Востребован ли будет бизнес в сфере дизайна и рекламы в ЧР?

Доброго времени суток ув. форумчане. Продолжительное время читал форум, узнал много интересующих вещей, но главного не нашел потому решил открыть свою тему.

 

Думаем с женой об иммиграции в страну шенгенской зоны, выбор пал на Чехию, соответственно собираемся открыть там свой бизнес(фирму). Поскольку я дизайнер, а жена фотограф, будем отталкиваться от того, что умеем лучше всего, т.е. делать рекламу и оказывать подобные услуги(все виды дизайна и проч.).

Естественно возник вопрос, будет ли это востребовано, как с точки зрения прибыли, но и в консульстве получим ли мы право открыть свою фирму и вести подобный бизнес?

P.S. в планах предоставить несколько рабочих мест для граждан ЧР.

 

Заранее благодарю.

Рекомендованные сообщения

насколько я поняла, пробыв в Чехии несколько месяцев, рекламный рынок очень маленький, цены на услуги низкие. Нужно какое-то УТП, иначе не пойдет.

Благодарю за ответ. Мы не будем ограничиваться только рекламой, т.е. будут услуги еще по 3д графике, видео дизайну, вэб дизайну, фотографии и т.д.

Искренне желаю удачи! Но путь не будет легким!

Благодарю, здесь в России тоже очень нелегко))), а там Европа, виды глаз ласкать будут, а это очень важно для творческих людей!

Это примерно те виды деятельности, по которым мы открыли фирму.

Главная проблема НЕ В ВОСТРЕБОВАННОСТИ. Если уж попадёте в Чехию, что-нибудь придумаете. Самое важное получить визу. В консульстве НЕ ДАЮТ никаких прав на открытие фирмы. Эти права у Вас есть при правильно собранных документах. Ведь именно сама фирма или ЧП (живностенский лист) даёт Вам повод обратиться за визой. Сначала - фирма, потом - виза. И тут - главные трудности. Получить такую визу стало очень проблематично.

 

Плюс -в такой работе с клиентами необходимо знание чешского языка.

 

Сын подготовился к собеседованию после открытия фирмы и получения полного пакета документов так. У нас есть фирма уже в Молдове, сын был директором филиала. Мы собирались (на самом деле) открыть фотостудию-фотолабораторию. Ну и сын тоже веб-дизайничает. Так вот. у нас был подробный бизнес-план ( который мы рассчитали, а чешские помощники подкорректировали), собирались положить внушительную сумму на счёт (чтобы хватило на аренду помещения на год и на проживание, плюс всякого рода накладные расходы). То есть ещё до начала работы у нас деньги были. Кроме того, были документы на недавно купленную минилабораторию, которую после аренды помещения собирались ввозить в в Чехию.

Но проверить, как бы это всё сработало, не пришлось. Документы на визу по фирме в консульстве в тот момент не принимали. Так что пошли другим путём. А фирма так пока и числится с нулевым балансом.

 

Сейчас условия выдачи визы ужесточились, надо уже подавать реальную деятельность. Поэтому Вам нужно попасть в Чехию другими путями - по туристической или гостевой, предварительно прозондировать почву, кстати, можно и сейчас по сайтам (фотографов достаточно, интернет-работы - для этого не обязательно ехать в Чехию. как Вы сами понимаете), открыть фирму. Кстати, на своей фирме Вы должны быть устроены на работу и платить за себя налоги, социалку. В общей сложности примерно 45% будете терять.

 

Советую обратиться к специалистам, которые сделают Вам бизнес-план. И Вы увидите, насколько это проблематично и не очень выгодно. Мы собирались делать что-то совместное с нашей фирмой, и подпитывать сына отсюда заказами. Но пока сын учится, это в замороженном состоянии.

Благодарю за очень содержательный ответ!

 

Поэтому Вам нужно попасть в Чехию другими путями - по туристической или гостевой

- мы так и собирались сделать, перво-наперво поехать в тур и узнать все мало-помалу.

 

Сейчас условия выдачи визы ужесточились, надо уже подавать реальную деятельность.

Простите немного недопонял, т.е. результаты деятельности моей фирмы в России или как?

 

Кстати, на своей фирме Вы должны быть устроены на работу и платить за себя налоги, социалку. В общей сложности примерно 45% будете терять.

Я понимаю это, но открыть фирму мы планируем в основном для законной иммиграции, источники дохода помимо деятельности фирмы у нас будут, так что не пропадем, но фирма будет полностью функционировать после иммиграции, т.е. не пустышка, возможно потом будем расширяться в других сферах.

 

Советую обратиться к специалистам, которые сделают Вам бизнес-план.

