Чешские и русские праздники - сходство и различия

Йенифер Newbie

Да-да, у нас в прошлом году сначала йежек принес подарочек, а потом Дед Мороз :р

"хорошее порося двух мамок сосёт" ;)

Рекомендованные сообщения

Vitkovec Newbie

Ага...Кому-то два раза подарки..а кого-то два раза "наплацать" хотели на Пасху (на католическую и на православную)! Пришлось объяснить, что в России такой обычай не существует...

Ага...Кому-то два раза подарки..а кого-то два раза "наплацать" хотели на Пасху (на католическую и на православную)! Пришлось объяснить, что в России такой обычай не существует...

 

Vitkovec, муж у Вас молодец, провел полную интеграцию чешских и русских праздников.

Посмеялась от души. :D

Йенифер Newbie
Ага...Кому-то два раза подарки..а кого-то два раза "наплацать" хотели на Пасху (на католическую и на православную)! Пришлось объяснить, что в России такой обычай не существует...

Эт как же не существует?? в вербное воскресенье, "вербохлест, бей до слёз, будь здоров как вода, будь богат как земля". У нас бабушка всегда так делает - рано утром сходить в церковь, освятить веточки вербы, побить всех родных, а потом эти веточки в доме спрятать, в углах - защищает от пожара и недобрых людей.

*Эх, а в этом году у меня и вербы не было :(((

Vitkovec Newbie

А ведь правда, про вербу-то!! А ещё и крапивкой в дереане мальчишки девчёнок хлестали... Вот только не помню, на какой праздник...:_))

 

А ещё различие в праздновании Нового года. Он не отмечается с таким размахом, и О! Чудо! Президент не говорит речь...:) Молодёжь может быть на дискотеке, в клубе, на танцполе. Но подарки дарятся на Рождество. Поэтому я уже в этом году позвала наших чешских друзей и накрыла стол... С салатиками.:) Правда, сидели только 6-7 вечера, на самый Новый год нас было всего четверо. Открыли шампанское, а потом запускали петарды во дворе и жгли большие бенгальские огни. И никакого телевизора, и супер-нарядов... Скромно и мило... Да, я вспомнила, чего мне не хватает - потанцевать!!! Я это очень люблю, и когда в России мы с друзьями собирались, то обязательно танцевали. А В Чехии, если вы обратили внимание, в ресторанах не принято танцевать... Исключением у нас была "Цыганская изба " в Крумлове. Там была живая музыка, можно было и потанцевать... Но пространство между столиками несколько шагов...:)

Президент не говорит речь....

 

Очень даже говорит! Я всегда слушаю:D

Vitkovec Newbie

8-е марта так не отмечают, как в России, но по телефону могут поздравить. Да ещё вспомнила отличие - наряду с днём рождения ОБЯЗАТЕЛЬНО поздравляют с именинами (День Ангела или именины в России) svatek в Чехии. И точно также дарят подарки, пусть небольшие. И В День мамы тоже поздравляют. Вообще, я заметила, что самый отмечаемый праздник, когда обязательно и стол накрывается, и праздничная одежда, и подарков много-много - это Рождество. Хотя, может быть так заведено не во всех чешских семьях. Может быть и где-то по-другому. Я сужу только по довольно узкому кругу наших родственников и друзей.:)

 

Zlata сказала:"Очень даже говорит! Я всегда слушаю" Серьёзно? Вот я "лоханулась"...:D Правда... У нас перед Новым годом работали только 1 и 2 программы государственного телевидения. И мы смотрели сказки... Всей семьёй...:oops::oops:

Говорит, говорит - это правда. Vitkovec, возможно Вы просто пропустили :), но это поправимо, впереди еще столько встреч нового года :)!

Рождество все отмечают, это по-моему наблюдению, самый-пресамый праздник!

А Новый год мы отмечаем по-нашему - салат оливье, селедка под шубой, мандаринки и коньяк с шампанским - обязательно! И никаких скромностей!

Vitkovec Newbie

Девочки, ну вы потом мне подскажите, пожалуйста, где эту речь послушать...:) Я серьёзно! просто интересно послушать. Любопытно-любознательная я..Вот!

Хм... по какому-то каналу - то ли по первому, то ли по Нове...

Если честно, то я телевизор использую только в качестве снотворного, а так вообще-то никогда не смотрю.

Так что программами у меня заведует муж.

Так вот, он всегда знает, по какой программе речь президента:unsure: На следующий Новый год надо у него проконсультироваться

Vitkovec Newbie

,Всё,Zlata, Вы попали!!! Замучаю вопросом ГДЕ-ГДЕ-ГДЕ ? ...перед Новым годом. Правда, если это было на Нове, так она у нас не шла, теперь идёт... И ...если честно....теперь и программа телевидения есть у меня в закладках...:D:D

Я занесу себе в календарь на 30 декабря напоминалку - "Узнать, по какой программе речь президента".

Потому что без таких напоминалок вообще ничего не помню...:D

...самый отмечаемый праздник, когда обязательно и стол накрывается, и праздничная одежда, и подарков много-много - это Рождество. Хотя, может быть так заведено не во всех чешских семьях. Может быть и где-то по-другому...

Вы правы - это наш самый отмечаемый праздник! А если кто-то Рождество не празднует, то это исключение.

А речь президента всегда 1-го января, где-то в час дня.

Vitkovec Newbie

А в России - речь президента за 5 минут до Нового года.:)

 

В субботу был интересный праздник, по крайней мере, около нас, в Лужне. Я вчера обратила внимание на берёзки, украшенные ленточками, перед некоторыми домами. Оказывается, их ставят, если в доме есть дочка старше 15 и ещё не замужем. А ещё высокое майское дерево на площади, которое, оказывается, всю ночь караулят, чтобы из соседней деревни или городка кто-нибудь не спилил. Да, если я правильно поняла, потом перед теми домами с деревцами танцуют молодые парни, а вечером все собираются на танцы, на площади. К сожалению, в этом году узнала поздно, на следующий год обязательно посмотрю, как танцуют. А называется праздник майе (maje).:)

Наверх
  • Создать...