Чехия усложнит жизнь мигрантам

de mizano Newbie

ЗАКОН ОБ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНАХ В ЧЕХИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ МЕНЯЛСЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ. ОЧЕРЕДНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ К ЗАКОНУ, ПО ДАННЫМ МЕСТНЫХ СМИ, ПРИЗВАНЫ УЖЕСТОЧИТЬ ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕХИИ. В ЧАСТНОСТИ, БУДУТ ВВЕДЕНЫ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ПУНКТОВ, ПО КОТОРЫМ МИГРАНТОВ МОГУТ ЛИШИТЬ ДАЖЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПМЖ. ЧТО КАСАЕТСЯ РАБОЧИХ МИГРАНТОВ, ТО ИМ ЗАПРЕТЯТ ПЕРЕВОЗИТЬ СЕМЬИ, ПОЛУЧАТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, А ТАКЖЕ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОДЛЕВАТЬ ВИЗЫ.

 

Власти Чехии вновь планируют изменить закон об иностранных гражданах, находящихся на территории страны. Этот закон в последние годы менялся несколько раз, и чаще всего это приводило к ухудшению положения мигрантов.

По данным местных СМИ, которые смогли получить доступ к 600-страничному проекту закона, документ выдержан в логике работы парламента последних лет – сокращение прав и увеличение налогов.

Инициатором проекта выступило Министерство внутренних дел Чехии, которое посчитало, что иностранцы получают много прав на территории страны, однако представляют большую опасность и не дают должного финансового преимущества экономике.

Эксперты говорят, что в нынешней редакции закон принесёт ухудшение положению иностранцев со всеми типами виз и видов на жительство, даже и с постоянным (ПМЖ). Так, например, мигранты, уже имеющие постоянный вид на жительство могут лишиться его из-за любой задолженности по налогам или при наличии пени.

Кроме того, МВД потребовало включить в закон разрешение на доступ ко всем базам налоговых органов и учреждений социального обеспечения. Это представляет для владельцев ПМЖ другую угрозу - если спецслужбы заподозрят мигранта в том, что он опасен для Чехии, человек лишится постоянного вида на жительства без объяснения причин и права обжалования данного решения в суде.

По мнению юристов, закон превратит статус ПМЖ в привилегию богатых, способных доказать МВД, что их чистый ежемесячный доход составляет нормативных 28 600 крон (1100 евро) для семьи из трёх-четырёх человек.

Естественно, что все эти поправки распространяются и на владельцев временного вида на жительство.

 

Что же касается трудовых мигрантов, то для них ситуация выглядит еще менее привлекательно. Согласно планам МВД, трудовые мигранты не смогут пребывать в Чехии дольше рабочего года, право на продление визы у них отнимается, как и право перевезти с собой семью. Доступа к общественному мед. Страхованию они тоже иметь не будут, несмотря на официальное трудоустройство, сообщает Prague Express.

Кроме того, закон вводит изменения в правила, касающиеся иностранных членов семей граждан Чешской республики. Во время рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство супруг (супруга) должен находиться у себя на родине. В виде на жительство может быть отказано по ряду причин, в том числе, если в биографии есть «порочащие» иностранца пункты. Интересно, что такими пунктами могут стать такие банальные в современном мире вещи, как, например, потеря работы или развод.

Также, согласно проекту, сильно усложняется жизнь мелких предпринимателей, планирующих открыть дело в Чехии. Живущим в стране иностранцам закон запрет совмещать предпринимательство с трудоустройством.

Само по себе получение разрешения на работу планируется также ужесточить. Во-первых, власти хотят ограничить возможность работы для иностранцев только тем регионом страны, в котором было выдано разрешение. Во-вторых, будет резко сокращено время ожидания этого разрешений. И, наконец, в-третьих, работодателей под угрозой крупных штрафов обяжут предоставлять в МВД полную информацию о работающих у них мигрантах.

Затронет закон и правила получения студенческих виз, так как, по мнению законодателей, многие молодые люди злоупотребляют этой возможностью переехать в Чехию и отбирают места у местных жителей.

