Плата за коммунальные услуги в Чехии

Вы меня не поняли - частная собственность тоже разная. Есть дом в частной собствености, есть квартира в доме в частной собственности, есть дом поделен на части и вы владеете частью (не квартирой)

 

 

Да ну?))) Вы тогда ничего не знаете об отоплении))) Извините))

Чтобы нагреть комнату в хорошо теплоизолированном доме - один расход, следовательно одна цена.

Чтобы прогреть старый дом с его метровыми стенами и устаревшей теплоизоляцией - совершенно другой расход и соответственно цена.

Впрочем я не спорю, делайте, как хотите...

Мож вас там будет много и вы будете выделять столько тепла, что вам вообще отопление не понадобится, судя по рассчетам человекобатарей.:D

Имеется ввиду, что невозможно утеплить квартиру в доме в центре Праги. Она не поменяется (ее характеристики). От того что поменяется система отопления!)) Не поняли Вы видно. Фасад не возможно утеплить) он должен остаться такой как есть сейчас). И поэтому этот параметр - константа.

Вопрос совсем в другом. Мы уходим в сторону)

 

Форма собственности; Квартира в собствеености многоквартирного (12 квартир) дома.

Ответ на вопрос (к сожалению приблизительных есть на подобных сайтах http://1poteply.ru/kotly/potreblenie-gaza-gazovym-kotlom.html

Только необходимо цены проставить за квТ електроенергии и Квт тепла от общего котла. Только очень уж это все приблизительно

квартиру в доме в центре Праги

О, еще и в центре Праги))

Идите, выбивайте разрешение на инсталяционные и строительные работы в доме.

Если дадут.

Фасад не возможно утеплить)

Поэтому я и говорю - навряд ли вы будете платить меньше, используя электричество.

Так как дом старый, следовательно его энергетический класс очень низкий.

Ответ на вопрос сколько платят сейчас - выясняется при покупке квартиры - вам должны предоставить платежные ведомости за все виды услуг.

Тогда и решайте.

А ссылки давать не надо, никто не будет сидеть разбираться, не зная исходных данных - например, ту же площадь квартиры.

О, еще и в центре Праги))

Идите, выбивайте разрешение на инсталяционные и строительные работы в доме.

Если дадут.

 

Поэтому я и говорю - навряд ли вы будете платить меньше, используя электричество.

Так как дом старый, следовательно его энергетический класс очень низкий.

Ответ на вопрос сколько платят сейчас - выясняется при покупке квартиры - вам должны предоставить платежные ведомости за все виды услуг.

Тогда и решайте.

А ссылки давать не надо, никто не будет сидеть разбираться, не зная исходных данных - например, ту же площадь квартиры.

Давно (пару лет) куплена она. Разрешения получены. Площадь квартиры роли не играет. Какая разница 100м или 200? Вопрос был в ином. Как просчитать наперед, что выгоднее. Если оно выгоднее при 100 и при 200 будет выгоднее. В старых домах стены спроэктированы (как правило) так, что тепло зимой и холодно летом. В новостроях сейчас так же стараются (если компания серьезная).

Ладно, если никто не знает, то ничего удивительного. Разберемся

Как пример наведу наше производство 2300 метров при высоте 12 м. Сделали отопление лет десять тому назад твердотопливное. В 2 раза дешевле газового. С учетом того, что инсталяция проще и разрешительная часть так же, даже больше, чем в 2 раза. Но там легко было сравнить с соседями У котрых точно тако же отапливалось газом.

Сестра в Болгарии живет, так у них 3 котла в подвале 4-х етажного семейного особняка. На дрова, на уголь и електрический (еще с соцвремен стоял). Последнее время дешевле дровами. Без учета своей рабсилы пару раз по 20-30 минут.

Площадь квартиры роли не играет. Какая разница 100м или 200

 

Зачем вы приводите в пример какие-то сайты? Вы сами их вообще читаете? Или вы писатель?

