А кем удалось вам стать в Чехии?

Lonto, 16.04.15

1. Lonto
    Новичок

Симпатии:
    10
    Здравствуйте. Вот возник вопрос: кем вам удалось устроится в Чехии? С чего вы начинали? Где работали до иммиграции? Удалось ли заниматься тем же, что и и дома до иммиграции? Как легко было найти работу? В общем если есть возможность - расскажите про ваши трудовые подвиги)

Lonto, 16.04.15
    Екатерина Гуцу нравится это.
  2. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.584
    Хорошая темка;)

Natalie, 16.04.15
  3. Lonto
    Новичок

Симпатии:
    10
    Просто есть вероятность переезда в Чехию. Вот и возник вопрос насколько просто русским, украинцам, белорусам и прочим жителям бывшего Советского Союза найти себе работу в Чехии. Понимаю, что вопрос очень общий, да и возможно не все захотят рассказывать и о себе и все таки...Думаю эта информация была бы полезна для всех)))Заранее спасибо всем отписавшимся)

Lonto, 16.04.15
  4. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.584
    А это вам вряд ли поможет! Каждый человек индивидуальность. Что смог один, не сможет другой.

Natalie, 16.04.15
    Anneta нравится это.
  5. Lonto
    Новичок

Симпатии:
    10
    А есть и другая поговорка "Если смог один - значит смогут и другие")) Это будет так называемым стимулом)

Lonto, 16.04.15
    Ntsh нравится это.
  6. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.584
    И это правда. Пример - он и поддерживает и заражает оптимизмом или пессимизмом. Ну.... Что я скажу? Я скажу, что знаю очень удачных людей (профессионально), переехавших в Чехию. А есть те, кто просто счастливы. Но есть и море неудавшихся примеров. Может, расскажут, а может и нет! Скрытные такие! ;)

Natalie, 16.04.15
    Ntsh и Екатерина Гуцу нравится это.
  7. Lonto
    Новичок

Симпатии:
    10
    Вот вот((( Надеюсь, что расскажут!

Lonto, 16.04.15
  8. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.584
    Ну... В общем-то никто не обязан.

Natalie, 16.04.15
  9. Екатерина Гуцу
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.467
    И я посижу, послушаю....

Екатерина Гуцу, 16.04.15
  10. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.584
    Долго сидеть будете! Некоторые темы так и висят по нескольку лет без комментариев:))))))))))) И у меня такие есть;)

Natalie, 16.04.15
  11. Lonto
    Новичок

Симпатии:
    10
    И все таки я надеюсь, что кто то поделиться своими историями:oops:

Lonto, 16.04.15
    Ntsh и Natalie нравится это.
  12. Екатерина Гуцу
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.467
    Тема правда здоровская:)
    У меня настроение оооочень переменчиво сейчас, нужна мотивация...
    Хотя сегодня все здорово:)
    Я ещё не в Чехии, но написала в русский салон, который ищет парикмахера (не важно, есть ли работа в салоне , сарафанное радио - великая штука). Кратко описала свою квалификацию.. Они хотят меня взять:)
    В ещё один салон меня уже отправляет мой нынешний работодатель:))))

Надеюсь, через пару лет я отпишусь в этой теме:)
    А пока правда, почитала бы:)

Екатерина Гуцу, 16.04.15
    Ntsh и Natalie нравится это.
  13. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.584
    Ну вот!!!

Natalie, 16.04.15
  14. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.353
    Чистое везение.

Единственное что вы можете сделать произвести хорошее первре впечатления, перед вами белый дист и можно просто стартонуть на новый уровень. Как и везде нужны хорошие знакомые. Приезжающие всегда интересны, и когда они тратят значительные суммы они еще более привлекательны. Никто не проверит ваш прошлый опыт все нужно будет показывать сейчас и в деле. Главное не опуститься временно. Начать работать за копейки на низкоквалифицированных позициях это поставить на себе крест. Может соблазнить то что это временно, что потом прорвусь, но это затягивает... Держитесь до последнего.

pixelator, 19.04.15
    юрьевна и Ntsh нравится это.
  15. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    29.475
    Как всегда все советы теоретические и однобокие))
    Могу привести пример своей приятельницы - начинала с дежурства у туалета в одном из пражских ресторанов.
    Сейчас владеет своим бизнесом, имеет несколько квартир.
    Заметим, приехала без начального капитала и с ненужной в Чехии профессией.

Так что, лично я остерегаюсь вообще что-то советовать - поступайте так, и не иначе.
    У каждого своя индивидуальная судьба, свой путь.

Zlata, 19.04.15
    юрьевна, Natalie, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  16. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.353
    На первом месте везение. Вышибалы из кооперативных кафе иногда тоже становятся алигархами.

pixelator, 20.04.15
  17. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    29.475
    Мне кажется, что на первом месте - своя личная судьба (ну и везение - оно или есть или нет - это тоже записано на небесах):D

Zlata, 20.04.15
    Natalie и Anneta нравится это.
  18. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.584
    Тут где-то на adame статейка с фотками была о том, как миллиардеры начинали свой бизнес. Кто с разноски газет, кто с разноски молока.... Так что абсолютно согласна со Zlatоu: дурное это дело, советы давать, да еще такого характера, с чего кому и как начинать.

Natalie, 20.04.15
  19. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.370
    Ну что ж. Начну чтоли я.