Правозащитные организации Чехии и юридические сообщества планируют всеми законными способами заблокировать принятие данного закона, так как считают его дискриминационным и опасным для чешской экономики.

Денис Киреев

 

Взято с euromag.ru/

 

Не знаю, правда или неправда, прочитав это на евромаге, решил повесить сюда.

Сслыка на источник тут.

Рекомендованные сообщения

Клео Newbie

Какие мысли, планы?

Об этом законе пестрят все форумы, все эти петиции, которые сейчас подписывают, ничего не дают и реальной силы не имеют. А за подписями стоят реальные люди..

Вот в свете предстоящего нового закона, что делать ВНЖ -шнимкам, собирать чемоданы, искать другую страну для проживания или успокоится и будь что будет?

nikol_minsk Newbie

На мой взгляд рано паниковать. Новелла закона еще не одобрена и я очень сомневаюсь что будет одобрена в полном объеме. Все равно на практике внж/пмж не смогут забрать у тех людей, которые этого не хотят и прилагают все усилия чтобы находится здесь в рамках закона- платятся исправно налоги, незлоупотребляют отсутствием на территории, ведется реальный бизнес. В противном случае- собирать чемоданы.

vovikov84 Newbie

Хотелось бы видеть ссылку на чешский сайт с этой новостью. Тем более мы прекрасно знаем, как русскоязычные источники могут перековеркать информацию

https://lifecz.ru/threads/МВД-Чехии-ужесточит-условия-работы-для-иностранцев.3957/

 

"Так, например, мигранты, уже имеющие постоянный вид на жительство могут лишиться его из-за любой задолженности по налогам или при наличии пени."

Я бы сказал, что это не ново, ведь для получения/продления ПМЖ должна быть определенная сумма в банке, да это и логично. Разве статус ПМЖ не диктуется общеевропейскими законами. Может ли Чехия сама значительно изменить часть законов, касающихся ПМЖ? В любом случае ужесточение контроля за налогами берем на вооружение.

 

"Что же касается трудовых мигрантов, то для них ситуация выглядит еще менее привлекательно. Согласно планам МВД, трудовые мигранты не смогут пребывать в Чехии дольше рабочего года, право на продление визы у них отнимается, как и право перевезти с собой семью."

Это уже явная неправда. Скорее всего идется, о том, что человек не может в течении года поменять работадателя и в случае увольнения должен сразу покинуть Чехию (как в случае с зеленой картой). На счет семьи - тут вообще без комментариев.

 

"Доступа к общественному мед. Страхованию они тоже иметь не будут, несмотря на официальное трудоустройство, сообщает Prague Express."

Это вообще как??? Смешно, конечно, чехи вообще борются, чтобы иностранцы все имели страховку, за отсутствие даже штрафуют. Да и на сколько я знаю в последнее время были некторые положительные изменения, что касается законов, регулирующих страхование иностранцев.

 

"Интересно, что такими пунктами могут стать такие банальные в современном мире вещи, как, например, потеря работы или развод." Потеря работы у кого? Если супруг потерял работу в Чехии, ясное дело, что "давай до свидания". Или же развод с супругом. Только вот наши переводчики постарались чуть изменить суть (прекрасно понимаю, что статья намекает, что потеря работы и разводы на родине)).

 

"Также, согласно проекту, сильно усложняется жизнь мелких предпринимателей, планирующих открыть дело в Чехии. Живущим в стране иностранцам закон запрет совмещать предпринимательство с трудоустройством."

Это разве новость?

 

"Во-первых, власти хотят ограничить возможность работы для иностранцев только тем регионом страны, в котором было выдано разрешение. Во-вторых, будет резко сокращено время ожидания этого разрешений. И, наконец, в-третьих, работодателей под угрозой крупных штрафов обяжут предоставлять в МВД полную информацию о работающих у них мигрантах."

Как по мне первое измеенние логичное. А то поработал пару месяцев в Праге, потом халтура в Брне наметилась, потом кум неплохую подработку нашел в Плзне) Второе - вообще положительное. Третье как то очень обстрактное, думаю тут больше касается финансовой части.

 

"Затронет закон и правила получения студенческих виз, так как, по мнению законодателей, многие молодые люди злоупотребляют этой возможностью переехать в Чехию и отбирают места у местных жителей."

