Краткосрочная виза в Чехию и всё о ней

Elena I Newbie

Подавать док-ты на визу, можно за 3 месяца до предполагаемой поездки. На сколько я знаю, в низкий сезон, когда работники консульства не сильно загружены, хватает 5ти дней, в высокий сезон надо оставить на этот вопрос не меньше 2х недель.

Скадите если у меня сейчас нету официального трудоустройства но меня пригласили на учебный семинар, есть ли шансы получить ческую визу в украине, или будет однозначно отказ?

Elena I Newbie

В чём вопрос? Вы не можете подтвердить свои доходы? Справка с работы и.т.д?

А вы подумайте какая справка с места работы если человек официально не работает. Где и как ее можно взять. Плюс к этому-справка о доходах: на две недели это 5 зарплат таких средних наберется. Потому и вопрос какая вероятность того что визу все таи могут выдасть, и какие минимальные приемленме средства надо иметь на банковском счету если нету этой справки, а то я ведь туристом не еду: что бы там деньгти куры не клюют, а две недели по 50-60 евро это так до 800 евро наберется.

ress, если честно, отсутствие справок и отсутствие доходов - это целиком и полностью ваша личная проблема.

 

Сколько денег надо иметь.

На сайте чешского консульства в Украине черным по белому написано

 

· при перебуванні до 30 днів це становить 0,5 місячного прожиткового мінімуму на один день перебування, тобто 1020 крон на день

 

 

То есть, если ваш срок пребывания не превышает 30 дней, то вам надо показать что вы имеете 41 евро (приблизительно) на каждый день пребывания

 

И навряд ли кто-то на форуме может вам компетентно обещать, что вы получите визу или вы не получите визу...

 

Если, конечно тут подпольно не зарегистрировался работник чешского консульства, ответственный за выдачу виз.:D

Elena I Newbie
А вы подумайте какая справка с места работы если человек официально не работает. Где и как ее можно взять.

Подумала:)

Посольство вряд ли волнует ваша трудовая деятельность, их волнует лишь то, каким образом и на какие средства вы будете существовать, всё время проведённое в Чехии. Показать можно любой пассивный доход, прибыль от аренды, дивиденды и.т.д Если такового не имеете, как не имеете ежемесячной заработной платы, можете показать наличие спонсора ( физическое или юридическое лицо), который гарантирует вашу платёжеспособность.

vovikov84 Newbie

Исходя из своего опыта, консульству грубо говоря начхать работаете вы или нет. Важно есть ли у вас деньги на поездку. Тоесть в этом плане нужно иметь выписку из банка, в которой есть нужная сумма. Также можно предоставить выписку из банка на другого человека, при этом нужно иметь бумагу от нотариуса, что он финансирует вашу поездку, даже если вы совершеннолетний.

 

ИМХО. При прочих раных условиях у безработного с выпиской из банка, которая покрывает нужную сумму больше шансов получить визу, чем у человека, реально трудоустроенного и со справкой о доходах в 1000 - 1500 грн. или 4000 - 5000 тыс. руб)

MaryDenis Newbie

А можно продлить тур "визу до 90 дней" не выезжая из ЧР? или продлить можно только долгосрочные визы?:oops:

vovikov84 Newbie
А можно продлить тур "визу до 90 дней" не выезжая из ЧР? или продлить можно только долгосрочные визы?:oops:

 

Краткосрочные визы (за исключением рабочей визы до 90 дней) - оформляет консульство - поэтому на них можно подавать только в своем консульстве.

Долгосрочными визами занимается полиция Чешской республики, консульство лишь передает документы в Чехию.

 

Тоесть этими двумя типами визами занимаются абсолютно разные структуры и между ними нет связи. И в самой Чехии турвизами не занимаются.

 

После окончания турвизы вам обязательно нужно вернутся домой, других легальных вариантов у вас нет.

MaryDenis Newbie

Ясно, мда... буду думать другой вариант;)

vovikov84 Newbie

Можете еще попросить об убежище) Однако я этот вариант не рассматриваю)

MaryDenis Newbie

Ахахаах :D ну я тоже как то этот вариант упускаю))

  • 3 недели спустя...