Цитирую ссылку, которую вы даете в предыдущем посте

 

существуют и дополнительные факторы, от которых зависит расход «голубого» топлива:

 

площадь отапливаемого помещения;

Количество этажей;

Утепление помещения;

сквозняки с окон и дверей.

 

Ой, только не надо говорить, что там про газ. Типо, что при газе - зависит, а при электричестве - нет)))

 

твердотопливное. В 2 раза дешевле газового.

Вы что - шутите? Сравниваете твердотопливное и электрическое? Это не пример.

Пример - это когда берется два помещения одной постройки и одного метража (еще и с одинаковыми высотами потолка) - и сравнивается газовое и электрическое отопление по стоимости.

 

Все, чур, меня, зарекалась же - не спорить)))

Зачем вы приводите в пример какие-то сайты? Вы сами их вообще читаете? Или вы писатель?

Цитирую ссылку, которую вы даете в предыдущем посте

Ой, только не надо говорить, что там про газ. Типо, что при газе - зависит, а при электричестве - нет)))

Вы что - шутите? Сравниваете твердотопливное и электрическое? Это не пример.

Пример - это когда берется два помещения одной постройки и одного метража (еще и с одинаковыми высотами потолка) - и сравнивается газовое и электрическое отопление по стоимости.

Все, чур, меня, зарекалась же - не спорить)))

Не расстраивайся - ну такой уровень интеллекта у человека

Здравствуйте!

Не знаю в правильной ли теме задаю вопрос, но простите, если что не так:

Есть квартира в старом доме с "этажным газовым отоплением". Появилась идея (спорная) поставить современное электрическое. Керамические батареи.

Плюс-дешевле в монтаже. Возможный минус - будет дороже и со временем эту дешевизну сьест.

1. Возможно ли отключиться от общей системы отопления в доме. Всюду пишут, что нереально ибо трубы проходят через квартиру (не факт кстати) и что необходимо будет все равно платить свою часть отопления помещений общего пользования (типа лестничной клетки и т. п.) Но один знакомый утверждает, что возможно (обещает привести юридические аргументы).

2. Ка наперед прпосчитать, что будет выгоднее? Электричество еще приблизительно можна посчитать умножив цену Квт/часа на КПД приборов. А вот как газовое общее? Что показывает датчик?

Прошу прошения, если не в той теме, но интересно. Не охота стать "умным, как моя жена потом"?)))

Интерестно, какие "юридические аргументы" обещает "привести " ваш знакомый по вопросу отказа и отключения от общей системы отопления в кооперативном доме? Если в учредительных документах кооператива это не предусмотрено - то это всего навсего только его "утверждение".

в кооперативном доме?

Вы ошибаетесь - дом - НЕ кооперативный

Вы ошибаетесь - дом - НЕ кооперативный

Некооперативный - пишется слитно.

У нас тут не сайт по языковым проблемам, и как вы заметили, я почти никогда не делаю замечания по ошибкам в постах, а то бы давно умерла со смеху из-за вопиющей неграмотности 80% пишущих.

Но в данном случае - могу послать вас. Не туда, куда бы мне хотелось, а прочитать правила написания частицы НЕ с прилагательными.

Если не поймете, что там написано и какая часть правил относится к данному примеру - обращайтесь

Некооперативный - пишется слитно.

А интерестно пишется с одной т ;)

А интерестно пишется с одной т ;)

- Как это относится к данной теме? Лучше что-то по данной теме написали бы.

А что писать? Слону ясно, что газ более экономичный вид топлива для обогрева на сегодняшний день. Исключение - если у вас на доме стоят солнечные батареи - тогда да - можно греть электричеством)))

 

А! Ну еще экономичней - твердые топлива - поставить оборудование на отопление углем или торфом... Кстати в центре Праги многие старые дома так обогреваются...

Ну вообще кпд современного электрического котла выше - 95-99%

По поводу цены - в Чехии бывают двух-тарифные счетчики? Если да - то в теории может быть выгоднее электричеством.

 

Ну а вообще считать надо уже с конкретными моделями котлов и их тех характеристиками на затрату ресурсов и отдачу тепла.

