Плата за коммунальные услуги в Чехии

Ха канешна Мальта ничего не тратит. Там же тепло и топить не надо.

 

В италии 23.6%

В исландии 21%

Так что вряд ли только от тепла

 

Мальта кстати выбивается и статистику сильно портит

Если ее убрать - чехия ниже среднего окажется

Мальта кстати выбивается и статистику сильно портит

Если ее убрать - чехия ниже среднего окажется

Ну что там та Мальта, 300 кв. Км))) конечно у нее должны быть свои особенности))

  • 6 месяцев спустя...
Kules409 Newbie

Добрый день. Может кто-то подсказать, существует ли какой-то интернет-портал, где можно контролировать свои коммунальные платежи и расходы? Или у каждой компании, поставляющей услуги, свои сайты? Можно ли каким-то образом узнать, какая компания поставляет услуги по определенному адресу?

контролировать свои коммунальные платежи и расходы?

А вы не можете контролировать СВОИ коммунальные платежи? Какой сайт за вас это может делать?

Вот я заплатила за газ - у меня остался интернет-платеж. Я посмотрела - о! Вот я заплатила за газ! Контролирую!

 

Вы как-то сформулируйте более понятно вопрос...

Kules409 Newbie

Ок. Я квартиру арендую, поэтому плачу фиксированную сумму за платеж хозяину квартиры. В договоре конкретно не расписано что сколько стоит, отдельно эл-во и все остальное. В Украине есть интернет порталы, где отслеживаются платежи, долги и т. д. И когда я смотрел другие квартиры, хозяин чех говорил что да, есть портал где можно все это отслеживать. Вот и спросил, может кто знает есть он все-таки или нет

хозяин чех говорил что да, есть портал где можно все это отслеживать

Умный какой чех...

Не, я такого не знаю.

Дело в том, что электричество вы платите отдельно поставщику

Газ - отдельно

Сейчас вы можете получать газ и электричество через одного поставщика. Скорее всего у него есть сайт, где можно через личный кабинет контролировать соответствие расходов и залог. Но нужно знать, у какого вы поставщика отовариваетесь:)

Интернет - отдельно. Там тоже можно зарегистрироваться и контролировать, скорее всего. Но обычно там фиксированные суммы и на них вам приходит мейлом фактура (у юписи, например)

Kules409 Newbie
Дело в том, что электричество вы платите отдельно поставщику

 

Спасибо. То есть дальнейшие шаги - узнать своего поставщика эл-ва, и на их сайте получать информацию.

А по поводу остальных платежей? Воды и т. д. Просто интересно, сколько в этой фиксированной сумме, которую я плачу, заложено кубометров воды. Чтобы когда пришел перерасчет, не оказалось что я потребляю в два раза больше, чем плачу. Я все это спрашивал у хозяина, но такое чувство он сам не знает. Такое возможно?:)

Olga.kurda Enthusiast

Есть же еще всякие там вывозы мусора и т. д.

По идее вам надо выяснить у хозяина, какие платежи фиксированы и сколько это стоит, а какие по счетчику (ну это в принципе понятно). И по тем, которые по счетчику, он вам должен раз в год предоставить информацию, переплатили вы или не доплатили (с соответствующими документами от поставщиков). А поставщики все равно раз в год только эту информацию обновляют, так что смысла в интернет-доступе особого и нет - ну только раз в год.

но такое чувство он сам не знает. Такое возможно?

Да... Я тоже не знаю...

Вода входит в сумму квартплаты

То есть, есть какая-то бумажка, в которой все расписано (приходит раз в год) - но я там тоже ничего не понимаю. Нет недоплатка и ура...

А как вы вообще снимали квартиру? Не просили все эти платежи за предыдущий период?

И да, скажу вам как не переплачивать за воду.

