Плата за коммунальные услуги в Чехии

Это вы мне ее вряд ли составите, та причем конкуренция, если бы я уезжал жить в Европу, то хотел бы видеть там европейские рожи, а не приезжие наши))) Но я может еще не поеду, жду пока договора, выдыхайте)

Ну вот, только вам хотела совет дать по поводу экономии на жилье, а вы о рожах. Ну с дамами же общаетесь, господи.

Но совет не зажму, так уж и быть.

Я бы на вашем месте на первое время подыскала жильё в совместном пользовании. Вы один, без семьи, и вам это вполне может подойти. Если снимать место или комнату в квартире, то это может выйти 4000 плюс минус. Обычно так студенты снимают. В одной квартире, в зависимости от её размеров, снимают 3-4 человека. В Брно эта практика очень распространена, так как там университет и много высших учебных заведений. Если снимете с медиками, то вам это ещё прибавит бонус. Вам же сдавать со временем экзамены, а у студентов могут быть полезные конспекты и книги.

Постарайтесь только не связываться с хозяевами жилья - выходцами из СНГ. Могут доставить хлопоты, хотя и решаемые.

Искать добровольцев снимать вскладчину не придётся, так как объявления для таких условий уже есть на сайтах аренды жилья.

Плюс такого шага ещё в том, что пока вы будете ожидать решения по вашей трудовой карте (а жильё к моменту подачи должно быть снято, и договор подаётся в консульство), вам не надо будет платить 8-9 тысяч за квартиру, в которой ещё не живёте, а всего лишь 4, если не договоритесь с хозяином не платить за простой.

Оффтоп

@Miroxy, ну вот добрая вы!:D

Оффтоп

@Miroxy, ну вот добрая вы!:D

Нет. По Фрейду, злая:)

Гость doktorini
Так вашу "рожу" тоже никто из присутствующих не мечтает тут видеть

Не хамите, я ж вам не хамил)

консультироваться

Вы не консультируете, а рисуете серыми красками)) причем никто сваливать из Чехии не собирается))

вам не надо будет платить 8-9 тысяч за квартиру

Больница мне будет снимать) даже пообещали поближе к работе, сказали что будет двушка для двоих человек, у каждого своя комната) мне если работа понравится, и я буду иметь свои 20 тыщ как обещают, то сниму отдельно потом, за вот те 7-8 что предлагают, плюс коммуналка, плюс хавка, будет хватать я думаю на жизнь, не хочу жить с кем то, та элементарно познакомится с кем то, бабу куда то привести, куда? Я ж не студентик 17 летний толпой жить, и мастурбировать под одеялом пока никто не видит, и не жамшут с гор, мне комфорт нужен и свое пространство, негоже дяде на 4 десятке ютиться с кем то под одной крышей. Я жить хочу, нормально. А если таких условий не предвидится, то на кой такая чехия.

я ж вам не хамил)

Я не собираюсь вступать с вами в дискуссии - хамите вы лично мне или у вас хамский лексикон по жизни.

Всяческие - рожи, задницы, какие-то там вуйки с гор - оставьте для себя.

Здесь, будьте добры, общаться как нормальный человек.

Ну вот, только вам хотела совет дать по поводу экономии на жилье, а вы о рожах. Ну с дамами же общаетесь, господи.

Но совет не зажму, так уж и быть.

Я бы на вашем месте на первое время подыскала жильё в совместном пользовании. Вы один, без семьи, и вам это вполне может подойти. Если снимать место или комнату в квартире, то это может выйти 4000 плюс минус. Обычно так студенты снимают. В одной квартире, в зависимости от её размеров, снимают 3-4 человека. В Брно эта практика очень распространена, так как там университет и много высших учебных заведений. Если снимете с медиками, то вам это ещё прибавит бонус. Вам же сдавать со временем экзамены, а у студентов могут быть полезные конспекты и книги.

Постарайтесь только не связываться с хозяевами жилья - выходцами из СНГ. Могут доставить хлопоты, хотя и решаемые.

Искать добровольцев снимать вскладчину не придётся, так как объявления для таких условий уже есть на сайтах аренды жилья.

