Индивидуальное предпринимательство в Чехии

Horolsky Newbie

Здравствуйте! Просмотрела все темы форума, не нашла подробной информации о регистрации Частного предпринимательства в Чехии. Интересует с чего начать и как продолжить. И нужно ли пользоваться услугами фирм-посредников. Спасибо

Рекомендованные сообщения

Влад Newbie
Здравствуйте! Просмотрела все темы форума, не нашла подробной информации о регистрации Частного предпринимательства в Чехии. Интересует с чего начать и как продолжить. И нужно ли пользоваться услугами фирм-посредников. Спасибо

Не нашли, потому что известно, что это не очень хороший вариаент.

Зачем Вам нужен ЧП, а не фирма?

Horolsky Newbie

Потому что я слышала информацию, что якобы это проще оформить и потом содержать, как вариант бюджетного ведения бизнеса и получения ВНЖ.

Подскажите, в чем подводные камни, в чем минусы по сравнению с ООО.

Да, очень интересный и актуальный (для меня) вопрос :)

Допустим, человек зарабатывает в интернете (дизайнер, программист, фрилансер). Наёмных лиц нет и не планируется. Доход - 25.000 крон в месяц. Почему регистрация в качестве ЧП не является хорошим вариантом? А если кто-нибудь ещё про все платёжи расскажет (подоходный налог? здравотка? социалка?) будет замечательно :)

Horolsky Newbie

По-моему, никто не хочет поделиться информацией. А жаль.

Я, например, дизайнер. И варианты работы дистанционно или по договору оказания услуг очень даже рассматриваю. А для этого открывать ООО считаю лишним. Но вот опять же, здесь необходимо просчитать все варианты, ибо если по ИП много ежемесячных платежей, то конечно выгоднее ООО, хоть и открывать его дороже в разы.

По-моему, никто не хочет поделиться информацией. А жаль.

Не предполагаете, что такой информации у форумчан может просто не быть, но это несколько другая ситуация, по сравнению с "не хочет".

Влад Newbie
Не предполагаете, что такой информации у форумчан может просто не быть, но это несколько другая ситуация, по сравнению с "не хочет".

 

Действительно это так.

Я на начальном этапе тоже рассматривал вариант ИП и понял, что там по сравнению с фирмой слишком много заморочек.

Деталей уже даже и не помню... :)

Открыть ИП может и дешевле, но содержать потом дороже.

Horolsky Newbie

Спасибо за ответ :-)

 

Я уже начиталась информации на других сайтах, хлопотно иметь ИП.

Посмотрела Ваш сайт, красивый :) Да у Вас целый сервисный центр и спектр услуг!

 

А я думала чехи имеют культуру дизайн-продукта повыше, нежели русские. Эконом-вариант "мы сами с усами" для многих предпочтительнее. Это касается большинства городов России. Только в Москве прогресс шагает широко.

Время от времени ко мне обращаются с просьбой разработать логотип за пару тысяч рублей и крайне удивляются, что это стоит больше)))

Хочется по-настоящему интересных проектов, но рынок ориентирован на что-то попроще. Часто клиент начинает кромсать дизайн-проект в сторону удешевления его изготовления/реализации и, в итоге, получается ерунда.

Кстати, еще читаю по Болгарии. Так вот, там предложения услуг по графическому дизайну вообще зашкаливает. Все болгары дизайнеры :-)

Но дизайна интерьеров предлагают меньше, либо совсем смешного уровня.

 

Все верно))

А Болгарию потому и не берут в Шенген, что не доросла...

Предлагаю вернуться к теме топика :) Пока ни одного минуса озвучено не было. Тогда я начну :)

 

1. ЧП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, ООО - только в пределах уставного фонда.

2. ???

 

Если я правильно понимаю, просто открыть фирму и стать в ней еднателем недостаточно, чтобы начать деятельность? Надо ещё разрешение на работу получать? Насколько сложно и долго это делается?

Horolsky Newbie

Я думаю, минусы не в форме материальной ответственности. А именно содержании ИП. Необходимость платить ежемесячные налоги в социальные органы, независимо от того, осуществляется предпринимательская деятельность или нет + невозможность купить недвижимость, только съем. У ООО преимущества именно по налогам + покупка недвижимости.

А работать можно при обеих формах бизнеса, заключив контракт на предоставления услуг с другой фирмой.

Наколько я понял, читая другие форумы и сайты реалиток - купить недвижимость (по крайней мере ту, которая находится в частной собственности) можно на любое физическое лицо. Для этого фирма не нужна.

