Плата за коммунальные услуги в Чехии

что такое Vynos

Выручка, прибыль...

rusk, подиловые фонды тут вообще не при чем))

Человек же не спрашивает про инвестиционные фонды, а про управляющую компанию и ее интерпретацию, сколько чего платить за квартиру...

Скажите пожалуйста, вот будем мы платить ежемесячно поплатки. А как узнать, сколько в эти поплатки входит кубов воды, кВт эл-ва и т.д. в мес.? И есть ли счетчики в квартирах? Что б следить заранее, вкладываемся мы в эту сумму или нет. И если, например, у нас будет переплата, нам хозяин ее вернет? Или это зависит от хозяина?:)

Счетчики есть на все - на электричество, на газ, на воду (отдельно горячую и холодную).

Но лично я в них ничё не понимаю, так же, как не понимаю ничего в рассчетах за электроэнергию и газ... В смысле не понимаю, как определить сколько стоит единица чего-то там. Но, если честно - даже не пытаюсь разобраться...

В принципе все расчеты ведутся достаточно корректно. Но электрина как-то раз пыталась накинуть нам доплату невменяемую... Но я тут же прикинула, что лампочек с прошлого года у меня не прибавилось, расход тоже примерно одинаков, так что сразу же написала ябеду.

Ну извинились, пересчитали, и даже вернули что-то там... Ухо надо держать востро в любом случае!!:D

 

Кстати, эти новомодные лампочки реально снижают расходы чуть ли не вдвое...

 

А! Если у вас возврат по залогам, то естественно, хозяин должен вам переплатек вернуть, это же ваша экономия... (если вы залоги на службы платите отдельно, а не общей суммой. Если общей, то это как бы доход хозяина...)

Но лучше этот момент сразу оговорить в договоре найма.

У меня, как в фильме, мальчик и...еще мальчик (с):) Это я к тому, что стирка почти ежедневно. И ванну они любят ежедневно (купаются,правда, в одной воде, но все равно). Можно как-то контролировать сразу, не сильно ли мы выходим за рамки своих поплаток? Или это только опытным путем установить можно?

И ванну они любят ежедневно

А вот это - излишество)))

Приучайте к душу)))

Стирка, она зависит все же от машинки, а ванна - это серьезно.

Добрый день, Zlata! Да, так и есть, спрашиваю для того, чтобы понять суть этого Выноса в моей платежке. Хотелось бы понять - за что я это плачу, и если ни за что, то можно ли вернуть...

 

Одна из моих версий, что Vynos - это прибыль управляющей компании и возврату не подлежит, это так? Для меня этот Vynos не прибыль, а убыток... ((

 

У нас в России четко перечисляются все виды коммунальных услуг, и никакой дополнительной прибыли, еще и увеличивающей мой платеж в 1,5 раза - нет!

Добрый день)))

Что называется - без комментариев. :D

В том смысле, что не зная всех ваших договоров с управляющей компанией, что-то комментировать - это строить предположения...

Natalie Collaborator

Очень страшно, когда люди договоры не читают. Ни в стране, которой жили, ни в Чехии. :-(

Справедливость Newbie
Добрый день)))

Что называется - без комментариев. :D

В том смысле, что не зная всех ваших договоров с управляющей компанией, что-то комментировать - это строить предположения...

Простите, что спрашиваю,но никак не могу понять. Управляющая компания это družstvo? Или частная фирма которая сдаёт в наем квартиру? Просто не могу понять, что именно обсуждаем. Спасибо за понимание

Управляющая компания

Нет, это не дружство)

Человек покупает квартиру, но сам он в Чехии не живет. Он обращается в какую-то фирму, чтобы она (фирма) типо смотрела за квартирой (упрравляла ею ) в отсутствии хозяина.

Этой фирме платится какая-то сумма за работу. Естественно, у фирмы полномочия от хозяина недвижимости.

Но чаще всего, фирма плевать хотела на свои обязанности. Не спрашивайте - почему? Я не знаю))))

В ее задачи по ее разумению, входит морочить голову владельцу , так как чаще всего он ни фига не понимает в чешских реалиях, не знает языка и вообще он удобная фигура для зарабатывания денег фактически ни за что)))

А как вы думаете, почему так много вопросов тут на форуме? Ведь, если бы управляющая компания честно отрабатывала свои деньги, вопросов бы не возникало...

