Работа во время учёбы

Тимоша Newbie

Легко ли найти работу студенту в ЧР?

И можно ли на этом прожить?:)

Рекомендованные сообщения

Работу найти - нелегко, потому что работодатели не любят part time, но можно - неквалифицированную. А прожить - НЕЛЬЗЯ. В Чехии и на зарплату полного дня бывает напряжённо жить, а у студентов официально - ограничение по времени в разрешении на работу.

Тимоша Newbie

ну мне знакомая сказала что там будут давать 3 евро в день на еду

80 на проезд (наверное в месяц:) )

и 100 (типа льготы, наверное) на проживание

даже так нельзя прожить?:)

Тимоша, а что это за студент такой интересный планируется? :) В смысле где деньги будут давать?

Если мы говорим об учёбе в ВУЗе, то с собой нужно взять котомку с деньгами как минимум на первые полгода, потому что работу если и найдёте, то нормально совмещать вряд ли получится. Потом пообвыкнетесь – будет попроще.

 

Если говорить о совмещении учёбы и работы, то работать наверняка будете не полный день -> з\пл в районе 250-500 евро -> прожить можно, но очень экономно – в общежитии или недорогой комнате, не шикуя с едой и вещами и без дорогих увеселительных программ.

Тимоша Newbie

не знаю:)

а там что, нет такого понятия как стипендия?

не знаю:)

а там что, нет такого понятия как стипендия?

Если планируете быть отличником или почти отличником , то в некоторых институтах это возможно

Гость for example

1. Ровно так и ровно столько сколько в застой было ленинских стипендиатов... такая и так ему будет стипендия здесь.

2. По поводу подработки студентом, даже на 250-300 эвр иностранцу будет очень проблематично, тем более легально.

В общем без папы с мамой неча и дергаться в заграницу.

Да уж. Stacia, Вы что-то погорячились. Где студент может столько заработать? Хотелось бы знать, посоветую сыну. :)

Но прожить даже на эти деньги нельзя.

А Тимоша правильно делает, что начинает планировать с этого возраста. Мой сын, который сейчас в Чехии, в 14 лет начинал учить японский, потому что хотел туда поехать. Но потом жизнь внесла свои коррективы. И многое получилось не сразу из-за того, что не было финансовой возможности.

Тимоша, учёба за границей, к сожалению, требует больших вложений. Надо советоваться с родителями. Мы, в конце концов, взяли кредит для этой цели.

Кстати, подруга сына учится в Сорбоне. Поступала сама. Дорогу осилит ИДУЩИЙ.

Во Франции не существует понятия "поступления в вуз", у них просто запись.

В СорбонНу можно "записаться" самому.

http://www.rg.ru/2010/06/01/sorbonna.html

sfu-kras.ru/international/oxford

oxfordrussia.ru/

Во Франции существует поступление.

uni-versity.info/France

Не знаю каким образом это проходит. Но девочка поступала после второго, кажется, курса нашего универа. Систему не знаю, потому как меня это близко не касалось. И отчитываться не собираюсь. Для меня это факт. А остальные пусть воспринимают как хотят, мне все равно.

 

Собственно, в очередной раз не пойму, чего вы от меня хотите.

"Милочка, вы мне завидуете?" Так не стоит. Я уже говорила: у меня проблемы такие же как и у всех остальных людей, не больше, не меньше, даже несмотря на то, что дети учатся и учились в каких-то учебных заведениях. И, более того, я сама тоже закончила весьма неплохое учебное заведение, но увы, счастья мне это не дало. Так что успокойтесь: я не предмет для зависти и оставьте меня в покое.

Хотя... Что значит в покое? Это ваше мнение, и оно имеет право быть...

Легко ли найти работу студенту в ЧР?

И можно ли на этом прожить?:)

Студенту разрешено работать не более 7 дней подряд и не более 30 дней в году, примерно такую инфу в сети нашел.

Да, еще, если студент не старше 26 лет, если старше то без разрешения работать низя.

