Смена типа визы

Илья Сараев Newbie

Добрый день, форумчане!

Я где-то недалеко обмолвился, что открываем фирму в ЧР. В общем, с этим небольшие проблемы - Торговый Суд не зарегистрировал фирму. И сведений никаких. А в Чехию хочется не меньше, а даже больше! В связи с этими фактами есть пара вопросов:

1. Можно ли въехать в ЧР по туристической визе, скажем на месяц-два и сменить тип визы на предпринимательскую? Думаю, лично этим вопросом заниматься сподручнее будет...

2. Реально ли сделать такие перемены НЕ выезжая из страны? Т. Е. В посольстве РФ, например.

3. Как бы Вы поступили на моем месте?

Заранее благодарен за любые советы-факты.

 

P.S. Видимо, не в тот раздел написал... Модераторы, переместите куда нужно, пожалуйста...

Рекомендованные сообщения

Как мне кажется, единственный вариант поменять туристическую визу на ВНЖ - это в случае, если вы подались на долговременную визу в РФ, но не успеваете ее получить. В этом случае, можно подать допольнительно на туристическую визу и уже в ЧР получить ВНЖ. Просто приехать по туристической визе и поменять ее на любую другую - нереально (исключение - просить убежище, но тут этого не любят). Менять можно только цель пребывания уже имея ВНЖ.

 

Из этого следует и то, что сделать все это не выезжая из страны в вашем случае нельзя.

3. Как бы Вы поступили на моем месте?

Учеба на языковых курсах, учеба в университете, диплом, работа, ......... ПМЖ.

Влад Newbie

Я где-то недалеко обмолвился, что открываем фирму в ЧР. В общем, с этим небольшие проблемы - Торговый Суд не зарегистрировал фирму. И сведений никаких. А в Чехию хочется не меньше, а даже больше! В связи с этими фактами есть пара вопросов:

Было бы очень интересно узнать почему не зарегистрировали фирму? (Мне предстоит это делать в ближайшее время)

Через "открывашку" регистрировали? Что она говорит?

Может у вас были какие-то "нюансы"? Есть версии?

1. Можно ли въехать в ЧР по туристической визе, скажем на месяц-два и сменить тип визы на предпринимательскую? Думаю, лично этим вопросом заниматься сподручнее будет...

Это невозможно.

2. Реально ли сделать такие перемены НЕ выезжая из страны? Т.е. в посольстве РФ, например.

и это не реально.

3. Как бы Вы поступили на моем месте?

Заранее благодарен за любые советы-факты.

Самый очевидный варинт - нужно попытаться зарегистрировать новую фирму, учтя все ошибки, которые были допущены.

Другой вариант - прорываться по рабочей визе, а еще лучше по "синей карте".

Можно и по учебе.

Илья Сараев Newbie
Было бы очень интересно узнать почему не зарегистрировали фирму? (Мне предстоит это делать в ближайшее время)

Через "открывашку" регистрировали? Что она говорит?

Может у вас были какие-то "нюансы"? Есть версии?

Фирму покупали действующую, но чистую, без деятельности. Т.е. в Торговом суде запись о ней была. Сменили название и директоров, все документы отослали человеку в ЧР. Он отрапортовал, что директоры сменены, но в Торговом суде фирма не значится. Думаем, кто виноват и куда копать (уже 3-4 месяца прошло).

Учеба на языковых курсах, учеба в университете, диплом, работа, ......... ПМЖ.

Мысль очень интересная.

 

Т.е. подытожим:

1. Въезжаю по турвизе.

2. Разбираюсь с фирмой (регистрирую)

3. Получаю ВНЖ.

4. Profit! :)

Т.е. подытожим:

1. Въезжаю по турвизе.

2. Разбираюсь с фирмой (регистрирую)

3. Получаю ВНЖ.

4. Profit! :)

 

1. Въезжаете по турвизе

2. Разбираетесь с фирмой.

