Плата за коммунальные услуги в Чехии

Чтобы вам ответили верно, уточните форму собственности.

Прошу прощения, частная.

В точных цифрах не скажу, но вы можете сами оценить - посмотрите, сколько вы платите ежемесячно, какой залог на газ, электричество, интернет - все это отнимите (при условии, что вы это полностью отключите в соответствующих службах) - и посмотрите сколько останется (скорее всего, если это квартира, то там у вас какое-нибудь товарищество собственников или что-то в этом роде, то есть вы вносите еще централизовано ежемесячные платежи за вывоз мусора, лифт, освещение совместных просторов, уборку территории, освещение территории ичтотамещё? - может у вас там привратник сидит? - тогда и его вы оплачиваете сообща) - то есть эти обязательные ежемесячные общие платежи вы и будете платить, при отключенных газе-электричестве-интернете. Но можете и не отключать, а пойти договориться о минимальных месячных залогах (например в 100 крон), чтобы вы не остались при приезде без электричества (пока его еще включат по заявлению!)

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, как в чехии расчитывают плату за коммунальные платежы?

Я слышала что раз в год, но как это происходит на практике не знаю.

Мы живем меньше года на съемной квартире, оплачиваем 3000 хозяину. А что потом? Как мы узнаем переплатили мы или недоплатили? Кто это все регулирует?

Это зависит от условий договора.

Если у вас в договоре записано, что ком.платежи составляют 3000 в месяц и ничего не говорится о пересчете, то вам ничего и не обязан хозяин возвращать.

Если в договоре сказано, как-то по-другому, то в январе-марте приходят пересчеты, например. от электрины. Там все посчитано.

Посмотрела в договор, действительно там написано об сумме поплатек и об пересчете. А сколько примерно составляют поплатки в 2комн. квартире 70 м2, где проживают 2 взрослых и маленький ребенок? При том здесь властни котел на горячую воду, окна не пластиковые, зиму отопление включаем. Мы не имеем представления, до нас здесь жили 5 человек и они платили 4 тысячи, мы ели-ели сбросили цену до 3, мотивируя тем что нас же не 5-теро.

Расход тепла расчитывается по действительному потреблению (которое показывает счетчик), а не по количеству проживающих.

  • 3 месяца спустя...

Мы живем в Теплицех, квартира кооперативная 3+1, платим за саму квартиру 6514, к этому еще добавить газ, электричество, отопление, телефон и интернет, получается 9400 чешских крон. Нас устраивает кооперативная квартира, как писалось выше замена окон, счетчиков все за их счет, на мой взгляд это очень удобно. Недавно собирали подписи с жильцов о согласии с тем, что уборку подьезда будет осуществлять так же кооператив, доплачивать надо будет 100 крон каждый месяц, все жильцы этому очень обрадовались.

 

Квартира теплая, солнечная сторона, поэтому когда светит сонце, а на улице -5, я отключаю батареи, в прошлом году мы здорово секономили, так как зима была теплая. Для сравнения, в 2010 году зима была снежная и холодная, в январе родился сын, мы топили как сумашедшие, пришел перерасчет, доплатить за квартиру 8000 тыс., а в 2011 году было значительно теплее, перерасчет составил всего 600 крон, мы даже не поверили своим глазам. Соседка наша, чешка, экономит на тепле, дома ходит в свитере, но так многие делают. Если квартира теплая, то на кухне вообще можно отопление не включать. Надеюсь моя информация кому-то пригодится.

Единственное, что нужно сказать, что кооператив меняет окна сам, но стоимость этих окон и работ по их монтажу жильцы затем оплачивают постепенно в так называемых сплатках в ежемесячных платежных квитанциях кооперативу. Причем, стоимость окон может быть погашена жильцом сразу, тогда цена значительно ниже, чем в рассрочку. Что касается счетчиков, то за них жилец действительно не платит, но счетчики оплачивает ЧЕЗ-центральный чешский поставщик электроэнергии.

Да, Pomeda, спасибо что уточнили, забыла написать. Кстати перерасчет 8000 тыс. мы платили в рассрочку. Муж пошел в кооператив и договорился, что платить будем каждый меся по две тыс., это намного легче, чем сразу всю сумму платить.

  • 3 недели спустя...
АндрейЛ Newbie

Здравствуйте. кто может подсказать, сколько стоит 1 кВт энергии в Чехии?

Говорят, что столько... :D

Вот такой вопрос возник...В своей квартире живём год, но напрямую ни разу не платили коммуналку. Квартира была записана на застройщика, ему мы перечисляли деньги и он же оплачивал. По 5000 в месяц. В данный момент документ поданы на кадастр, с января квартира полностью наша.

Но остался вопрос с ком. службами...Они сами нам присылают договора, или мы должны куда то бежать? А если бежать, то куда? Вообще кому и куда платить?

Вы должни к ним сами, мало того, если раньше было оформлено на застройщика, то туда нужно идти вместе с ним и переписывать на Вас. и что-то с Вас очень много брали для новой-то квартиры... Вам бумаги по оплате коммуналки показывали? у компаний, предоставляющих ком. службы, в определенное время приходит перерасчет - то есть если Вы платили больше чем использовали - Вам эти деньги вернут на счет (в данном случае не Вам, а застройщику) или внесут на следующий период, а если Вы потратили больше, чем заплатили надо будет доплатить.

  • 3 недели спустя...

Интересует момент перевода коммунальных служб с ЦГ на себя. Они сами всё переводят (в ситуации, когда квартира числилась за ними, потом была переведена на вас) или нужно идти заключать договора самим?

А кто такой ЦГ ?

