Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Подскажи, как НАЙТИ работу? Обязательно ли ехать в Чехию или можно дистанционно найти работодателя. Я хороший отделочник. Да, и хотелось бы понять, какой город выбрать. Вобщем вопросов много...

Рекомендованные сообщения

Подскажи, как НАЙТИ работу? Обязательно ли ехать в Чехию или можно дистанционно найти работодателя. Я хороший отделочник. Да, и хотелось бы понять, какой город выбрать. Вобщем вопросов много...

Довольно сложный вопрос.

Я бы на вашем месте попробовал бы посмотреть объявления о работе на специализированных сайтах, к примеру на www.jobs.cz. Потом попытаться поискать сайты конкретных фирм по вашему профилю и попытаться выйти на связь с ними.

Я искал работу именно через сайт jobs.cz. В любом случае, надо сначала вступить в контакт с работодателем, а потом уже будет все остальное. Наверное, находясь тут, работу будет найти проще, но я к сожалению не в курсе, как обстоят дела в вашей сфере деятельности.

По городам. По идее, в Праге будет выше зарплата, но и цены тоже будут выше. В остальных городах - будет все колебаться в зависимости от города, его величины и удаленности от крупных городов... Ну и опять же, все зависит от работодателя. Можно и в Праге работать и получать копейки...

Да, вопрос хороший и волнующий - благодарю Pepelac за сайтик. Пороюсь-поищу чего там...

  • 2 недели спустя...
Подскажи, как НАЙТИ работу? Обязательно ли ехать в Чехию или можно дистанционно найти работодателя. Я хороший отделочник. Да, и хотелось бы понять, какой город выбрать. Вобщем вопросов много...

Вчера видел в Усти на столбе рукописное объявление на русском языке, "Требуются рабочие строительных специальностей" :)

Василий Newbie

Иптересует вакантная должность- врач обще врачебной практики (семейный врач)

Врач реально может найти себе работу в Чехии, там недостаток врачей. Потому, что многие чешские врачи предпочитают работать в соседней Германии, где платят больше. А в Германии вакансии есть потому, что оттуда многие врачи едут работать в Англию, где больше платят. А английские врачи, в свою очередь, массово ищут счастья за океаном :) Это я к тому, что врач не пропадет и без работы в Чехии не останется. Учите язык!

О, как здорово быть врачём однако)))Успехов врачи!

Евгений Newbie

Добрый день,

 

Помогите пож. знающие люди.

 

Задумался о переезде в Чехию, но беспокоит вопрос смогу ли я найти работу.

Мне 38 лет, образование высшее (МАМИ специальность станки и инструменты), но по специальности никогда не работал, да и учился посредственно.

У меня семья - жена и две дочери 5 и 10 лет

При переезде имеем возможность купить собственное жилье.

 

Работал в разных областях:

Инженер механик - строительная компания,

Главный механик (зам директора по технике) - строительная компания,

Автослесарь - частный автосервис (нет никаких подтверждающих документов)

 

Последние 5 лет занимаю должность менеджера по размещению наружной рекламы в международном рекламном агентстве.

 

Ну и как водится в России (если у человека есть руки) могу многое на бытовом уровне и выше, работы не боюсь, но в силу ряда причин не все могу делать (здоровье не позволяет).

 

Проконсультируйте пож. какие у меня шансы найти работу, чтобы жить нормально.

А портфолио у Вас есть? По размещению рекламы?

Евгений Newbie

Я немного не понял вопрос. Какое портфолио?

Для каких клиентов Вы делали рекламу, что за международное агенство :) С какими брэндами Вы работали

Евгений Newbie

Вот сайт нашей компании www.maxusglobal.com, презентацию вышлю чуть позднее, под рукой ее нет, но я запросил коллег.

 

Презентацию можно посмотреть здесь http://files.mail.ru/B0OQEU

Я живу в Чехии 13 лет, работал в нескольких компаниях из разных сфер, так же у меня здесь масса знакомых из СНГ и хочу сказать следующее, для получения хорошей работы нужен или чешский или английский. Только с русским Вы сможете найти работу в Праге без проблем, но зарплата будет вероятнее всего в полтора - два раза меньше.

