Изучение чешского языка. Языковой барьер

Уважаемые форумчане!

В данной теме предлагаю делится секретами познаний в чешском языке.

Как Вы его учили, у кого, где.

Трудно ли или легко он Вам дается.

 

Также у меня есть материал для начинающих - уроки с нуля, могу им с Вами поделиться в отдельной теме, если это будет интересно)

smile.png

Рекомендованные сообщения

Я полагаю, это интересно. Мне - точно.

Расскажу про свой опыт :)

 

Готовилась к переезду я в течении почти года. В подготовку входило: репетитор по математике (ставили почти с нуля), самостоятельное изучение английского (ну, вспоминание-доучивание - тоже кусок работы) и, конечно, репетитор по чешскому. Кроме этого, через день я работала в течение целого дня - так что эти дни у меня выпадали точно, и в остальные дни тоже часов в среднем 5 уходило на другие работы :)

 

К чему такая длинная предыстория? :) К тому, чтобы было понятно, что времени было катастрофичеки мало!

 

Чешским занималась 1 раз в неделю 4 академических часа подряд (то есть 3 астрономических). На самостоятельную подготовку получалось выделить примерно часов 5-6 в неделю - не больше. И такими вот темпами мы занимались 7 месяцев перед вступительными экзаменами (сдала довольно неплохо, несмотря на то, что в этом году с уровнем VŠE устроили небольшой сюрприз и очень многие срезались), и потом ещё 2 месяца перед переездом - чисто разговорным.

 

В Беларуси с репетитором всё было хорошо. Мы мило разговаривали на заданные темы, учили правила и все были очень довольны :) Когда я приехала в Чехию и пошла на учёбу, у меня случился культурный шок. Первые несколько дней в универе я не могла понять в принципе, что они говорят, не говоря уже о том, чтобы разобраться с тем, что это значит :)) Приблизительно через неделю худо-бедно понимать начала. Впервые заговорила, наверное, недели через 3. Ну так, по-серьёзному, завела беседу на целый час :)

 

Говорить страшно, потому что разговорный чешский (да как, наверное, и любой другой) отличается от академического разительно! У меня имеет место такое вот соображение: ну хорошо, спрошу я что-нибудь у кого-нибудь.. Но ведь мне ответят! :) И это как-то пока блокирует желание говорить.. :))

 

Если преподавателей я теперь понимаю уже почти без проблем (я тут почти 4 месяца), то с сокурсниками горааздо тяжелее. Понимаю через раз.

 

Когда ехала, понимала, что будет тяжеловато с языком, но не думала, что барьер будет таким ощутимым.. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что с каждым днём всё легче :) Понемногу, но легче! :)

 

Для нас с нашей русской (а тем более - белорусской) базой чешский не так уж и сложен, но не стоит его недооценивать (как это делала я, например :) ). Если 1/4 слов по смыслу вы сможете приблизительно подобрать и понять, о чём речь, то с остальными 3/4 будет сложнее - они будут иметь или смысл противоположный (чёрствый, воняет, позор и много других интересных слов :) ), или вы просто не поймёте, о чём речь :) Достаточно отличные окончания, абсолютная путаница с родами - и от этого с изменениями слов по форме (трамвай, адрес, банк, этап, гимн, вариант, кризис, пляж - женского рода; дата, виза, схема, центр, факт, юбилей, климат - среднего рода), непривычное русскому уху деление прилагательных на твёрдые (которые по родам изменяются) и мягкие (не изменяются) - в общем, заняться есть чем! :)

 

Думаю, что на интеграцию в языковую среду в среднем нужно около полугода.

Полгода на интеграцию – мне даже кажется, что и этого маловато... А многие после переезда и годами не могут преодолеть баръер, но это больше проблема того круга общения, который выбирают люди.

Истинная правда! Совершенно невозможно понять ответ.

Смотрите телевизор, очень полезно смотреть фильмы, содержание которых известно.

