Основания для получения ВНЖ в Чехии (обсуждение)

Основания для получения ВНЖ в Чехии

 

Предлагаю в этой теме обсудить и рассмотреть актуальные на данный момент варианты получения ВНЖ в Чехии. Какие основания существуют? Что может повлиять на ускоренную регистрацию?

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...

Возможно ли получить ВНЖ без недвижимости в Чехии? Если да, то на каких основаниях?

Есть несколько оснований для получения иностранцами ВНЖ, я знаю всего 3 из них

- Работа (рабочая виза)

- Частное предпринимательство

- Учебная виза

И во всех, ПМЖ в Чехии будет через 5 лет.

  • 5 недель спустя...

еще:

- Воссоединение семьи ( для супруга(и), дети, находящиеся на иждивение родителей до 26 лет, родителей в возрасте больше 70 лет)

- Временное убежище

- Вынужденное пребывание

Основания для получения ВНЖ в Чехии:

 

1. Работа. Заключение контракта на работу с государственной компанией или частным предприятием дает право ходатайствовать о выдаче ВНЖ для работника, предварительно получив разрешение на возможность открыть соответствующую вакансию в бюро трудоустройства. Получение ВНЖ по трудовому контракту хлопотное занятие, и многие работодатели прибегают к этому способу только в случае крайней необходимости. Наиболее популярным является заключение контракта с иностранным работником, который ведет деятельность как частный предприниматель или представитель компании. Основным недостатком долгосрочной рабочей визы считается необходимость найти рабочее место, находясь за пределами Чехии, и лишь потом приступать к оформлению документов. Кроме того, в случае расторжения контракта, иностранец должен приступить к работе в другом месте уже на следующий день после увольнения или покинуть пределы страны в течение трех суток.

 

2. Частное предпринимательство. Возможность осуществлять предпринимательскую деятельность на территории ЧР на основе лицензии позволяет работать с государственными или частными предприятиями, оказывать услуги, указанные в лицензии. Наиболее часто употребляется для продления долгосрочной визы. Существенный недостаток такого способа – необходимость оплачивать налог, вне зависимости от того, осуществляет ли предприниматель деятельность в данный период времени.

 

3. Обучение в учебных заведениях Чешской Республики, зарегистрированных и прошедших аккредитацию в Министерстве Образования ЧР. Недостаток данного способа получения ВНЖ – пребывание в Чехии по студенческой визе в течение 10 лет.

 

4. Воссоединение семьи. Данный тип визы выдается:

  • Несовершеннолетнему лицу, которому не выполнилось 18 лет, один из родителей имеет статус ВНЖ/ПМЖ/гражданства ЧР или уже подал ходатайство на получение ВНЖ.

  • Родителям старше 65 лет либо родитель является инвалидом, если один из детей имеет статус ВНЖ/ПМЖ/гражданства ЧР или подал ходатайство на получение ВНЖ.

  • Если один из супругов уже имеет статус ВНЖ/ПМЖ/гражданство ЧР или подал ходатайство на получение ВНЖ.

ВНЖ на воссоединение семьи выдается заявителю на тот период, который обозначен в визе приглашаемой стороны.

 

5. Долгосрочная виза в ЧР (ВНЖ) выдается соучредителю юридического лица. Согласно законодательству ЧР, у одной компании может быть до 50 соучредителей, каждый из которых может выполнять обязанности директора. В 2009 году правила выдачи долгосрочной визы на ВНЖ изменились, и она не может быть выдана рядовому соучредителю фирмы. Чтобы получить ВНЖ соучредителю следует оформить разрешение на трудоустройство через свою фирму и на этом основании получить визу. В том случае, если соучредитель является одновременно и директором компании, получение ВНЖ возможно.

 

Статус ВНЖ по данному типу позволяет:

  • Осуществлять предпринимательскую деятельность.

  • Приобретать недвижимость на юридическое лиц, что дает возможность избежать уплаты 3 %-ного налога в том случае, если в будущем планируете продажу вместе с фирмой.

  • Возможность оформить ПМЖ через пять лет после получения статуса ВНЖ.

  • Возможность пригласить на проживание в ЧР близких родственников.

  • Возможность получить медицинскую страховку на равных правах с гражданами ЧР .
  • Работа в ЧР.

  • 1 месяц спустя...
Достаточно ли открыть фирму купит и затем сдавать квартру в наем, для того чтобы получить ВНЖ?

Будет ли этом аргументом на приеме в консульстве, Вот в чем вопрос! Думаю шансов мало.

 

Ни открытие фирмы, ни наличие квартиры не являются доводом для получения ВНЖ.