Давайте вернемся к вопросу смены отеля.При подаче на визу, в консульстве предупреждают, что мы должны будем их проинформировать по электронке, если будет смена отеля, та же информация есть на их сайте. Предупреждают, что в противном случае будет отмена визы.

Вопрос, проигнорировать, или все-таки отправить письмо, соблюдая правила и хороший тон? Виза то годовая, не хотелось бы ее потерять и вообще копить в базах нехорошую историю относительнго себя.

Alex34Rus Newbie

Присоединяюсь к вопросу Ирины. Полагаю, что посольство, конечно, может при большом желании проверить, проживали ли Вы в отели, указанном при подаче на визу. Вопрос только в том, будут ли они возиться именно с Вами? Хотя не исключены проверки путём случайной выборки. Я, руководствуясь, такими соображения, всё же оповещу консульский отдел.

  • 3 недели спустя...
Турвизу делают до 5 рабочих дней. Через визовый центр - до 10.

Мне в визовом центре вообще сделали за 2 рабочих дня, на третий получил. Дали годовую мультивизу. На сайте посольства Чехии есть информация, что с 1 января 2013 года годовую мультивизу дают, если уже было два разовых шенгена или одна мультивиза. Я при подаче документов приложил копию двух последних чешских шенгенов.

 

Пока не встречалась с тремя месяцами, чтобы открыть турвизу...

90 дней - это срок, за который до начала поездки можно подавать документы на визу. Напримр, За 91 день еше нельзя, слишком рано.

MaryDenis Newbie

А кто-нибудь может подсказать регистрироваться в полиции нужно при визе до 90 дней?

vovikov84 Newbie
А кто-нибудь может подсказать регистрироваться в полиции нужно при визе до 90 дней?

Обязательно, не позднее трех рабочих дней.

Обязательно, не позднее трех рабочих дней.

Насколько я знаю, если едешь в отель, они сами зарегистрируют Вас в полиции.

А кто-нибудь может подсказать регистрироваться в полиции нужно при визе до 90 дней?

 

Регистрироваться здесь http://mapy.cz/s/7HbQ

На отель не нужно надеяться, ничего они делать не будут, а в полиции потом и штраф могут выписать. В течении трех рабочих дней по указанному адресу. Это последняя дверь вдоль дома, увидите, что туда люди входят. Заходите, прямо перед вами будет автомат с талончиками, берете талон на регистрацию (там есть возможность выбрать на русском объяснение) прямо справа от него стол, там могут лежать бумажки для заполнения, но скорее не будут и поэтому надо обратиться за ними в окошко справа (можете попросить с текстом на русском). Потом их заполняете и ждете своей очереди. Кабинет для приема скорее всего будет по правой стороне. Не забудьте свой адрес уточнить с общегородским номером дома, к примеру Mánesova 1642/68, их интересует именно первый. Вопросы будут по поводу, когда уезжаете, срок пребывания, в общем все достаточно просто. Бумажки заполняете две, на одной, красной вам поставят печать и будете с ней ходить.

Я за четыре визита в Прагу ни разу не регистрировался, и проблем не было. На другом форуме прочитал, что отели обычно сами регистрируют туристов. В этом году, могу, конечно, спросить на всякий случай на респшен, будут ли нас регистрировать.

Я за четыре визита в Прагу ни разу не регистрировался, и проблем не было. На другом форуме прочитал, что отели обычно сами регистрируют туристов. В этом году, могу, конечно, спросить на всякий случай на респшен, будут ли нас регистрировать.

 

Я вас не уговориваю, а проблем не было, потому как вы в полицию не заходили и они ваш паспорт и отметки в нем о прибытии/убытии на границе не смотрели. Я им тоже объяснял, что отели должны, но тем не менее не делают. Меня от штрафа спасло только число в отметке при прохождении границы, оно было несуществующее, 31 ноября. Видимо отвлекся пограничник. Так полицейские посмеялись и в итоге не стали на штрафе настаивать.

Я вас не уговориваю, а проблем не было, потому как вы в полицию не заходили и они ваш паспорт и отметки в нем о прибытии/убытии на границе не смотрели

Так я же не один такой. По-моему, в Прагу едут ежегодно сотни тысяч россиян, и практически никто не отмечается. Если бы у кого-то были пробелемы из-за этого, скорее всего, это стало бы известно.