Про налоги пока ничего не могу сказать - самому интересно :) Вроде у ЧП есть какой-то вычет: если налог за год меньше 25.000 (?) крон, то налог вообще не платится. Если это так, то до определённого предела ЧП может оказаться выгоднее и по налогам. Даже несмотря на ежемесячную социалку, размера которой я пока не нашёл :)

Все верно ))

А Болгарию потому и не берут в Шенген, что не доросла...

 

А Вы, простите, не забыли, что Болгария в ЕС? Если не забыли, то не понятно, что,собственно, Вы хотели этим сказать?

Кстати, рассмотрение вопроса о вступлении Болгарии в Шенген рассматривается в мае-июне этого года, то есть процесс уже идет.

А Вы , простите , не забыли , что Болгария в ЕС? Если не забыли , то не понятно , что ,собственно , Вы хотели этим сказать?

Кстати , рассмотрение вопроса о вступлении Болгарии в Шенген рассматривается в мае-июне этого года , то есть процесс уже идет.

 

Принятие решения о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену отложено до осени, обе эти страны не смогут войти в безвизовое пространство ранее 2012 года. Нидерланды, Германия и Франция выступили против полноправного членства Румынии и Болгарии в Шенгенской зоне из опасения значительного увеличения потоков беженцев.

Horolsky Newbie
А Вы, простите, не забыли, что Болгария в ЕС? Если не забыли, то не понятно, что,собственно, Вы хотели этим сказать?

Кстати, рассмотрение вопроса о вступлении Болгарии в Шенген рассматривается в мае-июне этого года, то есть процесс уже идет.

Я в курсе, что Болгария входит в ЕС. Но ЕС и Шенген имеют разницу. Хотя бы даже в свободе передвижения и ведения деятельности в ЕС с болгарским ВНЖ )))

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Если тема актуальна, то скажу, что очень удивлена.... Почитала... сложилось впечатление, что здесь развернута агитационная компания по созданию и регистрации фирм. А почему же ни кто не упомянул об уставном капитале, минимальная сумма которого 200 000 Кч, и что эту сумму необходимо положить на счет в банке ? А ведение бухгалтерского учета в соответствии с положением (законом) о бухгалтерском учете Чехии?

 

Необходимо начинать своё движение в этом направлении с изучения Законов Чехии

Victoria Newbie
Здравствуйте Если тема актуальна, то скажу, что очень удивлена.... Почитала... сложилось впечатление, что здесь развернута агитационная компания по созданию и регистрации фирм. А почему же ни кто не упомянул об уставном капитале, минимальная сумма которого 200 000 Кч, и что эту сумму необходимо положить на счет в банке ? А ведение бухгалтерского учета в соответствии с положением (законом) о бухгалтерском учете Чехии?

 

Необходимо начинать своё движение в этом направлении с изучения Законов Чехии

Ну во-первых, здесь никто никого не агитиреует. Во-вторых, об уставном капитале здесь писали и не раз. В-третьих, очевидно, Ваш вопрос не так востребован. И выражение "развернута агитационная кампания", какое-то нездешнее ::(

Здравствуйте Если тема актуальна, то скажу, что очень удивлена.... Почитала... сложилось впечатление, что здесь развернута агитационная компания по созданию и регистрации фирм. А почему же ни кто не упомянул об уставном капитале, минимальная сумма которого 200 000 Кч, и что эту сумму необходимо положить на счет в банке ? А ведение бухгалтерского учета в соответствии с положением (законом) о бухгалтерском учете Чехии?

Необходимо начинать своё движение в этом направлении с изучения Законов Чехии

Об уставном точно писали. С изучения законов - правильно, но, думаю, так и делают все. Да и на сайте тоже и изучаем и новости законов читаем. Да и про бухучет: сомневаюсь, что есть люди, которые не понимают что он должен быть.

Влад Newbie
Здравствуйте Если тема актуальна, то скажу, что очень удивлена.... Почитала... сложилось впечатление, что здесь развернута агитационная компания по созданию и регистрации фирм. А почему же ни кто не упомянул об уставном капитале, минимальная сумма которого 200 000 Кч, и что эту сумму необходимо положить на счет в банке ? А ведение бухгалтерского учета в соответствии с положением (законом) о бухгалтерском учете Чехии?

Необходимо начинать своё движение в этом направлении с изучения Законов Чехии

Как раз наоборот!

Мы только и говорим на форуме о том, сколько проблем проблем есть при создании фирмы и что это не гарантирует получение бизнес-визы.

Вы, видимо, не очень хорошо изучили форум...

