Плата за коммунальные услуги в Чехии

Добрый день. Я понимаю, что, сильно зависит от многих факторов, но если брать в среднем, то сколько выйдет только за газ и электричество в Праге для 80 кв м и семьи из 3х человек при среднем уровне потребления? От 2000 до 5000 Kc в зависимости от того, какая плита и какое отопление? Правильно я понимаю? И поверх этого могут быть поплатки за содержание дома, вывоз мусора и тд?

От 2000 до 5000 Kc в зависимости от того, какая плита и какое отопление? Правильно я понимаю?

Скорее от 3000.

И поверх этого могут быть поплатки за содержание дома, вывоз мусора и тд?

Да. И воду.

при среднем уровне потребления?

Это очень абстрактно.

Средняя (для нашего человека) - это температуры зимой больше 23 градусов, принятие ванны (не душ), вода течет - пошла открыла дверь - поболтала с соседкой, свет горит в кухне и двух комнатах одновременно...

Не знаю, говорят, что сейчас комуналка в России и в Украине дорогая, но я не замечаю разницы у народа в потреблении коммуналки... Раньше и теперь.

У меня сердце болит, когда включают отопление и открывают форточки. Не то, чтобы мне было жалко чужих денег, а просто это разбрасывание ресурсами. А они ограничены.

Если будете экономить, то спокойно войдете в суммы. Если не будете - могут быть доплаты и довольно большие.

 

Если брать за газ и электричество за месяц (только) - при наличиии экономных лампочек и разумном пользовании газом - вы и в 1000 войдете, газ (если только газовая плита, а не отопление) - стоит вообше копейки - меньше 200 крон в месяц. Электричество - у меня щас примерно (3 комнаты) - 560 крон плачу залог. Вроде, за прошлый год, если и доплатила, то крон 200 (за целый год). Или они мне доплатили? Не помню)))

вода течет - пошла открыла дверь - поболтала с соседкой, свет горит в кухне и двух комнатах одновременно...

О, как же меня бесит такой подход к ресурсам, типо если вода дешевая, так и пусть льется.:(

О, как же меня бесит такой подход к ресурсам, типо если вода дешевая, так и пусть льется.:(

 

Бывают просто рассеяные люди

Если брать за газ и электричество за месяц (только) - при наличиии экономных лампочек и разумном пользовании газом - вы и в 1000 войдете, газ (если только газовая плита, а не отопление) - стоит вообше копейки - меньше 200 крон в месяц. Электричество - у меня щас примерно (3 комнаты) - 560 крон плачу залог. Вроде, за прошлый год, если и доплатила, то крон 200 (за целый год). Или они мне доплатили? Не помню)))

Сколько раз в неделю вы моетесь? В любом случае 3 человека принимают душ ежедневно 2 раза, плюс по мелочи тёплая вода, нам не хватало 80-литрового бойлера на день с низким тарифом. 120 уже хватает, очень редко выливать целиком получается, 2 раза в день он подогревается. Плюс электрочайник, микроволновка, холодильник, стиралка, посудомойка, подогрев воздуха в ванной перед душем, электрический примотоп в одной из комнат, 2 стационарных компа, зарядки телефонов, только электричество сейчас залоги 2000 (возможно чтото вернут). На отоплении экономить не выйдет. Охлаждённые стены полюбому потом придётся нагревать, эффективней держать их тёплыми. Лампочки все диодные. Как вы потребляете энергию, если у вас в 4 раза меньше выходит?

 

Ни разу за последние 5 лет не были залоги меньше 1500.

подогрев воздуха в ванной перед душем

Чем вы подогреваете? У нас висит в умывальнике какой-то агрегат времен социализма, он работает, но жених сказал, что электричества будет брать немеряно. Не пользуемся им, но мне в душе очень холодно, когда воду отключаю, тоже бы надо подогревать.

Мыться надо в спортзале, бассейне по возможности))

А технику покупать с высоким классом энергосбережения.

Сколько раз в неделю вы моетесь?

Летом - в речке. А зимой?

А килько тойи зымы?

 

Вы вообще внимательно читаете?

Я говорила о газе (если он не используется для отопления) и электричестве. В доме с центральным водоснабжением теплым и холодным и централизованным отоплением. Так что не понимаю, что вам даст факт частотности моего лично мытья??:D

Мыться надо в спортзале, бассейне по возможности))

Тогда придется платить за посещение бассейна и спортзала каждый день))

Тогда придется платить за посещение бассейна и спортзала каждый день))

Ну я ж не говорю, что каждый день. Ну а если и так ходишь в зал, то все равно платишь.

Ну я ж не говорю, что каждый день. Ну а если и так ходишь в зал, то все равно платишь.

Ну тогда, конечно, на этом можно сэкономить. А вот некоторые со спортом не дружат...

