Как Чехия тормозит выдачу виз

Влад, 11.07.11

1. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Небольшая статья из издания "Пражский экспресс" (не очень позитивно, но с попыткой объективности):

ИНОСТРАНЦЕВ ДОВЕЛИ ДО СУДА

Работа чешской электронной системы Visapoint вызывала серьёзные нарекания ещё в конце марта текущего года, когда в Мультикультурном центре «Прага» проходила общественная дискуссия на тему: «Какие пути ведут в Чехию?» (Jaké cesty vedou do Česka?). Впрочем, работой это назвать нельзя – например, для украинцев, система была практически недоступна. А ведь Visapoint – единственный способ записаться в чешское консульство для подачи анкеты на долговременную чешскую визу. Тогда, в конце марта, МИД Чехии обещал разобраться и устранить проблему. Видимо, чиновники не спешат выполнять обещание, поэтому граждане Украины и Монголии подготовили коллективные иски к чешскому государству.

Чешские власти в своём стремлении создать как можно больше препятствий для рабочей силы из третьих стран максимально усложнили выдачу разрешений на работу. Но этого им показалось мало. Иностранцы с Украины и из Монголии, получившие разрешения на работу и собравшие все необходимые документы, просто не могут попасть в чешское консульство и подать прошение о выдаче долговременной визы. Чешские консульства на Украине и в ряде других стран просто отсутствуют в списке электронной системы Visapoint.

В итоге 90 монголов, по информации газеты «Лидове новины», твёрдо намерены «засудить» Чехию за подобный подход. Чешский адвокат Илона Седлакова уже подала от имени своих украинских клиентов жалобу на действия МИД в пражский суд. По её мнению, закон не требует от иностранцев обязательной электронной регистрации для подачи анкеты на долговременную визу, поэтому действия чиновников являются его нарушением. Очень хочется, чтобы украинцы и монголы выиграли суды, потому что многолетнее верховенство тайных директив различных чешских ведомств над законом уже порядком надоело.

Довольно остро проблему системы Visapoint воспринимает чешский уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Павел Варваржовский. «Пражскому Экспрессу» он сообщил, что подверг сложившуюся ситуацию критике в своём отчете за 2010 г., а отсутствие возможности подать заявление на получение визы представляет собой, по его мнению, не только нарушение чешского права, но также и законодательства ЕС. Павел Варваржовский добавил, что Чехия обязана как минимум обеспечить иностранцу доступ к подаче документов.

Напомним, правительственные меры по ограничению миграции были приняты в 2009 г. в качестве реакции на мировой экономический кризис. В настоящее время каждая пятая фирма испытывает недостаток квалифицированных сотрудников, от заместителей руководителя до уборщиц (данные агентства Manpower). По информации Союза промышленников и транспортников Чехии, треть чешских предприятий обрабатывающей, металлургической и автомобильной промышленности испытывает острый дефицит квалифицированных работников. А чешское государство не пускает иностранцев, с таким трудом выполнивших все мыслимые и немыслимые требования! Юристы и представители общественных организаций называют такой подход дискриминационным.

Но МВД Чехии непробиваемо. «Из-за неблагоприятной ситуации на рынке труда квоты для иностранной рабочей силы останутся в силе», – сообщила сотрудница пресс-центра этого ведомства Петра Шнайдерова. Тем не менее уровень безработицы в Чехии по данным на начало июня составлял 8,2 %, а ведь ещё зимой специалисты боялись, что он перевалит за 10 %. И это «неблагоприятная ситуация»? МВД Чехии явно не умеет быстро реагировать на смену ситуации на рынке труда. Например, в случае её улучшения можно хотя бы приостановить действие квот.

Алексей Арефьев

Влад, 11.07.11
    Pomeda нравится это.
  2. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    Влад, Вы - молодец, прям не в бровь, а в глаз!
    Статья, которую Вы выбрали, действительно, очень актуальна и, к сожалению, правдива. Думаю, что через год-другой вся эта конторка вообще прикроется. Те, кто пытается сейчас что-то сделать вызывают восхищение, так как они прыгают даже не в отходящий поезд. Этот поезд уже уехал, но шанс добраться на перекладных еще существует. Уж простите меня за такие аллегории.
    Желаю успеха и терпения всем, кто сейчас в пути, пусть все у Вас получится.

