Роль возрастного фактора при иммиграции

Здравствуйте все! А есть ли на форуме те, кому за 50? Как вам живется в Чехии? Чем занимаетесь, в смысле, на жизнь зарабатываете??

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...
Что может повлиять? На мой взгляд, только востребованность. Например, сегодня по нашему ТВ рассказывали, что в Чехии любят российских пенсионеров: затрат стране никаких, а деньги в страну (пусть малые, но втекают).;) Только чтобы быть российским пенсионером в Чехии, надо быть очень обеспеченным пенсионером;)

Тому что говорят по нашему тв верить нельзя, КОМУ НУЖНЫ ЧУЖИЕ ПЕНСИОНЕРЫ!!! Чехи не дают визы долгосрочные пенсионерам чьи дети живут в чехии, т.е. забрать родителя практически невозможно.

Тому что говорят по нашему тв верить нельзя, КОМУ НУЖНЫ ЧУЖИЕ ПЕНСИОНЕРЫ!!! Чехи не дают визы долгосрочные пенсионерам чьи дети живут в чехии, т.е. забрать родителя практически невозможно.

 

бизнесс визы и рабочие визы не дают, это правда. По воссоединению семьи пожилые - старше 65 лет и проживающие сами родители визы получают. у нас и среди наших знакомых пока еще отказов не было - я говорю по воссоединению, отказали 2 родителям, которых вписали в фирмы.

ЛАРОЧКА Newbie

В Чехии можно найти работу в любом возрасте, это зависит от того, что вы умеете делать.

Но и расчитывать на престижность професии не придется. В большинстве случаев мужчинам можно устроится на стройке, женщинам в гостинницах горничной, или в ресторанах помощником повара.

 

Есть и другие вакансии не требующие особенной квалификации, но дело в том, что работу получить сейчас в Чехии, даже самую что ни есть захудалую, практически для иностранцев, стало невозможно. И все из-за того, что для этого нужна рабочая виза а ее чехи уже год как не выдают и выдвать, наверное не собираются.

вопрос был "есть ли кому за 50" - а вы опять, Ларочка, со своим....ваш пост для другой темы

Увы, но ответа на вопрос я так и не могу получить уже три недели! Молодежи, конечно, больше на форуме, но вдруг кто-то сможет подсказать? :) У кого-то родители или знакомые есть в Чехии???

Увы, но ответа на вопрос я так и не могу получить уже три недели! Молодежи, конечно, больше на форуме, но вдруг кто-то сможет подсказать? :) У кого-то родители или знакомые есть в Чехии???

Я думаю, что все же отчасти ЛАРОЧКА ответ дала:

"В Чехии можно найти работу в любом возрасте, это зависит от того, что вы умеете делать.

Но и расчитывать на престижность професии не придется. В большинстве случаев мужчинам можно устроится на стройке, женщинам в гостинницах горничной, или в ресторанах помощником повара."

И опять я с ней почему-то согласна: если вам за 50 и вы учитель, то ведь это языковая профессия. Вряд ли вас к ней допустят. Если вам за 50 и вы швея-мотористка, то пожалуй, есть возможность устроиться по специальности. Pomeda дала где-то несколько очень хороших работных сайтов. Их надо "шерстить", проводить анализ: кто нужен и можете ли пригодиться вы.

А какого же ответа вы еще ждете?

я не швея-мотористка, не маляр и не "асфальтоукладчик". Я подробно о себе писала на ветке "Знакомимся ближе". Работала гидом почти 15 лет, потом стала маркетологом. Читаю курс по одному из направлений маркетинга в крупном московском ВУЗе и работаю в компании. Занимаюсь ВЭД, развитием новых бизнес-контактов и продвижением. Чешский начала учить, английский знаю. На рабочую визу не претендую. Планирую открыть фирму и ей заниматься. О направлении деятельности пока говорить не спешу. Поэтому и родился вопрос. Он не столько о возрасте, сколько о востребованности.

я не швея-мотористка, не маляр и не "асфальтоукладчик". Я подробно о себе писала на ветке "Знакомимся ближе". Работала гидом почти 15 лет, потом стала маркетологом. Читаю курс по одному из направлений маркетинга в крупном московском ВУЗе и работаю в компании. Занимаюсь ВЭД, развитием новых бизнес-контактов и продвижением. Чешский начала учить, английский знаю. На рабочую визу не претендую. Планирую открыть фирму и ей заниматься. О направлении деятельности пока говорить не спешу. Поэтому и родился вопрос. Он не столько о возрасте, сколько о востребованности.