Про подогрев ванной - у нас там батарея и полотенцесушитель, соответственно ванная нагревается от отопления. Но поскольку оно не всегда работает, то там может быть холодно, тогда я его специально включаю или иду в душ после того, как отопление включится само и нагреет))) ну и экономия экономией, но воду в душе я не выключаю пока моюсь - не так долго я намыливаю голову и т. д., если выключать каждый раз - то только больше воды потрачу, пока буду настраивать температуру и напор.

И ванну иногда принимаю - потому что до этого 10 лет жила без ванной, только с душем. Так раз в пару месяцев могу себе позволить)))

Вы вообще внимательно читаете?

Я говорила о газе (если он не используется для отопления) и электричестве. В доме с центральным водоснабжением теплым и холодным и централизованным отоплением. Так что не понимаю, что вам даст факт частотности моего лично мытья??

Я очень внимательно читаю. Человек спросил расходы на коммуналку. Так или иначе на семью из 3 человек в такой квартире в целом выйдет никак не меньше 4500 крон, а то и больше, сколько ни экономить. В случае с центральным отоплением дороже. Вы же его дезинформируете смешными счетами в 500 крон. Если в целом, то это электричество + газ + вода + коммуналка и если центральное отопление, то минус немного за энергию и плюс много за ГВС и тепло. У нас поплатки (вода и содержание дома) за троих 1500, электричество 2000, газ 1500. У знакомых поплатки больше 4000 потому что центральное отопление. Для жителей бссср это баснословные неслыханные суммы потому что у них с какого-то перепугу государство ещё субсидирует коммуналку. Дальше всех в этом вопросе продвинулась Украина, но и Молдова не отстаёт, а по слухам и РФ скоро присоединится.

Мыться надо в спортзале, бассейне по возможности))

А технику покупать с высоким классом энергосбережения.

:eek::eek::eek:

 

Еще можно готовить в посудомойке

Стирать в машине:

Берется пластиковая 5л бутыль или другая большая герметичная емкость, туда воду на 8 объема, моющее средство и носки. И всё это в багажник машины. За время дороги от дачи всё идеально отстирывается, а если дорога длинная, то можно сделать остановку, сменить воду на чистую - еще и прополощется. Участки грунтовки отстирывают лучше, чем ровный асфальт... А если дорога еще длинней, то носки привязываются на палочку и выставляются за окно. Сохнет моментально :)

 

И тд

Еще можно

Ну это уже вас понесло не в ту степь, а в моих предложениях ничего сверхъестественного или нереального нет.

Добрый день. Я понимаю, что, сильно зависит от многих факторов, но если брать в среднем, то сколько выйдет только за газ и электричество в Праге для 80 кв м и семьи из 3х человек при среднем уровне потребления? От 2000 до 5000 Kc в зависимости от того, какая плита и какое отопление? Правильно я понимаю? И поверх этого могут быть поплатки за содержание дома, вывоз мусора и тд?

Семья из 3-х человек... 80 кв. М. Хм... Прикольно. Это, видать, еще и потолочки...

Это очень абстрактно.

Средняя (для нашего человека) - это температуры зимой больше 23 градусов, принятие ванны (не душ), вода течет - пошла открыла дверь - поболтала с соседкой, свет горит в кухне и двух комнатах одновременно...Не знаю, говорят, что сейчас комуналка в России и в Украине дорогая, но я не замечаю разницы у народа в потреблении коммуналки... У меня сердце болит, когда включают отопление и открывают форточки. Не то, чтобы мне было жалко чужих денег, а просто это разбрасывание ресурсами. А они ограничены.Если будете экономить, то спокойно войдете в суммы. Если не будете - могут быть доплаты и довольно большие. Если брать за газ и электричество за месяц (только) - при наличиии экономных лампочек и разумном пользовании газом - вы и в 1000 войдете, газ (если только газовая плита, а не отопление) - стоит вообще копейки - меньше 200 крон в месяц. Электричество - у меня щас примерно (3 комнаты) - 560 крон плачу залог. Вроде, за прошлый год, если и доплатила, то крон 200 (за целый год). Или они мне доплатили? Не помню)))

Это да... Жить привыкли "шикарно". По себе знаю: свет во всех помещенияхк... Вечером муж пошел в душ и минут на 20, водичку льет (потребляем... Так нормальные люди не потребляют: около 20 кубов), коммуналка у нас примерно 1700 кч, но у нас очень маленькая квартира и это с отоплением, вода, газ (дешевый), свет, отдельно. Украину уже прижали: отопление жутко дорогое, газ, вода электричество - дорогие. Поэтому, с Украины едут уже немного более экономные, из России еще пока не понимают высоких потолков и иных прелестей оплаты.