3. Выезжаете из страны.

4. Подаете документы на долгосрочную визу.

5. Ждете результата.

6. Если получаете долгосрочную визу, то через 6 месяцев вам дают ВНЖ.

7. И вот только теперь profit.

Илья Сараев Newbie

Да, верно. Что-то я сокращененько написал...

 

Если есть действующая турвиза, можно ли подавать документы на долгосрочную визу?

Влад Newbie
1. Въезжаете по турвизе

2. Разбираетесь с фирмой.

3. Выезжаете из страны.

4. Подаете документы на долгосрочную визу.

5. Ждете результата.

6. Если получаете долгосрочную визу, то через 6 месяцев вам дают ВНЖ.

7. И вот только теперь profit.

Хочу обратить внимание, что что ВНЖ после долгосрочной визы могут и не дать! :)

Наличие долгосрочной визы не гарантирует в дальнейшем получение ВНЖ...

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток!

Помогите плиз разобраться!

У меня сейчас виза типа D, я на годовых курсах чешского языка. Но университет дает визу только до мая, до окончания курсов. А мне чтобы поступать дальше в университет,сдавать экзамены, собирать документы нужна виза до августа (не хотелось бы опять подаваться в России)

Я решила поступать в университет с весеннего семестра, все разузнала, приглашку отправила (иду на магистратуру), но не понимаю как нужно подавать документы? Это получается у меня меняется цель пребывания и это будет уже не виза D, а ВНЖ? если это ВНЖ, то я получу его до следующего года или все же только до августа?

Может кто-то сталкивался с таким и знает как весь этот процесс происходит?

Буду благодарна за любую информацию!

Не очень понятно, в чём, собственно, вопрос. Какие нужно подавать документы?

Цель пребывания у Вас не меняется, как была учёба (по курсам же учёба была?) – так и остаётся, только в другом заведении. Если по срокам всё получается (без промежутков между курсами и началом учёбы в университете) – то всё в порядке. Подаёте пакет документов для продление с целью учёбы. Выдадут Вам уже, вероятнее всего, ВНЖ. Если МВД сейчас соберётся с силами и разгребёт наконец все поданные бумаги, и люди перестанут ждать по полгода своих продлений – то и Ваше в таком случае уже рассмотрят в человеческие сроки, и выдадут сроком на год (при условии, что все поданные документы будут действительны не меньше года).

Процесс прост до безобразия – собираете пакет документов, звоните в своё отделение МВД, записываетесь на продление, подаётесь – и ждёте решения. Потом ещё биометрию нужно будет сдать. И, в общем-то, всё.

Я просто всякой информации начиталась, по всей видимости лишней, вот и возникли соответствующие вопросы)))

То есть вообще я должна была продлеваться с документами на языковые курсы, а буду с документами уже на обучение в университете, так можно да?

и еще вопрос по паспорту, если срок истекает уже в декабре 2012 года, то есть на момент подачи на продление, не будет хватать его срока, то как тут быть? Ехать домой, менять паспорт и в России подаваться или можно это как-то здесь сделать??

То есть вообще я должна была продлеваться с документами на языковые курсы, а буду с документами уже на обучение в университете, так можно да?

Если окончание курсов и начало семестра не имеют между собой промежутка (ни одного дня!) – то можно. То есть, условно, сегодня закончились курсы – завтра (а лучше вчера) началась учёба в университете.

и еще вопрос по паспорту, если срок истекает уже в декабре 2012 года, то есть на момент подачи на продление, не будет хватать его срока, то как тут быть? Ехать домой, менять паспорт и в России подаваться или можно это как-то здесь сделать??

Срок действия паспорта должен превышать срок действия визы по крайней мере на 90 дней. Здесь Вам паспорт не поменяют, только в стране гражданства.

Если окончание курсов и начало семестра не имеют между собой промежутка (ни одного дня!) – то можно. То есть, условно, сегодня закончились курсы – завтра (а лучше вчера) началась учёба в университете.