  • 2 недели спустя...
Папа Дима Newbie

Подскажите кто в курсе. Я так понял, что для получения ВМЖ в ЧР, на её территории необходимо зарегистрировать фирму. А если купить готовый бизнес в ЧР- кафе, бар, и.т.п. можно-ли с этим претендовать на ВМЖ.

Подскажите кто в курсе. Я так понял, что для получения ВМЖ в ЧР, на её территории необходимо зарегистрировать фирму. А если купить готовый бизнес в ЧР- кафе, бар, и.т.п. можно-ли с этим претендовать на ВМЖ.

Ну конечно, ведь не имеет значения, новая у вас фирма или с историей (с историей гораздо лучше).

Однако и в этом случае Вы можете лишь претендовать на ВНЖ, всё решают власти.

Ян Музин Newbie

Добрый день!

Изучил достаточно подробно форум по тематике получения ВНЖ в Чехии. Но не могу найти ответ на свой вопрос.

Мне с женой по 40 лет. Мы хотим выбрать страну для проживания. Рассматриваем Чехию. Цель - проживание в наиболее развитой стране с бывшего лагеря СЭВ, которая в ЕС.

Если идти по пути регистрации фирмы на территории Чехии, покупки недвижимости (коммерческой или жилой), сдача ее в аренду и таким образом уплата налогов с получаемой прибыли, дает право получения ВНЖ? Много пишут, про консульство, что нужно доказывать про то, что дейсивтельно будешь заниматься на территории Чехии бизнесом. Можно ли говорить прямым текстом о том, что буду покупать недвижимость и сдавать в аренду?

Мы с женой не предполагаем работать или дейсвительно заниматься бизнесом в Чехии. Вышеизложенная ситуация даст право проживать безпроблемно в Чехии?

Спасибо заранее.

Можно ли говорить прямым текстом о том, что буду покупать недвижимость и сдавать в аренду?

Мы с женой не предполагаем работать или дейсвительно заниматься бизнесом в Чехии. Вышеизложенная ситуация даст право проживать безпроблемно в Чехии?

Спасибо заранее.

 

Сдача в аренду разве не бизнес (заплати налоги и спи спокойно)?

В Германии один из самых развитых.

  • 2 недели спустя...
...

Можно ли говорить прямым текстом о том, что буду покупать недвижимость и сдавать в аренду?

...

Нет нельзя при регистрации фирмы в Чехии вы должны будете получить лицензию так называемый живностенский лист, эта лицензия дает право на осуществления любой деятельности кроме сдачи в аренду собственной недвижимости, принадлежащей фирме. Недвижимость вы купите на фирму!

 

Налоги вы должны будите платить с фирмы, у вас будет юр.адрес который и опредилит Вашу принадлежность к одной из налоговых полиций Праги, надо будет сдавать баланс. Чехов интерисует "практическое" использование иностранцев, разговоры о том что приеду и сдам в аренду им не очень нужны, Вам могут ответить сидите у себя в стране , а к нам приезжать хватит визы 3 месяца в году.

...

Чехов интерисует "практическое" использование иностранцев, разговоры о том что приеду и сдам в аренду им не очень нужны, Вам могут ответить сидите у себя в стране , а к нам приезжать хватит визы 3 месяца в году.

 

Купил фирму "живую" с историей, которая уже сдает в аренду свои помещения (квартиры, рестораны и пр. не первый год), плачу налоги, сдаю балансы, по мере развития рабочие места - чем плохо?

Сдача в аренду - один из распространенных видов лицензии. Почему нельзя сдавать в аренду собственную недвижимость?

P.S. Кто-то сообщения корректирует (предыдущее пропало)!?

ViS, сообщения на самом деле корректируются. Если тема уходит в оффтопик – сообщения переносятся в соответствующие темы. Найти их можно по поиску или воспользовавшись ссылкой "Посмотреть последние темы" в закладке "Что нового?" (там отобразятся последние активные темы). Если ищете своё сообщение – логичнее всего использовать закладку "Сообщения" на странице Вашего профиля.

Если сообщение не находится, значит, оно противоречило Правилам форума и было удалено или отправлено на модерацию.

Добрый день всем участникам форума!

Очень заинтересовал вопрос Яна Музина, так как план у меня был аналогичным, может только к сдаче в аренду добавиться деятельность аля "организация отдыха в Европе для туристов из России".

Так и все же, организация фирмы с целью сдачи в аренду квартир приобретенных на нее будет основанием получения ВНЖ? А если моя фирма будет оказывать услуги по сдаче недвижимости принадлежащей другим фирмам, оформленным на россиян, не проживающих в Чехии? Так можно?