Ну да, извините, я не всегда помню еще специальности всех участников сайта. И, кажется, именно вам отвечала там в теме про то, что в прошлом году гидов для русскоязычных групп не хватало. Думаю (только мое мнение), что в принципе, у вас неплохие перспективы;-)

Спасибо Natalie! Очень рассчитываю быть занятой по одной из своих профессий. Будем все надеется на лучшее :)

  • 2 недели спустя...
Гость Bhbyf
Тому что говорят по нашему тв верить нельзя, КОМУ НУЖНЫ ЧУЖИЕ ПЕНСИОНЕРЫ!!! Чехи не дают визы долгосрочные пенсионерам чьи дети живут в чехии, т.е. забрать родителя практически невозможно.

Это на самом деле так? Но ведь есть же закон, что родитель после 70 лет может получить визу по воссоединению. Тем более, что есть доходы (счет в банке, получает пенсию), будет сам оплачивать себе мед. страховку.

Это на самом деле так? Но ведь есть же закон, что родитель после 70 лет может получить визу по воссоединению. Тем более, что есть доходы (счет в банке, получает пенсию), будет сам оплачивать себе мед. страховку.

 

Я об этом писала чуть выше

  • 4 недели спустя...
Ириша Newbie
Увы, но ответа на вопрос я так и не могу получить уже три недели! Молодежи, конечно, больше на форуме, но вдруг кто-то сможет подсказать? :) У кого-то родители или знакомые есть в Чехии???

 

Общалась с теми кому за 50, на одном форуме. Работали (супруг) дистанционно в Москве. Чем именно зарабатывали не знаю.

  • 1 месяц спустя...

А что с обратно стороной вопроса. Мне 22 и у меня степень магистра в телекоммуникациях, какие минусы и плюсы мне это несет?

Влад Newbie
А что с обратно стороной вопроса. Мне 22 и у меня степень магистра в телекоммуникациях, какие минусы и плюсы мне это несет?

 

Плюс - возраст и хорошая специальность.

Минус - отсутствие опыта.

  • 2 месяца спустя...
K_Natalia Newbie
Спасибо Natalie! Очень рассчитываю быть занятой по одной из своих профессий. Будем все надеется на лучшее :)

Здравствуйте! Меня, как и Викторию, тоже интересует вопрос переезда в Чехию после 50-ти. Правда, у меня нету такого богатого арсенала специальностей. Я -учитель английского языка. Виктория, Наталия, хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Есть ли у меня шансы? И с какой стороны лучше всего подойти к решению этого вопроса. У меня в Чехии учится единственная дочь. Через две недели я еду её навестить.

Гость Evangelica

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего. Вы определились для себя - а зачем Вам в Чехию? Чтобы быть рядом с единственной дочерью, или для своих целей? Если для своих - то каких? Чего Вам не хватает в Вашей нынешней жизни и что Вы думаете улучшить иммиграцией?

Я бы на Вашем месте (и на своём тоже :) ) прежде всего сосредоточилась бы на дочери. У неё большие шансы после учёбы остаться работать в Чехии и впоследствии получить ПМЖ.

А у вас с мужем шансы получить работу по специальности - не очень высокие. Для преподавания необходим высокий уровень чешского языка. Возможнсть попасть в Чехию есть только, если откроете своё дело, через фирму. Но шансы получить визу тоже не очень высокие, так как Вы не занимаетесь бизнесом сейчас. То есть вы не можете сослаться не расширение бизнеса.

Но, открыть фирму можно и подать документы на визу - тоже. Хотя вам могут отказать по причине того, что Вы не вернётесь после окончания визы домой.

K_Natalia Newbie

Evangelica, спасибо Вам за совет. Конечно, прежде всего нам хочется быть поближе к дочери. К сожалению, вы правы - наши шансы действительно не высоки. Понятно, что чехов не интересуют наши заслуги в области российского образования.

Гость Evangelica

Я уверена, что "поближе" - не аргумент. У каждого своя жизнь. Как Вы написали " она адаптировалась, завела друзей". Дело всё в том, что она ПРОДОЛЖАЕТ жить, а вам с мужем надо НАЧИНАТЬ СНАЧАЛА. И вы должны быть УВЕРЕНЫ, что этого хотите, что это улучшит вашу жизнь. А дочери нужна ваша моральная и материальная поддержка в достижении её цели - получить образование и найти работу по специальности. Ведь ей после окончания вуза не будет требоваться разрешение на работу, а только надо будет найти работодателя. Немаловажный фактор - она учится в самом престижном университете.

