Пенсии и пособия в Чехии для лиц с ПМЖ

Право на получение пенсии возникает при достижении пенсионного возраста и одновременно при окончании установленного законом срока пенсионного страхования.

При оценке права на пенсию учитываются также сроки страхования в странах ЕС / ЕЭЗ (Европейской экономической зоны) или же в третьих странах, в случае если между ними и ЧР заключены соответствующие международные договоры. Более подробную информацию вам предложит администрация соцобеспечения (Ceská správa sociálního zabezpecení), где вы сможете также проверить наличие у вас всех документов, необходимых для получения пенсии.

 

Пенсия выплачивается в случае переезда их получателя за границу. Выплата пенсии, однако, может быть сопряжена с выполнением определённых условий (например, предоставление подтверждения о проживании). Для лучшей ориентации и возможности расчёта пенсий Министерство труда и социальных дел ЧР разместило на своём сайте пенсионный калькулятор .

 

Для повышения уровня жизни на пенсии можно заключить договоры пенсионного страхования с отдельными финансовым учреждениями, которые, в свою очередь, предоставят вам более подробную и актуальную информацию об этой системе.

Вы имеете право на выплату вам соответствующей пенсии по старости и в случаях инвалидности, вдовства или сиротства.

 

Страховые взносы на социальную поддержку, как правило, содержат следующие выплаты:

Пенсионное страхование – в случае старости, инвалидности или в случае потери кормильца вам, при условии выполнения всех предусмотренных законом требований, будет выплачиваться соответствующая пенсия.

 

Социальные отчисления в рамках государственной политики занятости – если вы оказываетесь без работы, вам, при условии выполнения всех предусмотренных законом требований, будет выплачиваться пособие по безработице.

 

Взносы по медицинскому страхованию – в случае болезни, травмы, беременности и рождения ребенка, при уходе за ребёнком вам, при условии выполнения всех предусмотренных законом требований, будет выплачиваться пособие по медицинскому страхованию. Эта часть социального страхования оплачивается работодателем и за себя платить частные предприниматели не обязаны, поскольку участие в медицинском страховании является добровольным.

Источник: «Информационная брошюра МВД ЧР для иностранцев с ПМЖ. 2013 год»

Рекомендованные сообщения

Наверх
  • Создать...