Так я же не один такой. По-моему, в Прагу едут ежегодно сотни тысяч россиян, и практически никто не отмечается. Если бы у кого-то были пробелемы из-за этого, скорее всего, это стало бы известно.

 

Вопрос только в том, будете ли вы в дальнейшем подавать документы на долгосрочную визу, если да, то вам потом запросто предъявят нарушение закона о пребывании. Так как, я еще раз повторю, не все отели регистрируют своих постояльцев. И если вы хотите подстраховаться на будущее, то найдете на это немного времени. Если вы так и будете ездить как турист, то это мало кого волнует, пока в полицию не попали. Закон есть, а то, что он не соблюдается совершенно другой вопрос. Так что это ваш выбор, нарушать, не нарушать или подстраховаться.

 

Обязанность уведомить полицию о своем месте пребывания в Чехии в течении 3-х дней с момента въезда в Чешскую республики накладывается §93 закона о пребывании иностранцев, на каждого иностранца старше 15 лет (кроме граждан Евросоюза, у которых эта обязанность тоже есть, но на других условиях, а также кроме некоторых особых категорий иностранцев, под который участники нашего проекта явно не попадают).

То есть- без раздела, требуется этому иностранцу виза или нет, туристическая это виза или какая то другая.

При этом, если иностранец исполнил эту обязанность уведомления у лица, которое предоставило ему жилье в платном порядке (ubytovatel), в порядке, описанном в §103b (то есть предоставил ему паспорт, визу и т.д.), то эта обязанность для иностранца считается исполненной, и перекладывается уже на это лицо, предоставляющее жилье (ubytovatel), в порядке, описанном в §102 закона. То есть, теперь это лицо обязано в течении тех же 3-х дней уведомить полицию.

 

§ 93

Cizinec je povinen do 3 pracovních dnů ode dne vstupu na území ohlásit na policii

místo pobytu na území (§ 97); to neplatí, pokud jde o cizince mladšího 15 let, člena personálu zastupitelského úřadu cizího státu nebo mezinárodní vládní organizace akreditované v České republice, jeho rodinného příslušníka registrovaného Ministerstvem zahraničních věcí nebo cizince, kterému ministerstvo zajišťuje ubytování. Povinnost ohlásit místo pobytu na policii se dále nevztahuje na cizince, který tuto povinnost splnil u ubytovatele [§ 103 písm. b)].

Понятно, спасибо.

Я еду в неплохой четырехзвездочный отель, причем уже третий раз в него, поэтому попытаюсь сначала попросить, чтобы они меня зарегистрировали в полиции. Не очень хочется, честно говоря, на это терять время. Но если нет, то придется. Тем более что в следующем году я хотел бы получить визу на два года.

MaryDenis Newbie

я живу не в отеле, а в квартире, и нахожусь уже в Праге 15 дней и еще не ходила в полицию.. мне тогда штраф выпишут? и проблемы будут на таможне?

я живу не в отеле, а в квартире, и нахожусь уже в Праге 15 дней и еще не ходила в полицию.. мне тогда штраф выпишут? и проблемы будут на таможне?

 

Штраф скорее всего выпишут, а может и нет, смотря на кого попадете. Конечно будут спрашивать почему раньше не пришли и грозить пальцем. Но страшного в этом ничего нет, не бойтесь. Проблем на таможне точно не будет, там это не проверяют.

MaryDenis Newbie

ну я вообще ездила в Германию, как только приехала сюда, и вот только приехала...надеюсь это аргумент?)

ну я вообще ездила в Германию, как только приехала сюда, и вот только приехала...надеюсь это аргумент?)

 

Если покажите им что-нибудь, то да, счет за проживание, к примеру. Или попробуйте на словах, и что первый раз, а в следующий раз обязательно, прямо с самолета и к вам. И так далее...

Проблем на таможне точно не будет, там это не проверяют.

Это понятно, но MaryDenis перепутала таможню с погранконтролем. Для многих это одно и то же, хотя это не так.

Это понятно, но MaryDenis перепутала таможню с погранконтролем. Для многих это одно и то же, хотя это не так.

 

Я в общем про них и писал, ни одного случая проблем, при выезде, и вопросов по этому поводу (регистрации пребывания) у пограничников, лично я не знаю.

Наверх
  • Создать...