Pepelac, полгода при условии прилежного обучения до и активной коммуникации после переезда :)

 

kot, да.. Телефизор, фильмы, постоянно радио.. Хотя я больше весго люблю читать :) Накупила чешских книг, теперь вот пытаюсь выкраивать время, чтобы как-то с ними успевать :) Чапек в оригинале - мечта последнего года! Лежит, ждёт.. :)

У меня было меньше полугода на изучение языка и сдачу сложного экзамена по медицине. Я выучила и начала хорошо говорить по чешски за 5 месяцев. Сейчас, конечно, говорю отлично, без каких-либо проблем, хожу в театры, на музыкалы, на лекции, прочла,наконец-то Швейка в оригинале – это была моя мечта. У меня был свой подход к изучению языка, рада, что оказался эффективный. Если у кого-нибудь есть желание и интерес, с удовольствием расскажу. Помеда

pomeda, было бы очень интересно! Поделитесь!

Я уверенна, что для молодых - я имею в виду людей, которые еще ведут активный образ жизни, общаются, а, главное, нуждаются в общении нужно освоить грамматику, хотя бы ее основы. Чехи очень уважают стремление иностранца выучить и говорить по-чешски, но порой, когда слышат русскую речь в которой вместо русских слов употребляются чешские, построение предложений, окончания, связи между словами русские, то в их комментариях чувствуешь иронию и я бы сказала недобрую.

 

1. Учите язык сами

2. Возьмите за основу то, что Вы должны говорить ПРАВИЛЬНО грамматически.

3. При изучении языка применяйте для практики детские книжки с ограниченным количеством слов, которые повторяются

3. Пользуйтесь словарями, потому что запоминается лучше слово найденное самостоятельно в словаре

 

продолжу завтра, сейчас должна закончить. Всем привет и хороший вечер. Помеда

1. учите язык сами

Это очень дельный совет, я также учил (и продолжаю сейчас) иностранные языки исключительно самостоятельно. Вообще изучение иностранного языка это единственно вопрос наличия или отсутствия у человека силы воли. Если можешь заставить себя ежедневно хотя бы по часу учить - результат будет и очень скоро. Тем более, что учебников сегодня хоть отбавляй.

У меня было меньше полугода на изучение языка и сдачу сложного экзамена по медицине. Я выучила и начала хорошо говорить по чешски за 5 месяцев. Сейчас, конечно, говорю отлично, без каких-либо проблем, хожу в театры, на музыкалы, на лекции, прочла,наконец-то Швейка в оригинале – это была моя мечта. У меня был свой подход к изучению языка, рада, что оказался эффективный. Если у кого-нибудь есть желание и интерес, с удовольствием расскажу. Помеда

 

Ромеда, Ваш опыт был бы для нас очень полезен, т.к муж медик!!!

Буду очень Вам благодарна за открытие тайны Вашего метода!!

Продолжу.

 

4. Большой разницы в учебниках, по которым будете учить язык нет, я, например, выбрала классику - голубой учебник хцете млувит чесски, который известен всем. Но, что важно, если начнете по конкретному учебнику, не меняйте его.

 

5. Как мы уже говорили, текстами для перевода для нас будут детские книжки. Прочтите страницу вслух. Выпишите в словарь слова, которые не знаете. Откройте чешский словарь и найдите перевод. Когда скопится 15-12 слов сделайте перерыв с текстами. Выучите слова. Прочтите снова ,теперь уже с пониманием.Правда здорово?

 

6. Пока не выучите язык не смотрите русские фильмы , не читайте русские книги -КАТЕГОРИЧЕСКИ.

 

7. Старайтесь свести на минимум общение с русскими, хотя бы за пределами семьи.

 

8. Говорите, даже плохо, по-чешски. Выучите основные 10 фраз для общения вне дома

-где находится

-как пройти или проехать

-помогите мне найти

-сколько стоит

-дайте мне пожалуйста и т. д.

Выходите на короткую прогулку в город, в магазины и приставайте к прохожим со своими вопросами даже если Вас в действительности ничего не интересует. Только так Вы быстро справитесь с проблемой начать говорить. Кстати, Вы очень быстро увидите и почувствуете, что Вас понимают. Вам это поощрение необходимо для большей уверенности в себе.