CENTRAL GROUP, a.s.

О как!:D

В нашем случае в момент продажи ЦГ предоставил нам все договора, контакты и формуляры, мы заполнили, подали куда нужно и перевод осуществился :)

В 2013 году в счетах за электроэнергию у жителей ЧР будут значиться суммы выше, чем в этом. Семья, которая использует электроэнергию для освещения и работы бытовых приборов, будет платить больше на 2–3%. Ещё большую разницу почувствуют семьи, чьи дома отапливаются посредством электроэнергии. Причин подорожания две – поддержка возобновляемых источников энергии и повышение ставки НДС.

Чешские поставщики электроэнергии планировали в следующем году снизить цены, однако их клиенты в итоге будут платить ещё больше. Это стало ясно, когда 2 декабря о своих ценах на 2013 год заявил самый крупный производитель электроэнергии в стране полугосударственная компания ČEZ.

Энергетические компании заявляют, что понизили ту часть стоимости, на формирование которой они могут влиять. То есть, подешевело так называемое силовое электричество. Но потребители этого не почувствуют – на сумме счёта за электроэнергию скажется повышение НДС на один процент и увеличение суммы сбора на поддержку возобновляемых источников энергии.

Заметим, что если проект повышения ставки НДС поддерживают правительственные партии, а оппозиция критикует, то росту платы за использование возобновляемых источников не препятствуют даже социал-демократы. Между тем, сборы на поддержку возобновляемых источников занимают год от года всё более значимую долю в счётах за электроэнергию, в следующем году они повысятся на 39%.

Компания E.ON сообщила, что в 2013 году снижает рыночную часть стоимости электроэнергии на 5%. Тем не менее, её клиенты заплатят на 335 крон в год больше. А те, чьи дома отапливаются за счёт электроэнергии, – на 1690 крон.

В целом расходы среднестатистической семьи, которая использует электроэнергию для освещения и работы техники, в зависимости от поставщика повысятся на 126–716 крон. Если же электроэнергия используется и для отопления, расходы превысят 1000 крон.

Рост цен на электроэнергию можно компенсировать за счёт более экономного потребления. Например, переключив температурный режим холодильной камеры с 3 °C на 5 °C, как советуют специалисты, вы сэкономите примерно 2,5%. Если будете варить в кастрюлях с крышкой, сэкономите 6%. Не стоит забывать и о возможности использования у техники режима ожидания (stand by).

Какой самый лучший и не очень дорогой поставщик электроэнергии в Праге?

Какой самый лучший...
А в чём лучше? Что вы имеете в виду?

Ну как же чем? В первую очередь цена и качество предоставляемых услуг. А также уровень доброжелательного общения с клиентом.

Для цены можно воспользоваться калькулятором.

Про уровень доброжелательного общения с клиентом я к сожалению подсказать не могу. Где-то 20 лет назад "подключилась" к электричеству, и с тех пор с ними больше не общаюсь.

Отличный калькулятор, спасибо большое. Очень полезная вещь, думаю не раз пригодится.

  • 5 месяцев спустя...
Alexander Smolko Newbie

Подскажите, пожалуйста, что такое poplatky, что встречается в объявлениях о сдаче квартир. Где-то это пара тысяч крон, где-то bez poplatků, а иногда так:

poplatky: bez poplatků Poznámka k ceně: +poplatky

 

Помогите сориентироваться со стоимостью электроэнергии. Как я понимаю, никакого центрального отопления в квартирах в Праге скорее всего нет и топится электричеством. Сколько же стоит киловат электроэнергии и во сколько это может выливаться в месяц в холодное время года. Понятно, что слишком много недостает данных: сколько метров кв., что считается натоплено, а что нет. Поэтому лучше всего видеть не рассуждения, а факты: мы зимой тратим 7 000 крон насвет, у нас трешка, второй этаж не топим. Или как-то так.

 

Подскажите, из чего вообще складываются платные коммунальные услуги и что из них поддается счету. Есть ли в квартирах счетчики на свет и воду? Если есть, то считываются ли с них данные автоматически или вручную. Есть ли временные тарифы (когда ночью дешевле)?

Образно говоря — это коммунальные платежи

никакого центрального отопления в квартирах в Праге скорее всего нет

 

Просто интересно - ход ваших мыслей для такого вывода?

  • 1 месяц спустя...
... сколько стоит 1 кВт энергии в Чехии?

 

Вчера получили счёт за год... У нас 3-х комнатная квартира, т.е. электричество по "высокому" тарифу. Газа нет, отопление центральное. Поставщик PRE. (Проживает 4 взрослых и годовой ребёнок - "прожгли" 3620 кВт).

1 кВт у нас выходит на 5,20 крон. (Месячный залог платили 1400 крон, нам нужно доплатить 3300 крон, и с августа нам повысили залог на 1760 крон).

Ого какая у вас стоимость эл.энергии! 5.20крон - это в рублях примерно 8.30руб.! Дорого как! У нас двухтарифный счетчик стоит: с 23 вечера до 8утра ночной тариф 1.97руб за 1кВт, в остальное время 2.97руб. за 1 квт (повышение было с 1 июля примерно на 30копеек к каждому тарифу). Мы примерно в месяц тратим 300кВт, из них по ночному тарифу треть. Так что расход сопоставим, а вот стоимость в несколько раз меньше.

Osma, дорогова-то у Вас выходит, но я так понимаю у Вас электрическая плита. У нас тоже трехкомнатная, газ есть. Нас двое взрослых и двое детей, месячный залог - 800 крон, доплата за год составила 280 крон, поставщик - ČEZ.

Наверх
  • Создать...