Собсно начинал с того же ровно, с чего и закончил дома. Была только пара выходных на переезд, после которых заступил на новое место работы в Праге. Откликнулись в первой конторе, на чью вакансию я написал. Компания в целом хорошая, очень внимательна к сотрудникам, но сама работа (программирование) - достаточно специфична и подходит далеко не всем, текучка там большая. Мне не подошло, через полгода я сменил работу, просидев 2 месяца дома на фрилансе. Новая компания также не подошла и совсем скоро я нашёл текущее место работы, где всё устраивает. Практически всё это время заработок был одинаковым - тем, который запрашивал на собеседованиях. К слову - чуть даже меньше, чем имел дома, но не это главное. Впрочем, зарплата всё-таки существенно выше средней по отрасли. Потихоньку растём, сын осенью в школу идёт, я набираюсь сил для собственного бизнеса, который не имел никакого смысла дома а здесь - вполне себе востребован.

rusk, 20.04.15
    Kaissa, locomachine, юрьевна и 4 другим нравится это.
  20. Lonto
    Новичок

Симпатии:
    10
    спасибо, что поделились личным опытом)

Lonto, 20.04.15
  21. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Случайно попала в эту ветку. Больше года тут не писали. И это понятно. Я заметила, на форумах чаще всего тусуются те, кому что-то нужно узнать, а когда уже чего-то достигли, то и некогда. да и скорее всего про форум забыли. Есть, конечно, старожилы. но в основном так.
    Я хочу вставить свои 5 копеек не о себе, а о двух сыновьях, которые по форумам не бродят и никогда ничего не напишут, но мне разрешают это делать. :)

Тут возник небольшой спор о том, как лучше начинать - с низов, или ждать профессиональную вакансию.
    Так вот тут главное - какая профессия. Если человек с хваткой бизнесмена, то он может начинать и с туалета, а потом стать владельцем ресторанов. Но и это ведь далеко не путь каждого. Многие так и остаются на низком уровне.
    А вот специалисты, технари, особенно в компьютерной области, IT - это совсем другое дело. И тут pixelator совершенно прав - нужно держаться до последнего, не опускаться до низкоквалифицированной работы (только временно и в случае большой нужды). И особенно это касается тех, кто не собирается заниматься собственным делом , а хочет работать в большой компании. Тут лучше поддерживать свои финансы фрилансом, но в своей области.

Мой младший сын учился в канадском Ванкувере на гейм - дизайнера. Года 4-5 назад я тут немного об это писала. Он учился год и после учёбы получил разрешение на работу на год. Для дальнейшего продления и подачи на ПМЖ нужно было проработать именно этот календарный год. И даже не важно по какой профессии. Но неважно для ПМЖ, но не для карьеры. Он 4 месяца искал работу и не шёл ни на какие промежуточные посудомойки или даже официанты, в конце концов, его приняли в игровую компаниую Electronic Arts простым тестером (разработка компьютерных игр). И через 8 месяцев рабочий внж закончился. Была возможность получить разрешение на стройке разнорабочим и остаться в Канаде. Но сын вернулся домой и устроился в Кишинёве в турецкой игровой компании. Его туда легко приняли с опытом работы в такой компании, как Electronic Arts. Параллельно он искал работу в других студиях разных стран Европы ( к тому времени получил румынское гражданство). И его приняли в компанию его мечты Ubisoft. правда в Киевское отделение. Сейчас у него стаж 4 года и он главный гейм-дизайнер по новой игре хельсинского отделения (там всё перемешано - и румынское и финское отделение одной компании). И он достиг гораздо большего результата в профессиональной деятельности, чем многие его сокурсники по Ванкуверу. Пока живёт в Киеве, потом с невестой будущим врачом переберутся на время её резидентуры в Румынию. А потом будет видно.

Старший сын учился в Праге. Так получилось, он не собирался в Чехию, но сестра сбила с толку со своим мужем с чешским пмж. В результате сестра с мужем вернулись в Бельцы, а сын доучился. Два года назад закончил учёбу и решил поехать в англоязычную страну, так как учился на английском и в британском филиале в Праге. Поехал в Лондон. Без опыта не брали на ту специальность, какую хотел - или дизайнер или девелопер. Зато в Лондоне его взяли работать в фотостудию, так как у нас своя фотолаборатория в Бельцах и у него лет 5 было опыта такой работы. Поработал он в Лондоне месяц и понял, что эта работа его затянет и он никогда не вырвется из фото в область разработок. При всех собеседованиях всегда спрашивают, чем занимаешься, какой опыт и тут pixelator тоже прав - "Никто не проверит ваш прошлый опыт все нужно будет показывать сейчас и в деле. Главное не опуститься временно.". Поэтому и этот сын вернулся домой и стал заниматься дома совершенствованием навыков, работой над портфолио.
    Тоже посылал резюме в разные страны, и вот - приняли именно в Праге. Причём даже был выбор из нескольких вакансий. А работал бы где-нибудь уборщиком или на стройке, и даже в фотостудии, потерял бы многое в знаниях, так как уставал бы и трудно было бы идти в ногу со временем. И сейчас сын в Праге на очень хорошем счету, ожидается повышение, хотя ещё и года не работает. Но даже без повышения в должности, повышают зарплату. Начинал с одной суммы, сейчас другая и ещё повысят.
    Поэтому людям таких профессий нужно прежде всего идти по своей профессии, тогда они будут более востребованы, чем те, кто теряет стаж и опыт на неквалифицированных работах.

Evgenia.K, 16.07.16
    Daisy4u, Yurij33, юрьевна и 3 другим нравится это.