Средняя зарплата в ЧР (обсуждение)

Оксана Newbie
Моя сестра, отработав пару лет в Чехии в небольшой районной больнице, как-то мне сказала: "Знаешь, я была уверена, что в России передовая медицина, а мы, российские врачи, отличные специалисты. Сейчас я поняла, что нам еще учиться и учиться, а медицины в России как системы нет совсем".
Не совсем по теме, но Вы не подскажете, какова средняя зарплата терапевта (педиатра) в Чехии. Скажем так, к какому классу относятся врачи в Чехии? Как я поняла, Вы несколько знакомы с этой системой благодаря сестре.

Рекомендованные сообщения

Не совсем по теме, но Вы не подскажете, какова средняя зарплата терапевта (педиатра) в Чехии. Скажем так, к какому классу относятся врачи в Чехии?

Насколько я знаю, зарплата 800..1000 евро в месяц. Особо на врачебную зарплату не разгуляешься, но прожить можно.

А какие средние зарплаты в Чехии? Какие специальности наиболее "дорогие"?

 

Как государство относится к учителям, медикам? Хватает ли им на жизнь? Или как в Росии - в Чехии все на грани выживаемости?

в последнее время многие чехи-медики подались в штаты, от этого не хватка кадров.

Сейчас ценятся российские медики, стоматологи якобы особенно)))

Программеры, архитекторы, повара, официанты (по-моему всегда нужны), швеи.

Также говорят что ценны, все то что делается руками - дык надо тогда быть мастером на все руки.

Мне вот на данный момент очень интересна возможность трудоустройства фотографа-визажиста.

в последнее время многие чехи-медики подались в штаты, от этого не хватка кадров.

Сейчас ценятся российские медики, стоматологи якобы особенно)))

Программеры, архитекторы, повара, официанты (по-моему всегда нужны), швеи.

Также говорят что ценны, все то что делается руками - дык надо тогда быть мастером на все руки.

А какие зарплаты у них? Не в курсе? Хотелось бы понять порядок :confused:

Средняя зп в Праге 20000 крон

Хорошо жить в Праге, а получать доход в России)))

 

Мне вот на данный момент очень интересна возможность трудоустройства фотографа-визажиста.

Я планирую в Праге быть парихмахером

А как у нас дела с переводчиками? не подскажите каков средний гонорар за перевод текстов и за репетиторство по анг. и фр. :) Спасибо.

А как у нас дела с переводчиками? не подскажите каков средний гонорар за перевод текстов и за репетиторство по анг. и фр. :) Спасибо.

 

репетитор англ-нем в среднем от 200-400 крон 60 минут

испанского 300-500 за 45 мин

французский не в курсе

Pomeda, подскажите, сколько стоят услуги фотографа и видеоператора на свадьбе в Праге (минимальные, средние)?

Обзор рынка заработных плат в Чехии за 2000-2012 годы

 

Чешский еженедельник Эконом опубликовал анализ рынка заработных плат в Чехии с 2000 года с прогнозом аж до 2012. Посмотрим на сколько сбудется прогноз

Для пересчета курс доллара сегодня 16,2.

 

salcz.thumb.jpg.36ba1a7038bfe2ac92d143c1fbadaca2.jpg

 

Рост МРОТ в Чехии за последние 10 лет с 1998 по 2008 годы.

Если сравнить ее с мини обором по заработным платам рабочих и управленцев, который размещён выше, то некоторые выводы вы сможете сделать и сами. Можно ли прожить только на минималку?

Для пересчета курс доллара сегодня 16,2.

 

mrotcz.jpg.3e741920b910274c0e5437107513ab3c.jpg

 

Информация взята с сайта e-nikolaeva.com

  • 3 месяца спустя...
varyulya Newbie

Здравствуйте!

А не в курсе, сколько платят инженерам (вентиляция, кондиционирование) в провинции.

