Погода и климат в Чехии

Всем привет! Вопрос такого плана - средняя температура зимой и летом в городе? Для нас это очень важно, муж сердечник(после инфаркта), головные боли летом - это норма, у нас я имею ввиду. Хотя климат мягкий, Но погода - непредсказуема, с утра может идти снег, поле обеда солнце и плюс 12! Читала на разных сайтах везде температура разная. Причем один знакомый был в Чехии года 2 назад - рассказывал приехали в июне а там плюс 8!

Рекомендованные сообщения

Это лето дождливое и грозное. Температура не летняя была в июле. И перепады температур тоже значительные. Мы здесь с середины мая, так что опыта межсезонья у нас нет. Думаю Вам ответят здесь на форуме старожилы. А Pomeda наша - опытный врач, так что ждите ее комментария! Сегодня у нас +18. Надо сказать, что всякие погодные явления компенсирует свежий воздух и нормальный ритм жизни. А главное, отсутствие постоянного негатива, так присущего России.

  • 6 месяцев спустя...

В конце марта в Чехии какая обычно погода??? Температурный режим/дожди часто ли льют/солнышко уже есть,зелень разная и ты пы???

...какая обычно погода??? ...

Здесь последние года погода так меняется, что нет никакого "обычного".:) Может быть и солнышко, может быть и дождь - нужно перед вашим приездом посмотреть в инете, какую обещают. (Но и так - они часто не угадают.:D)

Спасибо, в любом случае!

Просто я думала "порядок" хоть узнать, в общем. Например, есть разница, между Кипром и СПб весной (хоть везде, понятно, может быть все, что угодно), но в Спб может снег лежать, хоть и солнечно, а на Кипре,допустим, солнечно и возможно, купаться можно )))

Вот я думала уточнить, сильно ли отличается климат (наверно, так задать вопрос будет точнее)?

Готовиться к снегу/дождю/солнышку и легкой одежде...Просто мы с малышом совсем летим, надо "набор одежды" и на всякий случай не один комплект готовить ))))

Мы как то в июне замёрзли, было +11 а в прошлом году, в октябре было +24.

А зелень и в январе есть:)

Два года назад в мае были. Я поехала вся такая весенняя на 15, а было до -6. Мы чуть дуба не дали. И купить нечего. Главное, мужская одежда есть, а женской тю-тю теплой. Сменили уже все. Ну май!

А я в октябре 2011 загорал, жара была просто летняя.

  • 4 недели спустя...

В понедельник (26 марта) буду в Праге! Ура))) Расскажите, как погода?? В инете посмотрела, обещают в ближайшие дни 15-18 тепла!)

gismeteo.ru/city/weekly/2952/

Обещают тепло.

Меня всегда удивляет - люди, вы всерьез задаете вопросы о погоде на какой-то определенный период?

Лично у меня начинается нервный тик:furious: , когда я слышу а какая погода у вас в апреле? (мае, июне, июле...)

А у вас? Вы можете гарантировать определенный уровень погоды на грядущий апрель? Может кому господь заранее гарантийную расписку дает?

 

Извините за некоторую язвительность - сегодня пять раз в письмах мне задали вопрос о погоде последовательно на:

апрель - 2 раза

май

сентябрь

и октябрь

 

так и хотелось ответить, что предвидится землетрясение, извержение вулкана и тропические ливни на все полгода вперед.:D

А вообще есть вот такие данные - если изучить, то можно с вероятностью 50/50 угадать какая будет погода, исходя из наблюдений с 1961 года

 

Сегодня была холодина, причем в Праге градуса на три холоднее, чем в Теплице и ветер там сильней дул)))

Так что куртку все равно взять надо!

Я просто спросила какая сейчас погода, а не просила прогноз на месяц) берегите нервы))

Вчера утром было +9 а сегодня 0 гр. Утром зимнюю куртку надеваем и после обеда в кофточке ходим.:)

Barsik1966 Newbie

Да будет вам! Весна в Чехи всегда начинается раньше чем в России и теплеет очень быстро. Правда в этом году она уж ОООчень ранняя. Обычно середина апреля. А 26 будет хорошая погода. умеренно теплая (по российским понятиям думаю просто лето для этого времени года :-)). И обещают что достаточно долго. Так что, Elenka, Пражской весной вполне насладитесь. Добро пожаловать!

Для меня единственным недостатком климата здесь является отсутствие солнца в течении бОльшей части зимы. Пасмурность действует депрессивно, что касается холода, то мне после казахстанских морозов....Очень приятно, что в Теплице почти не бывает ветров — это большой плюс, для меня по крайней мере. Летом одуряющая жара бывает редко, в связи с высокой влажностью, она переносится хорошо. Что касается здоровья, то в Теплице даже одним из показаний к лечению на курорте, являются сосудистые заболевания, в том числе гипертензия, состояния после инсультов и пр. Резких перепадов давления и температур почти не бывает. Единственным исключением является очень ранняя весна (как сейчас) , когда разница между ночной температурой и дневной может составлять 10-18 градусов.