Плюс такого шага ещё в том, что пока вы будете ожидать решения по вашей трудовой карте (а жильё к моменту подачи должно быть снято, и договор подаётся в консульство), вам не надо будет платить 8-9 тысяч за квартиру, в которой ещё не живёте, а всего лишь 4, если не договоритесь с хозяином не платить за простой.

Интересно, почему Вы не рекомендуете “хозяев жилья - выходцев из СНГ“?

Как раз для студентов - “выходцев из СНГ “ и бывают сдают жильё “хозяева жилья - выходцы из СНГ “, а “хозяева жилья” - чехи - не очень горят желанием сдавать жильё под общежитие студентам - иностранцам (да и вообще иностранцам).

почему Вы не рекомендуете “хозяев жилья - выходцев из СНГ“?

Может быть негативный опыт?

Интересно, почему Вы не рекомендуете “хозяев жилья - выходцев из СНГ“?

Как раз для студентов - “выходцев из СНГ “ и бывают сдают жильё “хозяева жилья - выходцы из СНГ “, а “хозяева жилья” - чехи - не очень горят желанием сдавать жильё под общежитие студентам - иностранцам (да и вообще иностранцам).

Моё мнение базируется на информации, которую я получила от своей дочери. В Брно сдают и те и другие. Но проблемы были с указанной категорией.

Моё мнение базируется на информации, которую я получила от своей дочери. В Брно сдают и те и другие. Но проблемы были с указанной категорией.

В жизни все бывает и кто в жизни (на практике) реально больше делает - в данном случае сдаёт в аренду - и у того бывают больше неприятностей, связанных со сдачей в аренду жилья.

 

Может быть, наоборот, что проблемы в студентах-иностранцах, которые “сбегают” в квартиры на несколько сот крон (или тысячу крон) дешевле по рекомендации риелторов (которые зарабатывают на каждом их переезде) или вовремя не регистрируются в цизинецкой полиции, и / или не предоставляют актуальный документ о жилье при продлении виз и ВНЖ.

Кстати, в вопросах документов по жилью - они (“ хозяева жилья “ из СНГ) в курсе и быстрее все предоставляют документы в отличие от чехов - владельцев жилья.

Как раз много студентов - иностранцев, по моим подсчетам, и снимает жильё у этой “категории “хозяев жилья “ - иностранцев из СНГ.

Я не говорю, что не может быть, как вы описали. Я поделилась тем, что знаю из опыта друзей моей дочери. Вот в одном из случаев, который решить удалось в пользу студентки, дама- владелица жилья решила сдать уже сданное во второй раз, не смотря на оплату на год вперёд. Моя малая ездила выяснять отношения в качестве группы поддержки. Выяснили и уладили, не смотря на сопротивление. Дама не ожидала, что кто-то решит оказать сопротивление. Она думала, что сможет спихнуть вместо дважды сданного варианта место в другой квартире на отшибе города.

Я не сказала, что не надо снимать у наших. Я сказала, что не рекомендую. Проблемы могут возникнуть, но решаемые, о чём я тоже сказала. Вот в описанном случае пришлось вечером бросать всё и ехать, тратить время. Этот случай - не единственный. Были и другие.

Кстати, вот с чехами проблемы тоже могут быть, но они чаще на стадии предварительных договорённостей. Не все готовы регистрировать жильцов в полиции, то есть давать документ, подтверждающий проживание. Если студент необдуманно соглашается на съём такого жилья, то сами понимаете, какие проблемы из этого вытекают. Но если договорились правильно, с подтверждением проживания, то потом недоразумений практически не бывает. Это я так вижу ситуацию из того, что за три года мне нарассказывала дочь. Ситуация в конкретном городе, Брно.

Я не говорю, что не может быть, как вы описали. Я поделилась тем, что знаю из опыта друзей моей дочери. Вот в одном из случаев, который решить удалось в пользу студентки, дама- владелица жилья решила сдать уже сданное во второй раз, не смотря на оплату на год вперёд. Моя малая ездила выяснять отношения в качестве группы поддержки. Выяснили и уладили, не смотря на сопротивление. Дама не ожидала, что кто-то решит оказать сопротивление. Она думала, что сможет спихнуть вместо дважды сданного варианта место в другой квартире на отшибе города.