У нас отопление газом. Стоит датчик, падает температура в комнате ниже 18 гр. - он включает отопление. Но в этой же комнате камин и когда он работает - фигушки датчик включит. В ванной холодно, включаем сами.:-)

Вот кстати да, полотенцесушитель был бы отличный выход для нагрева ванной, но его у нас никуда не прицепить.

Человек спросил расходы на коммуналку

ТС спросила за газ и электричество. Вы не читаете.

(Иногда в объявлениях о пронайме, пишут + залоги на электричество и газ). У нас, например тепло, вода и все остальные упомянутые вами расходы - входят в пронайм (ну у нас кооператив, но тем не менее употребляется понятие пронайм, как обозначение расходов кооператива по содержанию квартиры).

Это, видать, еще и потолочки...

Да, а еще 80 м - это немного, это 3 комнаты в новых домах, так что не обязательно там какие-то потолки страшные...

Стоит датчик, падает температура в комнате ниже 18 гр. - он включает отопление.

У нас тоже так, но у него явно какое-то свое представление о температуре, потому что он иногда показывает +21, а в квартире дубак.

Но у нас в принципе в доме холодно. Зато летом красота, никакого кондиционера не надо)))

Но у нас в принципе в доме холодно

Что, старой постройки?

Что, старой постройки?

Ага

Оооо! Да... Летом хорошо...

Летом хорошо...

Ага, в подъезде у нас вообще как в склепе, и когда летом я, собираясь куда-то, надевала шорты и майку у меня все время было ощущение, что я зря это сделала, пока не выходила на улицу - сложно было поверить, что там реально так жарко, когда дома прохладно, а в подъезде холодно - так что бегом, бегом на улицу)))

Скорее от 3000.

 

Да. И воду.

 

Спасибо. Теперь все понятно. Просто в объявлениях всегда пишут + поплатки, но не пишут суммы или занижают, как по мне. Вот и пытаемся сразу прибавлять, чтобы понимать более менее реальную цену.

 

Семья из 3-х человек... 80 кв. М. Хм... Прикольно. Это, видать, еще и потолочки...

 

Мы смотрим новостройки и панельки. Про старый фонд и высокие потолки все знаем - из Питера же) Красиво, но.. Холодно и дорого)))

 

Это очень абстрактно.

Средняя (для нашего человека) - это температуры зимой больше 23 градусов, принятие ванны (не душ), вода течет - пошла открыла дверь - поболтала с соседкой, свет горит в кухне и двух комнатах одновременно...

 

Есть у нас такой косяк (Будем учиться экономить. Правда, я люблю, когда прохладно. А не 23, а иногда даже 26.. Но это центральное отопление такое у нас было, ничего не сделать.

 

Не знаю, говорят, что сейчас комуналка в России и в Украине дорогая, но я не замечаю разницы у народа в потреблении коммуналки... Раньше и теперь.

 

Коммуналка в России дорогая, если сравнивать со средними зарплатами. Если же сравнивать с Чехией, то цены ниже раза в 2.

 

Если брать за газ и электричество за месяц (только) - при наличиии экономных лампочек и разумном пользовании газом - вы и в 1000 войдете, газ (если только газовая плита, а не отопление) - стоит вообше копейки - меньше 200 крон в месяц. Электричество - у меня щас примерно (3 комнаты) - 560 крон плачу залог. Вроде, за прошлый год, если и доплатила, то крон 200 (за целый год). Или они мне доплатили? Не помню)))

 

Спасибо за информацию. Я все таки думаю, что с маленьким ребенком мы не войдем (каждый день, как минимум, 1 раз запускаем стиралку, душ вечером и попу помыть, если что). Но если будет хотя бы 4000-5000, то уже хорошо.

У нас тоже так, но у него явно какое-то свое представление о температуре, потому что он иногда показывает +21, а в квартире дубак.

Но у нас в принципе в доме холодно. Зато летом красота, никакого кондиционера не надо)))

Оооо. У нас так же, никакой кондиционер не нужен летом. А сейчас у нас ночью температура 15-16 :), потому что отопление не включаем да ещё и окно на проветривании

ТС спросила за газ и электричество. Вы не читаете.

Правильно я понимаю? И поверх этого могут быть поплатки за содержание дома, вывоз мусора и тд?

 

Но в этой же комнате камин и когда он работает - фигушки датчик включит.

Выключите камин. На вавках есть регулировка термостата, газом топить намного дешевле. У нас просто нету вавки в одной комнате, поэтому там электрический масляный камин стоит.

А сейчас у нас ночью температура 15-16

Жуть, я так не могу))) ну мы на ночь ставим температуру поменьше и вроде бы отопление ночью не включается, только утром, но все равно ночью не 15. Хотя черт его знает, я ж говорю, что я цифрам нашего агрегата не верю.

Наверх
  • Создать...