 

Но, с другой стороны, если вы с мужем чувствуете, что вам надо изменить жизнь, что вас что-то не устраивает, что в Чехии вы сможете достичь бОльшего, чем имеете сейчас - то, конечно, надо действовать. Как правильно кто-то здесь сказал на форуме (кажется, Помеда), надо думать не о том, что нужно ЧЕХАМ, а о том, что нужно ВАМ. Конечно, их не интересуют ничьи заслуги. В стране хватает тех, у кого заслуги есть. Кроме того, я читала, что в области образования в Чехии есть один нюанс - учителя ведут обычно несколько предметов.

 

Возраст в данной ситуации особой роли не играет. 50 лет - это пик работоспособности. Если бы вы уже имели ПМЖ, то работу бы нашли. А вот получить рабочую визу сейчас очень проблематично, почти нереально. Только по синей карте, как высококвалифицированный специалист, каких в Чехии работодателю почему-то не удалось найти.

Поэтому для вас только один путь - через фирму. А это очень большие предварительные и последующие накладные расходы. И полное изменение вашего образа жизни, возможное понижение социального статуса.

Так что выбор - за ВАМИ.

Хочу отметить ещё один нюанс: мой сын в Чехии меньше года, а я уже изучила вопросы иммиграции вдоль и поперёк, чуть ли не каждый день перелопачиваю горы информации. У вас же дочь учится уже 3-й год (или пошла на 4-й?), так что это Вы уже должны нам тут давать советы.:)

Мы с сыном регулярно изучаем обстановку, он многое узнаёт "изнутри", советуемся и делаем выводы.

Что Вам советует дочь?

Evangelica, спасибо Вам за совет. Конечно, прежде всего нам хочется быть поближе к дочери. К сожалению, вы правы - наши шансы действительно не высоки. Понятно, что чехов не интересуют наши заслуги в области российского образования.

Не совсем согласна, с тем что чехов не интересуют наши заслуги... Чехов очень интересуют наши заслуги в любой области, которую они могут перетянуть на себя. Английский язык - тоже область. Я читала на сайте поиска работы не одну вакансию преподавателя английского языка. Но. Естественно, прежде всего, надо знать сам чешский... Вот в этом основная проблема "говорящих" специальностей. Чтобы что-то преподавать, надо отлично это излагать.

Пути переезда, наверное, у каждого свои. Но все равно, если не свой бизнес, то чтобы устроиться - надо начинать с языка. Значит, надо думать как полгода, допустим, плотно там изучать язык. Просто говоря: на какие средства. Если они есть, то можно пробовать.

Гость Evangelica

Самая основная проблема сейчас - это получение ПЕРВОЙ долгосрочной визы. Хотя и продлить её на ВНЖ будет проблематично. Если есть деньги и чёткая цель, то можно пойти по пути Виктории - купить квартиру, получать временные визы, как владельцы недвижимости, а потом уже искать пути более устойчивые. С другой стороны - на полгода оставлять работу в своей стране? Ведь возможно её потерять. Так что для начала надо определиться с дочерью, дать ей возможность доучиться и устроиться на работу, получить ПМЖ, а это ещё несколько лет. Но параллельно, конечно, надо изучать чешский язык (это основное), и с помощью дочери изыскивать условия переезда (если в этом есть необходимость!).

Влад Newbie

Согласен с Evangelica - начать нужно с ЦЕЛЕЙ!

Есть такой замечательный вопрос - "ЗАЧЕМ"? Как только найдете ответы на все "зачем", то есть у вас появятся реальные, конкретные и ясные цели, только после этого нужно думать обо всем остальном. Это будет уже просто техника.

Один из главных "технических" вопросов - знание чешского языка. Для преподавателя он должен быть на очень высоком уровне.

K_Natalia Newbie
Не совсем согласна, с тем что чехов не интересуют наши заслуги... Чехов очень интересуют наши заслуги в любой области, которую они могут перетянуть на себя. Английский язык - тоже область. Я читала на сайте поиска работы не одну вакансию преподавателя английского языка. Но. Естественно, прежде всего, надо знать сам чешский... Вот в этом основная проблема "говорящих" специальностей. Чтобы что-то преподавать, надо отлично это излагать.

Пути переезда, наверное, у каждого свои. Но все равно, если не свой бизнес, то чтобы устроиться - надо начинать с языка. Значит, надо думать как полгода, допустим, плотно там изучать язык. Просто говоря: на какие средства. Если они есть, то можно пробовать.