Pomeda, 11.07.11
    kovalska, amalija, silion и 2 другим нравится это.
  3. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.290
    А некоторые, зацепившись за уходящий поезд одной рукой, считают туловищем шпалы:)
    Всем удачи!

kot, 11.07.11
    lada и Dinara нравится это.
  4. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Я думаю, что есть достаточно большая вероятность, что после полного "закручивания гаек" по ограничению трудовых (может и предпринимательских тоже) , Чехия столкнется с дефицитом КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ рабочей силы, которая еще и обострится тем, что более развитые европейские страны сейчас открыли границы для такой рабочей силы из стран Восточной Европы и много чешских специалистов выедут в эти страны на работу. Ведь не секрет, что уровень оплаты там намного выше...
    И тогда просто чехи будут вынуждены открыть свои границы для квалифицированных специалистов. Конечно, будет жесткий фильтр, но кто сильно захочет, проникнуть будет можно, а не как сейчас.
    По моим оценкам, это может случиться через год-два, максимум три.
    Так что, господа, у вас есть время подготовиться - становитесь ХОРОШИМИ специалистами, учите язык и все у вас получится!
    Везет тому, у кого все в порядке!

Влад, 12.07.11
    Ulyana Maximova нравится это.
  5. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.881
    Мне кажется, что это не так. Политика Европейских государств, насколько я прочувствовала, это минимальные затраты на обучение высококвалифицированных специалистов (А это денег стоит. Надо обучить. Надо обучить больше, чем требуется. Потом из них отобрать. А остальных куда?) и привлечение высококвалифицированных специалистов из других стран. Куда выгоднее отобрать уже кем-то обученных и лучших. Ну... Во всяком случае лучших на свои деньги. Взять к примеру, Россию. Люди работать отучились: слесари, сварщики, монтажники исчезли как факт. Все хотят быть менеджерами. А это чревато для государства. Мало того, что огромные средства брошены на образование, так еще ж и работать некому. ПТУ нет, техникумов нет... Страна менеджеров. А у чехов смотришь по анкетам образование: среднее, среднее, среднее....

Natalie, 13.07.11
    amalija и Igor Muller нравится это.
  6. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    А я разве не о том же говорил?

Влад, 13.07.11
  7. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.881
    Ну лично мне показалось не совсем об этом... Может, я не так поняла.
    "Я думаю, что есть достаточно большая вероятность, что после полного "закручивания гаек" по ограничению трудовых (может и предпринимательских тоже) , Чехия столкнется с дефицитом КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ рабочей силы, которая ещ..."
    Я просто не думаю, что они будут закручивать гайки в тех направлениях, которые им выгодны. Рабочая сила ДОЛЖНА БЫТЬ НУЖНА стране, вот эту рабочую силу они и будут пускать, причем с очень жестким отбором. Правильно сделают.

Natalie, 13.07.11
  8. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Так они уже почти эти "гайки до конца закрутили" - об этом как раз и свидетельствует размещенная в начале темы статья... :)
    И как раз вопреки здравому смыслу...
    А я как раз сделал прогноз, что чехи вынуждены будут начать пускать эту рабочую силу, но под жестким контролем.

Влад, 13.07.11
  9. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.881
    Значит, мы с вами одинаково понимаем ситуацию;)

Natalie, 13.07.11
    Влад нравится это.
  10. hobua
    Новичок

Симпатии:
    1
    Столкнулся и я с этой чудо-системой. Что сказать... -
    Дискриминационная система, абсолютно непрозрачная, демонстрирующая полное неуважение к заявителям.
    Отсутствует возможность как-то повлиять на предлагаемую дату визита в консульство. Система выдает первую найденную дату, не учитывая возможные предпочтения заявителя.

На некоторые типы виз две недели не появляются новые слоты, консультант в министерстве иностранных дел Чехии объясняет это тем, что на ближайший месяц все слоты заняты. При этом не дается возможность заказать визит, например, заранее, за 2 месяца.

Интерфейс системы предельно минималистический, похоже на быструю поделку студента-любителя. Отсутствуют ставшие общепринятым стандартом в таких системах ссылки на контакты администратора и учреждения, отвечающего за работу портала.

Одним словом, полный позор такого для серьезного учреждения, как министерство иностранных дел европейского государства....

hobua, 08.02.12
    evgant нравится это.
  11. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.881
    Можно подумать ему есть до этого дело. Все равно будут толпы рвущихся!