Справедливость Newbie
Нет, это не дружство)

Человек покупает квартиру, но сам он в Чехии не живет. Он обращается в какую-то фирму, чтобы она (фирма) типо смотрела за квартирой (упрравляла ею ) в отсутствии хозяина.

Этой фирме платится какая-то сумма за работу. Естественно, у фирмы полномочия от хозяина недвижимости.

Но чаще всего, фирма плевать хотела на свои обязанности. Не спрашивайте - почему? Я не знаю))))

В ее задачи по ее разумению, входит морочить голову владельцу , так как чаще всего он ни фига не понимает в чешских реалиях, не знает языка и вообще он удобная фигура для зарабатывания денег фактически ни за что)))

А как вы думаете, почему так много вопросов тут на форуме? Ведь, если бы управляющая компания честно отрабатывала свои деньги, вопросов бы не возникало...

Большое спасибо за пояснения. Да уж люди действительно не знают похоже чешские реалии. Отдать квартиру в управление неизвестно кому и ждать, что все будет в шоколаде, помоему немного самонадеяно. Мы когда приехали, везде сами все решали, с языком было плохо, но в крайнем случае брали переводчика. Все надо самому контролировать, иначе порядка небудет ..

  • 9 месяцев спустя...

Вопрос чисто из любопытства:

 

Есть своя квартира и за нее там всякие платежи. Что будет если не платить за квартиру?

Ну понятно что воду газ свет просто отключат за неуплату.

А остальное как? Если например там алкаш какой пропащий или пенсионер бедный что и судом с него ничего не взять?

Еще раз это не моя история это просто любопытство тк у нас в Укр например людям которые ничего не платят ничего не будет ))

Если например там алкаш какой пропащий или пенсионер бедный что и судом с него ничего не взять?

Как ничего? А саму квартиру??? ))

Как ничего? А саму квартиру??? ))

Это он все нафонтазировал, потому, что и в Украине также как и в Чехии есть разные воздействия на должников.

Как ничего? А саму квартиру??? ))

Ну а как они его выпишут и бомжом сделают?

Ну а как они его выпишут и бомжом сделают?

Ну, не через же миграционную службу Чехии.

как они его выпишут и бомжом сделают?

да, к сожалению ситуация достаточно распространенная.

И я имею в виду не иностранцев.

Если у человека накапливаются большие долги, то в дело вступает экзекутор...

Это печальная тема.

За квартиру в собственности нужно платить один раз в год налог на финанчаке. Сумма не большая, если это не очень крупный город или вообще Прага, там коэффициент выше и налог больше. Если ничего не платить, то это уже неуплата налога государству. Здесь можно выкрутиться практически из любой ситуации, если это не долг государству. Неуплата чего-либо ГОСУДАРСТВУ-это начало конца, это здесь не прощают и этот долг не имеет срока давности. Квартиру за ЭТИ долги заберут ,, без шума и пыли", как говорил известный герой из ,, Бриллиантовой руки".

За квартиру в собственности нужно платить один раз в год налог на финанчаке. Сумма не большая, если это не очень крупный город или вообще Прага, там коэффициент выше и налог больше. Если ничего не платить, то это уже неуплата налога государству. Здесь можно выкрутиться практически из любой ситуации, если это не долг государству. Неуплата чего-либо ГОСУДАРСТВУ-это начало конца, это здесь не прощают и этот долг не имеет срока давности. Квартиру за ЭТИ долги заберут ,, без шума и пыли", как говорил известный герой из ,, Бриллиантовой руки".

спасибо

Ну да, суд и экзекутор. Не быстрая процедура, но действенная. Не советую.

Если например там алкаш какой пропащий или пенсионер бедный что и судом с него ничего не взять?

 

за алкашей пропащих не в курсе, а малоимущим оплачивает государство. Есть какие-то критерии, у нас одни знакомые (на самом деле небедные, просто хитрожопые) получали такую помощь на поплатки.