Кстати в этом есть большая доля правды) Хотя данную политику по отношению к желающим учиться проводят уже давно, теперь она будет подкреплена законодательно.

Я бы вообще не комментировала русские комментарии к непринятым законам других стран:happy:

Гость

Prezident republiky Miloš Zeman podepsal v úterý dne 9. dubna 2013 těchto osm zákonů:

.

.

.8. Zákon ze dne 21. března 2013, kterým se mění zákon č. 325/1999 Sb., o azylu

a o změně zákona č. 283/1991 Sb., o Policii České republiky, ve znění pozdějších předpisů, (zákon o azylu), ve znění pozdějších předpisů,

zákon č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů, ve znění pozdějších předpisů,

a zákon č. 359/1999 Sb., o sociálně-právní ochraně dětí, ve znění pozdějších předpisů.

 

Nové právní úpravy vstupu a pobytu ci

zinců předložený v květnu 2013

emncz.eu/UserFiles/files/Letak_MVCR_navrh_nove_pravni_upravy_vstupu_pobytu.pdf

 

zákon o pobytu cizinců na území České republikyeklep.vlada.cz/eklep/page.jsf?pid=RACK97JH9S6X

Евгения Newbie

Все пишут об ужесточение к иностранцам, но я как то это не вижу)))

Например годовые и двухгодовые шенгенские визы дают без проблем, не только москвичам и Питерам, моя подруга сюда приезжает на 3 недели, поставила галочку на обум - годовая виза (я ее ругала), и не поверите дали, человек не разу не был в Чехии, а только в Эстонии и Греции)))

Другая знакомая, подавалась в Чехии на продлении, а жила больше чем полгода у жениха, прописаны конечно не там была, это выяснили... Заставили подписать документ, о том что она жила по прописке (она испугалась и подписала), я думала департируют, но нет, пошла в министерство с мамой жениха (у них только ПМЖ, не чехи они), покаялась и продлила проживание здесь!!!

А двойное гражданство???

 

А выше указанный источник, конкретно агитация, против существующего правительства!

Те, кто хочет иметь более-менее адекватное представление о том, что происходит в Чехии, должны, практически, перестать черпать информацию на эту тему из российских СМИ. Тенденциозная подача, манипулирование, искажение, незнание предмета - присущи абсолютному большинству публикаций подобной тематики.

Так и в этом материале, который ссылается, к тому же, на "Пражский экспресс".

В Чехии нет и никогда не было закона "об иностранных гражданах", был закон "о пребывании иностранцев на территории Чешской республики" и это не тонкости перевода - чешский закон направлен не на иностранных граждан, а на аспекты их пребывания в стране.

Для доступа к 600-страничному тексту проекта какой-то особой удачи не требуется, тем более, для СМИ - вся предыстория всех законодательных изменений доступна в интернете любому интересующемуся и во всех нюансах от зарождения идеи до подписания закона президентом.

Изменения закона 329/1999 всегда носили характер обновлений и отображали актуальные тенденции в этой сфере и НИКОГДА эти обновления не приводили к ухудшению положения иностранцев в ЧР. Во всяком случае, тех, кто использовал свой статус по назначению.

28 600 чистого дохода в месяц на четверых нельзя назвать богатством - это просто норма для представителей среднего класса, которые получали здесь статус, как бизнесмены или квалифицированные специалисты. И прочая, и прочая...

 

Не плодите подобную сумятицу в мозгах, не читайте "советских газет" и живите своим умом. Чешские законы - если вы не собираетесь их же и нарушать - ничего плохого вам не сделают.

Влад Newbie

Если нет другой информации на русском языке, приходится читать "советские газеты"...

de mizano Newbie

Увидел, решил запостить сюда, с целью узнать адекватное мнение живущих в Чехии русских эммигрантов, чтобы прояснить ситуацию, согласен РосСМИ любят коверкать факты. Поживем-увидим, про новые правила пребывания иностранцев в Чехии (от 1 янаваря 2013 г.) тоже много писали, причем много пугающей не правды, на деле оказалось все на так и страшно.

