В поисках квартиры в Чехии

Икея может быть разной.

Та, что бюджетная - это реально картон.

А та, что подороже.... Мммм... Дороговата:)

 

мы сначала покупали простейшие тканевые шкафы и держаки под плечики, а потом купили икеевские шкафы - те, что подороже. Реально они приличного качества, собираются вполне приятно. Шкафы под заказ реально дороже, сделали недавно такой шкаф в прихожую, так как там ниша была определенных размеров.

Екатерина Гуцу Newbie

Да, на заказ я пару месяцев назад шкаф делала. Хороший, большой, но.... 1000 евро... Оооо....

 

Первое время после ремонта так же, Сегал камин рамами и поечиками обходились:-) и ничего:-) удобно, всегда порядок:-)

Natalie Collaborator
Шкафы под заказ реально дороже, сделали недавно такой шкаф в прихожую, так как там ниша была определенных размеров.
Вот и нам такой надо. Ниша есть в прихожей, грех не сделать в ней шкаф! А он нужен!
Екатерина Гуцу Newbie

Перечитала что написала.... Ох уж этот планшет...

Оно может в икее и одноразовое, всмысле никуда не перевезешь, но, с другой стороны, если делать встроенную под заказ, так тоже только для конкретной квартиры...

Мы тоже в икее берем, в коридор шкаф -купе, а в комнаты из массива взяли, но это еще из-за особенностей мужа - не нравится ему дсп ну никак, говорит клей там и как следствие рак, ну не знаю, есть может в этом правда, но сейчас везде столько синтетики, что не защититься

Екатерина Гуцу Newbie

Массив тоже разный.... У Икеи сосна в основном... Очень мягкая древесина...

Да, точно, мягкая :) вроде что-то есть из дуба и кроватка из березы.

У меня вот кухня никак не рисуется, ну никак, не могу себя собрать и плотно плотно заняться.

Natalie Collaborator

Мы давно уже делали в квартире стеллажи из массива. Красивые, дорогие.... СтоЯт красиво. Ну и вот... так и будут стоять навечно в квартире:-)))))))))) Так что: ничего никуда не перевозится!

Екатерина Гуцу Newbie

А что с кухней? Я на кухнях собаку съела:-)))

А что с кухней? Я на кухнях собаку съела:-)))

Так вот, а я видимо так как впервый раз, то никак подступиться и не могу. :)

Екатерина Гуцу Newbie

План помещения есть?

электрика проведена?

Трубы?

плита газовая или электрическая?

Составить список пожеланий... must have вашей кухни.

мы, к примеру, переносили газ. дороговато и сложновато в плане документов, но того стоило.

 

есть чудные специализированные форумы. там можно и посмотреть, и почитать, и спросить совета:)

Natalie Collaborator

Электрика, трубы... Это специалисты сделают. А хозяйка должна определиться по деньгам и от этого скакать, посматривая, что предлагает интернет в таких ценах. И мысли придут, определятся.

Екатерина Гуцу Newbie

эээ... я контроливала весь процесс от снятия стяжки до установки полотенцедержателей:))

 

наверное, сначала бы хорошо знать.... может, это новострой... хотя, в Чехии ведь новострои в потребном виде сдаются:) или же это съемная квартира, где просто нужно мебель поменять....

Natalie Collaborator

Не, ну это понятно. Я тоже контролировала. Но я о непосредственном выборе и мысли начальной о кухне, чтобы определиться

Екатерина Гуцу Newbie

Случайно наткнулась, но в тему:)

шаг 1: снятие замеров

шаг 2: проектирование

шаг 3: оформление заказа

шаг 4: установка

 

и подробно обо всем этом:

ikea.com/ru/ru/catalog/categories/tools/how_to_buy_kitchen/

морячек Newbie

Ребята, прочитавший тему понимаю, что многие живут в ЧС и не имеют своей квартиры. Снимают всю жизнь. Или я ошибся? Почему так?

Прочитал всю тему по Теплице, цены сладкие ... но с большого города навряд ли смогу там прижиться с женой.

Решил посмотреть эту тему и кто то из форумчан дал сылочку на недвижку. По квартирам то знаю примерный расклад, но хотим домом обзавестись. Саму Прагу не смотрел, но смотрел пригород (кто в объявах пишет 20 от Праги, кто 20 км.) и их цены. Западный массив и Выходной ... или Входной (запутался). Цены меньше чем в Одесском пригороде В чем подвох?

Правда не знаю, сможем ли мы жить там одни с местными один на один (село не город)? Читал, что украинцев не сильно то и тут ... ну как бы сказать помягче ... вы поняли. Да и я частенько по командировкам по шарику летаю, чай жена одна будет в чужой стране. Ну может (маму) тещу выдернет на мое отсутствие. Может квартиру в Праге 9 присмотреть и не париться?