 

9. Подключите свой телевизор к кабельному чешскому телевидению. Не советую смотреть Приму и Нову,особенно новости. Это будет для Вас шок. Найдите канал Романтика, по которому гоняют мексиканские сериалы. Да, я знаю, Вы их не любите, знаю, что для нормального человека выдержать это невозможно. Крепитесь, Ваш результат превзойдет ожидания. Обещаю, что через месяц Вы будете смотреть сериалы и понимать суть. Это я почувствовала на себе, потому что обратила внимание на качественный перевод, очень примитивный, хорошую дикцию артистов и, что важно, каждая серия в течении дня повторяется 5-6 раз. Поэтому если что-то не услышите или не поймете, будете иметь возможност послушать еще раз. Для тех, у кого способности, скажем, ниже плинтуса, могут записать серию на ДВД и прогонять ее не 5-6 а 15-16 раз, эфект, соответственно, усилится.

 

Продолжу позже. Помеда

Ромеда, Ваш опыт был бы для нас очень полезен, т.к муж медик!!!

Буду очень Вам благодарна за открытие тайны Вашего метода!!

 

А кто у нас муж? В смысле какой врач, подтвердил ли уже диплом и где вы, в Чехии?

 

Продолжение.

 

10. Не забывайте про существование диктофона. Наигрывайте на него слова, которые должны выучить или тексты, которые нужно запомнить, прослушивайте их уходя из дома по дороге и в транспорте. Кстати, только так вы сможете сами услышать грубые ошибки при произношении слов, которые уже знаете и слышали от чехов сотни раз.

11. Очень полезно будет, особенно, что касается основ грамматики, написать на небольшом листке бумаги – она может быть любого цвета, который вам нравится, например как склоняется слово быть или работать или любого основного глагола. Развесте листочки по квартире или на работе там, где их будете видеть чаще, не забудьте кухню и туалет – ВЕЗДЕ. Чешский должен с вами быть везде и сопровождать вас всегда.

 

Напишите мне если надоела вам своими советами. Помеда

Pomeda, спасибо Вам за Ваши советы. Очень полезно и интересно.

Pomeda, спасибо Вам за Ваши советы. Очень полезно и интересно.

 

Спасибо Вам.

Pomeda, у Вас прекрасные советы!! Продолжайте!:)
Pomeda, у Вас прекрасные советы!! Продолжайте! :)

 

Спасибо, Динара, с удовольствием прочла ваши.

Ксения Newbie
У меня было меньше полугода на изучение языка и сдачу сложного экзамена по медицине. Я выучила и начала хорошо говорить по чешски за 5 месяцев. Сейчас, конечно, говорю отлично, без каких-либо проблем
Мне кажется, что Вы разработали целую систему, которая прекрасно подойдёт для изучения абсолютно любого языка! Великолепные советы!smile.png

 

Для меня, напимер, легче изучить язык совершенно иной языковой группы, нежели славянской! Потому что некоторая схожесть понятий, произношения сбивает с толку. Да ещё и выучить язык за такие короткие сроки. Впрочем, наверное, имеет огромное значение мотивация... Поэтому, Dinara, Pomeda, Pepelac, Kobra моё вам уважение и восхищение!!!

Спасибо, что Вы отметили то, о чем я совсем забыла написать. Почему еще чешский для нас сложен, потому что видишь похожее слово – ага, ерунда, это как то слово, только нужно немного поковеркать. Супер идея, только потом не можешь вспомнить как коверкать. Поэтому я всегда говорю тем, кто хочет приехать – не верьте, первые впечатления обманчивы, язык не похож на русский и не простой.

Присоединяюсь ко всем благодарностям в Ваш адрес Помеда, т.к. это хоть какие-то шажки по дороге в Чехию!

Помеда, спасибо!

На самом деле многие советы настолько просты, что мы в мер своих тараканов в голове, даже и не задумываемся, что "удивительное рядом"

Продолжим.

