Плата за коммунальные услуги в Чехии

Так у вас бойлер?

Ну да. В частные дома горячую воду не подают. У меня похоже и холодной водопроводной в доме до 2012 года не было.

А щас я расскажу как на Египет. Ну это немного нештатная ситуация, но тем не менее))

Мы, когда переехали в свою квартиру, у нас полгода жил наш приятель. Ну так вот только через полгода я узнала, чего это он по утрам в ванной так долго сидит? Оказывается, пока он брился, он ьросал в ванную свои носки. И включал горячую воду. Пока туда, пока сюда... Воды набиралось примерно 2/3 ванны... Он стирал свои носки и выпускал воду.

Мы тогда заплатили, если не ошибаюсь около 20 тыс. За перерасход горячей воды.

Ну, если учесть что это таки было давненько, а щас примерно стоимость поездки около 22-28 тыс, то примерно Египет:D

то примерно Египет

Променял ваш Египет на свои стираннве носки.))

Променял ваш Египет

Гыгы)) Да нет, как бы тогда я и не думала никуда ездить, просто вот, когда писала еще предыдущий пост - на глаза реклама поездок попала)))

Итого за год 60 тыс за газ, из них за обогрев воды 6тыс., вода тоже чего-то стоит, за год вся вода около 10 тыс

Если у вас газовый котел, который подогревает воду, то это самый лучший вариант.

У нас первый год 20 тыс недоплата за гор/холодную из городского водопровода. Потребление обычное, без посудомойки, правда есть ванна, которая и делает такую сумму.

Так у вас бойлер?

Не, у нас газовая колонка. Бойлера нет.

газовая колонка. Бойлера нет.

Так, видно бойлер ставят в большинстве случаев тогда, когда и отопление через него идет? А у вас оно центральное ж.

1227560025_..jpg.7fd2ef7ca1168c599f217697c8c5b826.jpg 1489855515_.jpg.57a00d81afcf891ca88b194e2a489598.jpg

Так, видно бойлер ставят в большинстве случаев тогда, когда и отопление через него идет? А у вас оно центральное ж.

Бойлер - это такая штука в котором вода накапливается и нагревается. У нас такой нет. У нас обыкновенная газовая колонка. Ну и отапливаемся тоже через нее. Нет, ну откуда у нас центральное? Вот вторая картинка - это бойлер.

Ну и отапливаемся тоже через нее.

Бойлер - это такая штука

Да знаю я, что такое бойлер и что такое колонка. Просто непонятно, как через колонку отопление происходит. Она ж рассчитана на нагревание воды в процессе прохождения через нее воды, а не налитой и нагреваемой, как в бойлере. Впрочем, без разницы... Просто я впервые такое встречаю - век живи - век учись)))

Да знаю я, что такое бойлер и что такое колонка. Просто непонятно, как через колонку отопление происходит. Она ж рассчитана на нагревание воды в процессе прохождения через нее воды, а не налитой и нагреваемой, как в бойлере. Впрочем, без разницы... Просто я впервые такое встречаю - век живи - век учись)))

Как впервые??? Да пол Чехии так отапливается.

Да пол Чехии так отапливается

Видно я сталкивалась исключительно со второй половиной. Там, где или центральное или бойлеры:D

Видно я сталкивалась исключительно со второй половиной. Там, где или центральное или бойлеры:D

Ну дык конечно. У вас-то дома большие. У вас центральное. Хотя, не знаю во всех ли больших центральное. А вода горячая у вас как идет? Тоже центрально?

А вода горячая у вас как идет? Тоже центрально?

Да, конечно.

Но я жила и в маленьком домике на Градчанах, там была колонка, но отопление было электрическое.

Да, конечно. Но я жила и в маленьком домике на Градчанах, там была колонка, но отопление было электрическое.
Хм... Ну, так, значит, дом сконструирован. Там, видать, раньше печное было.

Они котлы есть разные, есть проточные, есть с баком. У меня в Киеве в квартире был бойлер электрический на 70л, плоский как фляга, и горячая вода была центральная. Так я центральной не пользовался. Бойлер выгоднее был. Сейчас не знаю может баланс сместился, и электричество дорого и гв. Но думаю все равно самому греть выгоднее. Бойлер и экономить приучает - больше 70л за раз не выльешь. И не надо поздно вечером весь стояк сливать, потому что в нем вода остыла.

Бойлер и экономить приучает

Эх, не любит наш человек об экономии говорить! И думать не любит!:D

И если советуешь тепло одеваться, а не отапливать до 25, то еще и обижается - типо он не лох и не нищеброд какой-то.

Сколько раз с этим сталкивалась. Это с теми, кто на месяц или на две-три недели приезжает и снимает квартиру.

До истерик доходило. "У меня же ребенок!!!" Как будто тут детей нет... Вон они зимой в курточках легких или жилетиках со свитерами ходят... Аж мне холодно смотреть)))

Эх, не любит наш человек об экономии говорить! И думать не любит!:D
Ну понимаете... Лично я просто люблю тепло. Не жару, но тепло. Не одеваться в шубу в квартире, но и не голой от жары бегать. Мы вот были в Оксфорде... Ну снимали там в доме. А у них же ж первый этаж дома прям на земле. И сами-то они на втором живут. А сдают первый. Ну и экономят, ессно. У себя тепло наверху - и хватит. Так утром в ноябре встаешь с постели... Ощущение, что вышел на улицу и голыми ногами на землю. Это ад. Или из душа. Я, конечно, совсем не циник в этом отношении, но представляла как Карбышева обливали холодной водой. Это плохое сравнение, но оно само в голову лезло. Так что... У каждого свои оценки организма. И вот, опять же, ой.. Где-то фотография была. Ноябрь. Оксфорд. Не, не жарко. Идет мужик... В одной футболке. У меня от вида аж зубы стучали! Сорри за флуд
Гость John Doe

Случаи разные бывают. И не все от индивидуальной закалки и привычки зависит.