 

Кто имеет опыт в этом ... даже в плане не совета (типа не благодарно давать советы) ... а так ... в плане простого общения и обсуждения.

но с большого города навряд ли смогу там прижиться с женой

 

Типо вы в деревне сможете прижиться, а в Теплице не сможете:DТо-то у нас исключительно питерцы и москвичи тут живут, ну еще минчане...

 

(гыгы - типо обиделась за Теплице :D)

Или я ошибся? Почему так?

 

Мне кажется ошиблись. Многие - да, но гораздо меньше, чем, например, в америке, где налоги на недвижимость и стоймость содержания жилья делают аренду более приемлемым вариантом. В Европе всётаки больше оседлый народ.

 

В чем подвох?

 

А вы цены на энергию посмотрите ещё ;-)

 

Читал, что украинцев не сильно то и тут ... ну как бы сказать помягче ... вы поняли.

 

Как я уже писал, это не Россия и смотрят тут не на то, откуда вы а КТО вы. Выучите язык, будете нормально общаться с местными и всё будет хорошо. Знакомая москвичка дружит с чешками, ездит к ним на дачи на выходные и ничего, никто про 68-й год не вспоминает, как сами понимаете, у чехов гораздо больше поводов не любить русских, а вот ничего, нормально всё с этим. Если только самому не напоминать об этом.

 

Может квартиру в Праге 9 присмотреть и не париться?

 

Это кому как. В принципе по районам Праги нет такого, чтобы совсем плохо или совсем лучше, чем в остальных. Да и пригороды бывают с 15-20-минутной доступностью электричками до центра Праги. Тут самим решать надо, хочется ближе к природе или чтобы жизнь кругом кипела. В кипящей жизни и обилии туристов есть и свои минусы...

морячек Newbie
Типо вы в деревне сможете прижиться, а в Теплице не сможете

 

 

Я писал за то, что и в деревне тоже как и в Теплице под сомнением приживание к месту. Поэтому не злитесь. Жене и мне нравится Теплице, мы как раз такое место и искали для тихой спокойной жизни. Но есть нюансы при которых нам придется жить в большом городе или у большого города.

А кто вам сказал, что я злюсь? Шучу я так :D

Я не горю желанием окружать себя соотечественниками, мне хватает)))

Конечно же, у каждого свои планы, только прежде, чем их строить, я бы сначала пожила в гуще местного населения, не как турист... Язык бы подучила...

Но все равно никакой гарантии, что вы разберетесь с ментальностью и обстановкой за пару месяцев нет...

Вон люди по несколько лет живут, квартиры покупают... потом бросают и уезжают... Знаете, сколько я таких историй насмотрелась? Не сосчитать...

У каждого своя судьба, свой путь))

морячек Newbie
А кто вам сказал, что я злюсь? Шучу я так :D

наверно вот это ... и думаю вы не шутили;)

(гыгы - типо обиделась за Теплице :D)

 

 

Я не горю желанием окружать себя соотечественниками, мне хватает)))

 

это нормальная реакция на негатив (от залетных) своего города вставать грудью.

по поводу окружения соотечественников ... хотите или нет оно будет происходить в не зависимости от вашего желания, ну только если вы в горы уйдете жить.:p

 

 

Вон люди по несколько лет живут, квартиры покупают... потом бросают и уезжают... Знаете, сколько я таких историй насмотрелась? Не сосчитать...

У каждого своя судьба, свой путь))

Знаете, поживем увидим - не понравиться уедем. Мне же чтобы приехать в ЧС и другую страну ЕС не нужно делать открывашку или что то другое. Мы с женой граждане ЕС. Делов то ... будем ездить к вам как на дачу на пару месяцев.:unsure:

 

 

Ладно, право тут в словоблудии соревноваться мне ... возможно я и обидел вас, но самое интересное, что мы с женой хотели имено спокойной жизни, вдали от "АкАнья и от а ЩО там" уехать. По поводу приезда не как туристами ... так вот и планируем осенью этой на пару месяцев приехать. Но я хотел жену отдать на курсы языковые в Карлов университет ... на этом форуме где-то и прочитал про годичные курсы и народ давал хорошие рекомендации. А ездить в универ с Теплиц как то далековато и не комильфо. Второе. И возможно основное. Ну приедем, ну начнем обживаться год, два, три, пять ... а что дальше? Я заряжен на тот бизнес, который скорее всего делать надо у больших городов. Получится или нет это уже такое дело ... Но заранее ехать в город, где нет промышленности и движения как то не осмотрительно с моей стороны, к тому же добавляя себе процент того, что пролечу с моими задумками.