Stacy Afanasyeva Newbie

Здравствуйте, я пытаюсь найти практику на 5 месяцев в Чехии, в Брно, желательно оплачиваемую, хоть немного...но бесполезно, никто не подскажет каким образом можно, какие компании? Я бизнес студент... без опыта, но зато с интузиазмом - а брать никто не хочет ((((

Stacy Afanasyeva, по бригадам искали? Не берут?

Stacy Afanasyeva Newbie
Stacy Afanasyeva, по бригадам искали? Не берут?

 

По бригадам , это как? Извиняюсь, но пока что местным сленгом не знакома

Googl рулит!

Работа для студентов в Чехии

Самый распространенный вид работы для студентов в Чехии - это так называемые «бригады». Бригада - это обычно подработка на определенный срок (может быть день, неделя или даже несколько месяцев, в зависимости от сферы деятельности, фирмы, договора и т. д.). Примеры бригад могут быть следующие:

- Работа в МакДоналдсе

- Работа в пекарне- Работа продавцом

- Работа на складе

- Развоз пиццы и т. д.

 

На старших курсах есть неплохая вероятностьустроиться работать или подрабатывать по специальности и совместить, так сказать, приятное с полезным, использовав полученную информацию и опыт в написании дипломной работы.

Еще один вариант подработки - давать уроки, скажем русского, а кто способен - и английского. Правда, желающих изучать английский значительно больше, чем русский.

Что касается оплаты и того, хватит ли ее на жизнь:

Средняя зарплата на студенческих бригадах 50 крон / час

При этом основные расходы на жизнь:

Жилье - от 3000 крон / месяц (студ. общежитие)

Питание - от 2000 крон / месяц

Проездной по Праге - 550 крон / месяц

Так что можете подсчитать сами, сколько часов работы потребуется, чтобы покрыть эти расходы. Но имейте в виду, что указанные цены на жилье и питание - минимум, уложиться в который можно при условии экономии и того, что Вы получите место в студенческом общежитии. Так что Ваши реальные расходы могут оказаться значительно больше, тем более, что помимо жилья и питания существует и множество других расходов.

Необходимо учесть, что устроитья работать Вы вряд ли сможете раньше, чем через 3-4 месяца после приезда в Чехию, т. к. незнание языка поначалу очень ограничит Ваши возможности.

Stacy Afanasyeva Newbie

Спасибо огромное. Посмотрю, что за варианты будут.

Гость for example
Googl рулит!

Рулит, рулит...

У нас в деревне мыть стекла на бригаду на заправках - очередь с прошлого года расписана.

Тем более в МакДональд.

Так это для местных.

 

Щасс...разогнались, будут брать иностранцев.

Лично я сына на практику в Киев отдавал. Из Чехии. Билет туда и назад точно окупился, и на пирожное в прибазарных лотках хватало. А в Чехии было сложно с этим. При этом студенту чешского вуза.

Согласна с for example.

Не стоит рассчитывать на работу во время учёбы. Надо подготовить материальную базу на учёбу и проживание. Это ведь и требуется при поступлении от иностранных студентов - подтверждение материального обеспечения.

Что бы ни говорили - гранты и прочее - но в основном учёба за рубежом - это вкладывание денег ради более престижного диплома.

 

Лично я сына на практику в Киев отдавал. Из Чехии. Билет туда и назад точно окупился, и на пирожное в прибазарных лотках хватало. А в Чехии было сложно с этим. При этом студенту чешского вуза.

 

Напуганная проблемами с практикой, я спросила у сына, как там у них с этим. Как таковой, практики нет. Вся учёба - это практика.

 

Некоторых, особо способных, действительно приглашают на практику на предприятия. Но это не обязательно, хотя для самих студентов - и удача, и уже будущая работа.

Это западная система обучения, где не проходится ничего лишнего. Третий год на бакалавра - 2-3 класса, чистая практика, продакшн.

Рулит, рулит...