Евгений Newbie

Спасибо за ответ,

 

Изучение Чешского языка - это обязательно. И уезжать собираемся не сейчас - это планы на будущие года два, язык собираюсь начать учить в России. Просто хочется понять на что я могу рассчитывать.

К стати, не могли бы вы уточнить на какой размер зарплаты можно рассчитывать только с русским.

 

Заранее спасибо.

На мой взгляд все индивидуально и вряд ли можно узнать реальную оплату основываясь только на знании/не знании языка. В большей степени будет играть роль профессионализма. Впрочем как и везде, не только в Чехии.

Если вы хотите найти работу и надеетесь на долгосрочное сотрудничество, вам стоит обратиться в службу занятости, куда все фирмы обязаны подавать заявки на свободные вакансии. Заинтересованным людям стоит поспешить, так как министерство труда обещает к концу года это правило упразднить.

 

Согласно официальным данным, в четвертом квартале прошлого года чешские фирмы подали 30 803 вакансии. Наибольшим спросом пользуются представители таких профессий:

  • Секретари, телефонисты, кладовщики, и вообще, представители администрации.
  • Врачи, торговые представители, машиностроители, электротехники, строительные техники.
  • Водители грузовиков.
  • Строители, швеи, программисты, рабочие-электротехники.

 

Кроме того, около 300 мест предлагается нянечкам медсестрам, официантам, бухгалтерам, страховым агентам, поварам, продавцам и др.

О как!!)) Эту информацию где-то официально выкладывали? Лично я нет-нет освежаю информацию здесь http://www.gazeta.cz/

Рекомендую. Спс..

Ксения Newbie
Если вы хотите найти работу и надеетесь на долгосрочное сотрудничество, вам стоит обратиться в службу занятости.
Это же касается и иностранцев? Или исключительно граждан Чехии?
А кто у нас муж? В смысле какой врач, подтвердил ли уже диплом и где вы, в Чехии?

муж закончил 1й мед. Мы еще думаем, стоит ли связываться с медициной, так как он не практикующий, а административный работник, зам.гл.врача в пол-ке.

И первостепенный вопрос - нужна ли его специальность в Праге?

Пока мы в Москве, переезд запланировали через год - надо закончить все дела.

муж закончил 2й мед. Мы еще думаем, стоит ли связываться с медициной, так как он не практикующий, а административный работник, зам.гл.врача в пол-ке.

И первостепенный вопрос - нужна ли его специальность в Праге?

Пока мы в Москве, переезд запланировали через год - надо закончить все дела.

 

Добрый вечер, Натали, если медицина его не пугает, если он получил лечебную специальность, то даже не задумывайтесь, в настоящее время с врачами в чехии катастрофа, их начали принимать на работу даже без сданных экзаменов. Например Мостецкая больница в настоящее время приняла около 10 врачей на работу без фактических экзаменов и, кстати, с плохим или практически никаким языком. Так что муж без работы не останется.

 

Правда в Праге и сразу так не бывает. Сразу и все бывает только морге. Придется попотеть. Сразу предупреждаю вначале это не малина. Но история с документами и визами должна начаться как можно скорей, не советую ждать с этим год, я после получения визы еще 4 года жила и работала у себя только продлеваясь в Чехии и только потом переехала. Солдат спит, служба идет. Вы сейчас хотите запрыгнуть в уже отъехавший поезд, через год он может уйти совсем. С каждым годом и даже месяцем законы и требования ствновятся все тяжелей и строже. Думаю, что те, кто живет здесь это подтвердят. Помеда

Добрый вечер, Натали, если медицина его не пугает, если он получил лечебную специальность, то даже не задумывайтесь, в настоящее время с врачами в чехии катастрофа, их начали принимать на работу даже без сданных экзаменов. Например Мостецкая больница в настоящее время приняла около 10 врачей на работу без фактических экзаменов и, кстати, с плохим или практически никаким языком. Так что муж без работы не останется.