Принимайте душ, а не ванну, выключайте, когда вода вам не нужна, ну и остальные элементарные вещи. Так вы не только экономите свои деньги, но и бережете экологию)))

Kules409 Newbie
Принимайте душ, а не ванну, выключайте, когда вода вам не нужна, ну и остальные элементарные вещи.

Да, это в принципе понятно, в Украине тоже такие тарифы уже, что экономить приучили людей. Просто хотелось бы какие-то увидеть конретные тарифы - кубометр воды столько-то, киловатт эл-ва столько-то и т. д. Хорошо, когда по итогу года переплатил, а если нет? Будет неприятный сюрприз в конце года. Опять же, хозяин мог исходить из своего потребления, поставил определенную сумму, какую он платил, а у меня потребление будет выше. В общем, хотелось бы все это самому отслеживать, чтобы когда придет перерасчет не быть шокированным

То есть дальнейшие шаги - узнать своего поставщика эл-ва

Врядли это чтото даст. Только в случае если контракт на вас. Если не согласны с перерасчётом поплатков управляющего - требуйте детализацию и с цифрами, которые вам в ней не понраятся - в соответствующую компанию поставщика услуг или уржад.

 

кубометр воды столько-то, киловатт эл-ва столько-то и т. д.

Это вы слишком много хотите. Вот вам совершенно конкретные киловатты, легче стало?;-)

не согласны с перерасчётом поплатков управляющего

Какого управляющего? Человек снимает квартиру...

Какого управляющего? Человек снимает квартиру...

 

У любой квартиры есть управляющая компания, справце немовитости. Именно она с собственниками решает как управлять недвижимостью, ищет и заключает договоры с конкретными поставщиками услуг (вывоза мусора, водоснабжение, ремонт итеде) и в конце считает сколько стоили эти услуги и выравнивает счета между жильцами и управляющей компанией, куда платятся поплатки ежемесячно. Вот именно они чаще всего и мухлюют.

Kules409 Newbie
Это вы слишком много хотите. Вот вам совершенно конкретные киловатты, легче стало

Нет :)

Я так понимаю, это различные виды тарифов от компании PRE? Так сходу разобраться конечно тяжеловато)

Какого управляющего? Человек снимает квартиру...

Я например арендую квартиру у управляющей компании, которая мне предоставила доверенности от двух собственников дома.

Чё-то я не поняла вашу мысль, если честно.

Кто там мухлюет, если вода, электричество и газ идут через счетчики. Причем у нас, например вода и сток вообще контролируются дистанционно через компьютеризированные счетчики.

Цены есть у каждого поставщика уже установленные, а не из вощздуха. Расход всего посчитать можно. И эти расчеты приходят всегда очень четко расписанные.

Хотя, может, это у нас в кооперативе так, а есть еще где-то какая-то прослойка между жильцами и поставщиками...

Я так понимаю, это различные виды тарифов от компании PRE? Так сходу разобрать конечно тяжеловато)

Да. Там и не сходу непросто. Отдельно цена самого электричества, отдельно цена его поставки, при расчётах и то и другое может меняться в разные периоды, плюс фиксированная цена за отберне мисто (провод в квартиру) и фиксированная цена за гарантированный ток. С газом ещё хуже, вместо привычных кубометров - в мегаваттах всё.

Olga.kurda Enthusiast
Так сходу разобраться конечно тяжеловато)

Ага, мне тоже было интересно) я решила, что проще экономить, что я в принципе и так делаю, чем во всем этом разбираться.

Хотя, может, это у нас в кооперативе так, а есть еще где-то какая-то прослойка между жильцами и поставщиками...

У вас в кооперативе конкретно жильцы заключают контракты на воду, уборку и вывоз мусора с поставщиками?

Kules409 Newbie
Хотя, может, это у нас в кооперативе так, а есть еще где-то какая-то прослойка между жильцами и поставщиками...

Я когда арендовал квартиру, сказали что есть в доме как бы председатель кооператива дома. Который занимается всеми поплатками по дому. Если конечно, я все правильно понял)

председатель кооператива дома

Который занимается всеми поплатками по дому

Председатель кооператива может жить, конечно в вашем доме.