  • 3 недели спустя...
irinaSLNC Newbie

Так закон уже принят? Или еще рассматривается?

  • 9 месяцев спустя...

Не совсем в тему, но касается отношения Чехии к русским. Вернее, к русским е-мейлам. Два месяца назад я предварительно резервировала номер в лазнях Лугачовице через интернет на свой адрес на rambler.ru. Все прошло без проблем.А сейчас, минут 5 назад, резервировала там же еще один номер на тот же рамблер, заказ не приняли, написав, что формат е-мейла неправильный. Заказала тут же через centrum.cz- без проблем. Вот и думайте теперь. Грусно и тревожно.

Мой е-мейл не нравится в половине случаев (имею для этого парочку альтернативных) и что? А находится на gmail.com. Криворукие прогеры не перевелись ещё (как и админы), не делайте выводы на основе еденичных сбоев.

Я Вам могу столько "мистических" случаев за 35 лет работы с компами рассказать - до утра хватит.

Как Вам такой реальный случай: Стоит выйти на смену одной конкретной операторше - большую сложную машину (двухпроцессорный комплекс ЕС-1045 если кто помнит) начинает лихорадить и в конце концов - зависает. И не единичный случай, а довольно часто повторяющийся, хотя и не регулярный.

Да я всепонимаю, если бы все не работало еще недавно. А случай не единичный, просто в первый раз произошло это со мной.А я привыкла доверять только своему опыту.

  • 10 месяцев спустя...
Да я всепонимаю, если бы все не работало еще недавно. А случай не единичный, просто в первый раз произошло это со мной.А я привыкла доверять только своему опыту.

 

Возможно блокировка была не на доменную зону .ru, а конкретно @rambler.ru. Такое могло бы скажем из-за поступления спама с e-mail'ов @rambler.ru

Существуют всякие специализированные сервисы SpamCop и пр., которые автоматически то банят некоторые почтовые сервисы, то снимают блокировку.

  • 4 месяца спустя...

А как сейчас обстоят дела с нагло-нелегальной миграцией с Ближнего Востока ? Хоть бы чешское правительство оказалось бы умнее общеевропейского с его толерантностью. Идиотизм какой-то - хочешь приехать в страну с деньгами, работать, платить налоги и т.д.- куча проблем. А если прискакало чучело якобы беженец, то будьте любезны и статус, и пособие и жилье и все европейские блага, которые люди зарабатывали с 50-х годов .Именно "якобы беженец", т.к. реально бегут просто за халявой. Хорошо что бы в Германию, к Меркель, на крайний случай к Обаме. Они уж очень озабочены правами угнетаемых народов. Наши тоже наверняка бы приняли - своим-то ничего не надо, а вот братский арабский народ... Чехия всегда отличалась взвешенностью и самостоятельностью политики, население всего 10 млн, должны предпринять что-нибудь против этого безобразия наверное.

Чехия является частью Европейского Союза. Это надо учитывать.

В самой Чехии есть множество самых разных мнений, насчет эммигрантов - от гуманистических до вполне экстремистских.

Не думаю, что Европа не справится с этим вопросом - так или иначе.

Поживем - увидим.

Вы правы, Европа наверняка справится. Пока все проблемы решались. Разговаривал с друзьями в Бреттене( рядом с Карлсруэ), городок эмигрантский, есть лагерь, проблем нет:). Наверняка у нас краски сгущают.

Да вообще-то... немного странно слышать о проблемах в Европе, от жителей страны, в столице которой происходит вот это))) (потому что главный аргумент - типо вот щас Европа загнется и станет мусульманской и пр.)

Вчера и сегодня в ФБ в ленте только и читаю злорадствования по поводу исламизации Европы

 

 

 

нам тут - это и не снилось... А пара сотен арабов в Теплице вообше на этом фоне - детский сад)))))

Это просто маразм. Это столица православного государства. Более того, наша контора находится на Проспекте Мира и мы 2 раза в год на себе испытываем это безобразие. А в нашем районе собирались построить мечеть. но все жители встали на дыбы и этого не допустили. И вообще, для ассимиляции в Москве необходимо знать азербайджанский и таджикский хотя бы. Языки достаточно трудные, поэтому решили переключиться на изучение чешского. Я уверен, что арабы нигде не ведут себя так, как их единоверцы в Москве. Причем при полном попустительстве и одобрении этого со стороны местных властей. Кстати, их состав значительно пополнился вышеуказанными национальностями.