 

Правда в Праге и сразу так не бывает. Сразу и все бывает только морге. Придется попотеть. Сразу предупреждаю вначале это не малина. Но история с документами и визами должна начаться как можно скорей, не советую ждать с этим год, я после получения визы еще 4 года жила и работала у себя только продлеваясь в Чехии и только потом переехала. Солдат спит, служба идет. Вы сейчас хотите запрыгнуть в уже отъехавший поезд, через год он может уйти совсем. С каждым годом и даже месяцем законы и требования ствновятся все тяжелей и строже. Думаю, что те, кто живет здесь это подтвердят. Помеда

 

Помеда, спасибо.

Визы 2х годичные мы продлеваем уже 3-й раз, сейчас предстоит в марте вся эта морока.

Мы работаем с человеком, который обеспечивает нам визовую поддержку, оплату квартиры и др. дел.

А специальность у мужа не лечебная, он административник, статистик и т.п. Будет ли это актуально в Праге? Язык у него начальный уровень.

Ксения, по идее, это касается всех, кто имеет ПМЖ и может становиться на учет в Центр занятости, но мне кажется, что больше шансов у граждан.

Доброго времени суток.

 

Я планирую перебраться в Чехию, ну так жить и работать. я по образованию Электромонтёр охранно-пожарной сигнализации 6 разряда. Пожалуйста, помогите, проконсультируйте, смогу ли я найти работу по специальности и какая средняя зарплата у меня может быть. ( Просто покопался в чешских сайтах, нашёл одну вакансию, но так, к сожалению, идеально надо знать немецкий, затруднительное положение)

Ксения Newbie

Егор, посмотрите темы Найти работу в Чехии , Работа в Чехии. В первой теме есть ссылка на сайт для поиска работы в Чехии. И обратите внимание, всё же по отзывам наших соотечественников, работающих в Чехии, если есть желание найти работу и получать достойную зарплату, необходимо знание языка.

Вот я там как раз и видел, но я Немецкий не знаю вообще никак(( Больше, к сожалению, ничего не нашёл дельного. А насчёт языка не могу не согласиться. Учим в процессе)

Помеда, спасибо.

Визы 2х годичные мы продлеваем уже 3-й раз, сейчас предстоит в марте вся эта морока.

Мы работаем с человеком, который обеспечивает нам визовую поддержку, оплату квартиры и др. дел.

А специальность у мужа не лечебная, он административник, статистик и т.п. Будет ли это актуально в Праге? Язык у него начальный уровень.

 

Хочу надеятся, что не права, но... Придется Вам ставить на бизнес . А как все таки называется его специальность?

он зам.глав. врач поликлиники, ведет всю статистику. В трудовой написано одно, но уже совсем другои функции выполняет.

Если Вы не хотите, это, конечно, Ваше дело, но в данной ситуации я хочу точно знать что написано в дипломе, потому, что здесь другая система здравоохранения и требования, соответственно к образованию другие. Так что это не праздное любопытство.

 

Кстати недавно я помогала одной эмигрантке – врачу, которая длительное время от окончания института и до 37 лет работала, специализировалась и фактически умела только функциональную диагностику – ЭХО, УЗИ и т.д. Но в дипломе было ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО. Сейчас диплом уже нострифицированый, язык на уровне, компьютерные тесты сдала, сейчас на практике вспоминает и учит терапию и готовится к экзамену, который, уверена, сдаст. После экзамена будер работать по своей любимой специальности, потому, что на практике подошла в отделение функциональной диагностики и предложила свои услуги. Но экзамен нужно сдавать по медицине, как выпускной.

 

Кстати, практика оплачиваемая, не очень много, но больницы платят порядка 500 евро, при том, что практиканты ничего не делают. Помеда

Если Вы не хотите, это, конечно, Ваше дело, но в данной ситуации я хочу точно знать что написано в дипломе, потому, что здесь другая система здравоохранения и требования, соответственно к образованию другие .

 

Спасибо, Помеда, найдем диплом посмотрим что там написано. И уже будем конкретно думать идти в медицину или в бизнес.

Еще вот такой вопрос, если останемся в медицине – с чего начинать? С подтверждения диплома? Поиска работы?

Pomeda, возник вопрос:

Человек, имеющий ВНЖ по участию в юр.лице, практически лишён возможности устроится на работу? (есть нострифицированный диплом медицинской сестры).

Наверх
  • Создать...