Национальные особенности, традиции, стиль жизни в Чехии

Ztracené světy - у меня лично ссылка не открывается

Это серия документальных фильмов на Ютубе можно забить просто в поиск Ютуба должно выдать... Вот исправленная ссылка Ztracené světy

  • 2 месяца спустя...

Может обычаи и праздники эти нам и не так уж нужны.

Но, посмотреть интересно. Тем более, это славяне.

Значит, близки нам. И наших соотечественников в Чехии полно.

И отдыхать там классно. Тихо, спокойно, цивилизованно.

  • 7 месяцев спустя...

Долго думал куда поместить свой вопрос... Ничего лучше не нашёл чем эта тема... А вопрос вот какой: Сегодня имел счастье иметь выходной и поскольку я ярый приверженец активного отдыха - отправился за грибами... Тем более погода так и шепчет (дождями)...:) В общем грибов я конечно нашёл (кроме белых ничего не брал), но встреча в лесу с пожилым чехом-грибником породила этот самый вопрос... Проблема в том что я был с полиэтиленовым пакетом... Дед поздоровался и спросил: У Вас в пакете грибы...? Я говорю - да... На что он мне ответил: Вы не имеете права собирать грибы в такую тару... Это плохо... Причём он использовал именно оборот nesmět... Я знаю о запрещении собирать грибы занесённые в красную книгу Чешской республики, однако ничего не знаю о запрещении ходить с пакетом за грибами... Предполагаю, что это морально-этическая норма, что бы было всем видно что ты собираешь и нет ли там краснокнижных грибов... Однако почему дедом была использована такая категорическая форма... И вообще... Реально ли существует такой порядок - За грибами только с корзинкой...? Действительно чехи ходят только с корзинками... Предполагаю, что надо покупать корзинку...:) Однако старожилы... С чем я столкнулся...? С обычаем или нормой законодательства... Думаю первое, но всё же...:)

Ого. Мы тоже с кулечками ходили.. Постою послушаю

Спросил у чеха - заядного грибника - глупости сказали мне. Собирай во что хочешь. Но, как сказал грибник, в пакет не собирают, они же заплесневеют.. Вот это может быть и хотел сказать вам дедуля..

Дедуля пошутил...)

Но, как сказал грибник, в пакет не собирают, они же заплесневеют

Имхо, хранить и собирать разные вещи... У меня грибы не успевают заплесневеть...:)

А мою сумку из ткани на работе коллега назвала houbovka - чья говорит ;-)

"Nesmíte" в этом случае скорее всего усиленая забота о ваше здоровье. А не требование закона.:)

  • 4 месяца спустя...
на остановках запрещено курить, можно запросто схлопотать штраф

 

Как показала практика, это не работает. Я один как идиот отхожу за 5 метров от остановки. Остальные спокойно курят там и далеко не всегда табак. Спрашивал чехов почему - ответили что пусть сначала полицайт покажет где заканчивается остановка и начинается тротуар, потом штрафует, не вопрос.

Господи, чегойто вы про курение вспомнили? По-моему уже два года, как я не вижу знаков запрещения курить на остановках...

Или в Праге они есть?

Или в Праге они есть?

Есть. Просто их в основном игнорируют.

 

Господи, чегойто вы про курение вспомнили?

А я когда вижу интересную тему обычно с начала читаю, а не с конца

 

Есть всякую еду, в основном, багеты - могут где угодно: особенно в транспорте.

 

Однажды водитель трамвая, в котором я ехал, отказался стартовать с остановки пока такой вот умник не выйдет с багетом из автобуса.

 

В транспорте, если сиденья расположены напротив, сидящий запросто может положить свои ноги на противоположное сиденье.

 

Мягко говоря свинством попахивает и неуважением к окружающим и преподавателям. Хотя м.б. Это такая свобода личности? Хочу ем, хочу сморкаюсь, пришел, ушел все расслаблены. Лишь бы понятие свобода поведения не подменяло невежество. Хотя в чужой монастырь…

 

Тоже видел. Поскольку у водителя мониторы - он сделал замечание в громкоговоритель. Кумушки сделали вид, что не поняли и продолжили кудахтать по русски.

 

Рукопожатие - у нас если при встрече пожимают руку мужчины, то принято пожать руку и сопровождающей женщине.

Я вспомнила, что я чувствовала:cry: , когда с моим парнем друзья пожимали руку, а со мной нет.

 

Всё с точностью наоборот. Ни в РФ ни в молдавии никогда никто не пожимал женщинам рук, разве что в деловой бизнес-среде. А здесь женщины сами протягивают руку при знакомстве, видно, что никаких предрассудков на эту тему в обществе не существует.