Курсы заканчиваются в мае, на продление нужно подаваться в феврале..я хочу при продление место обучения сменить. То есть на курсы буду продолжать ходить, но параллельно учится в университете с февраля! И документы при продление подавать уже с университета, а не курсов)) потому что курсы дают визу только до мая((

С февраля Вы начинаете учиться в университете, и параллельно заканчиваете курсы, правильно?

В этом случае на продление подаётесь уже с целью обучения в университете. Берёте подтверждение о том, что Вы учитесь (установленной формы, она должна быть на учебном отделении. Там сказать, что для полиции), собираете остальные документы – и подаётесь.

Вопрос, который нужно решить до подачи на продление (то есть до февраля) – вопрос смены паспорта. Подаваться со старым смысла нет – всё равно через несколько месяцев придётся менять.

P.S. курсы визу вообще не дают :) До мая они просто длятся.

Срок действия паспорта должен превышать срок действия визы по крайней мере на 90 дней. Здесь Вам паспорт не поменяют, только в стране гражданства.

Паспорт можно в посольстве поменять (читал такое).

Да, можно.

По цене 660 крон, по времени – 3 месяца.

В принципе, вариант вполне жизнеспособный, если домой не хочется.

Римма, прежде всего Вам надо поменять паспорт - это основное условие. Для получения и визы, и ВНЖ его срок действия должен превышать 15 месяцев. Эта информация есть на сайтах посольств. Плохо, что вы это не предусмотрели, когда подавались первый раз. Надо было сразу паспорт менять. Теперь могут быть трудности. Вам необходимо срочно получать второй паспорт (не знаю, в России дают или нет второй загран, у нас - да).

Тут сейчас надо продумать процедуру. В общем-то это очень большой минус.

В посольствах это очень длительный и дорогостоящий процесс.

В Молдове можно получить и второй загранпаспорт и в срочном порядке (за сутки).

 

Документы на продление визы, которые будете подавать в полиции, то есть на получение карточки ВНЖ те же самые, что и на получение первой визы. Только не нужна справка о несудимости из своей страны. В качестве причины получения ВНЖ - контракт с новым учебным заведением. Нужно финансовое обеспечние, мед. Страховка и прописка.

 

И тут тоже возникают проблемы. Хотя все называют визы на языковые курсы студенческими, это виза типа 99, а не 63 или 08. (Посмотрите в паспорте, какой у Вас код). ВНЖ первый раз дают ТОЛЬКО по этому же типу. А вузы уже считаются студенческой визой. Поэтому сейчас многие, поступившие в институты после языковых курсов, получили отказы в ВНЖ. Но их не отправили домой, а предложили принести другие контракты - на подготовительные курсы опять.

Некоторые так и сделали, поступили параллельно на вторые ГОДОВЫЕ или полугодовые курсы. Другие - не смогли себе позволить такие затраты и вернулись домой.

Это примеры из опыта годовых языковых курсов моего сына. У него была полностью аналогичная ситуация с Вами. Только годовые курсы по 30 июня этого года. Но поступление в институты начинается в Чехии в феврале-марте. При этом учёба с сентября-октября. То есть на лето получается перерыв.

Тут были разные варианты. Сын хотел поступить как бы на продолжение своих курсов - на полугодовые. Поскольку он не смог бы нострифицировать аттестат, то у нас были ещё другие варианты типа последнего года в чешской гимназии. Но всё равно, чтобы не было перерыва ни на один день, нужны были только курсы. И для получения ВНЖ - тоже только курсы. Поэтому сын поступил на подготовительный курс частного британского института.

Контракт заключил с 11 апреля 2011 года по 10 апреля 2012 (я вообще-то всю эту ситуацию уже несколько раз описывала). Но сами курсы длились три месяца, потом каникулы и потом начало первого курса в конце сентября. Преимущество этого вуза в том, что там поступления каждый триместр.