Это просто маразм. Это столица православного государства. Более того, наша контора находится на Проспекте Мира и мы 2 раза в год на себе испытываем это безобразие. А в нашем районе собирались построить мечеть. но все жители встали на дыбы и этого не допустили. И вообще, для ассимиляции в Москве необходимо знать азербайджанский и таджикский хотя бы. Языки достаточно трудные, поэтому решили переключиться на изучение чешского. Я уверен, что арабы нигде не ведут себя так, как их единоверцы в Москве. Причем при полном попустительстве и одобрении этого со стороны местных властей. Кстати, их состав значительно пополнился вышеуказанными национальностями.

Да сама часто бывала на Проспекте мира - это ад) тут и не только в праздник их там много, мечеть же им выстраивают немыслимую) Вот вам и духовные скрепы)

Да вообще-то... немного странно слышать о проблемах в Европе, от жителей страны, в столице которой происходит вот это))) (потому что главный аргумент - типо вот щас Европа загнется и станет мусульманской и пр.)

Я писал об этой проблеме без всякого ерничества, именно потому, что в нашей стране мы слишком хорошо знакомы с этой проблемой и не хотелось бы что бы и в Чехии возникли эти трудности. Но я думаю, что не возникнут. Вообще это проблема очень крупных городов. Или городков со сложившимися этническими компактно проживающими группами. Уверен , что чехи со своим маленьким населением такого не допустят. И Европа не загнется. Так или иначе эту проблему решат. А радуются чужим проблемам типа "загибания и мусульманизации" Европы либо дурачки, которые понятия не имеют про европейский уклад либо ура-патриоты. Ни к тем ни к другим мы не принадлежим:)

Я же написала - дня два весь фейсбук полон забот о Европе)))

Я, если честно, никак не пойму, почему этот вопрос так обострился в последние дни?

Проблема беженцев есть и она началась не вчера...

Наверное, я что-то пропустила в событиях и теперь никак не соображу, что??:D

Я же написала - дня два весь фейсбук полон забот о Европе)))

Я, если честно, никак не пойму, почему этот вопрос так обострился в последние дни?

Проблема беженцев есть и она началась не вчера...

Наверное, я что-то пропустила в событиях и теперь никак не соображу, что??:D

ну это вечная тема о том, как в Европе плохо... просто периодически ее вытаскивают под разным углом. Летом все радовались, что Европа погибает от жары.

все радовались, что Европа погибает от жары

Гыгы! хоть одно лето позагорали)))) (я имею в виду в Чехии)

Гыгы! хоть одно лето позагорали)))) (я имею в виду в Чехии)

и яиц у нас де не было и тонули мы дружно всей Чехией и взрывали и геи по улицам ходят, а в школах уроки по гей-воспитанию. мне многие знакомые рассказывали как страшно у нас тут жить:)

и яиц у нас де не было

*озадачено* - А яиц в каком смысле - не было?:D

*озадачено* - А яиц в каком смысле - не было?:D

то есть вообще якобы не было. совсем. какой-то у нас был яичный кризис оказывается (а мы и не заметили). в 2012 или в 2013 году... уже точно не помню в каком из.

у нас был яичный кризис

О как! :D

Я же написала - дня два весь фейсбук полон забот о Европе)))

Я, если честно, никак не пойму, почему этот вопрос так обострился в последние дни?

Наши власти очкнь хотят расколоть Европу. Сначала была надежда на санкции против РФ, что не все страны их поддержат и Европа расколется, ну и распадется. Не срослось.

Потом надеялись на греческий кризис. Опять засада. Не получилось.

Сейчас очередная надежда на беженцев. Причем наши войска в Сирии только подогревают ситуацию. ИМХО.

После беженцев, по моему прогнозу, будет предполагаемое отделение Великобритании от ЕС.

Потом еще что-нибудь найдут.

Наверх
  • Создать...