У нас в деревне мыть стекла на бригаду на заправках - очередь с прошлого года расписана.

Тем более в МакДональд.

Так это для местных.

 

Щасс...разогнались, будут брать лотках хватало. А в Чехии было сложно с этим.

Так и понятно, что просто не будет, но попытаться стоит. Может того, человек уникальный, пробьется!

Так и понятно, что просто не будет, но попытаться стоит. Может того, человек уникальный, пробьется!

Может и пробьётся, но это не должно быть главным источником, а приработком. И жизнь не должна зависеть от того, нашёл ты работу или нет.

И жизнь не должна зависеть от того, нашёл ты работу или нет.

После учебы, думаю многое зависит от того, нашел ты работу или нет.

После учёбы - это совсем другое дело. В этой теме задан вопрос - сложно ли найти работу СТУДЕНТУ. И можно ли на это прожить.

Да уж. Stacia, Вы что-то погорячились. Где студент может столько заработать? Хотелось бы знать, посоветую сыну. :)

Но прожить даже на эти деньги нельзя.

Если студент будет хорошо и много работать, скажем, барменом или, что лучше, официантом – то вполне можно тысяч на 4-6 найти найти ставку плюс чаевые как наулыбаешься. На 500 евро, конечно, улыбаться придётся очень часто и много :)

Я не говорю, что найти такую подработку просто. Сложно найти, и работать тоже сложно одновременно.

Но возможно.

 

Если же рассматривать вариант 2-3 дня в неделю по несколько часов – то евро 100 - 150 можно вполне подзаработать.

 

Прожить сложно, да.

Насколько я знаю, работа и официантом, и особенно барменом, требует определённой профессиональной подготовки. Даже у нас сначала берут учениками, если нет за плечами училища. То есть у нас это считается работой профессионалов, а не студентов на полдня.

Правда, сейчас стало проще немного, народ разъезжается по другим странам на заработки. Но всё равно обучение надо пройти, хоть недельное, на месте.

Гость for example

Вы возьмете на работу, пусть даже сезонную, официанта, например, без "потравинарской книжки"?

Я - нет.

Без договора с соблюдением закона (колич. Часов и режим описан в теме)?

Я- нет. Да и какая будет с такого официанта польза если его брать официально и легально? Сильно он "наработает" мне и заработает себе?

А без знания языка?

Я - нет.

На что расчет будет у такого претендента, просчитывающего перспективы подработок на этом поприще, находясь еще на Родине? Зачем его воодушевлять этим? Вселять веру?

Утопия.

Все решают деньги с Родины. Будь то свои деньги свои с Родины или, в большинстве своем, родительские. Как по мне не стоит расчитывать иначе.

 

(Пост адресован не конкретному респонденту, а в целом в тему)

 

У вас есть ресторан? Ссылки я не видел. Дайте ссылку плиз.

Он был иностранец?

 

Важное выделено болтом. Я не нагнетаю. Если реально хотите иметь мнения именно объективно, тогда давайте объективно, а не огульно, типа, кто ищет - найдет. Согласен. Найдет. Но неизвестно что.

:D

Повторяю вопрос: Легко ли найти работу студенту и можно ли на это прожить?

Я ответила: Работу найти - нелегко, потому что работодатели не любят part time, но можно - неквалифицированную. А прожить - НЕЛЬЗЯ. В Чехии и на зарплату полного дня бывает напряжённо жить, а у студентов официально - ограничение по времени в разрешении на работу.

 

При чём тут летняя полузаконная подработка ОДНОГО студента. Человек интересуется - можно ли и учиться и зарабатывать на жизнь?

For example прав : Зачем его воодушевлять этим?

Надо рассчитывать ТОЛЬКО на свои (родительские), положенные на счёт деньги. Если денег не хватает, значит студент обманом поехал на учёбу. Подзаработать на сигареты и развлекаловку можно. Но полностью прожить нельзя.

