Типы виз в Чехию (обсуждение)

Типы виз в Чехию

 

Прошу подробно рассказать про существующие типы виз в Чехию, актуальных на данный момент.

 

Какие есть, как получить и что для этого необходимо?

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...

Чешские визы бывают нескольких типов, но для туристических поездок открывают, как правило, «краткосрочную визу типа C». Они и наиболее популярны сейчас. Туристическая виза предусматривает однократный въезд в страну на срок до 90 дней (время действия визы указано в самой визе).

 

Порядок оформления и цена зависит от того какое туристическое агенство вы выберете для посредничества, либо занимаетесь оформлением через консульство самостоятельно.

Кронка Newbie

Недавно ввели новые правила для собственников недвижимости. Ставится мульти виза на год, она дает право пребывать на территории Чехии не более 90 дней в полугодие.

  • 2 месяца спустя...

Кронка, если не тяжело. Откуда информация? Не могу нигде найти подтверждения.

 

Типы виз в Чешскую Республику (регулируются законом ЧР №326/1999 sb.):

 

Краткосрочные:

Виза типа А – виза для аэропорта (на визе в примечаниях будет следующий код: А/--/-/-/--; пробелы заполнятся в зависимости от особенности визы);

Виза типа В – транзитная виза (на визе в примечаниях будет следующий код: B/--/-/-/--; пробелы заполнятся в зависимости от особенности визы);

Виза типа С – виза к пребыванию до 90 дней (на визе в примечаниях будет следующий код: С/--/--/-/--; пробелы заполнятся в зависимости от особенности визы).

 

Долгосрочная:

Виза типа D – виза к пребыванию более 90 дней (на визе в примечаниях будет следующий код: D/--/--/--/--; пробелы заполнятся в зависимости от особенности визы).

Недавно ввели новые правила для собственников недвижимости. Ставится мульти виза на год, она дает право пребывать на территории Чехии не более 90 дней в полугодие.

Тоже не нашла точно информации, по разговорам это так, но как в действительности, пока не знаю. Эту визу собирались вводить, когда приняли закон о том, что иностранцы могут преобретать недвижимость на физ лицо - соответственно и визу может получить только собственик (не путать с недвижимостью на юр лицо)

Полезная информация на сайтах посольств (виза свыше 90 дней)

mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2009_11_27/index.html

  • 2 недели спустя...
Julia Volkova Newbie

Скажите, возможен ли такой вариант:

Я въезжаю в Чехию по студ визе на полгода, и после этого меняю ее на предпринимательскую?

Гость Evangelica

Нет.

Изменить тип визы можно через два года. Первую долгосрочную визу Вам продлевают только по тому же типу.

Sergey Vilgelm Newbie

А возможно ли сменить C на D? Например въезжаю по туристической, нахожу работу, меняю на долгосрочную?

Sergey Vilgelm, нет. Нужно выезжать домой, собирать и подавать документы в посольство, ждать – и только потом переезжать.

Sergey Vilgelm Newbie

Спасибо

  • 4 недели спустя...
Недавно ввели новые правила для собственников недвижимости. Ставится мульти виза на год, она дает право пребывать на территории Чехии не более 90 дней в полугодие.

Да, я тоже эту информации где-то в документах видела. Касается, вроде, только если недвижимость на физ. Лицо и в собственности.

 

Кстати, я тут уже где-то писала об этом, мне в Посольстве сказали, что можно оформлять короткую бизнес-визу до 90 дней за полугодие.

Гость Evangelica

Студенческая виза даёт возможность воссоединения семьи на общих основаниях. Можно подавать документы одновременно. Только по воссоединению на несколько месяцев дольше рассматривают. Виза действительна на время действия визы присоединящего и не даёт права на работу.

Такую информацию я получила в прошлом году. Про 15 месяцев - нигде не читала. Возможно, это в новых законах?

 

Думаю, специалисты из консульства знают лучше, возможно сейчас уже дают только мультивизу на 90 дней в полгода или 180 - в год, как при покупке недвижимости.

  • 3 месяца спустя...

Чем отличаются друг от друга синяя карта, зеленая карта и разрешение на работу? По истечению действия карты можно подавать на ВНЖ?

Гость Evangelica

Разрешение на работу / Синяя карта / Зеленая карта - краткое сравнение.

 

В правом верхнем углу можно выбрать язык.

 

Зеленая карта или Синяя карта являются одновременно разрешением на пребывание на территории страны и разрешением на трудоустройство

Хорошая информация. Прошение на выдачу синий карты подается тоже в посольство по записи? ВНЖ потом получить можно?

Гость Evangelica

ВНЖ - это фактически продление первой долгосрочной визы. Так что по синей (голубой) карте естественно выдаётся ВНЖ, так как контракт заключается от 1 года до 4-х лет, после 5 лет пребывания (есть условия непрерывности) можно подавать на ПМЖ.

Очень хорошая информация и на этом сайте. Здесь очень подробно всё описано, и перечень документов для посольства.

Все документы на превую долгосрочную визу подаются в своём посольстве. Только продление (ВНЖ) - на территории Чехии.

Спасибо большое. Я просто был не уверен что голубая карта подпадает под долгосрочное проживание, мало ли поработал и вали отсюда =)

 

Прочитал, что разрешения на работу не достаточно, нужно еще получить разрешение на пребывание в Чехии. Это какой-то отдельный пакет документов или это все вместе получается? Что-то я запутался.

Гость Evangelica

Разрешение на пребывание - это визы, ВНЖ, ПМЖ.