 

Извините немного не понял сделают бизнес-план именно для ведения бизнеса в Чехии, составлять соответственно нужно будет уже в Чехии?

Доброго времени суток ув. форумчане. Продолжительное время читал форум, узнал много интересующих вещей, но главного не нашел потому решил открыть свою тему.

 

Всё это уже писано-переписано и на этом форуме и вообще в интернете. Я, как тут уже заметили, постоянно повторяюсь. И какие визы, и какие трудности.

Доброго времени суток ув. форумчане. Продолжительное время читал форум, узнал много интересующих вещей, но главного не нашел потому решил открыть свою тему.

не так написал, скорее не главного, а интересующего меня, поправить к сожалению уже не могу))))

Простите немного недопонял, т.е. результаты деятельности моей фирмы в России или как?

 

Нет, в Чехии.

 

Я понимаю это, но открыть фирму мы планируем в основном для законной иммиграции, источники дохода помимо деятельности фирмы у нас будут, так что не пропадем.

Это - плюс

 

Извините немного не понял сделают бизнес-план именно для ведения бизнеса в Чехии, составлять соответственно нужно будет уже в Чехии?

 

Это составлялось ДО подачи документов в посольство. Но сейчас - не знаю. бизнес-плана уже мало. Надо начать деятельность. То есть открыть фирму, начать работу - проводить какие-то фактуры хотя бы, платить налоги.

Мы ещё до этой стадии не дошли. Так что опыта нет. Только то, что нам говорят наши консультанты.

Сейчас законы быстро меняются.

 

А бизнес-план - для себя. При каких условия Вы получите те доходы на семью, которые требуются потом для получения ВНЖ. Ведь в самом лучшем случае, Вы получите первую визу на полгода, а потом нужно всё по новой собирать.

Нет, в Чехии.

Т.е. надо как-нибудь приехать открыть там фирму, сделать так, чтобы она функционировала, потом марш в Чешское консульство оформлять визу D ?

Т.е. надо как-нибудь приехать открыть там фирму, сделать так, чтобы она функционировала, потом марш в Чешское консульство оформлять визу D ?

 

:)

Да. Примерно так.

Но можно воспользоваться услугами посредников. Мы сделали именно так, и не пожалели. Но на этом форуме посредников не любят, так что это просто для сведения. Нужна куча документов, регистрация, страховка, перевод всех документов на чешский. Нам это обошлось возможно не дешевле, зато надёжнее.

 

И есть способ периодически приезжать через покупку квартиры. Если законы не изменятся, года через два-три мы так и сделаем. Уже для себя, для родителей.

 

И краткосрочную визу тоже можно взять. Вот тут почитайте. Без живой деятельности был отказ в долгосрочной визе.

Благодарю великодушно за информацию Евгения)))

Скажите вы пользовались посредниками на территории ЧР?

Если можно ссылочку в личное сообщение на эту фирму?

 

Сам рекламный бизнес здесь развит хорошо, занимаются этим все кому не лень..., отчасти поэтому здесь малые цены на рекламу (по соотношению с российскими, с московскими подавно) и потом надо брать поправку на чешский менталитет - если он (чех) умеет два движения в корелдроу он не будет заказывать рекламу, а сделает "подобие" рекламы сам.

С другой стороны будет ли это сделано хорошо и профессионально, и главное показать это.

И есть способ периодически приезжать через покупку квартиры. Если законы не изменятся, года через два-три мы так и сделаем.

Разве покупка недвижемости дает права на визу с проживанием больше 90 дней?

Разве покупка недвижемости дает права на визу с проживанием больше 90 дней?

нет - 90х180

нет - 90х180

что такое 90х180?

что такое 90х180?

это в совокупности не более 90 дней в течение полугода (180 дней)

  • 2 года спустя...

По актуальности с 2011 года.

Верно я понимаю, что маркетинг, PR, рекламный бизнес все так же не востребован в Чехии? И такие вещи как коммуникативные стратегии и digital не актуальные на рынке продвижения товаров и услуг?

Лично меня несколько напрягает формулировка "востребован".

ВСЁ востребовано.

 

Но своё.

Русский дизайн отличается. Русские дизайнеры не знают языка. Почему они должны как-то быть особо востребованы?

Все востребовано. Вопрос в вашем конкурентном уровне, рынок то развитый. Вы какую нишу занять хотите, где ваш потребитель "зарыт"?

Верно я понимаю, что маркетинг, PR, рекламный бизнес все так же не востребован в Чехии? И такие вещи как коммуникативные стратегии и digital не актуальные на рынке продвижения товаров и услуг?

 

Если это о чём-то говорит, то отрезок в 200 метров между нашей остановкой и детским садом на белогорской содержит штук 5 не меньше офисов рекламных контор.