Разворачиваю агитацию 1.jpg.359c635a3fd4794ce5041cf3924c2f9c.jpg

Благодарю всех, кто не оставил без внимания мой крик души.

Вы, видимо, не очень хорошо изучили форум...

Возможно это так. Подскажите, пожалуйста, где же таится вся подробная информация, раскрывающая эту тему? Я вижу только несколько сообщений.

 

Где можно подробнее узнать о самой процедуре регистрации ЧП или фирмы? Возможно ли самостоятельно (без посредников) зарегистрироваться предпринимателем в Чехии? С чего начинать?

  • 3 недели спустя...
А лучше всего открыть ИП и предлагать услуги в качестве подрядчика.

 

Про ИП думал, но, как-то почитав, форум (не только этот) - охладел к этой идее. Правда нигде не нашел почему конкретно не рекомендуют данный способ получения долгосрочной визы...

ИП отвечает всей своей собственностью, а sro только капиталом компании. и отчетность у ИП чаще

Как мне объясняли, что в случае долгов ЧП через суд легко накладывается арест на имущество предпринимателя (квартиры, машины и прочее). В случае долгов ООО накладывается арест на имущество ООО, а не на имущество владельцев или директора ООО.

 

Но с другой стороны, с прихода денег на ЧП заплатил 15% и остальное оставил себе. Как и в России регулярно нужно платить медицинские и страховые взносы. А вот из ООО деньги можно забрать либо дивидендами (а это ещё налоги), либо через з/п (а это вообще грабёж).

 

Пример расчётов для ЧП можно посмотреть здесь

 

Лично мне всё равно по душе ЧП, и буду открывать ЧП, а не s.r.o. Но особое внимание уделю юридической безопасности договоров, чтобы один какой-нибудь недодуманный пунктик не создал массы проблем в будущем.

 

У ЧП есть небольшой также плюс в том, что если в первой бизнес-визе откажут, то ЧП автоматически не будет открыто. А вот ООО если открыл и не дают бизнес-визы, то потом ещё уйма денег может уйти на содержание этого ООО и на его закрытие.

 

Теоретически возможно в будущем Чехия, как и Канада, например, могут обязать трудоустраивать чехов на работу для продления ВНЖ. Если такое даже и начнётся, возможно, ЧП это требование не затронет. А может такого и вообще не будет в Чехии.

Увы, как я и писала ранее, у каждого свой опыт....

Так что, каждый только сам.... Все риски здесь личные

Я так понимаю, что все же желающие открывать ИП, а не ООО есть, что меня радует - не я один с такими мыслями.

Да, нормальные мысли. Здесь же уже написали, в чем отличия. Если Вам подходит эта форма, ну и прекрасно. Все равно, при подаче на предпринимательскую визу все будет зависеть только от Вас. ИП или ООО - все-равно нужно представить очень весомые аргументы, почему Вы нужны Чехии...

Эвелина Рысистова Newbie

Maikl, спасибо за информацию, меня тоже ЧП больше заинтересовало, чем фирма...

summer-flower Newbie
Я на начальном этапе тоже рассматривал вариант ИП и понял, что там по сравнению с фирмой слишком много заморочек.

Деталей уже даже и не помню... :)

Открыть ИП может и дешевле, но содержать потом дороже.

 

А можно узнать, что именно Вы называете заморочками и с чего Вы решили, что ИП дороже содержать?:) У моего мужа ИП в Чехии (ремонт и обслуживание офисной техники, заправка тонеров и картриджей), уже почти 5 лет, заморочек ни при открытии, ни при ведении бизнеса за эти 5 лет пока никаких не было слава Богу! А расходы вообще минимальные - один раз в год заплатить бухгалтеру 2000-3000 за составление годового отчета. Социалку и здравотку я не беру даже в расчет - это платится в любом случае, независимо от того, ИП это или ООО...

 

И я себе тоже в ближайшее время планирую сделать "живностяк", т. К. С живностенским листом охотнее даже берут на работу, чем обычное трудоустройство куда-либо на фирму (т. К. Работодателю в этом случае не приходится платить за работника все отчисления, всё это работник платит сам как ИП)

 

Но вот опять же, здесь необходимо просчитать все варианты, ибо если по ИП много ежемесячных платежей, то конечно выгоднее ООО, хоть и открывать его дороже в разы.

 

По ИП ежемесячных платежей больше, чем в ООО, скорее всего, конечно, не будет. И правильно Вы заметили, что открывать его дороже. Вот здесь на сайте чешского посольства в Москве есть список необходимых документов для открытия ИП.

Наверх
  • Создать...