Еще большая просьба к знатокам и первопроходцам )), надеюсь не обижу никого этим нарицательным, подскажите к кому обратиться с консультацией по всем деталям открытия фирмы? Интересуеют все детали, нюансы от основ до специфики налогооблажения и тд. Есть проверенные люди, готов связаться обсудить по скайпу предварительно, а потом приехать в Чехию и обсудить уже все моменты.

Безусловно готов обсудить и условия консультанта.

Заранее благодарен, за любую реакцию на мое обращение.

Здравствуйте !!! Подскажите пожалуйста, насколько реально купить в собственность недвижемость в ЧР и сдовать её в аренду туристам , может ли этот вид деятельности быть основанием для получения бизнес визы на ВНЖ .

Здравствуйте !!! Подскажите пожалуйста, насколько реально купить в собственность недвижемость в ЧР и сдовать её в аренду туристам , может ли этот вид деятельности быть основанием для получения бизнес визы на ВНЖ .

про получение визы уже много написано - читайте...сдавать в аренду туристам - можно, но нужно учесть несколько факторов- квартира должна быть в удобном месте (центр или рядом с транспортом(желательно метро, если это за пределами Праги 1,2,3..второй ньюанс - чтобы сдача была эффективной - этим надо вплотную заниматься, чтобы заселяемость была максимальной или же отдать фирме, которая занимается обслуживанием апартаментов и сама заселяет туристов, за определенную месячную плату. Еще как варинт сдать квартиру в долгосрочную аренду (минимально на год)

  • 2 недели спустя...
barbariska Newbie

А если сестра уехала в чехию по рабочей визе, стретила молодого человека, забеременела. Как ей действовать и какие виды ей лучше заявлять в Чехии, т.к. желание загвоздиться там есть? Перед отъездом в Чехию сынишку сестры я взяла к своим двоим детишкам, потому о замужестве в Чехии как-бы речь не идет.

А если сестра уехала в чехию по рабочей визе, стретила молодого человека, забеременела. Как ей действовать и какие виды ей лучше заявлять в Чехии, т.к. желание загвоздиться там есть? Перед отъездом в Чехию сынишку сестры я взяла к своим двоим детишкам, потому о замужестве в Чехии как-бы речь не идет.

А сами как думаете?? Если речь о женидьбе не идет...

 

Если отец ребенка его признает и он будет оформлен как гражданин Чехии (ребенок), то мать может стать членом семьи гражданина Чехии - но я точно не знаю, как это будет все выглядеть в оформлении, если родители не женаты и ребенок рождается вне брака. Если речь конечно же идет о молодом человеке чешского гражданства

Гость Evangelica

Ребенок получает чешское гражданство со дня совместного провозглашения родителей или вступления в силу решения суда о признании отцовства, если ребенок родился вне брака, мать ребенка является гражданкой иного государства или лицом без гражданства, а отец ребенка является гражданином Чешской республики.

Ребенок, родившийся на территории Чехии, автоматически получает чешское гражданство, если один из его родителей является гражданином Чешской республики или лицом без гражданства со статусом ПМЖ в Чехии. Если родители в другом статусе, то ребёнка надо регистрировать в стране гражданства одного из родителей на основании документа о рождении в Чехии.

Но, если отец ребёнка имеет статус ПМЖ, то и ребёнок может подавать на воссоединение с отцом на ПМЖ(то есть это делают за него его родители - заполняют анкету).

Не имеет значения в браке родители или нет, главное - официально зарегистрировать отцовство. Кстати, мать должна дать на это своё письменное согласие.

Мать ребёнка и в том и в другом случае потом может подавать на ВНЖ по воссоединению с ребёнком. Если есть ребёнок от первого брака, то потом можно подавать на воссоединение и с ним (ВНЖ), но только с согласия отца ребёнка.

ПМЖ получают впоследствии на основании длительности проживания.

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Много разной, и порой противоречивой, информации нахожу.

Ситуация: я собираюсь переехать в Чехию к своему жениху (англичанин, имеющий статус ПМЖ в ЧР).

У меня есть сын. Как нам лучше поступить: заняться оформлением рабочей визы (работодателем может выступить мой жених, имеющий бизнес в ЧР) или заключить брак и подать на воссоединение семьи? Сколько по времени будет рассматриваться каждый из этих видов виз? Что быстрее? И важно забрать ребенка с собой сразу, а не через полгода-год... С чего начать?

