Курсы по разработке программ

Ребята поискала не нашла. Ищу курсы по разработке программ (например создание игрушек). Есть такие курсы? Подскажите будьте так любезны.

Рекомендованные сообщения

Ребята поискала не нашла. Ищу курсы по разработке программ (например создание игрушек). Есть такие курсы? Подскажите будьте так любезны.

 

В Чехии?

Вы хотите научиться программировать?

Да, сын в Чехии и хочет этому научиться)

а почему именно в Чехии?

Много курсов по программированию, в том числе бесплатных есть в интернете...

Влад, плиз подскажите ресурс , где есть такая обучалка, если Вам не трудно.

А почему именно в Чехии, он на данный момент учится в школе на промышленный дизайн и он хотел бы как бы самообразовываться в этой сфере)

как программист могу сказать, что курсы для того, чтобы научить с нуля практически бесполезны. Для серьёзного программирования современных игр надо в институт идти. Там всё намешано и физика и экономика и ещё много-много разных дисциплин. Даже для простых казуалок в офисах сидят серьёзные спецы, называющие себя гейм-дизайнерами, они по формулам расчитывают баланс игровых предметов чтобы быть всегда на грани между интересом и готовностью отдать за это денег. Языков программирования сегодня мильён, парадигма почти у всех одна, корнями из С++, его учат в ВУЗах. Просто например нахватавшись самостоятельно знаний в области собственно программирования (как я сам), рано или поздно сталкиваешься c провалом в образовании. Где матрицы решать приходится, где теорию реляционных БД изучать для понимания процессов, происходящих в разрастающейся базе данных... В общем, это не та дисциплина, которую можно выучить быстро на курсах как флористику или основы бухгалтерии. После 9 лет практического опыта я всё сильнее страдаю от недостатка ВУЗовского образования... Причём провалы - огромны, почти во всех областях. А сам язык программирования можно выучить по книжке. Если не выйдет - значит скорее всего в программировании делать нечего. Учиться и повышать квалификацию придётся всё время и именно таким образом - читая новости на хабре и тонны тематической литературы.

Учиться и повышать квалификацию придётся всё время и именно таким образом - читая новости на хабре и тонны тематической литературы.

Нелегкий труд однако, а в Чехии какой Вуз специализируется в этой области? Может быть при этом Вузе есть курсы подготовки для поступления?

Чтобы спланировать мне заранее расходы и время, может быть прийдется после колледжа в Чехии, сыну идти на годовые подготовительные курсы, а потом только поступать в этом направлении?

Многие вузы имеют IT специальности. Надо идти туда, где интересней. Какие игры например интересны. Если гонки, то надо физику серьёзно изучать, если стратегии, то социологию-экономику итеде. То есть выбрать ту область знаний о реальном мире, которая больше применима в играх, которые хочется создавать, выбрать круг учебных заведений и изучить что они предлагают изучать из области IT. Смею предположить, что если есть реальный интерес к теме и он не иссякнет, то после пары лет обучения дитё вполне будет в состоянии самоокупаться, подрабатывая программистом. Всё, что он может сделать для себя сейчас - это начать читать умные книжки по программированию и пробовать азы. Вот буквально с нуля. Написать, скомпилировать и запустить программу Hello world на си может любой, прочитавший пару первых глав книги Кернигана и Ритчи. И ощущение от прикосновения к "магии" может зажечь надолго. А дальше - по обстоятельствам. Может статься и так, что не понравится...

Как программист с большим опытом могу сказать, что ВУЗ - это не обязательно. Знаю "программистов" после престижных вузов почти ничего не соображают и есть те, кто вузов не кончал, но великолепные специалисты...

Программирование - это призвание...

Чтобы это понять, достаточно или книжку прочитать и попробовать или он-лайн курс какой-нибудь пройти.

А уже потом задумываться о ВУЗЕ - если это "твоё"...

Впрочем, как и любом деле...;)

Ребята огромное спасибо Вам за такие подробные советы, если это возможно хотелось бы рассмотреть каждый Вуз отдельно как таковые, которые двигаются в IT . Их плюсы, минусы.