12. Понимаю, что большинство людей приезжают и начинают учить язык, потому что готовятся к экзаменам, к поступлению, к подтверждению диплома и т.д. В связи с этим следующий совет – выберите книгу по специальности, которую будете сдавать. Где-то через месяц после развлечений с детскими книжками можете заменить их вашей книгой и попробывать с ней делать тоже самое – читать страницу, находить новые слова, переводить их и учить.

 

Да, не забудьте, что на интернете можно найти много словарей, могу порекомендовать сезнам либо любой специальный, например большой технический или технических терминов словарь, медицинский словарь и т.д.

 

Хотя, по собственному опыту, лучше иметь нормальный словарь, благо сегодня это не проблема. Поверьте, запоминается лучше. Предупреждаю, что переход с детских книжек будет сложным и Вам придется начинать почти с нуля. Крепитесь, через недельку-другую увидите, что полегчает. Могу обьяснить почему. Любой технический или медицинский, вобщем, специальный текст, состоит не только из терминов но и из обычных слов, которые мы применяем в обычной жизни. В специальной литературе, как правило, применяют ограниченное множество этих слов. Поэтому за 1-2 недели Вы чаще всего их уже выучите и дело пойдет быстрее. Помеда

 

13. Помните, что если Вы уже рискнете кому-нибудь впервые для себя позвонить для беседы по-чешски - это уже серьезная победа.

 

Но для начала неплохо будет взять ручку и листок и прежде чем звонить, поверьте, что не родился еще человек, которого бы в этой ситуации не бил мандраж. Составьте фразу, с которой Вы начнете - приветствие, потом представьтесь, спросите может ли собеседник с Вами говорить и коротко изложите суть дела. Если Вы можете наизусть это произнести, не исключено, что в момент волнения все перепутаете - лучше написать. К тому еще добавьте возможные варианты, которые могут пригодиться в процессе разговора. Потом, конечно, прощание и благодарность за разговор.

 

Единственное, что я Вам гарантирую, что минимально половину того, что будет говорить собеседник, Вы не расслышите, не поймете, забудете. Поэтому в просессе разговора не стесняйтесь переспросить, в начале и в течении разговора говорите смело, что не понимаете, когда говорят быстро, попросите говорить медленнее - это лучше ,чем потом остаться ни с чем, я имею в виду результат разговора.

 

Продолжим завтра тем, как себя вести при Ваших первых появлениях в обществе чехов, в новом коллективе, на новой работе при том, что язык-то пока слабый. Помеда

Pomeda, мне, например, крайне интересно послушать о том, как вести сбея с незнакомыми людьми и с плохим пока языком :)

Хочется увидеть продолжение :)

Pomeda, мне, например, крайне интересно послушать о том, как вести сбея с незнакомыми людьми и с плохим пока языком

Хочется увидеть продолжение

 

А вести себя естественно, всегда помните, что если Вы говорите с чехом на плохом языке, то всегда в выигрыше ВЫ, потому что скорее всего, чех говорит только по-чешски, а для вас чешский – это уже как минимум, второй язык. Это первая причина успокоиться.

 

2. Сейчас будет 5 минут позора, а потом вы уже никогда этого человека не увидите.

 

3. Если Вы сейчас не поговорите, то не узнаете, например, куда нужно повернуть и не потренируетесь, а, значит, не укрепите пройденное . Поэтому – НАЧИНАЙТЕ ГОВОРИТЬ.

Что бы это было меньшим для Вас стрессом:

  • составьте заранее план беседы, подумайте, какие слова Вам могут пригодится, лучше напишите их на бумаге и держите в руке, если вдруг заклинит
  • Формулируйте вопрос четко, коротко, обязательнол ГРАММАТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО
  • говорите медленно и громко
  • ПОМНИТЕ плохое владение языком, это не повод быть невоспитанным, поэтому начните с приветствия, извинения за беспокойство, просьбы говорить по-медленнее и громко и вашего вопроса.Если всегда будете соблюдать такой порядок, то за 4-5 раз, как минимум половину фразы Вы будете отчеканивать, как клятву Родине
  • Если Вам отвечают, не стесняйтесь переспросить и повторить просьбу говорить медленнее.
  • Поймите, что основная масса чехов – это доброжелательные люди, которые всегда рады помочь, уже давно привыкли к тому, что в Чехии много иностранцев, всегда оценят ваше стремление говорить на их языке. Правда совет, с вопросами лучше обращаться к людям постарше, идеально к недряхлым пенсионерам. Так больше шансов получить ответ и не быть посланным куда-нибудь далеко.
  • ну и наконец, не забудьте поблагодарить, пожелать хорошего дня и попрощаться.

