Синяя карта (ИТ) просят подтверждения скилов

Прислали вот Vyzvu k odstraneni zavad. Хотят подтверждения скилов описанных в вакансии.

Подался на синюю карту. Диплом у меня не по специальности, но рядом. Т.е. я претендую на позицию программиста (разработчика ПО), а диплом у меня Магистр электроники.

Еще я им подавал подтверждение опыта работы на такой же позиции (более 10 лет).

Но там не расписано чем конкретно я там занимался. Это справка от текущего работодателя.

Новый работодатель понаписывал в вакансии кучу всего. Ну как обычно выглядят вакансии программистов. Ну по части вещей типа существуют сертификаты. Типа на Java, SQL

Сертификатов у меня нет свежих. Сделать я их не успею.

Ну на английский язык тоже есть сертификаты. Сдам легко на B1-B2. Хотя в вакансии опять же уровень не прописан. И не успею.

Но как подтверждать вещи типа SOA, OOP я фигею, дорогая редакция. Ну допустим был бы у меня диплом программиста. Ведь не факт что там были бы такие слова.

Чешу репу как с оперативно бороться с этой "вызвой".

Может прокатит подтверждение от работодателя, что я прошел собеседование, тесты и мои скилы по этому списку их устраивают?

С другой стороны я же дал подписанный контракт - значит я подхожу работодателю. Чего еще надо ?..

У кого то был такой опыт?

Рекомендованные сообщения

Думаю нужно спросить работодателя, если он готов наваять такое письмо, то так бы и делала.

Уже спросил - работодатель письмо уже ваяет. Но реально выглядит, как "масло масляное".

 

Ну хоть выяснил реальный номер своего заявления. Нигде они его не публикуют это точно. Синяя карта - тайна за семью печатями. И рассматривают ее похоже даже не по месту будущей прописки. Прописка у меня в Карловарском крае, а "вызва" пришла из Остравы :confused:

Уже спросил - работодатель письмо уже ваяет. Но реально выглядит, как "масло масляное".

 

Ну хоть выяснил реальный номер своего заявления. Нигде они его не публикуют это точно. Синяя карта - тайна за семью печатями. И рассматривают ее похоже даже не по месту будущей прописки. Прописка у меня в Карловарском крае, а "вызва" пришла из Остравы :confused:

Мой муж проходил недавно всю эту кухню, сначала подавался на зеленую карту, тоже приходило ему письмо об устранении проблем, но касалось это какого-то из документов, после отмены программы пришел отказ, подавался на синюю карту, и по зеленой и по синей проходил повторное собеседование. Так что эту кухню мы недавно проходили. Мужу позитивный ответ пришел почтой через 3 мес и 20 дней после подачи.

Тоже слышала, что во избежание коррупции, дела рассматриваются не по месту прописки.

  • 4 недели спустя...

В общем отбился я успешно от этой "вызвы" минуя консульство прямо в Остраву послал ответ (в ней было сказано, что так можно), через 1,5 недели получил положительный ответ от консульства в Киеве.

Теперь думаю где брать страховки.

 

2NatKo: Вы где страховки покупали? Онлайн или есть кто-то под консульством? Онлайн я нашел VZP и Maxima, только мне не понятно как получить оригинал и как подтверждается оплата при оплате онлайн.

Скажу по нашей ситуации: у нас визы польские были и самые дешевые туристические страховки, и мы не поехали в консульство вклеивать чешские визы и покупать более дорогие страховки, поехали сразу в Чехию. Скажу сразу: вы оформляетесь на работу, Вам полагается государственная страховка, за нее отчисления будут удерживаться ежемесячно с зарплаты, если с Вами жена-дети, то тут на ваше усмотрение, какую страховую выбрать, я для детей оформила ВЗП коммерческую через человека которого мне тут порекомендовали, цена получилась что у него, что просто онлайн оформить - одинаково, а для себя покупала в последний момент перед тем, как забрать биометрическую карту, муж побежал около полиции купил страховку Славия за 9 тыс на 2 года, еще и бутылку вина дали в подарок. В общем по синей карте: мужу оформляет работодатель, а мне и детям страховки на срок ВНЖ сказали купить после подачи на биометрию.

 

Поздравляю с положительным решением!!!