Все востребовано. Вопрос в вашем конкурентном уровне, рынок то развитый. Вы какую нишу занять хотите, где ваш потребитель "зарыт"?

 

Вопрос хороший. Честно рынка Чехии пока не понимаю.

Российская модель бизнеса на данный момент разработка коммуникативных стратегий и реализация. Безусловно исходя из понимания российской ЦА для каждой ниши рынка.

Просто по моим наблюдениям - малое количество наружной рекламы, теле реклама и интернет - как инструменты не очень работаю. BTl ....

Из понимания структуры стоимости продуктов на рынке - в них не сильно заложен рекламный бюджет.

Чешкие интернет сайты, с точки зрения дизайна и навигации, оставляют желать лучшего. Но это на мое московское видение ..... Если есть клевые примеры адекватных чешских ресурсов - поделитесь полз....

Поделись своими наблюдениями?

Чешкие интернет сайты, с точки зрения дизайна и навигации, оставляют желать лучшего.

 

Чехи не заморачиваются с астрономическими бюджетами, вбивая их в дизайн.

Многие просто делают самостоятельно страничку на бесплатных ресурсах.

 

Интернет-ресурсы совершенствуются по мере развития конкретного бизнеса - растет бизнес - увеличивается бюджет, меняется ресурс.

А не наоборот.

Надо знать ментальность народа, чтобы судить о качестве интернет-бизнеса.

На 8 миллионов чешского населения дорогого техдизайна не надо))) Контент - король интернета!:rolleyes:

Если есть клевые примеры адекватных чешских ресурсов - поделитесь полз....

Поделись своими наблюдениями?

Чешские ресурсы совершенно адекватны. Запросам и ожиданиям своей целевой аудитории. "Российские стратегии" здесь работать не будут. У вас там все слишком перегрето. Видимо, профессионалов рынка больше, чем потенциальных потребителей. Те же, что есть, предпочитают покупать в Европе. С коммуникационными стратегиями, думаю, у вас гораздо лучше, чем с ценами, качеством и ассортиментом, которые не нравятся вашим потребителям:)

 

Я прочитал ряд ваших сообщений на этом форуме, в глаза бросается ненужная торопливость с которой вы беретесь за виртуальное решение проблем, которые не только еще не настали для вас, но о которых вы еще ничего не знаете.

При всей полезности интернета, он в этом деле слабый помощник, он не заменит жизни, а перемена страны и все, что с этим связано в практическом аспекте, это, безусловно, из области примитивной и грубой жизни, а не вирусоидной суеты в виртуале.

Юрьевна Newbie

Ну,в плане основательности и вникания в дело вопроса,любого,нам всем есть над чем работать!..;)

С бывшими сооечественниками предстоит острая конкуренция, ибо маркетологов, пиарщиков, дизайнеров и прочих творческих авантюритов тут много, именно такие люди и срываются за бугор. Тугие - сидят дома и никуда не рыпаются, так что быть ушлым среди ушлых тяжело. Богатых быдлолохов в Чехии мало им тут не интересно и простовато, поэтому среди своих вы найдтете больше конкурентов чем клиентов, а чехам вы также нужны как вам китайци со своим пиаром и маркетингом и уж упаси бог дизайном ;))))

Знаю девушку(дизайнера полиграфии) которая учившись тут уже работала и отучившись работает в рекламных агентствах на фриланс основе. А так же преподает дизайн в ВШЕ(Высокая экономическая школа). Так что не надо тут краски сгущать, тут в рекламных агентурах, даже под Россию адаптируют рекламу, например энергетического напитка Берн. Работы куча. Просто надо не седеть и не рассуждать, а действовать путем проб и ошибок.

мы же говорим вообще а не про конкретныого человека. 1 человек это не показатель. она училась тут и тут работает.

Да и фриланс это не работа... Согласитесь это разная специфика, сидеть на одном рабочем месте соесм не то что быть сразу на нескольких стульях.

Я например отучился 20 лет назад, поэтому действовать методом проб и ошибок уже не нужно, многое сразу понятно ;))))

фриланс это не работа...

 

Не согласна. Мне кажется, что вы говорите скорее о сайте фрилансер.ру.

Так называемые "независимые журналисты" - тоже фрилансеры, то есть они не привязаны к одному изданию, а продают статьи сразу нескольким издательствам.

То же касается и фоторепортеров. Дизайнеры, годами сотрудничающие с крупными фирмами - но не находящиеся в штате - тоже фрилансеры.

Программисты, работающие с несколькими работодателями - тоже..

 

Так почему их работа - это не работа, по-вашему?

Просто человек к другому привык и сложно поменять его мнение на мой взгляд.

Наверх
  • Создать...