Основание для выдачи визы - это тот документ, на основании которого Вам нужно получить разрешение на пребывание в Чехии. Это может быть контракт на учёбу (студенческая виза), документ на фирму (по юридическому лицу).

В зависимости от типа визы у вас может быть разрешение на работу, а может и не быть. Например, по юридическому лицу (директор фирмы) у Вас ещё нет разрешения на работу, но на пребывание - это основание для визы.

В то же время разрешение на работу является основанием для выдачи рабочей визы.

То есть Вы находите работодателя, получаете разрешение на работу (это отдельный процесс), а потом эти документы подаёте вместе с другими в пакете (прописка и всё, что там требуется по списку) в посольство. И ждёте разрешения на пребывание, то есть долгосрочную визу. Потом вам на основании этого же разрешения на работу (и фактической работы) надо подавать на продление визы уже в Чехии (получение ВНЖ). Вам могут продлить и выдать ВНЖ, а могут и отказать. И тогда независимо от разрешения на работу, Вам надо уезжать из Чехии.

Спасибо огромное. Правда конец грустноватый =)

Влад Newbie

это же только один из вариантов... :)

если будете хорошо работать и хорошо думать, то все будет хорошо...

Гость Evangelica

Преимущество синей карты - практически 100-процентное получение визы и безотказный ВНЖ. По крайней мере, так в теории. Практически - не знаю. А по простым рабочим визам - был целый поток оказов в продлении ВНЖ. Сейчас вроде бы таких виз вообще не дают.

Работодатель, желающий получить специалиста по синей карте должен выставить вакансию для всех.

Я всем молодым советую сначала поехать по студенческой визе, а потом на месте определяться. Это самый вероятный вариант, хотя сейчас многие рванули по учёбе, и отказы есть и по студенческим визам (говорят...).

Влад Newbie
Преимущество синей карты - практически 100-процентное получение визы и безотказный ВНЖ. По крайней мере, так в теории. Практически - не знаю. А по простым рабочим визам - был целый поток оказов в продлении ВНЖ. Сейчас вроде бы таких виз вообще не дают.

Работодатель, желающий получить специалиста по синей карте должен выставить вакансию для всех.

Я всем молодым советую сначала поехать по студенческой визе, а потом на месте определяться. Это самый вероятный вариант, хотя сейчас многие рванули по учёбе, и отказы есть и по студенческим визам (говорят...).

В Киеве количество отказов по учебным визам примерно 50% - это по фактическим данным.

В основном отказывают поступающим в частные ВУЗы....

Гость Evangelica
В Киеве количество отказов по учебным визам примерно 50% - это по фактическим данным.

В основном отказывают поступающим в частные ВУЗы....

 

А где эти фактические данные можно узнать? Я думаю, что просто с Украиной все типы виз притормозили. Из Молдовы нет такого потока в Чехию, а учиться вообще единицы едут. У нас основная масса учится в Румынии, потому что после окончания вуза получают автоматом румынское гражданство.

Сын тоже где-то к осени подаст на румынское гражданство, когда Румынию наконец-то в Шенген впустят, чтобы прямо в Бухаресте сдать документы, минуя посольства.

Жители Украины могут оформить зеленую карту.

А про автоматическое гражданство Румынии, это интересно.

Влад Newbie
А где эти фактические данные можно узнать? Я думаю, что просто с Украиной все типы виз притормозили.

Эти данные собраны нами по отзывам многих фирм, которые занимаются визами и организацией обучения за рубежом...

Думаю, что в каком-то одном месте общей сводной информации не существует, не считая, конечно, посольства Чехии...

  • 1 месяц спустя...

Смешной случай произошёл со мной две недели назад.

У меня предпринимательская виза L (вид на жительство).

Приехал на Крит (Греция), прохожу паспортный контроль, а пограничник, внимательно исследовав в моём паспорте все недействующие визы, долго рассматривал чешскую, после чего ушёл посоветоваться с коллегой. Слава Богу, тот оказался более опытным, кивнул головой в знак одобрения и я получил в паспорт штамп о въезде.

А то уже думал, что сейчас мне испортят отдых.:)

что то не совсем понятно, если есть шенген до 90 дней пребывания, :rolleyes:то эта виза дает возможность однократного въезда в страну? А дальше?

что то не совсем понятно, если есть шенген до 90 дней пребывания, :rolleyes:то эта виза дает возможность однократного въезда в страну? А дальше?

 

А Вы о каком типе виз говорите - о туристическом?

Насколько понимаю, то по туристической шенген визе можно находится всего 180 дней в году на территории стран Шенгенского соглашения. При этом максимум 90 дней в полугодие. Т.е. приезжаете на 3 месяца сюда, потом назад в РФ. Ждёте 3 месяца дома и опять можно просить шенген на следующие 3 месяца. Но в консульстве придётся обосновать причины столь долгого нахождения в стране, представить бронь жилья и доказать возможность себя содержать - т.е. представить выписку со счёта с минимальной суммой около 50 евро на день пребывания ( 3 месяца= 90 дней*50 евро=4500 евро минимум). На деле же, как писали многие форумчане, тур визу открывают максимум на месяц, но и то возникают сложности.

Вроде бы так =)

По- моему, не все понимают, что в визе, кроме количества дней пребывания (duration of stay), указано ещё и количество въездов (number of entries). Если в этой графе стоит 01 или 02, то въехать в страну можно 1 или 2 раза соответственно, а если "mult", то сколько угодно.

Наверх
  • Создать...