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Не знаю в правильной ли теме задаю вопрос, но простите, если что не так:

Есть квартира в старом доме с "этажным газовым отоплением". Появилась идея (спорная) поставить современное электрическое. Керамические батареи.

Плюс-дешевле в монтаже. Возможный минус - будет дороже и со временем эту дешевизну сьест.

1. Возможно ли отключиться от общей системы отопления в доме. Всюду пишут, что нереально ибо трубы проходят через квартиру (не факт кстати) и что необходимо будет все равно платить свою часть отопления помещений общего пользования (типа лестничной клетки и т. п.) Но один знакомый утверждает, что возможно (обещает привести юридические аргументы).

2. Ка наперед прпосчитать, что будет выгоднее? Электричество еще приблизительно можна посчитать умножив цену Квт/часа на КПД приборов. А вот как газовое общее? Что показывает датчик?

Прошу прошения, если не в той теме, но интересно. Не охота стать "умным, как моя жена потом"?)))

Есть квартира в старом доме с "этажным газовым отоплением".

Зависит от многих факторов:

- форма собственности,

- самой системы (технические возможности)

- да, общие помещения вы все равно будете оплачивать.

И вообще - чего считать? Как дважды два - электрическое отопление дороже. Стопроценов.

Еще и дом старый... Теплоизоляция старая, постройки обычно холодные...

 

Ну, это мое мнение, так сказать, исходя из здравого смысла)))

Мож один знакомый юридически высчитает, что дешевле...

Зависит от многих факторов:

- форма собственности,

- самой системы (технические возможности)

- да, общие помещения вы все равно будете оплачивать.

И вообще - чего считать? Как дважды два - электрическое отопление дороже. Стопроценов.

Еще и дом старый... Теплоизоляция старая, постройки обычно холодные...

 

Ну, это мое мнение, так сказать, исходя из здравого смысла)))

Мож один знакомый юридически высчитает, что дешевле...

-Не кооперативная.

-возможности есть

- думаю, тут безусловно, но и сейчас счета немалые, хотя отопление не включалось

-теплоизоляция и старость дома как бы не влияют на тип отопления и соответственно сумму за отопление.

- я так же всегда думаю, что электрическон дороже, но народ в особняке на Родине поменял и дешевле выходит, пока-что. Вопрос больше был в том как попробовать просчитать не экспериментируя. И тогда точно знать, сколько заплатишь.

Есть же спецы, считают в еденицах тепла. Знаете, что один человек в помещении выделяет 100Вт енергии. Десять-одна Квт-ная батарея!

-Не кооперативная

Вы меня не поняли - частная собственность тоже разная. Есть дом в частной собствености, есть квартира в доме в частной собственности, есть дом поделен на части и вы владеете частью (не квартирой)

 

как бы не влияют на тип отопления и соответственно сумму за отопление

Да ну?))) Вы тогда ничего не знаете об отоплении))) Извините))

Чтобы нагреть комнату в хорошо теплоизолированном доме - один расход, следовательно одна цена.

Чтобы прогреть старый дом с его метровыми стенами и устаревшей теплоизоляцией - совершенно другой расход и соответственно цена.

Впрочем я не спорю, делайте, как хотите...

Мож вас там будет много и вы будете выделять столько тепла, что вам вообще отопление не понадобится, судя по рассчетам человекобатарей.:D

теплоизоляция и старость дома как бы не влияют на тип отопления и соответственно сумму за отопление

 

Просто шедевр.

Человек выделят 40 вт.

Сначала надо обратиться к поставщику електричества.

Возможно ли будет вам получить дешевый тариф на отопление или дневной/ночной тариф, учитывая что ваш переход улучшвет экологию. Есть случаи когда отопление электричеством дешевле газа, за обязательно обслуживание и ревизию газовых котлов и дымоходов тоже приходится платить, что может съедать экономию отопления газом.

Просто шедевр.

Имеется ввиду, что невозможно утеплить квартиру в доме в центре Праги. Она не поменяется (ее характеристики). От того что поменяется система отопления!)) Не поняли Вы видно. Фасад не возможно утеплить. И поэтому этот параметр - константа.

Наверх
  • Создать...