Я не сказала, что не надо снимать у наших. Я сказала, что не рекомендую. Проблемы могут возникнуть, но решаемые, о чём я тоже сказала. Вот в описанном случае пришлось вечером бросать всё и ехать, тратить время. Этот случай - не единственный. Были и другие.

Кстати, вот с чехами проблемы тоже могут быть, но они чаще на стадии предварительных договорённостей. Не все готовы регистрировать жильцов в полиции, то есть давать документ, подтверждающий проживание. Если студент необдуманно соглашается на съём такого жилья, то сами понимаете, какие проблемы из этого вытекают. Но если договорились правильно, с подтверждением проживания, то потом недоразумений практически не бывает. Это я так вижу ситуацию из того, что за три года мне нарассказывала дочь. Ситуация в конкретном городе, Брно.

Да, такое может быть и с арендодателями - чехами (даже на нашем форуме - были тому примеры).

От недобросовестных арендодателей - никто прямо не застрахован, но можно “перестраховаться “ нормальным (или даже хорошим) договором аренды.

  • 4 недели спустя...

А чем в Чехии выгоднее пользоваться: электричеством (электрочайник, микроволновка, электроплита, электродуховка) или газом (варить и греть на газовой плите)?)

А чем в Чехии выгоднее пользоваться: электричеством (электрочайник, микроволновка, электроплита, электродуховка) или газом (варить и греть на газовой плите)?)

Вообщето на дровах (хворосте) на бесплатных местах для гриля (и шашлыков).

А так: нужно сравнивать тарифы и мощности потребления электроприборов.

А чем в Чехии выгоднее пользоваться: электричеством (электрочайник, микроволновка, электроплита, электродуховка) или газом (варить и греть на газовой плите)?)

Готовлю на газу или в мультиварке, грею в микроволновке, чайник электрический. При пересчете имею возврат по газу и электричеству. Немного, но все равно приятно:D

Газ в Чехии - не панацея, насколько я понимаю. Стоит дорого.

Газ в Чехии - не панацея

Панацеи в коммунальных услугах вообще не бывает.

Ну разве что да, топить углем или дровами... Но это не выход. Это тихий ужас)))

Панацеи в коммунальных услугах вообще не бывает.

Ну разве что да, топить углем или дровами... Но это не выход. Это тихий ужас)))

Вопрос в чем... Если квартира пустая, что лучше покупать в нее: все на электричестве или газ

Вопрос в чем... Если квартира пустая, что лучше покупать в нее: все на электричестве или газ

Я бы сделала смесь

Газ в Чехии - не панацея, насколько я понимаю. Стоит дорого.

Проживая втроем в квартире, мы за газ платим 160 корун в месяц!!! Разве это дорого!!!

мы за газ платим 160 корун в месяц!!! Разве это дорого!!!

Если топить газом - то довольно накладно, да.

А если только готовить - то так и выходит - 160-180 крон в месяц.

А мы 500 платим. И за свет 400

Вопрос в чем... Если квартира пустая, что лучше покупать в нее: все на электричестве или газ

Я живу в квартире без газа (и очень много новостроек - также без газа) - и не страдаю и не переживаю о том, что переплачую (недешёвый газ и - электричество (не очень дорогое) - где-то то на то и выходит (не очень отличается по стоимости одно от другого).

Проживая втроем в квартире, мы за газ платим 160 корун в месяц!!! Разве это дорого!!!

А сколько вы платите поплатки за центральное отопление? Центрального у нас нет и в совокупности газ с электричеством сейчас почти 4000. Отопление смешанное, готовка тоже, вода греется электричеством, поэтому за электричество счета выходят больше.

Обычно центральное отопление обходится в 1000 крон в месяц. 12000 в год

А сколько вы платите поплатки за центральное отопление? Центрального у нас нет и в совокупности газ с электричеством сейчас почти 4000. Отопление смешанное, готовка тоже, вода греется электричеством, поэтому за электричество счета выходят больше.

