В конце года Чехию ожидает всплеск безработицы

Влад Newbie

По данным министерства труда и социальных дел, безработица в Чехии снизилась в апреле на 0,3 % и составила 7,7%.

 

Как уже сообщал «Пражский Экспресс», аналитики ранее предполагали снижение уровня безработицы по причине позднего начала сезонных работ, в основном, строительных и сельскохозяйственных.

 

По информации сайта CeskeNoviny.cz, осенью ситуация может серьезно ухудшится и количество безработных может превысить 600 тыс. человек. Напомним, в феврале в Чехии насчитывалось 593.683 безработных – рекордный показатель за всю новейшую историю Чехии.

 

Аналитики полагают, что новый всплеск безработицы будет наблюдаться в конце нынешнего года и в начале грядущего. Спасти ситуацию может только создание новых рабочих мест. Но 90 % чешских фирм не намерено во втором квартале нынешнего года набирать или увольнять сотрудников.

 

Министерство труда и социальной политики Чехии разработало программу преодоления рекордной безработицы, уровень которой растет каждый месяц. Программа содержит семь пунктов, стоимость ее реализации составляет семь млрд крон.

 

Пункты программы следующие: поддержка молодежи и выпускников путем выплаты фирмам вознаграждения за трудоустройство этих категорий безработных, упрощение процедуры получения фирмами пособий на сохранение рабочих мест, финансовая поддержка фирм, трудоустраивающих женщин с детьми, поддержка в реквалификации безработных, поддержка в получении безработными предпринимательской лицензии и финансовая помощь им в размере до 80 тыс. крон, финансовая помощь районным администрациям и общественным организациям за трудоустройство безработных, увеличение объема и качества консультаций, связанных с помощью безработным.

 

Пока в Чехии навязывается мнение об иностранцах, отнимающих работу у чехов, Еврокомиссия предложила новый вариант борьбы с безработицей – упрощение трудоустройства граждан ЕС в других странах единой Европы. На деле планируется, например, упростить вступление иностранных рабочих в профсоюзы и обеспечить им налоговые льготы.

 

Также ЕС хочет заставить государства трудоустраивать молодых людей в обязательном порядке, причем сделать это будет необходимо в срок до четырех месяцев с момента потери текущей работы или окончания учебного заведения. В качестве альтернативы трудоустройству предлагается помочь молодым людям получить дальнейшее образование.

 

В настоящее время в странах Евросоюза насчитывается более 26 млн безработных. Наиболее страдают от этого Испания и Греция, в Германии наоборот ощущается недостаток рабочей силы.

Источник

Рекомендованные сообщения

CernaLiska Newbie

Все на Берлин! Поможем Германии преодолеть недостатки.

Говоря о безработице, надо задуматься о проф.подготовке. Я в настоящий момент работаю сварщиком на электрарне и в проекте имеются другие электрарны, и мой опыт говорит обратное, работа есть, но со стороны чехов мало квалифицированных работников, а те кто есть, так те в Германии или других странах.

У нас там солянка, украинцы,словаки,поляки,сербы и даже вьетнамцы, чехи занимают руководящие должности. На прежней работе у меня был конфликт по поводу того, что я краду работу у чехов. Мы варили трубопровод, где с каждой стороны от трубы по 40 см (это сложная позиция, сварщик меня поймёт). Тот самый чех, который упрекал меня, что я краду работу, отказался там варить. В итоге пришёл мастер и попросил заварить меня, так как тот был не в состоянии этого сделать.

Но я ни вкоем случае не хочу ни как ущемлять их достоинства, просто они воспитаны так, что они должны быть менеджерами и ходить в галстуках. Но без простого рабочего и машина не поедет и забывают, что у генералов есть свои дети и все "хлебные" места заранее распределены.

Юрьевна Newbie

Да уж! проблема кадров везде.поэтому ничего и развить в производстве не возможно.у нас тоже из за не хватки хороших рук половину заказов приходится отдавать на откуп лодырям.:(

Давайте все же будем придерживаться темы - - всплеска безработицы, а не сложностей с квалифицированными кадрами. О них можно поговорить в теме о нехватке кадров. Если ее еще нет, то можно создать)))

А тут - о всплеске!:D

Я, говорю о проблеме безработицы. Работа есть, только за частую её или некому делать или её не хотят делать. Как я столкнулся с ситуацией, когда искал работу, брал любую и сами чехи мне говорили " лучше буду седеть дома, чем делать такую работу, это или очень тяжело или очень грязно". Так что говорю о отношении чехов к работе. Но такая ситуация не только в Чехии

  • 2 недели спустя...
Юрьевна Newbie

.... увеличение объема и качества консультаций, связанных с помощью безработным.....:eek:

 

вот енто мне понравилось!!! Готовый бизнесссс!!! АУ!Боюсь еще чего-нибудь наковыряю...Или скажу,что думаю...УХОЖУ!!!

Влад Newbie

зачем тему палить? :)

  • 2 недели спустя...
Юрьевна Newbie

Влад,извините,боллллше не буду.Но серьезно ,бизнес хороший,еще и государством поддерживается..Открываешь агенство и помогаешь,помогаешь..А если серьезно,то проблему безработицы на форуме не решить,даже отношение к этой самой проблеме отразить очень сложно,ибо тот кто старается--в этом списке не значится,а отношение государства к этому...ДЫК ,государство--ЭТО МЫ...Обрастать новыми бюрократическими структурами...Сколько существует мир ,столько существует и безработица..Только процент безработных может меняться.А в целом---ЖИЗЬЬЬЬ заставляет стать гибким.уметь ориентироваться,учится чему-то заново, ибо все в мире подвижно и нет стоячей воды,вернее в ней нет самой жизни.Да,сейчас в нашем мире нелегко,а когда и кому было легко?..И что такое ЕС?..ТЕ же люди..Принимая постановления,очевидно они исходят из аналитического анализа состояния мировой экономики,но в целом все индивидуально..А выполнять надо..ДЕНЮШКИ...иИ многое,многое чего..В целом,СПАСИБО за статью!;) МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА....

0bdf77d500f727bf532ae619d20ca639.jpg.2ea3955e9691dde3155fdc7942dcd3e1.jpg

Наверх
  • Создать...