Не забудьте ещё про ежегодную страховку, про стоимость карточки на ВНЖ. Без финансового тыла со стороны родителей (или собственных накоплений) ехать на учёбу в Чехию (как впрочем и в любую другую страну) настоятельно не рекомендую.

Гость for example

Ну вот видите. Он был чехом. Аж никак не иностранцем.

Размахивание и закидывание шапками, что здесь все точно также, как на Родине и не надо ля-ля этим вы на самом деле не делаете добро потенциальному студенту иммигранту. Скорее...наоборот.

Мне кажется, что упрощенчество и такое шапкозакидательство в вопросе подработки студента иностранца по вашем постам может людей молодых настроить на халяву...а её нет. Диалектика такова, что далее... будет следовать разочарование, после разочарования - озлобленность, после озлобленности - подлость... и так мы докатываемся до того, что имеем в среде иммигрантов. (читаем соседнюю тему).

Игорь, ваши посты, ваш опыт, ваш виртруальный авторитет не должны вредить людям, вновь прибывающим(мне - глубоко параллельно, формируюсь не я).

А я вот не могу сказать однозначно, что вы формируете в мировоззрении приезжающих правильный настрой. Вот такая моя точка зрения.

 

(Слово правильный не воспринимать буквально. Может именно у вас это правильно, а у меня - нет.)

Гость for example

О!. Нормально.

Но подрабатывать дома и подрабатывать здесь, будучи иностранцем - очень разные вещи.

 

Подработка студента иностранца. Моя точка зрения.

 

Значит на первых порах(год минимум) она вообще невозможна, разве что в кругу таких же как сам. Типа Винду установить, или на выходные яму выкопать, траву покосить, у родителей своих сокурсников(чисто теоретически) После второго года можно вспомнить о наличии русского языка, имея навыки чешского. То есть помогать соотечественникам, которые с деньгами (няня, сиделка, визиты в учреждения за деньги, помощь в неквалифицированном переводе, встретить/провести, выполнить задание соотечественника). После третьего (часто это уже по защите бакалавра) можно начинать колупать уже законодательные и подзаконные акты чешские, владея русским. То есть опять в привязке к соотечественникам. Экскурсии проводить среди своих. И только среди них и внутри страны. Можно пробовать, особенно студентам ВУЗов медицинских или пищевых проникать в пекарни, медицинские учреждения, магазины(вечорки), магазины в куротных городах (вары, например. Там можно и по официальному договору на 30 часов...все равно не уследить..тем, чья функция "следить" - есть работа). Все ночные смены во время инвентур в супермаркетах(студенты их отслеживают как положено) - тоже для таких случаев. Работа не сложная, можно молча, но, мля, язык надо знать...

 

Но все только в эволюции. В Диалектике.

Никак не сразу и готовясь к этому еще на Родине.

И естественно по люДЯМ спрашивать. Среди своих студентов начиная...Аж никак не по форумам взрослых дядь и тёть..

И так далее. Так вижу я.

Учеба за границей она бесплатна. Но без папы с мамой трудна. Ибо платежи будут на ровне цены за учебу на Родине. Но косвенные.

Гость for example

Я реагировал больше на вот это...

 

Никто никуда студента иностранца на подобное не возьмет. Это первая линия огня.

Закрыть кабак никто этим трудоустройством не захочет.Да и практически везде, где будет пахнуть договором, официалом и под. Нельзя на это рассчитывать.

только в частном порядке и где придется. А вот в этом нужно иметь талант.

Не всякому дано проситься, не одалживая глаза у соседского собаки...

Студенты едут прежде всего учиться. Причём первоначально на языковые курсы, то есть у них ещё нет статуса студента и тип визы обычно 99 - "иное". Значит, первый год в любом случае пролетает.

А там уже на месте сами разберутся.

Насчёт всяких полулегальных подработок, то это тоже не следует советовать, даже если и наблюдается. Ведь мы едем в другую страну, чтобы соблюдать её законы, так ведь?

Наверх
  • Создать...