Почему не советую ехать жить в Чехию. 5 основных причин

Так что, начнем?

 

1. Если Вам за 50 лет и нет финансовой возможности просто жить и не зависеть от работы и зарплаты, к сожалению очень мало вероятности, что Вы будете зарабатывать или пенсии Вам хватит на жизнь.

 

2. Если у Вас море амбиций и гонора и Вы не способны для достижения цели пожертвовать даже на время комфортом, привычкой к определенной позиции на работе, кучей сертификатов, подтверждений, аттестаций и категорий, если верить которым – Вы гений, и начать свою карьеру от самого начала.

 

3. Если Вы привыкли, чтобы весь мир крутился в вашем направлении и все вокруг вели себя, одевались, выглядели и т. д. по меркам вашего кодекса. Чтобы все люди лучше говорили на русском, праздники везде были как в Вашем календаре. Да, подстраиваться придется Вам. И Вашу норковую шубку придется на 3-5 лет спрятять подальше в шкафчик.

 

4. Если Вы не хотите, не умеете, не способны и т. д. думать своей головой и действовать самостаятельно, либо Ваш супруг или кто-то из тех, кто с Вами решает эту проблему, и надеетесь только на доброго дяденьку, который покажет, расскажет, пожалеет и поможет. Вы ДОЛЖНЫ СТРЕМИТЬСЯ ВСЕ РЕШАТЬ САМОСТАЯТЕЛЬНО, иначе Вас обогреют, приласкают, оберут и выбросят, как старый дранный башмак.

 

5. А Вы вообще уверенны, что Чехия – это именно та страна, которая Вам нужна? Если Вы плохо представляете, что хотите, не были в Чехии, не знакомы вообще с проблемой, а едете только потому что туда едут... Уехали... Маша, Вася и еще кто-то.

 

ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА

ПОМЕДА

Рекомендованные сообщения

  • 7 месяцев спустя...

Самая главная причина, на мой взгляд, по которой не стоит ехать в Чехию – это неприятие самой страны.

Нужно понимать, что, хоть это и не Америка и не Египет, менталитет у людей всё равно другой. Они живут в своей маленькой, но очень гордой стране. Они её любят и гордятся её и по сути никого здесь не ждут. Если ты приехал и тебе удалось принять правила их игры – ты будешь в плюсе. Если нет – так и будешь до конца жизни ходить с лейбой "чужой". По-другому никак.

 

Нужно будет привыкнуть к тому, что чехи очень медлительны и большинство из них ленивы. Это те люди, которые не полезут "на рожон" без необходимости. Они живут в кайф и, если тебя устраивает такой ритм – ты сможешь прочувствовать все прелести иммиграции.

Нужно будет привыкнуть к огромным толпам туристов в центре.

Нужно будет привыкнуть к тому, что ты не у себя дома и придётся себя в чём-то ограничить, где-то поприжать, где-то промолчать, где-то потерпеть.

К иностранной полиции нужно будет привыкнуть :) К бюрократическим вопросам, сборам бумажек, подачам, продлениям, разрешениям на всё.

С языковым барьером (а он непременно будет!) тоже придётся побороться.

 

Хотя в целом, если ты чувствуешь в себе силу, энергию и желание изменить свою жизнь к лучшему – нужно дерзать!

мне кажется все еропейцы такие ленивые и не торопливые... просто мы так не умеем.

 

Это точно просто ценности другие...а у русского бабала в еденицу времени побольше....

А может там просто люди живут, а у нас выживают? (особенно в Москве)

А может там просто люди живут, а у нас выживают? (особенно в Москве)

Возможно. Мне кажется, европейский ритм жизни почувствовать саму жизнь. У нас немного по - другому, мы бежим и торопимся, не замечая, что жизнь проходит мимо.

Мы вот тоже задумались о переезде, из знакомых есть только одна девушка, что учится сейчас в Чехии. Спросили ее, и вот что она ответила:

 

"Честно, никому не посоветую сюда эмигрировать,тем более после 20 лет. Во-первых, страна маленькая, они варятся сами в себе и к иностранцам относятся не очень, а русских так вообще просто ненавидят. Если с красивой русской девчонкой местные парни хотя бы хотят повстречаться, то с русским парнем они никогда дружить не будут. Вообще, чехи очень закомплексованные и скрытные, поэтому на нормальное общение с ними расчитывать не приходится. Получается, что вписаться в социум можно только если замуж за чеха выйти, и то тебе будут постоянно напоминать, что ты русская. Во-вторых, с работой очень проблемно, если только свой бизнес выгодный открывать, потому что на работу русских брать не хотят. Язык тоже сложный, для нас английский по сравнению с ним просто как родной стал. Про вид на жительство вообще не знаю. Раньше в 90-е годы можно было его получить, а сейчас (если опять-таки не замуж за чеха) если есть предпринимательская виза, то ее продляют каждый год.