Помеда

Гость Evangelica

Помеда, Вы даёте очень хорошие и грамотные, и, самое главное, не равнодушные консультации.

Только я бы хотела заметить. Вы пишете:

1. Учите язык сами

2. Возьмите за основу то, что Вы должны говорить ПРАВИЛЬНО грамматически.

Мне кажется, говорить ПРАВИЛЬНО грамматически без преподавателя невозможно. Никто не может СРАЗУ начать говорить правильно, поэтому необходима тренировка и контроль, исправление.

Конечно, не надо бояться говорить неправильно, но вежливый человек в разговоре в автобусе, магазине не будет нас исправлять. Так можно и привыкнуть к неправильным словам.

Поэтому, на мой взгляд, без хороших языковых курсов не обойтись, если хочешь учить язык основательно.

 

Совсем недавно я открыла для себя очень хороший ресурс.

Я уже писала о нём в другой теме http://www.livemocha.com/

http://ru.livemocha.com/learn-languages-online-free

Это социальная сеть по изучению иностранных языков. Каждый, присоединяясь к сообществу, и сам изучает какой-либо язык, и тут же является консультантом.

Поэтому все очень доброжелательны друг к другу.

Я пока не общаюсь, а только даю на проверку выполненные задания. Мой стаж изучения чешского языка пока не превысил несколько дней. Но я уже несколько месяцев смотрела фильмы в оригинале с субтитрами.

Вот, например, читаю текст.

http://ru.livemocha.com/submissions/review/18406136

Любой проверяющий может начитать этот же текст, если видит ошибки.

Впоследствии можно общаться в чате, или договориться с новыми друзьями об общении в скайпе. Правда, более продвинутые курсы уже платные. Но базовый и разговорный - бесплатные.

 

Я думаю, это может быть полезно и тем, кто уже живёт в Чехии. Но мой сын учится там на курсах, поэтому уровень этого сайта для него низкий. Он больше подходит начинающим.

 

И ещё мне нравится метод Ильи Франка - чтение параллельных текстов, и желательно с аудиосопровождением.

whiteship.ws/index.php?t=269

Это мой форум, который я использую в качестве личного блога, размещаю там интересные для себя вещи.

Помеда, Вы даёте очень хорошие и грамотные, и, самое главное, не равнодушные консультации.

Только я бы хотела заметить. ...

В своих ответах и советах я исхожу только из своего опыта, опыта своей семьи и знакомых, которые воспользовались этими советами. Результаты сами говорят за все. если Вас устраивает что-то иное – это Ваш выбор. Каждый выбирает для себя свое. И потом, акцент, не очень верное произношение – это не неправильная грамматически речь. Грамматически правильно говорить, для этого репетитор не нужен, если самостаятельно изучать грамматику. И потом, кто Вам сказал, что я призываю говорить идеально, как Вы утверждаете СРАЗУ.

А вообще, учите, дай вам Бог успехов, может Вы освоите язык за неделю, буду за Вас рада.

Это социальная сеть по изучению иностранных языков. Каждый, присоединяясь к сообществу, и сам изучает какой-либо язык, и тут же является консультантом

 

Думаю, это удобно для тех, у кого не возможности общаться с носителями языка лично. Конечно, изучать язык проще, живя в той стране, в которой этот язык основной. Когда такой возможности нет, очень полезно on-line общение с носителями языка.

 

метод Ильи Франка - чтение параллельных текстов, и желательно с аудиосопровождением

Я с помощью этого метода изучала английский. Неплохо, но мне больше нравится метод, который предложила Pomeda. По крайней мере самостоятельное чтение и перевод художественной литературы на английском обогатило мой словарный запас.