Natalie, 08.02.12
  12. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    Все гораздо проще, эти визы просто выдавать НЕ ХОТЯТ, а юридических и международных правовых оснований для прикрытия этой лавочки НЕТ, есть только негласное указание сверху – сократить!!!
    У чехов даже на маленьких почтах и конторках система записи, распределения очередности и пр. подобная белиберда существует и отработана до мелочей – четко, быстро, солидно. Так что, не там причину ищете, не там собака зарыта.

Pomeda, 08.02.12
    amalija, Ulyana Maximova, Igor Muller и 4 другим нравится это.
  13. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Возможно, всё-таки это связано с большим количеством запросов и их число превышает возможности консульства. То есть это не специальное сокращение, а просто нет свободных дат. А на более поздние даты - действительно записи нет.
    Сравните распределение очередей по другим посольствам. В Молдове вообще нет записи на рабочую визу (по трудоустройству), но на остальные в выпадающем меню есть выбор даты. Время указано одно - утро 8:30. На сегодня выбор дат - от 9 февраля до 5-7 марта. Завтра или послезавтра подключится следующая дата.
    Кстати, я не знаю, как технически можно продавать очереди (говорят, что есть такой бизнес). В очередь вписываются конкрентные данные, имя и номер паспорта. Изменить имя нельзя. Можно только перенести время. Мы так делали - заняли одну очередь, а потом перенесли время, потому что документы не подоспели. При переносе времени, первая дата освобождается. Возможно, тут есть лазейка для мошенников. Но это должно быть согласовано с работниками посольства, потому что данные этой очереди им сразу становятся известными.

P.S. По консульствам Украины и Екатеринбурга есть запись по воссоединению семьи с 14 феврала до 5 марта. По Украине так же с целью обучения, а в Екатеринбурге по обучению - записи нет.

Evgenia.K, 08.02.12
  14. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    В Казахстане, практически невозможно записаться на подачу док-тов на бизнес, обучение, воссоединение.
    Знаю, что люди пытаются записаться по пол года. Но есть так же " бизнесмены" которые взламывают систему и записывают. Стоит это 400 евро на человека.
    Знаю об этом, так как на казахстанских форумах, всё это подробно обсуждается. ( Мне повезло с этим не столкнуться.)

Elena I, 08.02.12
    evgant нравится это.
  15. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Почитала немного про "взлом системы". Вообщем-то, как я и предполагала - там система ложных аккаунтов.
    Тем не менее , непонятно вот это
    Они создают в Visapoint фиктивные профили, которые за 400 евро предлагают тем, кто многократно и неудачно пытался зарегистрироваться в системе.

Регистрация в системе Visapoint чисто техническая. Нужно согласиться с этим:

Я осведомлен и выражаю согласие с нижеуказанным: любые личные данные, касающиеся моей особы, которые содержатся в этом бланке, будут переданы соответствующим органам и подлежат обработке со стороны этих органов. Мои личные данные будут введены в базы данных вышеуказанных органов, будут там храниться и использоваться исключительно при регистрации на прием/собеседование для рассмотрения моего заявления о выдаче визы.

А далее просто заходишь на любое посольство. В запись вносятся все данные и по другому паспорту эту очередь нельзя изменить. Данные номера регистрации фиксируются в посольстве и распечатываются пользователем.
    Интересно, если это всё подробно обсуждается, почему не пресекается? Я думаю, что тут дело не в общей политике, а в конкретных людях, работниках посольств.
    Не все работники консульств - чехи. Да и чехи не такие уж прямо все честные.
    Кстати, в той статье написано про Молдову. У нас этого нет, потому что нет очередей. Не рвутся у нас в Чехию ни работать, ни учиться. Поэтому запись свободная. А на трудоустройство действительно просто нет записи.
    В 2010 году сын собирался проходить по юридическому лицу. Записи не было, но не выскакивала эта красная табличка, а просто не было дат в меню.
    Поэтому срочно переиграли на учёбу. Сын в любом случае собирался учиться, только думал наоборот - поехать по юридическому лицу, наладить работу и учиться. Получилось - поехал только учиться, и это к лучшему, потому что мог только время потерять.

По поводу " Чехия тормозит выдачу виз". Принять документы - это не означает - дать визу. Решение по долгосрочным визам принимают не в консульствах, а в самой Чехии. То есть могут принять, но не дать разрешения, сколько бы не записалось.

Evgenia.K, 08.02.12
  16. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    А вот это, главная загадка. Знаю, что несколько человек, писали письма в министерство иностранных дел ЧР. По осени, в посольстве была проверка....
    А воз и ныне там.

