Возмещение затрат на лечение по страховке VZP

marika, 31.03.15

1. marika
    Активный участник

Симпатии:
    119
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Как приехали и устраивали в школу ребенка поставили на учет к докторке -у ребенка вот такая страховка - VZPKomplexní zdravotní pojištění cizinců. Все это время мы (тьфу))) не болели, а сейчас чего-то разболелись, приходилось по рецептам от врача покупать всяческие лек-ва, в связи с этим вопрос: как технически возместить эти затраты? Знаю, что нужно идти в страховую, писать заявление, прикладывать чеки. Но хотелось бы поподробнее - что указывать в заявлении, может, какие копиии доков еще нужны будут. Вообще какие тут могут быть подводные камни? Кто уже сталкивался с этим, подскажите, плиззз))

marika, 31.03.15
  2. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.888
    VZP говорили, что копии чеков и рецептов от врача, но возможно и копии чеков хватит
    покрывают лекарства стоимостью выше 100 крон
    Вообще у ВЗП есть горячая линия и там даже консультации на русском языке есть, если не подходит на чешском

Kathy, 31.03.15
  3. marika
    Активный участник

Симпатии:
    119
    Да, у нас расходы больше 100 крон. Копии рецептов? У меня рецепт забирали в аптеке, а мне на руки давали кассовый чек и чек - Danovy doklad - uctenka; про горячую линию - не знала, спасибо

marika, 31.03.15
  4. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.888
    на карточке есть номер горячей линии

Kathy, 31.03.15
    Anneta и Zlata нравится это.
  5. Ann_a
    Участник

Симпатии:
    56
    Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить данный вид страховки ребенку с долгосрочной визой по воссоединению? Как практический пользователь этой страховки, можете кратко указать ее плюсы и минусы? Буду Вам весьма благодарна за ответы и пояснения!

Ann_a, 13.08.15
  6. marika
    Активный участник

Симпатии:
    119
    Ann_a, да, у нашего ребенка долгосрочная виза по воссоединению с семьей, и оформили именно эту страховку (оформлял муж, находясь в Чехии). Эта страховая компания очень распространенга в Чехии и многие врачи по ней работают. В страховой компании (уже в Чехии) мы взяли список врачей, которые работают с этой страховкой и нашли, который ближе к дому. Ходим к детской докторке частенько, то ОРЗ, ОРВИ, назначает лекарства, выписывает рецепты все без проблем. Для ребенка никаких особенных + или - я не обнаружила, а вот для себя ( у меня такая же страховка), заметила: моя докторка за мой первичный осмотр не могла долго получить деньги от страховой, и была очень не довольна, и теперь каждый раз, когда я прихожу к ней, она говорит что эта и последующие консультации будут платные, говорит что моя страховка очень плохая и если что (тьфу-тьфу), то лечить меня в больнице будут за мои деньги, страховка ничего не покроет. То ли мне с докторкой не повезло, то ли действительно страховка плохая. Собираюсь менять докторку)))

marika, 06.09.15
    Ann_a нравится это.
  7. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.815
    Marika, скорее всего у вас PVZP, а не VZP.
    Так как VZP не может быть плохой, эта страховая даже роды покрывает, не говоря уже о терапевте.
    VZP пользуются граждане Чехии и эту страховку принимают абсолютно везде, в отличаи от PVZP.
    У нас VZP, никогда проблем не было. В больнице с детьми лежала несколько раз и страховка все покрыла. К зубному хожу, если ставлю амальгаму, страховка все покрывает, платно только белые пломбы. Зубной недавно антибиотик прописал, так он мне даже бесплатно достался, страховка все покрыла.

Anneta, 06.09.15
    marika, Kathy, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  8. marika
    Активный участник

Симпатии:
    119
    Anneta, да у меня эта самая страховка((( Так как мы в Чехии всего-то 1,5 года. А подскажите, пожалуйста, как вы застраховались в VZP? она же только, вроде бы, для граждан ЧР, а для иностранцев доступная только - PVZP (как я теперь поняла((, у Вас, наверное, уже "тревалый побыт" или гражданство? У нас долгосрочная виза, я пока не работаю, и с нового года нужно будет оформлять новую страховку и мне ребенку, папа наш работает у него с этим все в порядке ( у него как раз VZP и "тревалый побыт") и вот теперь реально задумалась, какую? Тут пишут вроде "максима" хорошая, но опять же - для иностранцев она доступна?

marika, 07.09.15
  9. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.365
    maxima как раз для иностранцев. Когда там страховалась, то абсолютно все устраивало, в том числе по ней и роды были :)

Ntsh, 07.09.15
    Anneta и marika нравится это.
  10. marika
    Активный участник

Симпатии:
    119
    Ntsh, спасибо! теперь буду разбираться :)

marika, 07.09.15
    Ntsh нравится это.
  11. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.815
    Marika да, у нас у всех ПМЖ.
    С ВНЖ могут иметь страховку VZP - юридические лица.

Anneta, 07.09.15
    marika нравится это.
  12. marika
    Активный участник

Симпатии:
    119
    Anneta, спасибо! Одно огорчение с этими страховками - пока на работу не устроишься :eek:

marika, 07.09.15
  13. Екатерина Гуцу
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.466
    Либо члены семей граждан ЕС

Екатерина Гуцу, 07.09.15
    Anneta нравится это.
  14. Viktoria
    Участник

Симпатии:
    2
    Приветствую! По состоянию здоровья записалась срочно к доктору, в процессе регистриции выяснилось, что сейчас они не работают по vzp, ок время терять не хочется-болеть в чужой стране страшно, иду за деньги. И тут в середине дня меня пришибло вопросом) если мне выпишут лекарства, то я тоже не смогу их купить по страховке? Вроде как мне их выписали в клинике, которая не работает с vzp.

Viktoria, 14.01.19
  15. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.771
    Позвоните в страховую, там точнее все скажут

Crazy, 14.01.19
  16. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    27.329
    Странно, конечно...

Смотря какие лекарства. Какие-то страховая покрывает, другие - нет или не полностью.

Zlata, 14.01.19
    Anneta нравится это.
  17. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.815
    Мне тоже странно, что не работают с vzp, подозреваю что это pvzp. С pvzp, да, не все работают.

Anneta, 15.01.19
Загрузка...