Сын подал на ВНЖ в мае этого года. Это описано тут.

Получил ВНЖ по типу 99. В следующий раз (через год) уже можно менять на учебную. ВНЖ дают по срокам контракта, впритык. У сына - по 10 апреля 2012 года.

 

Римма, значит у Вас две проблемы - паспорт, и тип визы. Если тип 99, то для получения ВНЖ нужно поступать на подготовительные курсы.

Вот этого я и боялась!!! у меня как раз таки тип 99((

А если я поступаю на магистратуру?и допустим университет дает мне приглашку до августа 2012 года, а потом с сентября я поступаю еще раз в другую магистратуру или в эту же (просто на весенний семестр это так,исключительно для визы, потому что пока язык не совсем изучен). То все равно они не смогут мне ВНЖ по типу 99 дать? Или таким же образом не на год,а на полгода и опять с продлением? Снова идти на курсы это очень и очень затратно(((

У Вас виза 99 до какого-то мая этого года. Значит Вам надо подавать на продление не позднее, чем за 14 дней до окончания. Ну, Вы знаете сроки, и не ранее, чем за 90 дней. Значит на продление можно подавать от февраля и до.... зависит от конца визы. К моменту подачи у Вас должен быть паспорт с длительным сроком действия. Надо было сразу взять новый, чтобы как можно дольше его не менять. раз уж на Чехию рассчитывали. Но уже надо действовать из ситуации, значит - менять паспорт обязательно. Всё остальное до решения этого вопроса - не важно.

Если получается с паспортом, то у Вас на руках должен быть контракт, а не приглашка. То есть Вы должны уже поступить. Причём не в университет.

Конечно, это всё для нас довольно дико, но говорят, что сейчас специально создаются условия для более трудного получения ВНЖ, то есть создают как можно больше препятствий. Это такая информация гуляет неофициальная.

 

Самое интересное, что документы на ВНЖ у Вас примут в любом случае. Пока не получите разрешение, можно жить в Чехии дольше своей визы и даже продлевать на краткий срок в полиции. А потом скажут, что причина отказа в неправильном контракте. Это действительно многих выбило из колеи. Причём не все могли уже даже на курсы поступить, потому что сроки вышли.

 

На поступление и экзамены Вам ни долгосрочную визу не дадут, ни продлят на ВНЖ.

У Вас два варианта (при наличии паспорта). Поступать на какие-то подготовительные курсы при любом институте - годовые ( с весны - апреля, не знаю, где есть ещё такие),и с этим контрактом подавать на ВНЖ. За это время заниматься нострификацией диплома, доучивать язык и потом с этих курсов или во время их прохождения уже поступать на магистратуру.

Я бы посоветовала Вам этот вариант хоть затратный, но более надёжный. Можно поискать относительно дешёвые подготовительные курсы.

 

Второй - до окончания этой визы решать вопрос с поступлением, обговаривать сроки, когда экзамены сдавать и всё такое. По окончании визы уезжать домой, заниматься паспортом, брать краткосрочную визу на экзамены. И потом подавать по новой в посольстве. То есть всё сначала, а это время пребывания потеряется.

 

Есть и такой вариант - подавать на ВНЖ то, что у Вас будет (контракт до августа 2012) и ждать решения, вдруг пройдёт, такое тоже может быть, хотя это более возможно с частными вузами. В это время Вы сможете быть в Чехии и решать другие свои вопросы. Если получите отказ, тогда вариант второй - уезжать и всё сначала.

 

Для подачи документов на ВНЖ, Вам нужна будет новая прописка, новая страховка и новая банковская справка.

 

Понимаете, получается, что в любом варианте Вы теряете год учёбы. Но в первом - не теряете непрерывности проживания и имеете возможность совершенствовать чешский, а также и кое-какие предметы, которые будут на курсах. И не надо торопиться и нервничать с нострификацией.

