Ветеринарная медицина в Чехии: опыт нострификации диплома

Подскажите у кого есть знакомые ветеринары в Чехии которые приехали из стран СНГ??? Хотелось бы обсудить как живется врачам ветеринарной медицины в Чехии???

 

А кто нибудь затронет тему как живется ветврачам в Чехии, все таки это к теме тоже подходит

Потому что по этой теме почти нет инфы нигде!!!

Рекомендованные сообщения

Йенифер Newbie

Ляля

да тут врачей - по пальцам одной руки пересчитать можно :) и еще я знаю одного фармацевта, которая пытается мигрировать в Чехию.

А уж про ветеринаров даже не слышала.

обидно...

Есть у меня парочка знакомых врачей-ветеринаров.Хорошо они живут:p

круто, а можно с ними пообщаться как то??? я еду в Чехию на разведку в ноябре, а переезжать планирую в мае

  • 1 месяц спустя...

Ляля, расскажите потом как разведка прошла! Очень интересно!

Ну я еду только 29 ноября, как приеду сразу выложу все пошагово

 

Ну вот наконец- то могу рассказать как все прошло! Не писала потому что не была уверена, что поездка состоялась не напрасно, хотя напрасно это и быть не может, потому что там все ООчень красиво! Мне признали диплом о ветеринарном образовании и теперь я могу с чистой совестью туда ехать

  • 3 месяца спустя...

Ляля, так рассказывайте же, рассказывайте! :)

В поездку мы решили ехать сами, без всяких посредников, заодно хоть посмотреть куда мы собираемся переезжать в будущем!

 

Я забронировала билет на самолет и отель по интернету и мне на е-мейл пришло подтверждение о брони и оплате, я это все распечатала на принтере, сложила с остальными необходимыми документами, и мы пошли подаваться на визу, самое интересное, что бронь самолета их устроила, а бронь отеля нет, они затребовали оригинал подтверждения об оплате! Пришлось звонить в Чехию в отель и просить выслать по почте эти бумаги! почти 10 дней стресса и ожидания, поскольку я выбрала всю оплату без возможности отмены(так дешевле) и долгожданный конверт в руках! Cнова посольство. Очередь по 3 часа под дождем, еще 2 недели и мы ждали результат.

 

И вот, пасспорт получен, можно ехать, я распечатала все возможные советы с этого форума! (нужно сказать что они были довольно информативны и полезны!!) сначала мы приехали в Прагу, там решили сделать перевод и заверение документов.

 

 

Алгоритм такой: сначала копии делаются только с оригинала нотариусом и заверяются, по времени занимает примерно мин 30 -40 вместе с очередью (сделанные дома копии можете там и оставить потому что они их не примут!) им же, потом с уже заверенными копиями(теперь они имеют туже силу что и оригинал) вы идете к судебному переводчику, мы обратились к Анне Ликиновой, ее контакты я нашла здесь на форуме. Правда на форуме кто то писал что перевод занимает день, от силы два, НО!!! вы должны учитывать загруженность переводчика! да, может быть по времени ваши документы переводить 3-4 часа, но если перед вами в стопке еще 10 человек... ну вы понимаете... мы ждали 4 дня

 

В общем она молодец, все сделала максимально быстро, хоть мы и выбились немного из графика, переводчик посоветовала, что если еще будет необходимо сделать перевод, то лучше за пару месяцев высылать ей сканированные оригиналы, она заранее их перевед и наберет и когда вы приедите ей нужно будет только распечатать документы и поставить печать! это от силы мин 30.

 

Когда все документы были на руках мы поехали в Брно, нашли университет, нашли человека который занимается приемом документов, никаких прогнозов на счет нас она не делала, потому что решение принимает пан декан, сказали ждать месяц, поскольку адреса в Чехии у меня нет, эта пани мне дала конверт большой и сказала заполнить своей рукой на кириллице так, чтобы он дошел))) ну я и заполнила, правда ждала полтора месяца, уже почти потеряла надежду....

 

И вот вчера все пришло!!! Там написано, что программа моего университета соответсвует полностью программе ветеринарного университета в Брно, и что наши дипломы равнозначны!!! Правда единственный минус, что мне не будет присвоен титул, поскольку он не был мне присвоен по итогам моего обучения, но они сами же это объясняют тем, что в России, Казахстане, Украине и прочее титулы не присваиваются, но при получении более высокой ступени титул присвоится соответственно программе обучения, т.е. для меня это уже доктор ветеринарных наук

  • 1 год спустя...

Ляля, здравствуйте!

Пожалуйста, скажите, в каком вузе вы учились??

Дело в том, что я сейчас закончила аграрный колледж на ветеринарного фельдшера, и никак не могу определиться: продолжить обучение в Москве (МГАВМиБ им. Скрябина) или в Питере (СПБГАВМ). Дипломы каких российских вузов (по спец."ветеринария") котируются в Чехии?

Спасибо!

Наверх
  • Создать...