Osma - чешка, прекрасно говорящая по русски. Она училась в РФ, муж у неё русский.

Об этом она и писала, что будучи в России, никто из друзей её парня не подал ей руку, так как в Чехии это само собой разумеющееся.

хочу сморкаюсь

 

Ну насчет сморкания - я лично вообще уже не вижу в этом ничего криминального)))

Это наоборот здорОво - один раз высморкаться, чем полчаса "деликатно" шмыгать носом.

Так что я отношу это к привычкам со знаком плюс)

Есть. Просто их в основном игнорируют.

По моим наблюдениям как раз наоборот.

Ну насчет сморкания - я лично вообще уже не вижу в этом ничего криминального)))

Это наоборот здорОво - один раз высморкаться, чем полчаса "деликатно" шмыгать носом.

Так что я отношу это к привычкам со знаком плюс)

С этими сморканиями.. Блин.. Только со мной так случается? Например, гуляю с собом, на улице никого, только далеко где-то идет человек в нашу сторону. И вот он доходит до нас, проходит за моей спиной и громко (ну, прямо изо всех сил) сморкается. Я ужасно пугаюсь, просто подпрыгиваю. Пес, кстати, тоже :D Вопрос: почему именно около меня? Мне и очень смешно и как-то странно. Внимание так на себя обратить хотят?:)

Вообще фиг с ним, пусть сморкаются. Меня больше бесит, когда в России вижу, как эмм.. Как же объяснить.. Высмаркиваются без платка, на землю/ снег. Очень редко, но вижу, чаще - дедушки.

Вопрос: почему именно около меня?

Мож, заигрывает???:D

Мож, заигрывает???:D

Все может быть:)

И такая ситуация была не 1 раз. Мужчины были разные :rolleyes:

Если было бы единожды, я бы 10 раз уже забыла.

Мужчины были разные

Ну тогда точно - они так заигрывали... Просто чешские мужчины не знают, как правильно к девушке приставать)))

Да умеют они приставать:D и кстати, делать комплименты, видимо у этих такой своеобразный подход:D

видимо у этих такой своеобразный подход

Да ужжж:D

Высмаркиваются без платка, на землю/ снег.

 

Это как вы себе представляли, чтоб высмаркиваться на землю с платком?:D

Это как вы себе представляли, чтоб высмаркиваться на землю с платком?:D

Ха, ха, ха... Представила себе, что платочек надо подстрелить сначала

Вспомнилось, еще в РФ. Еду в электричке, заходит мужик, садится напротив, достаёт платок, смачно сморкается и тут же этим же платком вытирает себе лицо и ведь не мешало ему :D

Ужас какой)))

Некоторые же себе лицо мажут косметическим кремом из спермы быка...

Не мешает же...

Некоторые же себе лицо мажут косметическим кремом из спермы быка...

Не мешает же...

А я слышала, что не быка, а мужа. Помню студенческие годы, сдаем сессию. И вдруг одна из наших сокурсниц пришла с красным отекшим лицом. Как оказалось позже, она решила выглядеть красиво и сделала маску из спермы мужа. А у неё оказалась на неё аллергия и она действительно пришла красивее всех

  • 3 года спустя...
Accounter Enthusiast

Уважаемые клиенты!

Centrum pro cizince JMK приглашает вас на следующий онлай урок ОТКРЫТОГО КУРСА
ЧЕШСКОГО ЯЗЫКА на тему „Праздники, обычаи, традиции“. Что такое пасхальный барашек? Почему плетут «помлазку»? Каким способом красят яйца? Как в Чехии отмечают Пасху?

Курс открыт для всех заинтересованных лиц, которые находятся на уровне A2 или B1 и выше.
Занятие пройдет в двух отдельных группах в ПОНЕДЕЛЬНИК 29. 3. 2021 от 14:30 до 16:00

Свяжемся с Вами через платформу ZOOM. Вам понадобится подключение к Интернету и техническому оборудованию (микрофон, камера). За пол часа до начала мы пришлем письмо со ссылкой на подключение и материалы.

Регистрация на урок:
https://www.cizincijmk.cz/ru/kurzy/online-otevreny-kurz-cestiny-8-svatky-zvyky-tradice/?type=non-eu
Centrum pro cizince JMK, Mezírka 1, 602 00 Brno telefon: +420 541 658 333, +420 734 510 213 web: www.cizincijmk.cz, www.kr-jihomoravsky.cz

Наверх
  • Создать...