Безработица в Чехии

В гимне Чехии говорится, что эта страна - «рай на земле». Раем считают Чехию и туристы: здесь замки, курорты, дешевое пиво. Жители других стран при слове Чехия вспоминают хоккей, Вацлава Гавела и бравого солдата Швейка. Казалось бы, жизнь без забот: наслаждайся красивыми видами и расслабляйся.

 

Но не все так просто и безоблачно. Жители Чехии, как и других стран Европы, с каждым днем погружаются все в большую депрессию: зарплаты не повышаются, жизнь не улучшается, безработица растет с каждым днем.

 

Итак, обо всем по порядку. Но сначала цифры. На момент последней переписи населения в Чешской Республике проживало 10 миллионов 400 тысяч жителей. Из них не работает и не платит налоги 4,7 миллиона человек. В их числе пенсионеры, получающие разные типы пенсий – по инвалидности или по старости (2,3 миллиона человек). Сюда же относится и 147 тысяч человек, имеющих собственный источник дохода, например, от частной собственности. 855 тысяч человек сидят дома с детьми дошкольного возраста. 1,4 миллиона жителей являются учениками школ и студентами разного типа учебных заведений. На зарплату или доход от предпринимательства живет 4,1 миллиона человек. На данный момент в Чехии 227 тысяч работающих пенсионеров. В декретном отпуске находится 95 тысяч женщин.

 

Более того, в Чешской Республике порядка 11,5 тысяч бездомных, которым требуется помощь, и которую они пытаются найти. Более всего бездомных находится в приютах, дневных центрах и ночлежках в Моравско-силезском крае (2600 человек). В Праге проживает порядка 1250 людей без дома, в Южно-моравском крае – 1156. Меньше всего бездомных пользовалось социальной помощью в Либерецком крае (262).

 

А теперь о безработице. В январе 2013 года она достигла самого высокого уровня с момента возникновения Чешской Республики в 1993 году (это произошло после распада Чехословакии). На одно свободное место претендует в среднем более 17 человек, а в самых бедных районах страны, на севере и востоке, несколько десятков человек или даже сотни. Такие неутешительные данные вытекают из статистических данных Министерства труда и социальных дел. К концу января биржи труда зафиксировали 585 809 человек без работы, что на 40 498 больше, чем в конце декабря и на 51 720 больше, чем в конце января 2012 года. Доля безработного населения достигла 8%.

Хуже всего дела обстоят у электротехнической промышленности, сокращается спрос на компьютеры и иную электронику, что негативно сказывается и на работниках данной сферы. В конце 2012 года, например, 600 работников неожиданно уволила фирма Panasonic, один из производственных филиалов которой находится в районе чешского города Жатец. Только в декабре прошлого года свое место потеряло 60 тысяч человек. Серьезно ухудшается ситуация в строительной сфере, теряют работу также граждане, которые трудятся в сельском и лесном хозяйстве, увеличивается количество уволенных работников сферы услуг.

 

Возникла проблема и у чешских курортов. Они теряют пациентов и вынуждены увольнять персонал. Дело в том, что в октябре 2012 года в стране начали действовать новые, более жесткие правила по оплате курортного лечения для чешских пациентов – таким образом министерство здравоохранения решило урезать свои расходы. В особенно сложной ситуации оказались санатории на востоке и юге Чехии. Как объясняет ситуацию Эдуард Блага, президент Союза курортов Чехии: «Чешских пациентов, направляемых на лечение страховыми компаниями, сейчас приезжает на 40% меньше, чем в тот же период прошлого года. А это - очень большое снижение».

Многие курорты закрылись на зимние месяцы, многие — сократили число сотрудников на 20-30%. Процветают только «русско-немецкие» курорты. Те же Карловы Вары, к примеру.

 

Но вот, что интересно. Все плохое познается в сравнении. К примеру, уровень безработицы в той же Испании - порядка 25%. И очень много испанцев отправились за работой в Чехию: устраиваются в бары, в отели, в центры обслуживания клиентов (колл-центры). По сути, испанцы составили конкуренцию гастарбайтерам с Украины. Только вот украинцам нужно получать разрешение на работу в Чехии (правда, большинство работает нелегально), а вот испанцам, как гражданам ЕС, нет. Законопослушные работодатели испанцам рады.

 

Зато чешские врачи и летчики ищут счастья на запад от страны. Едут в Германию, Австрию, Францию. Зарплаты, которые кажутся немецким врачам маленькими, для чехов — в самый раз. И врачей уже не хватает в Чехии. Места местных докторов занимают русские, украинцы, жители стран Прибалтики. Вот такой круговорот.

 

А еще, об этом говорят чуть ли не каждый день, прежде чем поступать в вуз, подумайте о будущей работе. В стране полно дипломированных экономистов и менеджеров, мечущихся в поисках работы, зато не хватает тех же инженеров. Абитуриенты, идите в технический вуз и точно не пожалеете.

Источник

Рекомендованные сообщения

Я обычно статистику не читаю, но, что касается чешских курортов - это правда. Что, кстати не является отрицательным фактором. Сокращение чешских пациентов заставит наконец-то руководство данных заведений зачесать репу и переориентироваться на заграничных клиентов.

Если бы чехи имели бы в характере немного больше активности, то превратили бы Чехию в медицинский рай в Европе... С таким количеством источников, курортов, традиций, таким уровнем медицины.

Израиль бы нервно курил в сторонке...

А то сидят... расслабились...

Семен Newbie

Интересный пост, не отпускает до последнего предложения)) теперь понимаю почему много виз отклоняют в России. Но я свою получил!

Но я свою получил!

А что именно Вы получили и когда?

  • 2 недели спустя...
Семен Newbie
А что именно Вы получили и когда?

Визу студенческую получил, ну как получил - одобрили, сейчас надо со страховкой придти чтоб визу дали. Одобрили в середине февраля.

Хо... студенческую. Учитесь теперь, удачи!

Перефразируя цитату из известного фильма: " Студенческую визу и я могу, в ты вот бизнес визу сможешь получить"??? ;)

Шутка ...

Семен Newbie

Сделал для себя вывод что ехать надо как можно раньше - Я поражаюсь мужеству людей получающих бизнес визу! И немножко жалею что не додумался уехать в чехию сразу после школы... Думаю в чехии найду достойную работу гденибуть в IBM))

... Я поражаюсь мужеству людей получающих бизнес визу! ...

Для этого сейчас не нужно мужество - немного наивности и побольше баранизма... :D

Ну и запас по деньгам и времени...

Наверх
  • Создать...