Но первый раз слышу, чтобы председатель кооператива занимался поплатками...

Для этого вообще есть в кооперативе целый экономический отдел... Кооператив - это, если примитивно представить - в одном лице собственник недвижимости и управляющий ею.

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть общую стоимость на сегодняшний день со всеми накрутками 1кВт/ч электричества в Чехии и общую стоимость 1 куб. М воды и стоков.

Недавно снимаем здесь жильё и хотелось бы понять вписываемся ли в залоговую стоимость.

Или может кто подскажет исходя из собственных оплат? Буду благодарна.

У арендодателя как-то не получается узнать информацию (жильё служебное).

@Vikki_vik, это зависит от компании, которая предоставляет вам эти услуги.

@Vikki_vik, это зависит от компании, которая предоставляет вам эти услуги.

Мы не знаем какая компания предоставляет нам услуги. И сами счета не видим. Всё приходит арендодателю минуя нас.

@Vikki_vik, у нас на электросчетчике висит наклейка PRE, может у вас тоже что нибудь есть?

А вообще, экономить электричество и воду в любом случае хорошо, даже если вписываетесь в залоги.

@Vikki_vik, у нас на электросчетчике висит наклейка PRE, может у вас тоже что нибудь есть?

А вообще, экономить электричество и воду в любом случае хорошо, даже если вписываетесь в залоги.

Нужно посмотреть что написано на счётчике. Он у нас установлен в подвальном помещении, а ключ от двери у домовника только.

Экономить да, придётся. У нас два счётчика ночной и дневной. Хотелось бы понимать разницу в тарифах, в какое время суток считается ночной тариф? Потому что у нас значительно больше наматывает в ночное время. Бойлер включается утром и вечером.

Нужно посмотреть что написано на счётчике. Он у нас установлен в подвальном помещении, а ключ от двери у домовника только.

Экономить да, придётся. У нас два счётчика ночной и дневной. Хотелось бы понимать разницу в тарифах, в какое время суток считается ночной тариф? Потому что у нас значительно больше наматывает в ночное время. Бойлер включается утром и вечером.

Насколько я знаю, они сами переключают тарифы по сигналу. Там конечно есть более менее стабильное расписание, чтобы можно было тот же бойлер настроить. А вообще если вы за что то платите, то имеете право знать за что и сколько, так что требуйте информацию у владельца жилья. Хотя бы последнее "учтовани", там можно примерно вычислить тариф, просто поделив деньги на киловатчасы.

В этой теме, на 3 странице, Osma написала как посчитать электричество, прямо сразу сверху написано, я у неё спрашивала.

У каждой квартири есть свои счетчики. Компания предоставояющая вам воду или электричество не знает сколько вы разходовали, до тех пор пока на эти счетчики не посмотрит, для этого делаются регулярные отчеты. Если у вас договор такой что что то вам предоставляется за фиксированную суму, попробуйте изменить договор и настаивайте на переписании всех этих услуг на вас. Один сайт для всех комунальных платежей существовать не может в принципе, потому что каждый сам выбирает своих поставщиков услуг. Существуют сайты которие вам помогут найти «лучшего» поставщика, ищите kalkulátor plynu/elektřiny...

У каждой квартири есть свои счетчики. Компания предоставояющая вам воду или электричество не знает сколько вы разходовали, до тех пор пока на эти счетчики не посмотрит, для этого делаются регулярные отчеты. Если у вас договор такой что что то вам предоставляется за фиксированную суму, попробуйте изменить договор и настаивайте на переписании всех этих услуг на вас. Один сайт для всех комунальных платежей существовать не может в принципе, потому что каждый сам выбирает своих поставщиков услуг. Существуют сайты которие вам помогут найти «лучшего» поставщика, ищите kalkulátor plynu/elektřiny...

Спасибо за информацию.

Наверх
  • Создать...