Натали, спасибо! Я абсолютно с Вами согласна, что для начала необходимо выучить чешский язык. И сделать это лучше всего именно в Чехии, как говорится, в языковой среде. Я также надеюсь, что знание английского даст мне кое-какие преимущества, возможно, заняться преподаванием. Вы писали, что иногда у них нехватка русскоговорящих гидов. Я тоже слышала об этом. Но я знаю, что для этого вида деятельности необходим экзамен по истории Чехии, причем на чешском языке. Так что, вы правы, все опять упирается в язык. Буду учить. ))) Спасибо за поддержку.

Спасибо за поддержку.

Удачи!

 

Почему-то абсолютно с вами согласна. Сама бы свалила в 70! Цели, причины... У каждого они есть и каждый их сам понимает. У кого нет - тот и ехать не хочет. А если все внутри аж перевернуто, так все осточертело, то что тут причины искать. Но да, вопрос: как?- он стоит. Наверное, легче молодежи через учебу. Легче, когда хвосты не тянут: например, семья молодая или дети уже выросли. Легче, когда есть какой-то вариант на бизнес. А так: каждому надо искать где и как он может устроиться так, чтобы это было навсегда, а не как в рассказе Кота о знакомом.

K_Natalia Newbie
Самая основная проблема сейчас - это получение ПЕРВОЙ долгосрочной визы. ....Но параллельно, конечно, надо изучать чешский язык (это основное), и с помощью дочери изыскивать условия переезда (если в этом есть необходимость!).

Спасибо, за Ваш очень подробный и обстоятельный ответ. Я понимаю, что именно первая долгосрочная виза и чешский язык является в настоящий момент главной проблемой (не считая денег). Поэтому сейчас и думаем, прикидываем, как оптимально поступить. Согласна с Вами и с Владом, что чешский должен быть на высоком уровне. Это просто даже элемент культуры, уважения к нации.

Господа! Вспомните коммунистов, сначала создадим себе трудности потом их преодолеем и радуемся! Трудности Мы уже себе создали родившись здесь, теперь нужно их преодолеть, и радоваться всю оставшуюся, надеюсь счастливую жизнь.

K_Natalia Newbie

Мысли у всех бродят разными путями. Раньше уехать смелости не хватало. Всё боялись, а вдруг хуже будет. Правильно вы говорите: видимо, не достало по-серьезному. А когда к дочери пару раз съездили, рассказы послушали, да в очередной раз в кризисе разорились с инфарктом, тогда и решили, что, наверное, пора! Жаль только, что нам уже не 30!

 

спасибо за поддержку и теплые слова! Вот еду 1-го августа в Прагу. Буду партизанить, присматривать, выведывать))) Хотя жить мы наверняка будем в городке поскромнее и поменьше.

 

И то верно. Единственное, что хорошо в столице, это бОльшие возможности для бизнеса или трудоустройства. Ну и, конечно, музеи, театры и т.д. Впрочем, это не так часто случается....

Вот и у меня с детства.... Как не в своей стране живу. Сначала в Польшу хотела (но это понятно, я там выросла). Лет 5 назад в Чехию съездили и просто как душа рвется....

K_Natalia Newbie
Вот и у меня с детства.... Как не в своей стране живу. Сначала в Польшу хотела (но это понятно, я там выросла). Лет 5 назад в Чехию съездили и просто как душа рвется....

Да... а у меня такое чувство может быть не с детства (пионерская организация таких мыслей не допускала) , но с юности точно. А потом, когда поездки за границу стали доступны, стала понятна причина дискомфорта: не там живем! Стало все раздражать... Теперь жалеем, что раньше не затеяли переезд. Кстати, тоже влюбилась в Чехию с первого взгляда. Поэтому дочь туда и отправили, она тоже мечтала.

Вот и я аналогично. Конечно, сыграло еще роль и то, что я и выросла не в СССР, не долго, с 12 до 17 лет, но основное формирование прошло не в Союзе. А приехала: ну все чужое!!! Все жуждое!!! И так всю оставшуюся жизнь...

 

Да... а у меня такое чувство может быть не с детства (пионерская организация таких мыслей не допускала) , но с юности точно. А потом, когда поездки за границу стали доступны, стала понятна причина дискомфорта: не там живем! Стало все раздражать... Теперь жалеем, что раньше не затеяли переезд. Кстати, тоже влюбилась в Чехию с первого взгляда. Поэтому дочь туда и отправили, она тоже мечтала.

Очень вас понимаю. Дочь уехала - стремитесь!!!! Если бы мои мужики в Чехию уехали, я бы уже загребая подметки там была...

Наверх
  • Создать...