в теории может быть выгоднее

В теории да. Счетчики есть. И даже при их наличии отопление старого дома электричеством - очень дорогое удовольствие. Я вообще это не из теории, а из практики утверждаю.

После того, как мои знакомые (после ремонта, утепления старого дома погрели его электричеством (очень-очень экономя! И не до 26 градусов, как любят россияне, чтобы ходить зимой по дому в трусах и майке), то тут же поставили печку на твердое топливо.

Опять же - старые дома славятся высокими потолками и большими метражами помещений.

Гарсонку (маленькую квартиру), например, могло быть выгоднее обогревать электричеством, а большие квартиры с высокими потолками в старых домах - будет дороговато. И кроме, того, выдержит ли проводка, рассчитанная на определенную мощность (на световые и бытовые приборы) - еще и нагрузки на отопительное оборудование. Поэтому, по всей вероятности, нужно будет менять или модернизировать электропроводку (электрические кабели) плюс проекты для этого. Можно и тему по этим вопросам отдельно открыть: "Различные системы отопления жилья, экология и экономия денег на отоплении в Чехии (это на усмотрение Zlaty)

Можно и тему по этим вопросам отдельно открыть

Ну не знаю... Есть ли среди нас такие специалисты, которые могут доступно объяснить все эти премудрости...

Посмотрим)))

Не расстраивайся - ну такой уровень интеллекта у человека

) Последний раз: "какая разница сто или 200 метров? Мы можем взять две (тысячу) квартир с разными площадями. Вопрос стоял в разнице (сумме затрат) в системе отопления. Есть квартира 100метров квадратных. Если уж сосвем по интеллекту, то 300 кубических метров. Сколько будет платить человек при электрическом (если поменяет) и при существующем (общий котел на 15 квартир газовый),

 

Зачем вы приводите в пример какие-то сайты? Вы сами их вообще читаете? Или вы писатель?

Цитирую ссылку, которую вы даете в предыдущем посте

 

 

 

Ой, только не надо говорить, что там про газ. Типо, что при газе - зависит, а при электричестве - нет)))

 

 

Вы что - шутите? Сравниваете твердотопливное и электрическое? Это не пример.

Пример - это когда берется два помещения одной постройки и одного метража (еще и с одинаковыми высотами потолка) - и сравнивается газовое и электрическое отопление по стоимости.

 

Все, чур, меня, зарекалась же - не спорить)))

Чур читайте внимательнее. Сравнивалась газовое и твердотопливное. Десять лет работаю в этом помещении. И соседи отопливаю газом. А мы - тверлдым топливом. Цитату, которую Вы цитируете еще раз посмотрите, пожалуйста. Я уже все просчитала. Всем спасибо.

Интерестно, какие "юридические аргументы" обещает "привести " ваш знакомый по вопросу отказа и отключения от общей системы отопления в кооперативном доме? Если в учредительных документах кооператива это не предусмотрено - то это всего навсего только его "утверждение".

С самого начала сомневаюсь в возможности решения вопроса. Ибо есть общие затраты. Которые все равно надо будет платить. Дом - не кооперативный.

 

Гарсонку (маленькую квартиру), например, могло быть выгоднее обогревать электричеством, а большие квартиры с высокими потолками в старых домах - будет дороговато. И кроме, того, выдержит ли проводка, рассчитанная на определенную мощность (на световые и бытовые приборы) - еще и нагрузки на отопительное оборудование. Поэтому, по всей вероятности, нужно будет менять или модернизировать электропроводку (электрические кабели) плюс проекты для этого. Можно и тему по этим вопросам отдельно открыть: "Различные системы отопления жилья, экология и экономия денег на отоплении в Чехии (это на усмотрение Zlaty)

Не гарсонка. Где -то 330 кубических метров (не квадратных). Потолки высокие. Есть сайты с расчетами разных систем отопления, но большинство из них привязаны к продавцу определенной системы и рассчеты в большинстве своем плюс минус лапоть. Могу скинуть. Правда не чешские и необходимо будет перевести в чешские реалии.