 

P.S. Правда, была информация, что тип визы при получении ВНЖ могут изменить на студенческую. Но на практике наших курсов - это не подтвердилось.

Я возможно не так все описала, или не правильно поняла опять таки. Ситуация такова: Учусь на годовых курсах при Масариковом универе, курсы до мая, виза пока до марта, буду подаваться на продление в феврале. Но нашла факультет в гос университете магистратура, без вступительных экзаменов, начало обучения 20 февраля. Диплом в процессе ностарификации, надеюсь успеют до февраля сделать. Зачисление на обучение в начале февраля(еще не определились),то есть контракт у меня в феврале надеюсь таки будет. Допустим если контракт у меня будет до августа, я могу с этими документами подаваться на продление визы? Параллельно подать еще одну приглашку на обучение уже с осени, и летом уехать в России, получить новый паспорт, переклеить визу там же, приехать сюда и в августе подавться уже на ВНЖ с новым контрактом на обучение уже в другом университете? Или все же только курсы курсы и еще раз курсы?

я просто никак не могу понять визу типа 99 не могут от университета дать? только курсы?

Да, я подумала виза до мая.

Понятно. У Вас так: Курсы до марта. В университет - с февраля по август 2012? Этого контракта не хватит на ВНЖ. ВНЖ дают на год, но не более, чем действие контракта.

Подавать документы можно, конечно. Вопрос - дадут ли это ВНЖ. И не факт, что примут с полугодовым контрактом. Почему с полугодовым? Надо контракт на год заключать. С февраля по февраль.

Но допустим, документы примут в феврале. Если до августа, то уже в июле надо подавать на новое продление, то есть опять те же самые документы - контракт (значит уже должен быть новый контракт уже в июле), мед страховка, прописка. Но проблема в том, что Вы ещё можете не получить разрешение до этого времени. Вы же читали, как долго делается ВНЖ.

Летом получается у Вас не будет ещё скорее всего ВНЖ, и неизвестно с самим разрешением. Но, если у Вас примут документы на продление, то в полиции Вам автоматом вклеют визу на 3 месяца для поездок. То есть в этом случае, Вы домой попадёте. Но, паспорт менять нельзя будет, только второй брать, так как ту визу, что у Вас будет вклеена, в посольстве менять не будут.

 

По поводу типа визы - я рассказала, как было у сына и его одногруппников по языковым курсам. Мы постарались сделать так, как нам сказал наш консультант с этих курсов. Те, кто его не послушал и не заключил контракт на следующий подготовительный курс - получили отказы.

Конкретно закон говорит, что ВНЖ при первом продлении даётся по типу долгосрочной визы и причина не должна меняться. Получается, что не просто ОБУЧЕНИЕ, а обучение именно на курсах, чтобы получить тот же код - 99 - иное (other).

 

Римма, у Вас основная проблема - это паспорт. И как тут уже поступать - я не знаю.

Спасибо за информацию, буду думать как же все таки быть! А просто долгосрочную визу по обучению в университете не бывает? Не ВНЖ, а точно так же на полгода, с продлением?

На счет контракта возможно и на год, просто с моим паспортом все равно ВНЖ не дадут, поэтому я думала хотя бы если на полгода будет, то уже что-то, главное чтоб не до мая)

Спасибо за информацию, буду думать как же все таки быть! А просто долгосрочную визу по обучению в университете не бывает? Не ВНЖ, а точно так же на полгода, с продлением?

Бывает, конечно. Это второй вариант. Но это всё сначала - уезжать, подавать в посольстве (с новым паспортом), ждать от 2 до 4 -х месяцев. И первая поездка уже не идёт в стаж ПМЖ.

Вообщем-то это самый реальный вариант, учитывая срок действия паспорта.

