Страхование беременности

sandra175 Newbie

Помеда, вот вы писали по поводу того, что с диабетом не возникнет проблем. А покрывает ли страховка беременность?

Мы задумываемся о пополнении и размышляем, осуществить его до переезда или немного подождать и рожать ребенка в Чехии. Или лучше ехать уже "с готовым ребенком"? :)

Рекомендованные сообщения

Помеда, вот вы писали по поводу того, что с диабетом не возникнет проблем. А покрывает ли страховка беременность?

Мы задумываемся о пополнении и размышляем, осуществить его до переезда или немного подождать и рожать ребенка в Чехии. Или лучше ехать уже "с готовым ребенком"? :)

 

Страховка покрывает, к тому же Вам не нужно будет готовить документы на ребенка

  • 1 год спустя...

Будьте добры, просветите,пожалуйста. Пока только в теории, но вот размышляем.... Визу Д нам не дали. Хотим податься на мультивизу краткосрочную и временами делать свои дела наездами в Чехии... Планируем второго ребенка давно, но все ждали решения,надеялись, потому откладывали, т.к. "после получения визы Д" нужно было бы сразу удариться в работу... Раз такого нет, подумываю о ребенке.

И,собственно, вопрос. Какая именно страховка будет покрывать Беременность и,возможно, роды? Можно ли целенаправленно родить в Чехии как-то? Или,если так получится, что срок попадет на пребывание в ЧР, незапланированно, то окажут ли помощь? Платно, бесплатно? Как и где нужно будет оформлять ребенка? гражданином России он будет? На границе не будет ли вопросов, типа - приехала одна, а откуда ребенок (если специально не на роды еду и нигде это не отражено)? В общем, сумбурно, но суть, думаю, ясна....:oops:

Ох, улыбнуло!

Особенно вот это:

На границе не будет ли вопросов, типа - приехала одна, а откуда ребенок?

Так а что улыбнуло-то именно? На финской границе, к Вашему сведению, через раз прецеденты подобные... Много наших туда сваливают, а рожают не всегда запланировано (и такое бывает, преждевременно,например)...А потом (лично знаю случай), когда мама ехала домой с недельным ребенком и в их "отстойнике" (не знаю, как он называется точно,уж извините за определение), сидела несколько часов, пока дежурная службы (наша сторона,которые,оказывается, и финский-то плохо знают) не связалась с начальником,который как-то бумаги прочитал и дал добро на пересечение границы...Думали, что украла ребенка....!!! И ничего смешного!

Да и вообще, я ничего веселого не писала,вроде...

Тема для меня актуальная. Мне уже не 25 и не 30 лет, а мужу подавно... Как сложится пребывание в ЧР - непонятно, как и то, где мы вообще будем на момент возможных родов... Хочется быть уверенным хотя бы в том, что помощь окажут и как-то оформят, чтобы потом претензий не было... Всего-то, хотела узнать о правилах... Не поняла поэтому комментарий...

И потом, есть второй вариант, если там все хорошо с медициной в отношении родов,например, то вполне может быть, что я захочу (пусть платно) вести беременность и рожать именно в ЧР (допустим,как вариант), т.к. в РФ я уже рожала...есть опыт....Почему нет? Что смешного? Кто-то едет на срок беременности и родов (плюс послеродовый период) в Штаты, кто-то в Германию, кто-то в Израиль, Финляндия, Швеция.... кто для себя что приемлемым считает... Почему не рассмотреть ЧР - как место для ведения беременности и родов?

Вот не понимаю, если по делу нечего отметить, то зачем писать отдельные реплики, не имеющие отношения к обсуждению...

Не обижайтесь.:cool:

Тупизм таможенников часто вызывает смех, мне две недели назад норвежские таможенники столько идиотских вопросов задали, что можно отдельный выпуск "нарочно не придумаешь" сделать.

Ну а вопросы, заданные Вами, в общем-то вполне определены законами, стоит только почитать в интернете (вполне достаточно).

Ребёнок, рождённый Вами в Чехии будет иметь российское гражданство.

Врачи помогут.

Покрытие стоимости родов страховкой зависит от вида страховки - если страховка от несчастных случаев, то роды таковым не является.

Если документы по рождению оформлены правильно - вопросов возникнуть не должно.