Elena I, 08.02.12
  17. Svetlanchik
    Новичок

Симпатии:
    8
    Я пытаюсь записаться через visapoint уже месяц в Москву или Екатеринбург на долгосрочную визу с целью обучения, но все безрезультатно, всегда один и тот же ответ:
    Даты приема заняты, попробуйте зарегистрироваться позднее..

Может есть какое то время, когда они открывают эти самые даты приема? Все документы готовы, сроки все поджимают и поджимают, рассматривают то они ее от 60 дней и записаться я так поняла можно только на месяц вперед. Вот и сижу мониторю сайты с 6утра.

Svetlanchik, 13.03.12
  18. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    238
    А разве в РФ visapoint работает?

ViS, 13.03.12
  19. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Уже работает... :)

Влад, 13.03.12
  20. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    238
    Удачно получается мы проскочили (всего то два месяца дозванивались)

ViS, 13.03.12
    Osma нравится это.
  21. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    500 Евро! :wall:

Alf, 14.03.12
    Natalie нравится это.
  22. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    Alf, пора взломать систему без помощи посредников.:)

Elena I, 14.03.12
    Alf нравится это.
  23. Iren
    Новичок

Симпатии:
    15
    Попробуйте регистрироваться после 24 часов. У моих знакомых получилось именно так.

Iren, 14.03.12
    gulia нравится это.
  24. Alroger
    Активный участник

Симпатии:
    62
    Iren, Уточню. После 24 часов по пражскому времени.

Alroger, 14.03.12
  25. leto
    Активный участник

Симпатии:
    166
    Iren, Да, да, эта тема обсуждалась на соседнем форуме. Говорят, что возможность записаться возникает ночью, сразу после 00:00 часов. Имелось ввиду московское время или время того города, где расположено консульство.

leto, 14.03.12
  26. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    158
    Ну, скоро места освободятся. Общалась недавно с людьми, которых разворачивают. Не продляют предпринимательскую по разным причинам. Очень печально, но факт, лавочка закрывается.
    И, кстати, немного офф. В октябре-ноябре приезжали как всегда отдыхать, муж по французской(его это спасало), у него она долгоиграющая, я по позвани. А самое интересное, что в полиции местной у нас знакомый. Так вот, обычно вечером мы выпивали с ним пиво, он брал документы и делал необходимые отметки у себя. А тут, на следующий день он нас забрал к себе, надо уже лично появится. Плюсом ко всему штампанули в паспорт печать с регистрацией. Вот тут-то я и поняла, что ситуация меняется. 5,5 лет по позвани и никакого лично и никакого штампа не было! Не говоря о том, что каждая собака в аэропорту, мы летали отдыхать с Брна в Италию и Испанию, досконально изучала каждый крючочек и буковку в позвани, паспорте и штампе. Серьезно, мне плохело. Ну не было такого, куда катимся, ребята?! И... никогда так не делала, но научилась у наших(обожаю туристов с Праги, они на экскурсиях наберутся чешских словечек и добродушно пытаются разговаривать с пограничниками), я с великим удовольствием тоже говорила им Насхледаноу. Попробуйте - посмотрите на лицо. Но я, в отличие от туристов, вернусь еще точно :) лавочкой меня не испугаешь, если действовать умно и со знанием законов - все получится. Так что, кто собирается иммигрировать, читайте законы, учите чештину.

sneg01rus, 16.03.12
    Nezabvennaya, Galina KGG, slunce и ещё 1-му нравится это.
  27. Alroger
    Активный участник

Симпатии:
    62
    Касательно записи через visapoint. Запись в Москве в данный момент работает нормально. Места есть на март и на апрель. Удачи всем в записи. ;)

Alroger, 16.03.12
    gulia, Ulyana Maximova и Pomeda нравится это.
  28. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    Не могу сказать причины и законы, но из ....... ( не Теплицкой) иностранной полиции мне стало известно, что с июня они не будут вообще выдавать и продлять рабочие визы, если кто-то хочет это сделать, то должен успеть до июня. Подробностей не знаю, просто я узнавала для знакомого , который здесь по рабочей визе у знакомой, которая там работает.

Pomeda, 16.03.12
    Влад, Alroger, gulia и ещё 1-му нравится это.
  29. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.470
    А что, разве визы еще выдает полиция? Я слышала, что вроде уже полиция к выдаче виз отношения не имеет:unsure:

Zlata, 16.03.12
  30. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.042
    Делает решарже для Мид

Tramp, 16.03.12