 

На счет контракта возможно и на год, просто с моим паспортом все равно ВНЖ не дадут, поэтому я думала хотя бы если на полгода будет,то уже что-то,главное чтоб не до мая)

Я думаю, Вам по этому паспорту в любом случае ВНЖ не дадут. Это же ДОЛГОСРОЧНОЕ разрешение на пребывание. Возможно у Вас просто с этим паспортом не примут документы.

Уважаемая Евгения и участники форума! Прошу помощи! Столкнудась с похожей ситуацией.

Учусь на языковых курсах, виза типа "остальное" типа 99. Виза заканчивается 31 января 2012 года.

Так получилась, что приехав 1 сентября на курсы я одновременно поступила в ВШЭ и параллельно там учусь. В ноябре я подала окументы на продление визи по цели "учеба" (в подтверждение приложила справку из ВШЭ, что я студент).

Теперь я узнала, что с 99 типа поменять на "учеба" нельзя, а нужно еще раз на курсы записываться...и тратить деньги, естественно...

Что делать?

1. Документы УЖЕ поданы

2. Как может повести себя полиция? Могут ли отказать в продлении и отправить домой - подавать заново документы в России?

3. В январе собираюсь в Россиию - вклеят ли мне временную визу и на какой срок?

S_Vetta, ничего пока не предпринимайте.

Всё зависит от работника полиции, очень может быть, что продлят просто по 99 -й.

Если откажут в ВНЖ, то сразу никуда не будут высылать, попросят контракт с курсами, и тогда уже будете думать, что делать. Это будет долго тянуться. До полгода, а то и больше, если только в полиции не наладят эту систему по скорости.

 

Визу Вам дадут после окончания действия той визы. Временную шенгенскую. Срок зависит от того, с какой ноги встанет работник полиции - могут на 3, а могут и на 4. Если к окончанию временной визы не получите ВНЖ, то можно взять ещё на такой же срок. У сына друг уже третью временную получает, хотя подавали документы вместе, но в разные полиции, потому что прописка разная.

Но эта виза нужна только для поездок, если никуда не уезжать, то можно спокойно жить до решения полиции по ВНЖ.

 

Так что пока не переживайте, а просто ожидайте решения.

Спасибо за ответ!!! Очень Вам благодарна!

Мда...говорят в России бюрократия))

Вчера получила кое-какую информацию по типу визы 99. Оказывается, поскольку это "другое, иное", а не чистая виза по обучению, права работать она не даёт.

То есть надо только соблюдать режим этой визы.

Почитала ещё один форум. То, что ВНЖ даётся по типу долгосрочной визы - не новое решение, а так было всегда. Просто об этом мало говорят и не всегда понимают, что такое студенческая виза.

Не известно также точно, даёт ли этот вид пребывания "99" стаж на ПМЖ. Есть такие виды ВНЖ, которые не засчитываются. Но я давно читала об этом, и сейчас не могу найти информацию. На русском языке мало пишут и недоговаривают.

Но зато идут слухи, что принят закон о том, что с 99 визы вообще нельзя перейти на другой тип. Только продлевать, да и то по тем же документам и контрактам, что и первоначальный, а новый тип - через новую долгосрочную визу в посольстве.

Но это слухи. А официальные данные трудно самим найти без знания чешского. Возможно, в законах и в подзаконных толкованиях это сказано.

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе: насколько тяжело в связи с последними изменениями в чешском законодательстве сменить визу со студенческой на предпринимательскую? Какие подводные камни? И какова вероятность отказа? Если откажут студенческую же не вернут потом, даже если подтверждение будет....

  • 4 месяца спустя...
Римма Newbie

Меня тоже это очень беспокоит, как можно получить предпринимательскую визу, точнее сменить студенческую на предпринимательскую, если это будет небольшая фирма!

Мне кажется, смениться здесь будет проще, чем просить первый раз дома.

По прошествии минимум 2 лет с ВНЖ собираются все требуемые документы и подаются в МВД. Не вижу в принципе никаких препятствий...

Наверх
  • Создать...