Я только собираюсь изучать чешский язык. Спасибо всем за советы, теперь знаю с чего начать.

Гость Evangelica
В своих ответах и советах я исхожу только из своего опыта, опыта своей семьи и знакомых, которые воспользовались этими советами. Результаты сами говорят за все. если Вас устраивает что-то иное – это Ваш выбор. Каждый выбирает для себя свое.

Да, это верно. Я тоже исхожу из своего опыта, семьи и знакомых. Выучить язык без контроля невозможно.

Не все такие упорные и целеустремлённые, как Вы. Обычно нужен стимул. Если учат язык просто для общения, а не для сдачи экзаменов, то стимул очень неустойчивый. Поэтому нужен преподаватель или кто-то другой, который требует выполнения заданий. Ну, или если Вы уже в среде.

Но я сама не в чешской среде и имею ввиду больше тех, что только начинает изучать язык и не живёт в Чехии.

И, кстати, Ваши советы - это тоже помощь. Так что без помощи нельзя.

 

И потом, кто Вам сказал, что я призываю говорить идеально, как Вы утверждаете СРАЗУ.

 

Да, Вы не написали СРАЗУ. Вы написали "возьмите за основу". Но это как бы само собой разумеется, поэтому я подумала, что Вы имете ввиду сразу. То есть каждую фразу говорить правильно. Простите за неточность.

Думаю, именно поэтому мы, русские, так и не знаем хорошо языков тех стран СНГ, где мы живём. Я живу в Молдове, учила язык в школе, у меня хорошая лексика, я всё понимаю, младшие дети учились на румынском языке, но я так и не могу разговаривать с молдаванами на их языке. Потому что очень трудно говорить грамматически правильно, да и сами молдаване грешат неправильным языком. И поэтому стесняешься. А молдаване не стесняются говорить грамматически неправильно, и практически все знают русский.

Между прочим, у нас тут очень большие проблемы со средой. Из-за того, что все знают русский и он является языком межнационального общения, стимул изучения румынского может быть только в карьере. А с нашими зарплатами и молодёжь и взрослые стремятся уехать в другие страны и учат другие языки.

 

А вообще, учите, дай вам Бог успехов, может Вы освоите язык за неделю, буду за Вас рада.

smile.png

Я скорее всего и за год не освою. Во-первых, возраст, но самое главное - нет стимула. Я учу просто для себя, потому что дети изучают и сам язык очень нравится. С большим удовольствием смотрю фильмы на чешском языке.

Но для меня это всё-таки развлечение. Вот сын и дочь учат серьёзно.

Сын действительно старается меньше общаться с русскими, и меньше заходить на русские ресурсы в интернете.

Во-первых, возраст, но самое главное - нет стимула. Я учу просто для себя, потому что дети изучают и сам язык очень нравится. С большим удовольствием смотрю фильмы на чешском языке.

Но для меня это всё-таки развлечение. Вот сын и дочь учат серьёзно.

Сын действительно старается меньше общаться с русскими, и меньше заходить на русские ресурсы в интернете.

Кстати, я начала учить язык еще дома, там где небыло вообще ни одного человека, говорящего на чешском. Был только учебник, даже без аудиокассеты.

 

По поводу молдавского языка. Я тоже приехала из республики бывшего союза. Если бы была уверена, что останусь там, то язык знала, просто выучила бы его и точка. Но я всегда была уверена, что уеду.

С вашего позволения, попытаюсь сунуть сюда свой пятачок. Могу поделиться проверенным методом изучения языка. Испытал его лет 20 назад при изучении английского. Язык недоучил до необходимой нормы, но то, что учил, запомнил навсегда. Итак - услышанную фразу на русском языке необходимо записать на английском. Незнакомые и трудновоспринимающиеся слова и выражения лучше всего записывать по несколько раз, а потом через время повторять записать их снова без помощи учебника. Соединение зрительной, слуховой и мышечной памяти утроит ваши результаты. Несмотря на то, что длительный период не пользуюсь английским, диктанты на несложные темы пишу без особого труда. Теперь вот испытываю этот метод на чешском.

Наверх
  • Создать...