pixelator Newbie

Гражданство ес это большое достижение, не зря наверно так многие им гордятся. ;)))

морячек Newbie
Гражданство ес это большое достижение, не зря наверно так многие им гордятся. ;)))

Да как бы гордиться нечем. Не от хорошей жизни получили второе гражданство. Поверьте, если бы в Украине была бы ну немного лучше жизнь, срывался бы я с родного места? Когда место обжито, есть что терять / оставлять ... но страна Украина показала всем свое второе имя - Нигерия. Я там был. И знаю, отличие Украины от Нигерии и Сомали ... ну только что языковое. В Сомали у пиратов кстати тоже был.

 

Ну я не об этом.

Скажите ребята пожалуйста ... вот просматриваю дома с участками возле Прагу, Оломоуца и т.д. вижу, что есть дома хорошие и к ним участки прилагаются. Но не могу понять, не вижу ни одного огорода. Только трава, кусты или плодовые деревья. Объясните пожалуйста эту ситуацию. У вас в селах народ не может иметь свой огород? Я не жил никогда в частном доме, всю жизнь в квартирах прожил. Но как бы в диковинку, что есть участок и нет насаждений. Допускаю, что это чисто хохляцкий менталитет у меня сработал. Может в этом и как раз не понимание местного населения (тут на форуме писалось об этом). Хотя никогда не горел желанием его иметь, но просто интересно.

Народ может иметь огород.

Но в магазине купить дешевле. А после работы надо отдыхать под яблоней на траве в шезлонге, а не картошку окучивать.

Да, это непонимание)))

морячек Newbie

Спасибо за пояснение. Да. Так оно и есть. Это наше непонимание. Всегда уговаривал тещу и родителей не брать сотки огородов и спокойно сидеть на старости ... мы им помогаем во всем и полностью. Так нет же ... мать копается в огороде и теща туда же ... их не исправить.

А зачем их исправлять? Это их жизнь. Им это нравится, так зачем их лишать удовольствия?

 

Украина показала всем свое второе имя - Нигерия

 

Ну хорошо, что не Верхняя Вольта... С ракетами... И то хлеб:D

 

Кстати,.. Знаток сомалийских пиратов:

 

В 2014 году Нигерия, ведущий производитель нефти в Африке, стала крупнейшей африканской экономикой, обогнав ЮАР по размеру ВВП[. По ВВП на душу населения Нигерия стабильно лидирует в Западной Африке. Кроме того уровень жизни и Индекс человеческого развития здесь также самый высокий в Западной Африке.

 

Так что, зря вы, батенька:D

морячек Newbie
А зачем их исправлять? Это их жизнь. Им это нравится, так зачем их лишать удовольствия?

у матери ноги больные, у тещи операция на сердце полгода назад была ... хотя бы ради этого

морячек, ну, это понятно)) Однако старшее поколение уже не переделать. А в огороде они находят самовыражение и удовольствие... Что ж поделаешь)

Так нет же ... мать копается в огороде и теща туда же ... их не исправить.

 

Есть такое. Мать через 2 недели после тяжёлой операции на ноги на дачу попёрлась...

 

Но не могу понять, не вижу ни одного огорода. Только трава, кусты или плодовые деревья.

 

Гдето слышал историю. К кому-то в деревню приехали в гости, а там яблоки. Так сорвали и съели, так чехи на них как на полоумных смотрели - мол зачем, в магазине же есть! Примерно также москвичи у нас в кишинёве взирали на абрикосы на улицах и грецкие орехи... Зачем в городе на улице рвать, если на базаре 15 лей ведро деревенских абрикосов?

 

Но не могу понять, не вижу ни одного огорода. Только трава, кусты или плодовые деревья.

 

Шли из конепрусских пещер к бероунке пешком через поля, там у людей на участках всё что угодно кроме огородов. Барбекю, беседки, у кого-то пасека, у кого-то детские площадки с батутами.

Екатерина Гуцу Newbie
Гдето слышал историю. К кому-то в деревню приехали в гости, а там яблоки. Так сорвали и съели, так чехи на них как на полоумных смотрели - мол зачем, в магазине же есть! Примерно также москвичи у нас в кишинёве взирали на абрикосы на улицах и грецкие орехи... Зачем в городе на улице рвать, если на базаре 15 лей ведро деревенских абрикосов?

 

Это, видимо, было очень давно:-)

Сейчас цены на фрукты в кшн практически как в Москве:-) москвичи в отпуск к нам больше не приезжают:-)

Наверх
  • Создать...