Выставил, например, регулятор у котла, чтобы топить поменьше, допустим, держать в помещении стабильно 16-18 градусов вместо 23-25, а по углам сразу, бац, плесень полезла, сырость, конденсат, и все такое прочее. И кактус не цветет, и кошечка-сфинкс мерзнет. Крокодил не ловится, Не растет кокос.

а по углам сразу, бац, плесень полезла

А это может и не зависеть от температуры. В старых домах есть места, которые хоть лампой обогревай, плесень все равно вылезет.

Я их поэтому не люблю.))

У нас первый год 20 тыс недоплата за гор/холодную из городского водопровода. Потребление обычное....

:unsure: Жуть... Уважаемые друзья, потому как у меня тоже потребление обычное, но такие перспективы меня не вдохновляют, мягко говоря... А какой расход электричества, воды (гор\хол.) при ценральн. Подаче будет обычным? Какие мнения будут...?:unsure:

как у меня тоже потребление обычное

Ну дык укточните, что для вас потребление обычное? Ванна? Душ? Температура? Как моете посуду? Тут все имеет значение)))

Ну дык укточните, что для вас потребление обычное? Ванна? Душ? Температура? Как моете посуду? Тут все имеет значение

:D Хм-м-м... Думаете это поможет...? Сомневаюсь... Нормальность потребления - понятие относительное и никто не захочет признаваться в ненормальности... Мало того это может вызвать бурные споры о том кто более нормален... Ну а Ваше "Тут все имеет значение" звучит прямо как намёк, на подробное жизнеописание... Долго это... Лучше буду мучатся сомнениями...:unsure:

Лучше буду мучатся сомнениями...

Правильно. Лучше вас никто не скажет, что для вас норма.

Мож вам нравится каждое утро ванну с розовыми лепестками принимать?? Так принимайте! Живем один раз.

К чему тут мелочные расчеты??:D

Светлана84 Newbie
Ну понимаете... Лично я просто люблю тепло. Не жару, но тепло. Не одеваться в шубу в квартире, но и не голой от жары бегать. Мы вот были в Оксфорде... Ну снимали там в доме. А у них же ж первый этаж дома прям на земле. И сами-то они на втором живут. А сдают первый. Ну и экономят, ессно. У себя тепло наверху - и хватит. Так утром в ноябре встаешь с постели... Ощущение, что вышел на улицу и голыми ногами на землю. Это ад. Или из душа. Я, конечно, совсем не циник в этом отношении, но представляла как Карбышева обливали холодной водой. Это плохое сравнение, но оно само в голову лезло. Так что... У каждого свои оценки организма. И вот, опять же, ой.. Где-то фотография была. Ноябрь. Оксфорд. Не, не жарко. Идет мужик... В одной футболке. У меня от вида аж зубы стучали! Сорри за флуд

Меня в Англии больше волновал вопрос как они в эти двери пролазят)))

IMG_20191018_145344100.thumb.jpg.0531354257fad265c9aefaa5391b7572.jpg IMG_20191017_173640856.thumb.jpg.771baf5b3e60d33269de34b3104c3f8e.jpg

Светлана84 Newbie
:D Хм-м-м... Думаете это поможет...? Сомневаюсь... Нормальность потребления - понятие относительное и никто не захочет признаваться в ненормальности... Мало того это может вызвать бурные споры о том кто более нормален... Ну а Ваше "Тут все имеет значение" звучит прямо как намёк, на подробное жизнеописание... Долго это... Лучше буду мучатся сомнениями...:unsure:

Я в шоке была когда услышала что у людей на семью из четырех человек расход воды холодной 17 кубов. Я не понимаю куда ее столько можно деть если люди говорят что экономят но не получается))) У моей свекрови при цифре 7 уже инфаркт был когда мы у нее жили

У моей свекрови при цифре 7 уже инфаркт был когда мы у нее жили

У нее и от 2 кубов был бы инфаркт, потому что вы у нее жили:D:D

Мож вам нравится каждое утро ванну с розовыми лепестками принимать??

:D Это само собой... Принимаю периодически, но без воды, только с лепестками, с водой дорого... Послушаешь истории форумчегов, так и носки наверное дешевле будет покупать одноразово у вьетнамцев...:)

носки наверное дешевле будет покупать одноразово у вьетнамцев...

Ну почему одноразово? Главное не переводить на одну пару ванну воды)))

Ну почему одноразово? Главное не переводить на одну пару ванну воды

Я вот тут подумал... Это сколько блин носков можно купить за 20 тыс.? Вот так живёшь себе, никого не трогаешь, а тут бац и 20 тыс. Сверху за перерасход...:wall:

Светлана84 Newbie

Ну есть же счётчик, можно посмотреть к чему готовиться хотя бы.

Наверх
  • Создать...