Пожалуйста, помогите советом, бывалые :-) Лиза

 

У меня есть сын. Как нам лучше поступить: заняться оформлением рабочей визы (работодателем может выступить мой жених, имеющий бизнес в ЧР) или заключить брак и подать на воссоединение семьи?

Проще заключить брак.
проще заключить брак

Пожалуйста, обоснуйте, почему вы так считаете? Как долго будет оформляться воссоединение? и с чего начинать после заключения брака, в таком случае?

Спасибо. Лиза

Пожалуйста, обоснуйте, почему вы так считаете? Как долго будет оформляться воссоединение? и с чего начинать после заключения брака, в таком случае?

Спасибо. Лиза

Для того чтобы получить рабочую визу нужно Вашему работодателю оформить все бумаги, вам получить разрешение на бирже труда. Дадут или нет - еще не известно, потом подавать на визу, тоже вопрос - дадут ли, далее ребенка по воссоединению - Ваших доходов может не хватить для воссоединения ребенка, потом нужно будет продлеваться, ну и т.д.

 

Если есть такая возможность и Вы сами же ее рассматриваете - то нужно заключить брак и потом как член семьи гражданина ЕС подаваться на визу по воссоединению (отказа точно не будет, т.к. Ваш будущий супруг имеет ПМЖ в Чехии раз и является гражданином ЕС). Но сразу предупреждаю - будут проверять брак на фиктивность- собеседования, проверка как хорошо вы друг друга знаете, домой будут приходить и т.д.), но это думаю не проблема, если брак настоящий ;) Да, кто по воссоединению (с теми у кого ПМЖ или гражданство, продлевают визу на более долгий срок, чем на 2 года)

Для того чтобы получить рабочую визу нужно Вашему работодателю оформить все бумаги, вам получить разрешение на бирже труда. Дадут или нет - еще не известно, потом подавать на визу, тоже вопрос - дадут ли, далее ребенка по воссоединению - Ваших доходов может не хватить для воссоединения ребенка, потом нужно будет продлеваться, ну и т.д.

...

Вот теперь понятно!!! Большое спасибо!!! (p.s. брак настоящий :) )

Вот теперь понятно!!! Большое спасибо!!! (p.s. брак настоящий :) )

Удачи! :)

  • 2 недели спустя...
Irina Vorobieva Newbie

Доброго всем дня. Пожалуйста помогите разобраться.

 

Регистрация s.r.o., статус ее учредителя и директора, с видом деятельности сдача в аренду жилого имущества, квартира в моей собственности, но не в праге - не есть основание для визы?

Покупка недвижимости сама по себе все таки не основание для ВНЖ?

в мае 2011 , насколько я знаю, ожидалась smeřenka по части предоставления права проживания в стране владельцам недвижимости в Чехии - никто ничего не слышал про этот государственный план?

 

Пожауйста, посоветуйте, что делать - открывать s.r.o и на основании фирмы получать визу и не связывать вид деятельности с недвижимостью, а придумывать что-то несуществующее на самом деле?

 

Или покупать квартиру, если смерженка - пустой слух, то пусть уже честно под квартиру открывать фирму для сдачи в аренду недвижимости и честно платить все налоги во все инстанции?

 

Пожалуйста, помогите, дайте совет... к вопросу Чернышевского )) что делать

серьезно, очень нужна помощь - простой человеческий совет.

Irina Vorobieva, покупка квартиры (на физ лицо) не дает повода для получения ВНЖ. Вы можете получить годовую визу в Чехию с правом находится в ней 90 дней за 6 месяцев, не более!!!По поводу измения в мае 2011 пока ничего не слышно. Поэтому, чтобы получить ВНЖ в Чехии нужно выбирать другой путь (о которых на форуме уже писалось не один раз)

Alexander Newbie
Вы можете получить годовую визу в Чехию с правом находится в ней 90 дней за 6 месяцев, не более!!!

Кстати, нет ли у Вас информации, на практике насколько легко дают такую визу?

 

в мае 2011 , насколько я знаю, ожидалась smeřenka по части предоставления права проживания в стране владельцам недвижимости в чехии - никто ничего не слышал про этот государственный план?

Что такое smeřenka и откуда такая информация?

  • 2 месяца спустя...
проще заключить брак

Тогда дадут вид на жительство?

  • 1 год спустя...

После заключения брака с гражданином Чехии, имея гостевую визу, мне следует подавать сразу на ВНЖ (долгосрочное пребывание в Чехии)? Или на визу D?

Бывает ли, что ВНЖ, в случае воссоединения с гражданином Чехии, дают быстрее чем за 270 дней? И где (куда) подаются документы?

Заранее спасибо!

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...