За отопление платим примерно 700 корун в месяц, а за свет 820 в месяц.

А где узнать нормативы потребления и стоимость горячей и холодной воды? Вот мы с мужем вдвоем в России тратим около 7 кубов горячей и 7 кубов холодной воды в месяц. Во сколько хотя бы очень примерно нам обошлось бы это в Чехии?

А где узнать нормативы потребления и стоимость горячей и холодной воды? Вот мы с мужем вдвоем в России тратим около 7 кубов горячей и 7 кубов холодной воды в месяц. Во сколько хотя бы очень примерно нам обошлось бы это в Чехии?

Это зависит от многих факторов: от города, от фирмы - поставщика (с которым у вашего дома договор), будет ли у вас счетчик воды собственный или общий на дом, каким способом будет нагреваться горячая вода...

700 корун в месяц, а за свет 820 в месяц.

Чтото тут не так. Я бы побеспокоился. Знаю случаи перерасчётов коммунальных от арендодателей после нескольких лет на фантастические суммы.

 

Полюбому семья из 3 человек (как и у меня) это минимум 2 комнаты, стоимость энергии примерно одинакова на нагрев помещения, может разниться в зависимости от разных параметров этих помещений и от отопления по дому в целом, но не должно быть прямо разницы в 2 раза. Полюбому семья это раз в день стирка, мойка посуды (можно и руками и холодной водой, конечно, мыть), душ, готовка минимум 1 раз в день (мы завтракаем бутерами и йогуртами, обедаем не дома все). Полюбому холодильник, пылесос и прочие бытовые мелочи. Я не могу себе представить на чём из перечисленного можно сэкономить так, чтобы более чем в 2 раза отличалась общая цена за энергию. Значит либо очень хорошо утеплён дом, соседи со всех сторон топят и вы топите минимально. Либо гдето ктото неправильно считает и потом придётся доплатить.

А где узнать нормативы потребления и стоимость горячей и холодной воды? Вот мы с мужем вдвоем в России тратим около 7 кубов горячей и 7 кубов холодной воды в месяц. Во сколько хотя бы очень примерно нам обошлось бы это в Чехии?

elektrina.cz/kubik-vody-kolik-stoji-vodne-stocne-2018

Тут таблица с городамы и ценами за холодную, вас интересует 4ая колонка и учтите что горячая обычно на 40-50% дороже холодной.

Чтото тут не так. Я бы побеспокоился. Знаю случаи перерасчётов коммунальных от арендодателей после нескольких лет на фантастические суммы.

 

Полюбому семья из 3 человек (как и у меня) это минимум 2 комнаты, стоимость энергии примерно одинакова на нагрев помещения, может разниться в зависимости от разных параметров этих помещений и от отопления по дому в целом, но не должно быть прямо разницы в 2 раза. Полюбому семья это раз в день стирка, мойка посуды (можно и руками и холодной водой, конечно, мыть), душ, готовка минимум 1 раз в день (мы завтракаем бутерами и йогуртами, обедаем не дома все). Полюбому холодильник, пылесос и прочие бытовые мелочи. Я не могу себе представить на чём из перечисленного можно сэкономить так, чтобы более чем в 2 раза отличалась общая цена за энергию. Значит либо очень хорошо утеплён дом, соседи со всех сторон топят и вы топите минимально. Либо гдето ктото неправильно считает и потом придётся доплатить.

Отопление, действительно включаем только вечером, а утром отключаем (целый день никого дома нет). Какое именно отопление в нашем доме я не знаю (электрическое, газовое...???). Так же дом утеплён!!! А за свет мы платим ежемесячно 820 крон (в этом году), в том году платили 550 (но после проверки счетчиков, был не доплатек и начислили платить 820 )!!! Готовка - отдельно за газ плата!!! Так же платим квитанцию куда помимо отопления, входит вода, вывоз мусора, уборка подъезда, ремонт дома... Она выходит 3600 в месяц.

Наверх
  • Создать...