Свободные виды предпринимательской деятельности (обсуждение)

Ссылка на перечень свободных видов предпринимательской деятельности (volná živnost).

 

При регистрации фирмы нужно выбрать не более 4-6 видов деятельности. Всем удачи!

Рекомендованные сообщения

А как можно ознакомиться с самим законом о предпринимательской деятельности в Чехии на русском языке?

При регистрации фирмы нужно выбрать не более 4-6 видов деятельности. Всем удачи1

При регистрации фирмы в уставе мы можете прописать все виды деятельности, а лицензию получать только на выбранные. Если потом вы захотите получить лицензию на какой то вид деятельности (не важно свободная она или нет), а ее не будет в уставе, то Вам нужно будет делать изменения

5. Разведение животных и их дрессура (за исключением животноводства).

Пожалуйста подскажите, если я в Чехию перееду со своими 2мя собаками, кот. являются выставочными и для племенного использования (к слову, у них чешские предки), я должна буду получать лицензию, прописывать данный вид деятельности в фирме, что бы иметь право в последствии вязать своих девок и оформлять на щенков документы FCI в Чехии?

Хотя я сомневаюсь, что кто либо в курсе данной темы, но вдруг.. у кого то есть знакомые заводчики в Чехии.

Там есть номер и параграф. Посмотрите, пожалуйста, что можно, а чего нельзя придется самим искать. У меня кошки и все - дворяне. Так что, я спокойна, в смысле бизнеса "заводчика" :)

 

Рекомендую, даже если потом не станете с ними работать, обратиться в компанию, с которой "собираетесь сотрудничать" узнать все подробности. Так вернее.

Пожалуйста подскажите, если я в Чехию перееду со своими 2мя собаками, кот. являются выставочными и для племенного использования (к слову, у них чешские предки), я должна буду получать лицензию, прописывать данный вид деятельности в фирме, что бы иметь право в последствии вязать своих девок и оформлять на щенков документы FCI в чехии?

Хотя я сомваюсь, что кто либо вкурсе данной темы, но вдруг.. у кого то есть знакомые заводчики в чехии.

Скорее всего Вам нужно будет зарегистрировать питомник, а не фирму :)

Спасибо, будем разбираться уже если получится с переездом, либо доки через РКФ делать. Питомник например, в России человек без вет. Образования или спец. Курсов по селекционированию не может зарегистрировать, только можно иметь заводскую приставку, но все покупается у нас к сожалению.

А в Чехии меня уж точно обяжут какие то экзамены сдаватьnerd.png

У нас с сыном 4-к кошки из помойки спасенные !"не дворяне" - такая порода. Бросит их или отдать не можеь!!!!

Да, вот и я о том же... Тут на форуме читала, что проще как раз вывести животное из страны, не представляющее племенной ценности. В вашем случае, я думаю, главное, чтобы кошечки были стерилизованы, с чипом и прививками. В самолет допускают к перевозке по 2 души на человека.

У нас многие кто на выставки в Европу мотается, тайком провозит по 3-4 собаки, в описи пишут что 1 всего. Я например, этим летом с одной была в Хорватии, так там никто у нас ни одной справки не проверил, ни чип. Только вот заморочки, чтобы выпустили и обратно впустили в РФ былиmad.png

Я вот одного не могу понять - чем заботиться о каких-то кошках, не лучше ли позаботиться о себе и близких людях? :)

И почему о них так много говорят в теме, посвященнной предпринимательству?

Я вот одного не могу понять - чем заботиться о каких-то кошках, не лучше ли позаботиться о себе и близких людях? :)

И почему о них так много говорят в теме, посвящённной предпринимательству?

Вот у Вас какая беда-то!!!! Этого и не понять...

  • 10 месяцев спустя...

А про письменные и устные переводы можно подробнее? Им реально устроиться куда-нибудь в штат, чтобы все легально? Или оформляется предпринимательская и работа происходит как оказание переводческих услуг, то есть фриланс?

Я думаю, основная масса-то переводчиков там в качестве фрилансеров трудится, то есть оформляться придется как ЧП, а учитывая нынешние визы на основании ЧП...