И сейчас вводят какой-то непомерный стартовый капитал, который ты должен показать, если хочешь на оформление визы подать. Вообщем, как ты поняла, точно не советую сюда переезжать."

 

Ваши комментарии?

Люди везде разные. И жить везде можно. А русский ты не русский какая разница. Если ты успешен, то соответственно с тобой хотят дружить....а если нет, то нет ) И не обязательно замуж выходить. Это ничего не решит. Ну если только с гражданством :)

Vaclav, я бы сказала, что утверждения Вашей знакомой слишком категоричны и верны лишь от части.

Нельзя говорить о целом народе "закомплексованы, скрытны, ненавидят русских" Народ состоит из отдельно взятых людей.

Скажу честно, я уже 4 года наверное езжу туда-сюда. Постоянно в Чехии пока не живу, но в своих частых поездках, ещё ни разу не столкнулась с тем, что описывает Ваша знакомая. (со стороны чехов)

По продлению, так же как и раньше каждые 2 года, исключение первая долгая виза.

По уставному капиталу, пока это только проект. Я к стати недавно читала и другую версию, что предлагается вариант с 1 кроной уставного, для привлечения иностранных инвесторов.:)

Мы вот тоже задумались о переезде, из знакомых есть только одна девушка, что учится сейчас в Чехии. Спросили ее, и вот что она ответила:

...

Ваши комментарии?

было уже миллион комментариев по этому поводу на этом форуме - посмотрите внимательно.

Нельзя говорить о целом народе "закомплексованы, скрытны, ненавидят русских" Народ состоит из отдельно взятых людей.

За исключением прибалтики :)

 

Вот и я был удивлен таким мнением, да еще в добавок посмотрел вчера фильм Коля, там руских тоже не жалуют. А сам фильм очень понравился, рекомендую.

 

Vaclav, этот форум сплошные комментарии к Вашему посту. Читайте....

Читаю, пока все не прочту, вопросов задавать больше не буду :)

Первые впечатления - чем дальше (законы ужесточают), тем сложнее становится пребраться, используя фирму и не иметь при себе больших капиталов.

За исключением прибалтики :)

 

Имеется в виду, что ВСЕ жители прибалтийских стран повально ненавидят русских?

Спорное утверждение, мягко выражаясь.

  • 1 год спустя...
А может там просто люди живут, а у нас выживают? (особенно в Москве)

Особенно в Москве????)))))))

 

Мы вот тоже задумались о переезде, из знакомых есть только одна девушка, что учится сейчас в Чехии.

Мой сын живет в Чехии 4 года, я послала ему этот отзыв. Он сказал, что он даже не поймет о чем она говорит и в каком районе Чехии живет. Может ей присудили учебу в Чехии?

 

Вот и я был удивлен таким мнением, да еще в добавок посмотрел вчера фильм Коля, там руских тоже не жалуют.

А где русских любят???

  • 3 месяца спустя...

До переезда я тоже несколько лет ездила , по несколько раз в год. Встречала радушных, добрых людей. Как-то пришлось на дороге остановить велосипедистов, не молодую пару. У нас лопнула камера у велосипеда, они отдали нам новую, помогли поставить. А когда я попыталась дать кроны, так чуть ли не обиделись. И я заметила ещё в то время, что пусть я и не очень хорошо и чисто говорила по-чешски, чехи очень радовались тому, что я стараюсь говорить на ИХ языке. Возможно, видели в этом уважение к своей стране. А на нашей свадьбе были чехи, русские, украинцы, словак. Возраст от 18 (были ещё и маленькие дети) до 75. Все общались между собой, понимали друг друга. :)

Vaclav, ваша знакомая либо фантазёрка и любит строить униженную и обиженную, либо ей сильно не повезло с окружением. Мне, как жене чеха, ни разу за 3 года даже не намекнул никто, что я "не той" национальности. А все детки знакомых, которые учатся в чешской школе, совершенно довольны отношениями с чешскими сверстниками и признаков ксенофобии не фиксируют. Но вообще я наслышана о такой модели поведения у "наших", завалиться в чужой монастырь заведомо с надутыми губами и заорать с порога во всё горло: "Вы меня не любите, потому что я русский! (украинец, китаец, коалолумпурец - нужное подчеркнуть). Вы обязаны меня любить!".

Ну а бурчание чехов "понаехали" конечно встречается, но редко и обычно не несёт в себе угрозы или прямой претензии. Это вообще с национальностью не связано, каждый гражданин своей страны в целом не испытывает огромного счастья от обилия иностранцев. Это нормально.