Я бы сказала, что это какие-то общеевропейские (и Питера тоже) тенденции: низкое небо, хмурое, почти без солнца зимой. Очень низкие, лежащие на городе тучи летом. Ну и перепады температур большие. Климат меняется. Но что мы можем сделать?

Климат меняется. Но что мы можем сделать?

Лет пять-шесть назад здесь зима решила остаться навсегда и в конце апреля было слякотно, холодно и даже было немножко снега кое-где. Так в праге была демонстрация с лозунгами: «Зима, уходи!» , «Прекратить зиму!» и пр. А поэт-музыкант-исполнитель Яромир Ногавица даже написал свою известную песню «Ладовска зима» — кстати, очень рекомендую!!! Остроумно, тонко, приятно!

А когда слушаешь - ну все тоже самое, что в России: Зима пришла, а мы ж и не готовы!

Да будет вам! Весна в Чехи всегда начинается раньше чем в России и теплеет очень быстро. ...

Cпасибо! У нас на Сахалине днем минус 10-11, а про ночь прям и говорить неохота)))

Остроумно, тонко, приятно!

:D Ахаха)) Вот это напомнило:

fog.od.ua/humor/zapiski_kanadskogo_emigranta

Отличная вещь!

  • 10 месяцев спустя...

Вопрос к тем кто давно в Чехии? Осенью, во время нашего пребывания в Чехии, мы обратили, что там неверояно низкое атмосферное давление, у хозяев пансиона висел у входа барометр. Давление было от 720, потом упало до 709. Мы живем на Урале и нас давление порядка 747-760, а муж работает на крайнем севере, там 780-790 с перепадами до 740.

К своему удивлению, мы заметили, что при таком низком давлении, чувствуем себя хорошо, не было скачков артериального давления, кости не болят, в теле необыкновенная легкость перепад в погоде , никак на нас не отразился, чего дома не случается.

Хотелось бы узнать, всегда в Чехии низкое атмосф. давление или так совпало?

Забавная вещь, которой я не знала. Спросила у мужа, какое обычно атмосферное давление - он назвал : 980-990, то есть другая единица измерения атмосферного давления. У нас на барометре обе шкалы, я поняла, что примерно 730-740. Может быть кто-то напишет более точно.:) . Но могу сказать ещё то, что воздух удивительный, вода, качество продуктов (причём, из обычных супермаркетов) позволили мне забыть о некоторых , не болезнях, но некоторых "неполадках" в организме.:oops: В том числе и "причуды" давления. У меня низкое давление, в Москве часто мучили приступы головной боли. Сейчас -намного-намного реже...;)

Головной болью мучаемся всей семьей, у мужа и детей часто носом идет кровь, несмотря на профилактическое лечение, оно помогает, но не надолго. Естественно есть реакция на перемену погоды. Но что с нами произошло в Чехии- невероятно, я высыпалась за 3-4 часа. Я вот сейчас думаю: если есть на земле рай, то это там, в Чехии.! В пошлом году была в Словении-- чудный отдых, и воздух и водичка Донат волшебная, и продукты- с детства таких не ела, один хлеб, чего стоит! ... Но голова была тяжелая постоянно, давление атмосферное, как на Севере!

  • 1 месяц спустя...

А мне вот в Чехии всегда холодно, там влажность высокая и зимой нет морозов, которые сушат воздух. Ну, еще конечно, температура в чешских домах очень низкая (+18 градусов это норма) - и, конечно, когда промерзаешь дома и выходишь на улицу нет никаких шансов согреться там. А что вы думаете по этому поводу? И как спасаться от этого промозглого холода?

и зимой нет морозов

 

??????????????????

температура в чешских домах очень низкая

 

Ниче, зато в трамваях и магазинах оооочень высокая!

А в домах - как натопите, такая и будет.

Да, действительно, а почему не топите. Можно и до 24-25 дотопить. С этим проблем нет. Здесь не топят сильно так как экономят. А я , например, удерживаю 19-20 в доме, просто потому, что не люблю, когда жарко. А в спальне вообще максимально до 18.

Действительно, как будете топить так и будет. Наша соседка, чешка, очень экономит, в холодное время ходит дома в свитере. А мы топим, у нас дети маленькие, да и сами любим когда тепло - это в квартире. А вот если вы в своем доме и дом сам по себе холодный, конечно обогрев может вылететь в копеечку, думаю поэтому некоторые экономят. Но тут один вариант, утеплять сам дом.

Наверх
  • Создать...