Мощности позволяют электрическое.

какая разница сто или 200 метров?

В последний раз объясняю.

Если взять ванну или бассейн - где расход горячей воды будет больше, чтобы температура в обоих ёмкостях была одинаковая?

И для какой емкости расход на нагрев воды обойдется дороже?

Вне зависимости от вида топлива?

 

При чем тут ваше твердое топливо??? Если изначально вопрос был - менять ли газовое отопление на электрическое?

 

 

Боже, боже, дай мне силы заткнуться, а то и обижать человека не хочется и бред уже читать не возможно...

 

Ну вообще кпд современного электрического котла выше - 95-99%

По поводу цены - в Чехии бывают двух-тарифные счетчики? Если да - то в теории может быть выгоднее электричеством.

 

Ну а вообще считать надо уже с конкретными моделями котлов и их тех характеристиками на затрату ресурсов и отдачу тепла.

Вот именно. На Родине есть и трех-тарифные и например в деревнях на тройной тариф подключил. С инсталяцией котла намного меньше затрат. Есть сейчас и батареи с высоким КПД. Ночнеой тариф и сравнимо с газовым

 

В последний раз объясняю.

Если взять ванну или бассейн - где расход горячей воды будет больше, чтобы температура в обоих ёмкостях была одинаковая?

И для какой емкости расход на нагрев воды обойдется дороже?

Вне зависимости от вида топлива?

 

При чем тут ваше твердое топливо??? Если изначально вопрос был - менять ли газовое отопление на электрическое?

 

 

Боже, боже, дай мне силы заткнуться, а то и обижать человека не хочется и бред уже читать не возможно...

А я Вам так же в последний. Квартира не меняет площади. Она 100 или 200. Константа. Мы говорим о разных вещах. Я об одной и той же квартире. Вы мне пр ванную и бассейн. Есть только один бассейн. И все. Как лучше (система отопления)?

Фсе!))) Я в ауте))) Ставьте электрическое)))

Тем более, чё там - ну заплатите 100 евро за обогрев, или 200... Разве это деньги??

Это мы тут убогие привыкли экономить, поэтому учитываем все параметры. В том числе энергетический класс строения.

А вас видать, это не сильно напряжет. Поэтому ломайте и ставьте, раз разрешение получено)):D

Фсе!))) Я в ауте))) Ставьте электрическое)))

Тем более, чё там - ну заплатите 100 евро за обогрев, или 200... Разве это деньги??

Это мы тут убогие привыкли экономить, поэтому учитываем все параметры. В том числе энергетический класс строения.

А вас видать, это не сильно напряжет. Поэтому ломайте и ставьте, раз разрешение получено)):D

Емоции вредят дискуссии. Енергетический класс строения поменять не удастся. Об этом писалось. Константа.

Меня (вернее родственника, которому я пытаюсь помочь с рассчетами) как раз очень беспокоит сумма за отопление в будущем. Иначе я бы тут не писала. Ломать ничего не надо. Надо просто или провести инсталляцию от существующего котла. Или поставить "втюхиваемые" родственнику електрические системы. Их инсталлировать намного дешевле.

После нескольких дней переписки "глухого с немым" (если что - это шутка, не обижайтесь) остался один еще не выясненный вопрос. Цена Квт/час тепловой энергии от общего котла в доме. Как ее узнать?

Может есть на сайте люди, которые мне могут подсказать.

Я буду через месяц в Праге и возможно (хотя празники) узнаю сама. Просто пытаюсь помочь родственникам решить проблему наилучшим способом.

Как ее узнать?

Вот верите - фиг его знает)))

Мне, например, каждый раз приходят какие-то такие сложные расчеты на трех или четырех листах А-4, что я сразу пугаюсь и смотрю только за тем, чтобы не было недоплаты.

Обычно ее не бывает, потому что за 20 лет жизни в Чехии, мы научились спинным мозгом чувствовать, как надо экономить отопление, воду и газ:D

И да, у нас отопление центральное, а расход воды контролируется он-лайн.