 

Вообще по-моему проблема таких людей в осознании факта, что чехи (да и остальные народы) к ним просто индифферентны. Потому и получается, если не обращают внимания, значит - не любят. Эго больное, короче говоря :rolleyes:

Вообще по-моему проблема таких людей в осознании факта, что чехи (да и остальные народы) к ним просто индифферентны.

И по-моему это как раз вполне нормально, так как.. ну зачем все время всех делить по национальному признаку? а для того, чтобы нормально общаться с чехами нужно учить язык и не просто уметь спросить как куда-то пройти, а на хорошем уровне, чем свободнее тем лучше.

А насчет причин в каких случаях не стоит ехать я полностью согласна с Помедой, со всеми пунктами.

  • 1 месяц спустя...
Эвелинка Newbie

Желание переехать в Чехию может возникнуть мгновенно. Мало кто подрывается и уезжает...на мой взгляд это процесс, который испытывается временем. У одних на это уходит год, у других и того больше.

А Pomeda правду написала, наверное многих это обидело...тогда Чехия это и вправду не ваша страна.

Переехав в другу страну, надо быть готовым ко всему, жизнь может полностью поменяться. Мой муж со своими родителями приехали в 1998 году, открыли магазин, который работал до 2007 года, потом закрыли, расходы стали превышать доходы. Муж, имея высшее образование (экономист), пошел учиться на сварщика, эта профессия цениться и хорошо оплачивается, по этому и выбрал. Пришлось конечно вложиться, но на сегодняшний день муж может себя назвать профессионалом, за короткий срок научился варить, приложил к этому максимум усилий, работает с чехами и его очень хвалят.

 

В России у меня была хорошая работа, работала в госсучреждении, когда приехала сюда, работала в магазине вместе с мужем и его родителями. Было тяжелова-то, особенно, когда родители мужа уехали а мы остались в двоем, без выходных, с семи утра до семи вечера, потом ехали за товаром, объезжали несколько супермаркетов, а возвращались в 11 вечера. Но я не разочаровалась, может долгая разлука с мужем повлияла, прежде чем приехать сюда, в течении двух лет виделись только два раза. Мы не опустили руки, двигаемся вперед.

 

И конечно я полностью согласна, с тем что написала Pomeda.

Что-то я не поняла...А чем в последнем посте ситуация относится к "не советую переезжать в ЧР!"?

Таких ситуация ВЕЗДЕ тьма тьмущая! И мало кто в России работает по специальности или не вынужден в какой-то момент времени переквалифицироваться/доучиться/переучиться/полностью поменять сферу деятельности? Или тут все замечательно:люди не работают сутками, не бывает разочарований, не клеится в бизнесе и т.д.? По-моему, Вы о другом пишете и пример не совсем уместный. Здесь Вы говорите о личных уже качествах человека без привязки к стране проживания. Если человек готов работать - он будет это делать везде! Если человек привык с 9 до 17 и домой, шаг влево-вправо - трагедия...То ему везде будет кризис,если что-то пойдет не по плану!

OLE4KA, по-моему, здесь речь идёт о том, что устроиться в чужой стране (в данном случае в Чехии) – дело очень непростое. И тем, кто не готов приносить подобные жертвы, лучше не трогаться с места.

Dinara, возможно, я не уловила сУти. Но ведь кто в наше время поедет в Чехию (в данном случае), если не имеет приглашения на работу или имеющегося бизнеса? Имея даже такое основание туда не попасть, а уже без работы — вообще нереально, даже если человек сильно захочет тронуться с места — просто не получится. Опять же поэтому не понимаю смысла высказывания. Может, главного не улавливаю, но с любой стороны — не в тему высказывание было, а просто описание вот такой вот жизненной ситуации, которая могла сложится с любым, в любом месте, в любое время... Хм, даже, переезжая из города в город в пределах своей страны... Просто действительно не понимаю, в каком именно предложении кроется причина, почему не советует автор ехать жить в Чехию...

А то я притянулась читать — есть интересные моменты в высказываниях многих, а вот последнего ну совсем не поняла...

Просто действительно не понимаю, в каком именно предложении кроется причина, почему не советует автор ехать жить в Чехию...

А то я притянулась читать — есть интересные моменты в высказываниях многих, а вот последнего ну совсем не поняла...

 

Anneta поделилась своей ситуацией и привела себя как пример того, какие трудности могут возникнуть при переезде и если человек к ним не готов, то ехать и не стоит. Для желающих переехать такой описанный опыт просто бесценнен. Немногие открыто и искренне могут рассказать о проблемах, с которыми столкнулись при переезде и такую открытость и искренность стоило бы уважать, так как это действительно заслуживает уважения.

Спасибо, я действительно привела себя как пример, что бывает в жизни. Некоторых такие трудности пугают.

 

OLE4KA, представьте ситуацию, что Вы приехали в Чехию с конкретной целью, но ваши планы рухнули. Вы вернетесь в Россию, или будете двигаться дальше, преодолевая препятствия? Если да, здорово ! Если нет, то как сказала Pomeda, оставайтесь дома. Об этом был мой пост.