Спасибо! Не обижаюсь я :p

Просто пока ещё голова квадратная, мыслей много, не успевают за кучей идей, не перевариваются так быстро головой, потому пока всё в теории, наскоком, предварительно.. Когда долго ждешь одного, планы строишь, а потом оперативно нужно всё перекраивать, решать и двигаться совершенно в другом направлении, то обычные вопросы уже вызывают ступор :D

Просто уже не понимаю, как бы так славненько на ёлку забраться и не поцарапаться....:rolleyes: Заниматься бизнесом в ЧР по мультивизе (по возможности), учить язык (по ней же желательно), пристроить на время занятости маленького ребенка (садик/ясли), да ещё запланировать беременность :wave: .... И ничего там не нарушить (читала тут, что кому-то отказали, т.к. по туристической,вроде, на курсах языковых засветились), чтобы в дальнейшем повода не было...

Вот и изучаю информацию...активно...;)

  • 3 месяца спустя...
Влада Чиж Newbie

В продолжение темы...так как больше упоминания о беременности на форуме (медицинский раздел) не заметила. Если что, заранее сорри за Оффтоп.

На данный момент мы с семьей живем на Кипре, однако являемся гражданами России. Спругу предложли работу в Брно и мы всерьез залумались о переезде. Мы ждем второго малыша и на Кипре вопрос с медицинской старховкой решен, мы знаем где рожать и сколько это будет стоить, а вот что делать елси придется переехать в Чехию еще до родов - это пока только вопрос для нас.

Я знаю что моя страховая компания не будет покрывать роды, елси муж уволится из компании где работает сейчас и вторая часть беременности + роды ложится на наши плечи. Так же, мы знаем что у нас в Чехии будет медицинская страховка, как я понимаю, это обязательное суловие получения визы.

 

Так вот вопросы:

1 - учитывая наличие страховки, роды происходят в государственной клинике? Полностью ли они покрываются страховыми компаниями, покрывается ли присутствие педиатора-неонатолога?

2 - сколько стоят роды + неонатолог+ пребывание в больнице у частных докторов и стоит ли оно того? Например в Лимассоле, где мы живем сейчас, лучше сознательно оплатить роды у частного доктора, нежели рожать в госпитале. К сожалению, местная бесплатная медицина очень и очень плохого качества.

3 - как оно, рожать в местных клиниках (бесплатных)? Есть ли кто-то, кто уже сталкивался с этим процессом в Чехии, поделитесь пожалуйста впечатлениями, можно в личку.

 

Заранее большое всем спасибо и надеюсь на понимание)

...3 - как оно, рожать в местных клиниках (бесплатных)?...

Дочка рожала в июле - беременность и роды были без осложнений. Никаких нареканий не было. Всё прошло благополучно. :)

Да, мне тоже хвалили (много задавала вопросов девочкам с других форумов).

А вот подробности именно про страховку, тонкости про врачей - это подскажут,наверно, другие участники форума...Я сама тут ещё в великих раздумьях :rolleyes:

Влада Чиж Newbie

Спасибо, все же первый положительный отзыв - это вселяет надежду). Я, наверное, избалована хорошими родами у нас тут. Отсбда и страхи появляются. Думаю если бы рожала в России, уже бы ничего не боялась.

:D Возможно.... Но в РФ тоже по-разному можно рожать. и врачи разные, и условия, и сами роды....Тут много факторов...

Чехия в этом смысле, как утверждают, на уровне! Правда, там какие-то проблемы все таки с неонатологом или патронажем..Не помню, читала давненько...То ли на дом не приходят, а с рождения в поликлинику идти..То ли неонатолога нет вовсе..То ли из родилки "сразу домой"... Вобщем, нужно спрашивать и узнавать подробно. Но помню одно, если у Вас правильная страховка, гос.вариант, то все должно быть отлично и все включено... А о родах,ведении беременности, условиях - мнения очень даже хорошие.

Влада Чиж Newbie

Думаю все же первый вариант и надло будет ходить в поликленнику, так как полное отсутствие неонатолога просто невозможно, кто же малыша будет осматривать сразу после рождения? А вот "из родилки домой" - это вполне даже реальная практика, например у нас отпускают домой через 12 часов, елси родила сама и без швов.

 

У меня страховка классическая VZP, поэтому дополнительно ничего не пришлось платить, все было на общих основаниях. Единственное, обязательно надо заплатить, за постельное место, на сегодняшний день, это 100 крон в день.

Я рожала в очень хорошем роддоме, в Усти над Лабэм. Все врачи на высоком уровне. Родильный зал выглядит как уютная комната, хорошие палаты. Ко мне относились очень хорошо, так же как и к чешкам. Первого ребенка я родила сама, пробыла в роддоме 4 дня, так как все было без осложнений. Со вторым ребенком были осложнения, кесарево. Кстати, мне ребенка, в отличие от России, выдавливать не стали, слава богу не мучали, а сразу отправили на кесарево. В палату перевели на второй день, ребенка дали на третий, не смотря на то что тяжело вставать и двигаться, но это видимо, чтобы спайки у женщины не образовывались, к ребенку ведь приходиться не один раз вставать. В палате был и душ и туалет. Пробыла в роддоме 10 дней.