Указанных зарплат хватает на жизнь (если еще и квартиру снимать)?

varyulya, гляньте, у нас есть тема со средними з/пл по профессиям. Если конкретно свою не найдёте, то хотя бы приблизительно сориентироваться сможете.

Что касается того, хватает ли на жизнь – сами понимаете, вопрос более чем пространный, и факторов здесь – огромное множество.

varyulya Newbie
varyulya, гляньте, у нас есть тема со средними з/пл по профессиям. Если конкретно свою не найдёте, то хотя бы приблизительно сориентироваться сможете.

Что касается того, хватает ли на жизнь – сами понимаете, вопрос более чем пространный, и факторов здесь – огромное множество.

 

Спасибо за ответ.

Ну мне хоть приблизительно, 23000 крон в месяц хватит для семьи из двух взрослых и маленького ребенка, чтоб и квартиру снять, и страховку оплатить, и лапу не сосать (в маленькой провинции)?

  • Аренда квартиры без особого шика обойдётся приблизительно в 7-10 тыс. крон;
  • страховка на взрослого 18.000 в год (за работника платит работодатель), на ребёнка – 15.000 в год;
  • на продукты-быт.химию у нас на вдоих взрослых в Праге уходит ~8000 в месяц. Не возьмусь предполагать ни расходы на ребёнка, ни цены в маленьком городе – но будет, конечно, дешевле, чем в Праге;
  • плюс расходы на мобильный (у нас на двоих получается ~1300 в месяц), на интернет (500 - 1000), на ТВ, ну, и какие-то непредвиденные расходы

varyulya Newbie

Спасибо Вам за помощь, очень полезно.

madam Tailor Newbie

В этом списке нет профессии швеи, портной-универсал. Как можно узнать з/п по этим специальностям?

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста а как обстоят дела с профессией теле или кинооператора? Требуются ли и какой уровень дохода

На ответ я не надеюсь, но все же=)))

Как вы думаете, сколько зарабатывают в ЧР Балерины (профессиональные артисты балета) в театрах. Востребована ли эта профессия?

  • 2 недели спустя...
Пражак Newbie
Подскажите, пожалуйста а как обстоят дела с профессией теле или кинооператора? Требуются ли и какой уровень дохода

Это редкие специальности. Разве что в сотрудничать с турагенствами.....

  • 9 месяцев спустя...
Милена Сваровски Newbie

Прошу прощения, а вы не в курсе насчет преподавателей и журналистов?) И возможно ли найти хорошую работу, будучи специалистом в этих сферах?

А преподавателей чего?

А преподавателей чего?

Русского языка! Филолог!

А! в смысле, выпускник российского пединститута?

Ну вы даете! Если я математик, я что пединститут закончила? Я думаю, у выпускников пединститута другая запись. Учитель русского языка и литературы, например.

Да? А филолог - это кто? Выпускник универа? Но так разница какая? Я знаю много пединститутов, которые переименовали в университеты... Но, как нас учили в детстве - от перемены мест слагаемых сумма не меняется.:D

Филолог - это, скорее научный специалист языка. Так мне кажется. Не всяк филолог может учителем быть. Педагогику надо!

Ну, может быть автор вопроса уточнит...

Однако, смутные сомнения меня терзают по поводу востребованности столь специфичной профессии. В массовых масштабах.

  • 1 месяц спустя...

Может быть кто-нибудь знает средний уровень зарплат и востребованность специалистов по компьютерной графике?

Не программистов, а тех, кого на английском называют Digital Artist, т.е. человек, который создает графику\эффекты для рекламы\компьютерных игр\фильмов.

 

Не знаю, как на чешском звучит название этой специальности.

Поискал по сайтам с вакансиями 2D\3D Grafik и 3D designer.

В найденных вакансиях смущают зарплаты - больше 30 000 крон\месяц не видел, а в основном меньше.

Даже 10 000 - 15 000 бывают.

Это называется графический дизайнер.

Уже об этом говорили - конкуренция большая, зарплата зависит от фирмы-работодателя.

Наверх
  • Создать...