как был заключен договор покупки этой машины, как на запчасти или как на нормальную машину?

Если как на запчасти, то машина и не могла ездить весь этот период.

А если как на нормальную машину, то вы были обязаны в течении 1-го месяца после покупки, застраховать машину в любой страховой компании.

Вы получили письмо от ассоциации страховых компаний, то есть выходит, что вы не заключали договор ни с одной страховой.

Нет, после покупки ее конечно застраховали и какое-то время ездили. Потом она сломалась, а еще через 2 месяца страховка закончилась. И ее продлевать не стали, пока ремонтировали. Этот процесс затянулся, потом решили продать, пока продавали тоже не страховали. 3 месяца назад продали, покупатель сразу застраховал, ездит, доволен. И тут письмо это пришло по поводу того периода, когда она не была застрахована. Странно как-то, столько времени прошло, и владелец сменился...

Никто просто так машину не заберет. Это все же собственность. Просто лишат регистрации и машина юридически превратится в "тыкву". Она может стоять себе в гараже и никто ее не заберет. Но ездить на ней нельзя. Наверно можно регистрацию назад восстановить, но скорее всего это очень дорого.

 

Да, все верно, не саму машину а документы на неё.

И да, восстановить регистрацию не будет просто и дёшево.

 

Нет, после покупки ее конечно застраховали и какое-то время ездили. Потом она сломалась, а еще через 2 месяца страховка закончилась. И ее продлевать не стали, пока ремонтировали. Этот процесс затянулся, потом решили продать, пока продавали тоже не страховали. 3 месяца назад продали, покупатель сразу застраховал, ездит, доволен. И тут письмо это пришло по поводу того периода, когда она не была застрахована. Странно как-то, столько времени прошло, и владелец сменился...

Так все правильно, страховка закончилась и вы были обязаны её продлить.

Попробуйте обратиться в автосервис, где вы ремонтировали машину, чтобы вам дали бумаги, подтверждющие, что машина в тот период находилась в ремонте и с этим подтверждением пойти в страховую, с которой у вас был заключен договор, прикиньтесь чайником, что мол ничего не знал, ничего плохого не думал. Заплатить по любому придётся, но может быть, если вам пойдут на встречу, возможно заплатите не так много.

Наверх
  • Создать...