А также возможно отдельно на советах какие книги можно ещё почитать, так как об этом мало совсем информации. На самом деле много что может дать поисковик, но к сожалению поисковик не может на основе опыта отсеить абсолютно бесполезное чтиво :unsure:

Думаю что об этом говорят много, но информация разрозненная. Хотя сама эта тема актуальна, я понимаю, что эта информация для тех кто только планирует стать программистом. А это совсем не простой путь и возможно именно рассматривая подробнее, многие поймут, что это не их путь!!!

 

Самое интересное, что на данный момент у нас две версии Институт и самообразование или курсы и самообразование!!! Но Вы оба сходитесь в одном для постижения этой профессии надо много читать и самообразовываться)))

А также возможно отдельно на советах какие книги можно ещё почитать, так как об этом мало совсем информации.

 

Книг и информации по этому вопросу - МЕГАТОННЫ!

Почему вы решили, что программирование - это ваше?

Почему игрушки? Пережитки детства? )))

Да это не я) Это сын мой, я изначально задала вопрос с целью найти курсы в Чехии, так как он сейчас там обучается. Чтобы его зародившее желание как бы направить в правильное русло и если у него будет желание развивать его.

 

Вот такая я мамаша, всегда хочу помогать своему сыну, тем более в очень хороших начинаниях) А так, чтобы не сложилось впечатление о нём неправильное, он очень самостоятельный. Это я такая, не то, что вмешиваюсь и лезу, а помогаю, направляю а так он сам принимает решение)

 

Книг и информации по этому вопросу - МЕГАТОННЫ!

Почему вы решили, что программирование - это ваше?

Почему игрушки? Пережитки детства? )))

Кстати я неправильно выразилась книг МНОГО, точно МЕГАТОННЫ, но малопонятно какие действительно пригодны и полезны. А какие как Вы сами понимаете, бывают просто бесполезной "мукулатурой"

Вы так и не ответили на главный вопрос - Почему вы решили, что программирование - это ваше (вашего сына)?

Кстати, а сколько ему лет?

Незнаю, что его сподвигнуло))) А сыну только исполнилось 17 лет))) Вы знаете дети в этом возрасте, не такие как мы))), они действительно немного ограничены, потому что мало читают, мало общаются и мало самообразовываются.

Чтобы его зародившее желание как бы направить в правильное русло и если у него будет желание развивать его.

А сыну только исполнилось 17 лет)))

 

В 9 лет я уже на бейсике писал на старом добром ZX Spectrum. Про интернет тогда никто и не слышал. Игрушки в память загружались с магнитофона обычного.

Сейчас есть ВСЁ для обучения. Например мой 5-летний сын уже в состоянии сам конструировать простые алгоритмы в Scratch.

Но всё же если хочется делать серьёзные вещи, дополнительное образование необходимо. У нас складывается отношение к ВУЗам потому что ВУЗы у нас в совеццком союзе такие нынче. Те же игрушки делать - надо знать физику, механику, оптику и прочее. Современные игры отличаются реалистичной физикой и картинками... Чтобы игра была интересной надо немного знать психологию, социологию. Ну и так далее. Игры это всего лишь отражение реальности. А инструменты создания игр доступны каждому школьнику сейчас. Институты для этого действительно не нужны. Нужно только желание.

 

Незнаю, что его сподвигнуло)))

 

А я догадываюсь. Повод оставаться с компьютером и играть в игры как можно больше. "Сын, немедленно встань изза компьютера!" - "Ну маам, я же работаю!"

Большие игры создаются большими командами - там много разных специалистов - и "физиков" и "лириков".

И совершенно не обязательно лирикам знать физику... :)

Тем более есть куча готовых движков и библиотек для создания игр, где всю "физику" уже учли...

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вобщем надо раздобыть кассету с прогой для спектрума, послушать её на мафоне. И тогда уже решить твое это или нет. ;)))

Наверх
  • Создать...