Муж предложил, что может быть он дополнительно заплатит, за отдельные услуги, а сестрички его отговорили, сказали, что уровень обслуживания будет тот же самый, только будет отдельная палата и телевизор и мы отказались. Мне было веселее в палате с соседкой.

 

Неонатолог конечно же есть, а как же. Каждый день детей осматриваю и взвешивают. Патронажной сестры нет. Как только вас выпишут из роддома, сразу на другой день, необходимо встать на учет к педиатору.

В роддоме дают справку о рождении, многие ее путают со свидетельством о рождении. На основании справки из роддома, в магистрате города, где был рожден ребенок, выдается уже само свидетельство о рождении, в свид. о рождении будет вписано "родне число" (rodné číslo), а в справке из роддома будет дан телефонный номер на который необходимо в течении двух недель позвонить и сообщить "родне число" ребенка. Если этого не сделать, то будете оплачивать все медицинские услуги в полном объеме. Свидетельство о рождении выдается на следующий день. Еще при выписке из роддома вы получите книжечку - zdravotní a očkovací průkaz, с этой книжечкой вы будете ходить к педиатору.

 

После рождения ребенка необходимо получить мед.страховку. Так как мы застрахованы в VZP, то и детей соответсвенно оформили там же. Вначале страховка выдается на 30 дней, на бумаге, с этой бумагой пойдете в полицию, а через 30 дней получите карточку.

Полученное свид.о рождении, надо перевести на русский язык, затем необходимо проехать в Российское консульство, где перевод заверят и там же вы напишите заявление о том, что вы хотите, чтобы ваш ребенок был гражданином России. И детей впишут вам в загран.паспорт.

 

После этого идете в цизинскую полицию, там вам необходим пакет документов: мед.страховка, свидет.о рождении и обязательно сделать копию свид. о рождении и заверить ее у нотариуса, заверенная копия останется в полиции, документы на квартиру (где будет прописан и кде будет проживать ребенок). Решите у кого будет записан ребенок, у мужа или жены, тот и должен будет идти в полицию. Например, у моего мужа уже было пмж, поэтому в полицию пошел он, и дети по мужу получили пмж, это касается и Росс.консульства. На оформление ребенка в полиции дается 30 дней.

И в консульство и в полицию нужны будут фотографии ребенка, с открытыми глазками. Точно, какие фотографии (глянцевые или матовые), надо уточнить, я уже не помню. Главное уложиться в эти з0 дней. Мой муж, молодец, ухитрился все сделать за неделю.

Все, что я написала касается тех у кого ВНЖ и ПМЖ. Как дело обстоит с туристическими визами я не знаю. Если честно, по туристической визе я бы не рискнула ехать рожать.

Вспомнила, недавно в одной из тем Osma написала, что в некоторых роддомах в Праге, ребенка из роддома не выпишут, пока он не будет зарегестрирован у педиатора.

Osma, если я ошиблась, поправьте меня пожалуйста.

Влада Чиж Newbie

Anneta, огромное вам спасибо, очень успокоили. Я думаю что к моменту родов должно быть ВНЖ, так как только муж получит разрешение на работу, мы все вместе должны подаваться на ВНЖ, мы по воссоединению. По крайней мере нам так объяснили.

 

Очень четкий и систематизированный план к действию - приятно).

Думаю все же первый вариант и надло будет ходить в поликленнику,...

Обычно педиатр выделяет специальное время приёма - называется Poradna pro kojence, чтобы не приходить с младенцем во время приёма больных детей.

 

Очень четкий и систематизированный план к действию - приятно).

 

Мне муж помог написать, так как он бегал все оформлял. Пожалел меня, ведь мне бы пришлось везде с грудничком ходить. К врачу вместе ходили. Кстати, то что есть раздельное время для больных и здоровых детей, это очень удобно и здорово.

Вот, все верно, что-то такое я читала. Это про патронаж - нет его, а не про неонатолога :oops: Извините,оБшиблась :oops::oops:

В остальном, точно, и страховка такая, и все описания сходятся - их много в интернете, отзывы хорошие. Так что - если у вас все по документам классно, то не думайте,хорошо там ))

Муж рассказал историю, просто был свидетелем этого.