А кто вам мешает взять этот вид деятельности (переводческая) на фирму?

Да, вполне можно, не спорю.

А вот интересно что. Если оформить ЧП на основе перевода и работать в качестве фрилансера. При этом заказы выполнять любые переводческие (например с налаженной сетью российских клиентов), НЕ связываясь с чешским рынком. То есть фирма занимается переводческой деятельностью, оплата от заказчиков идет на счет фирмы, налоги все плачу... Возможно или есть какие-то нюансы?

ПС: и нужно ли для ЧП такого (да и любого) подтверждение финансового обеспечения деятельности? В Словакии, например, пришлось бы 5100 евро иметь на счете.

Не сильно поняла вашу мысль, но не вижу по идее никаких проблем. Только оплата идет не на счет фирмы (если ЧП) а на ваш личный счет, впрочем можно сделать отдельный счет, но не понятно. зачем путаться в счетах...

Никакого финансового обеспечения деятельности не нужно.

Спасибо =)

Со счетом - так даже лучше, если на личный =)

Расим, но вы, конечно, со счетом еще уточните, потому что, если вы еще не имеете трвалого побыта, то я допускаю, что правила для иностранных физических лиц в этом отношении могут отличаться.

Уточнять еще много и очень =)

А вообще конкуренция высока там на рынке переводов? Так сайты по работе просамтриваю, объявлений много вроде...

И если что, чтоб не предпринимательскую визу делать, то реально ли в штат устроиться в какую-нибудь фирму? Готовы работодатели возиться и столько ждать для найма иностранца?

Или все-таки вариант с ИП более приемлем?

 

ПС: и еще, написано, что можно указать несколько видов деятельности. Экскурсовод подпадает под данную категорию?

Очень сомневаюсь, что на на такую вакансию работодатель захочет возиться с оформлением иностранца.

Какой им смысл им это делать?

То есть только вариант с ИП, понятно. Спасибо. А что по вопросу насчет экскурсовода?

 

И вообще как оформиться в качестве свободного профессионала? Что нужно для этого и какие действия предпринять?

Или от фирмы ничем не отличается? Ведь прописано же, что свободное предпринимательство не является малым бизнесом... И уставной капитал не нужен...

Расим, по-моему, на форуме есть тема про живности... Я знаю, как это делается для тех, кто, живет здесь. А как это делается для иностранцев, к сожалению - нет.

По-моему, почти так же как и фирма (да, без уставного капитала). Но там какая-то заморочка, как мне помнится, была с отповедным заступцем. Впрочем, может быть ответят точнее те, кто лучше знает законы в этом отношении.

  • 1 год спустя...
Регина33 Newbie
Ссылка на перечень свободных видов предпринимательской деятельности (volná živnost).

 

При регистрации фирмы нужно выбрать не более 4-6 видов деятельности. Всем удачи!

Свободные виды - это означает, не лицензированные?

В управлении мне сказали что я могу отметить хоть все. Да, это виды деятельности без лицензии и без обладания специализированным персоналом.

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с момента получения "живностняка" вменяются ли какие-либо налоги и социальные поплатки вам как предпринимателю? Спрашиваю потому как еще не решил, сначала найти работу, а потом получать "живностняк" или наоборот.

 

Спасибо.

Да, сразу же вы должны платить социалку и здравотку.

Спрашиваю потому как еще не решил, сначала найти работу, а потом получать "живностняк" или наоборот.

Сначала работу, потом "живностяк", а потом фактура. Главное - это работа. Даже если вдруг, срочно, нужно выставить фактуру - ничего страшного,

найти на форуме того, кто за маленький процент Вам с этим поможет - не трудно.

Я вообще не понимаю, чего это мы человеку советуем?

Также не понимаю взаимосвязи работы и живностинского листа...

И ваще не понимаю, при чем тут какие-то фактуры...

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть информацию о выбранных видах деятельности своего s.r.o и другую общую информацию о нем.

  • 3 недели спустя...

А вот как насчет лаборатории по исследованию производственных факторов и окружающей среды ? В Чехии, скорее всего никому она не нужна ? Думаю, куда ее пристроить в случае переезда )))

Наверх
  • Создать...