Я сплю с выключеннным отоплением и открытым окном. Потому что, на те деньги, что я заплачу за то, чтобы ходить в майке зимой по квартире - я смогу поехать в Арабские эмираты на две недели. Что, согласитесь, хорошая компенсация за экономию отопления)))

А какой толк от ночного тарифа для отопления, если топить ночью нет смысла? Я лично ночью сплю под одеялом и котел топит по минимуму. Сейчас так вообще не топит. Как раз за ночь падает температура с 21 до 19. А у меня на ночь стоит 17 градусов на термостате. Топить надо утром, чтоб было комфортно просыпаться и вечером, когда все дома. Стирать, мыть посуду в мойке, воду греть в бойлере можно и ночью там есть выгода от ночного тарифа. И то если бойлер хорошо держит температуру до вечера, когда эта горячая вода нужна.

А вот чем выгодно топить "электричеством" так тепловыми насосами, но это для квартиры как правило не вариант. Из-за невозможности поставить довольно крупные внешние блоки.

Ну и делаю вывод - два мира - два способа жизни...

А какой толк от ночного тарифа для отопления, если топить ночью нет смысла?

Мы включаем только ночью наоборот - днем во первых дома никого а во вторых на улице теплее, в третьих тепла от бытовых приборов хватает

А какой толк от ночного тарифа для отопления, если топить ночью нет смысла? Я лично ночью сплю под одеялом и котел топит по минимуму. Сейчас так вообще не топит. Как раз за ночь падает температура с 21 до 19. А у меня на ночь стоит 17 градусов на термостате. Топить надо утром, чтоб было комфортно просыпаться и вечером, когда все дома. Стирать, мыть посуду в мойке, воду греть в бойлере можно и ночью там есть выгода от ночного тарифа. И то если бойлер хорошо держит температуру до вечера, когда эта горячая вода нужна.

А вот чем выгодно топить "электричеством" так тепловыми насосами, но это для квартиры как правило не вариант. Из-за невозможности поставить довольно крупные внешние блоки.

Да. Вы правы. Я дома так же делаю. Программатор стоит и управляет котлом. В семь утра он включается. Только и электрический так же может на ночном тарифе включиться в 5-00 и прогреть Вам помещение. До комфортной утренней температуры. Все зависит от ритма жизни. Вечером - хуже. Желательно, чтобы попозже включался.

Вообще вопрос был изначально в цене за Квт/час тепловой энергии. Как узнать, чтобы сравнить. С електрической. А там уже проще. Умножаем на КПД и цену электричества.

Второй вопрос был - реально ли не платить за трубы общего домового отопления.

Почти все я уже выяснила.

К сожалению, без помощи форума.

Вот верите - фиг его знает)))

 

Вы говорите о о разных вещах ИМО

Mari64 и спрашивает как посчитать, и получить подтверждение что это не будет выгоднее

Вы же просто на основании своего опыта и спинного мозга просите поверить вам и вашему чутью (что скорее все правда на самом деле)

 

@Mari64

А почитать такое можно если например у вас сейчас есть тепло-счетчики

Тогда зная сколько _тепла_ вы потребили, берете спецификацию на понравившийся вам электрокотел и считаете сколь электроэнергии нужно чтобы произвести такое же количество тепла. Перемножаете на стоимость и сравниваете с текущими счетами

 

Почти все я уже выяснила.

К сожалению, без помощи форума.

 

Ну вы по сути просите проделать за вас какую-то исследовательскую работу

К сожалению, без помощи форума.

Опять все на форуме виноваты.

Ну и делаю вывод - два мира - два способа жизни...

Нет. Экономят сейчас на Родине похлеще. С перегибами. Поэтому и возник вопрос, что утверждают, что после установке электрических батарей (нового типа) они стали платить меньше, чем в прошлом при отоплении газовым котлом. Но на Родине тарифы другие. Их легче просчитать,

Я кстати отстаиваю позицию, что лучше оставить все как есть и инсталировать просто батареи к существующе системе отопления.

Но мне нужны аргументы.

Наверх
  • Создать...