Одна семейная пара, русские, приехали в Росс.консульство оформлять визу своему ребенку. Они решили, что раз ребенок родился в Чехии, то он автоматом становится гражданином Чехии. На вопрос, где документы на ребенка, они показали ту самую справку из роддома, они решили, что это и есть свидетельство о рождении. Ребенку уже было на вид пять лет. В консульстве возник сразу вопрос, как ребенок столько времени жил без документов. У них сразу забрали все документы сказали что с ними будет разбираться ген.консул, так как это нарушение паспортного режима. Ребенок у них нигде не был записан. В садик ходил русский. Обращались с ними, кстати, очень вежливо. Чем дело закончилось, не знаем.

Влада Чиж Newbie

Еше раз большое спасибо.

Рада была помочь.

 

Еще хотела добавить, к вышенаписанному.

Когда муж приехал в цизинскую полицию оформлять дочку и хотел оформить на нее ПМЖ, ему отказали. Мотивируя тем, что у матери (у меня) ВНЖ, мол статус дается исключительно по матери. Муж возмутился, говорит: "А я кто? Дядя который мимо проходил? Вобщем муж, отправил емэйл, в цизинскую полицию, которая находилась в Праге и задал вопрос, может ли ребенок получить ПМЖ по отцу и получил утвердительный ответ, что да, может. Он снова пошел в нашу цизинскую полицию, тогда еще в Теплице, где ему снова отказали. На что муж предложил, прямо на месте позвонить в Прагу и уточнить. Муж твердо стоял на своем и работники сдались, вроде как да, если разобраться то и по отцу можно. Слава богу второму ребенку дали ПМЖ без проблем. Возможно сейчас таких проблем и не возникает, но я написала, на всякий случай.

 

Еще один момент, когда соберетесь идти в полицию, а каких-то документов вам не хватает, фотографии или еще чего-нибуть. Все равно идите, документы потом можно донести. Это нам сказали в цизинской полиции.

  • 3 месяца спустя...

Милые девушки, отзовитесь пожалуйста, кто беременный делал страховку в Чехии? сколько она Вам встала, на сколько по времени и у какой фирмы делали?! Спасибо огромное заранее за Ваши ответы!

Pjupa, ответила Вам в личке.

 

Хочу дополнить один важный момент. Если у вас ВНЖ, то страховку VZP можно оформить только если вы в фирме, если у вас просто ВНЖ, то к сожалению нельзя. Соотвественно можно оформить если у вас ПМЖ, гражданство и у вас ВНЖ и вы состоите в фирме.

Спасибо огромное!!!!

  • 3 месяца спустя...
Pjupa, ответила Вам в личке.

Anneta, меня интересует тот же вопрос, если можно мне тож в личку

  • 6 месяцев спустя...
Лыкова Жанна Newbie

а у нас такой случай: дочь гражданка России, выходит замуж, будущий муж-чех, живут в Брно, может кто-то сталкивался, подскажите как правильно оформить страховку чтобы покрыла расходы по ведению беременности и родов, будут ли платить пособие, дочь в Чехии больше года по студенческой визе, сейчас подала на длительное побытие, в апреле свадьба, дадут ли ребенку сразу гражданство? как лучше все оформить? буду признательна за любую информацию

  • 4 месяца спустя...

Если бырышня на момент переезда "воссоединилась" с работающим (на ВНЖ) мужем, пребывая на 6 месяце беременности, то никакое пособие не светит. Я правильно понял? А также все расходы на роды несет семья из своего кармана. Верно?

Если бырышня на момент переезда "воссоединилась" с работающим (на ВНЖ) мужем, пребывая на 6 месяце беременности, то никакое пособие не светит. Я правильно понял? А также все расходы на роды несет семья из своего кармана. Верно?

 

Если есть страховка, то пребывание матери в роддоме платит страховая, а вот за ребенка надо будет платить. Еще мужу скидку по НДФЛ сделают, когда ребенок родится и все.

 

а у нас такой случай: дочь гражданка России, выходит замуж, будущий муж-чех, живут в Брно, может кто-то сталкивался, подскажите как правильно оформить страховку чтобы покрыла расходы по ведению беременности и родов, будут ли платить пособие, дочь в Чехии больше года по студенческой визе, сейчас подала на длительное побытие, в апреле свадьба, дадут ли ребенку сразу гражданство? как лучше все оформить? буду признательна за любую информацию

 

Если муж-чех, то пребывание новорожденного в роддоме будет покрывать страховка мужа. Жене наверное комплексную делать, но тут я не уверена, позвоните в страховую и проконсультируйтесь. А первый пункт - точно знаю.

Насчет гражданства почему муж-чех не позвонит в инстанции и не проконсультируется, ему же это как чеху проще будет... Вроде должны сразу по родителю дать.

Наверх
  • Создать...