Anneta и уважаемые другие участники форума,кто сейчас мне пытается объяснить ситуацию - большое спасибо.:)

НО, ведь ветка ИМЕННО про то, зачем в ЧЕХИЮ ехать НЕ советуют....Вот о чем я.:nerd:

Я в пределах РФ переезжала много раз, тоже бывало много разочарований, меняла и профессии и работу, обратно,как многие мои друзья, в родной город не уезжала (где родственники,все ясно и понятно, можно и помощь получить и все такое),потому что не получается..

Спасибо Anneta за пример,он познавательный. Но я лишь попыталась найти связь между примером и причинами остаться дома ... Мы же с Вами не дети, все взрослые и адекватные люди...Вот Ваш муж нашел себя, начав новую деятельность, работу "руками" - это очень правильно и достойно уважения. Но я всего лишь к тому, что Ваш пример всё же не имеет,на мой взгляд, прямого территориального отношения. Такое происходит везде и со всеми.

Больше спорить не буду, чтобы не загружать ветку. Просто действительно очень хочется почитать реальные трудности именно этой страны, которые для наших могут быть полным сюрпризом. Именно категоричные и,порой, резкие причины Pomeda для меня полезны и показательны. Спасибо.

 

Может, есть у кого-то ещё, что написать, очень хотелось бы мнений.

Вот,например, многие хотят купить жилье по дешевке,потом отремонтировать. Но! Не знаю,как в столице и других регионах, но вот в некоторых частях Чехии есть огромная проблема (не найти работников,дорого очень и т.д.) - сделать ремонт.

Там,действительно, для нас очень непривычный спокойный неторопливый расклад - к этому привыкнуть тяжело, когда,кажется,порой, никто не работает и везде "требуется волшебного пинка"...Для многих это трудно - терпением нужно запастись...

Языковой барьер - очень важно...Касается любой страны, но,если хочется полноценно жить в обществе, то тремя фразами не обойтись - язык необходим.

Ну и опять же, проблем хватает везде. В ЧР они тоже есть и их много, беззаботную жизнь словить точно не получится...

 

Но, я ещё не ТАМ, потому мои познания сильно ограничены. Кто УЖЕ там, может, какие-то особые сложности,проблемы есть? Или есть другая ветка? Их так много похожих, что иногда теряюсь....:oops:

почему-то никто не вспомнил про "отличный" климат. детям очень подходит.

silentbob, а что не так с чешским климатом? :unsure:

Евгения Newbie
почему-то никто не вспомнил про "отличный" климат. детям очень подходит.

Мне тоже интересно)))))? Так как с этим проблем думаю что нет для детей, знаю некоторых, которые в России мучались проблемами дыхат. путей и аллергией, здесь все проходит.

Я хоть не ребенок, сама мучалась от аллергии, очень много лет, здесь все прошло!

У нас зимой бывает -40, а летом +40, так я просто мечтаю о таком "отличном" климате !!!

вся Чехия находится в какой-то яме. постоянная сырость, постоянно холодно. безусловно, солнечные дни конечно встречаются. Но с ноября по март лучше жить где-то в другом месте. Аллергия обычно не от климата возникает. а от заводских выбросов или плохого качества продуктов.

Чешский климат - достаточно благоприятный для всяких гриппов и прочих инфекций. Даже в питере население менее чахоточное чем в праге.

А в Новосибирске, с перепадами от -40 до +40 грипп вообще не выживает.

вся Чехия находится в какой-то яме. постоянная сырость, постоянно холодно. безусловно, солнечные дни конечно встречаются. Но с ноября по март лучше жить где-то в другом месте.

Правильно! Так нормальные люди и делают! - Гоа, Тайланд и др страны Юго-восточной Азии - это то, что надо! ;)

Евгения Newbie
вся Чехия находится в какой-то яме. постоянная сырость, постоянно холодно. безусловно, солнечные дни конечно встречаются. Чешский климат - достаточно благоприятный для всяких гриппов и прочих инфекций. Даже в питере население менее чахоточное чем в праге. А в Новосибирске, с перепадами от -40 до +40 грипп вообще не выживает.

несмотря на перепады в Сибире температур, грипп ой как выживает и процветает. Количесто солнечных дней, здесь гораздо больше чем в Гермнии или Англии например, а не говоря о Сибире. Сырость, я бы не сказала, после дождя высыхает мгновенно, а с ноября по март лучше жить в тропиках, где нет зимы. За время проживания здесь, это 3 мес от февраль-май а так же сентябрь-февраль, даже не чихнула, хотя в постоянном контакте, а в России ОРВИ 3-4 раза за зиму как минимум.

Наверх
  • Создать...