Э так у меня есть мультивиза действующая и страховка под нее есть. Может и мне сразу в Чехию ехать? Только не понятно что в полиции предъявлять.

 

А консульство мне на всех и на меня тоже прислало одинаковую инструкцию купить страховку на пол года. Это мне вообще не понятно. Ну жене и детям ясно, а меня чего туда же. Мне ж короткая страховка нужна. Пойду вопросы задавать...

Там Вам нужно будет записаться на биометрию, когда придете сдавать биометрию - позаполнять бумажки, ничего сложного, там никто не спрашивал почему виза не та, они даже не смотрели на визы. При сдаче отпечатков и т.п. меня спросили какая страховка, сказала: туристическая, ответили: оформить нормальную и с ней придти на забирание биометрической карты, а мужа и не спрашивали, они то знают, что ему работодатель оформит государственную.

Тут важный момент на что человек подавался. На визу или сразу на внж. Если подача была на визу то на биометрию записываться рановато. Надо подавать документы на внж в полицию. А если сразу подавался на внж, то по месту прописке в чехии также придет вызва на биометрию с указанием даты. И если ничего не мешает явиться в эту дату то записываться ненужно. Главное это письмо взять.

 

Вариант как пишет NatKo провереный ;)) хотя вроде как и "неправильный" ;)))

Мы все так делаем ;))))

Так синяя карта это ВНЖ, правда я заполнял еще одну анкету уже в консульстве - сказали так надо. А семейство на визу подавалось. Я так понимаю им все же надо в консульство.

Если они тоже заполняли анкету на внж, то им тоже может такая халява выпасть.

Там галочку в анкете нужно поставить всегото.

А когда примерно стоит ждать этого извещения из полиции по адресу чешской прописки, если в субботу я уже получил извещение по почте от консульства? На сегодня не пришло, но было 3 выходных.

Или это может и пару недель занять? Или может стоить просто позвонить туда завтра?

Можете попробовать позвонить, если владеете чешским. Нам уведомления на чешский адрес не пришли, но работодатель по просьбе мужа перезвонил в полицию сам и записал нас на биометрию, может опередил отправку этих уведомлений.

придет не сразу... я когда приехал, то лежало в почтовом ящике. подождите пару недель. наличие приглашения лучший ваиант, потому что вы уже знаете номер своего дела и вам ненужна предварительная запись. пришли, взяли номерок и ждете очереди.

Я и так знаю номер своего дела. Звонил уже - поздно собрался они уже выключили компы и "смазывали лыжи" сегодня только до 12, позвоню с утра завтра.

 

Чего то я не понимаю. Звоню уже третий раз им - "дело еще не приехало" и говорят, что может ехать 3-4 недели. Чем они его возят? А я спокойно мог бы уже к ним заявится сегодня. И чтобы они делали, если бы у меня была 3-х дневная виза?

Чем они его возят?

 

Неужели на собачьих упряжках????:eek:

Ваша трехдневная виза это ваши проблемы... У них увы все нормально, живут люди без суеты.

Подгонять их бессмысленно только нервы себе портить... Отдыхайте пока, потом как спряжетесь в эмигранские будни некогда будет. Погода хорошая, красота вокруг...

 

У вас и так все гладко и быстро, не гневите бога.

Не стал я ждать пока дело моё приедет в Вары. Пошёл вклеил визу. Она оказалась не на 3 дня, а на 60. Страховку при этом с меня попросили на 40 дней. Дали в консульстве инструкцию явится в ОАМ в Варах, записываться по такому то номеру. Номер телефона для Праги и Стредоческого краю. Я туда позвонил вчера утром и - "дело не приехало звоните через неделю". Поехал сразу же в ОАМ в Вары, а они мне сразу же назначили дату биометрии. "Ничче не понимаю"

могли и чисто механически назначить. они вас по фамилии записали или по номеру дела?

Черт его знает. Но дело уже у них - я его видел. Я собственно и биометрию уже сдал. И дату получения МК дали.

Ну поэтому иногда люди с улыбкой воспринимают рассказы как тут все на высшем уровне... Те кто сталкивался... :))

Я почти год жду родне число... Сказали сегодня на циганкова написать заново заявление ;)))) но не сегодня, лучше завтра... Вобщем отправили ни с чем...

Наверх
  • Создать...