Покупка квартиры в Чехии от А до Я

Приветствую всех! Помогите определиться. Собираюсь купить квартиру в Чехии. Просматривая предложения о продаже нравятся варианты от разных реалиток. Вопрос такой. Как лучше поступить, посещать поочереди эти реалитки и интересоваться конкретным предложением или достаточно выбрать и обратиться в какую-нибудь одну из них, и через нее отрабатывать все варианты от других реалиток? Заранее спасибо.

Господи, да кто ж вам может посоветовать? Какие квартиры, какие реалитки...

Поступайте по своему разумению.

Странные вопросы...

Ну скажут вам - делайте так. Вы что - послушно последуете совету?

Если у вас вопрос - Собираюсь купить квартиру в Чехии, значит вы сами из другой страны.

Покупать квартиру, не будучи в стране, и не видя собственными глазами не только саму квартиру и дом, но и район, окружение... Это нонсенс, на мой взгляд...

Нет, Вы неправильно поняли или я недостаточно корректно задал вопрос. Полностью с Вами согласен, что выбирать квартиру надо на месте. Я уже определил для себя некоторые районы где хотел бы приобрести квартиру и собираюсь приехать в Чехию для окончательного решения. Но в этих районах есть несколько предложений от разных агенств. Так вот я и думаю, чтобы с целью экономии времени, может достаточно будет обратиться в одно агенство и через него осмотреть все варианты? Или все же лучше пройтись по нескольким агенствам? Заранее благодарю за ответы.

... чтобы с целью экономии времени, может достаточно будет обратиться в одно агенство и через него осмотреть все варианты? Или все же лучше пройтись по нескольким агенствам?...

Я не уверена, что вы этим время сэкономите! Агенства работают на себя, и не связываются между собой, если и связываются, то вы потратите не только время, но и деньги. Наоборот, если вы обратитесь в разные, по конкретным квартирам, то быстрее успеете все квартиры посмотреть.

Насчет экономии времени - лучше будет, если вы заранее, еще из дому обзвоните все нужные вам агенства и договоритесь о времени просмотров. Я уже говорила где-то, что столкнулась с тем, что не так-то просто договорится о просмотре, если это не выставленные на продажу квартиры в новостройках.

 

Хотя, может русские реалитки работают по другому. Оперативнее.

обзванивать из РФ очень дорого. лучше по мейлу.

лучше пройтись по сайтам чешской недвижимости и выбрать то, что устраивает. конкретно написать письма тем агентствам, которые представляют эти квартиры, написать когда вы приезжаете в ЧР. чтобы риэлторы успели договориться о просмотре конкретно на нужные Вам даты. По опыту - по мейлу риэлторские агентства общаются. мы делали именн так.

Еще можно выбрать наиболее крупные риэлторские агентства и написать им Ваши требования и попросить подобрать варианты к Вашему приезду.

M&M reality и Next reality за просмотр деньги не берут. нас даже знакомили с владельцами квартир.

Remax просит подписать бумажку по поводу взаимного интереса и т.д. и т.п. бла, бла-бла, делают это до Вашего контакта с владельцами квартиры, контакт осуществляют только после подисанной бумажки.

Zlata1, Kathy, Osma. Спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.

Мне ещё понравилась база недвижимости на Gorod.cz. Кроме того, бывая в Праге пришла к выводу, что кварталы на "выходе", то есть с востока от Влтавы более удобны в плане доступности до центра и симпатичнее. Моё мнение. Прошу не ругать :). Голешовице и Бубенеч не в счёт.

DimKo71,если хотите, то могу в личку подробно скинуть наши шаги по покупке квартиры в ЧР и какие могут быть подводные камни. Я сегодня добрая))

Kathy, а можно мне тоже?

Я бы с удовольствием почитал.

Kathy, да. Спасибо. С удовольствием почитаю.

А может в эту тему скините? Многим будет интересно и полезно.

Некоторые моменты все-таки личные и на всеобщее обсуждение у меня нет желания их выставлять.

Но если кому-то тот вопрос важен и актуален, то инфу могу сбросить. может кому-то мой опыт будет полезен.

Тогда я в очередь.

Kathy, если Вы сегодня добрая, то, может, хотя бы приблизительно процесс опишете? :) Без личных моментов, разумеется.

а приблизительно, я уже описывала выше, что мы из РФ договаривались с реалитками и даже привела названия наиболее крупных из них)

Процесс покупки квартиры никаких интриг не содержит, а обсуждение в личке, мое мнение, повод предложить свои услуги.

свои услуги я не предлагаю, можете спросить тех, кому я написала в личке.

а вот, извините, рассказывать и обсуждать свой подход к этому делу и выкладывать его на общее обозрение и обсуждение я не обязана:p если вообще посмотрите мои посты, то я даю очень много нужной и полезной информации на форуме. И могу честно сказать, что риэлторскими, юридическими, бухгалтерскими услугами в ЧР не занимаюсь, открывашечными тоже. А вот Ваши посты, leto. я полезными назвать не могу. Помнится, когда мы получили визы, Вы вместо того, чтобы поздравить, тоже в чем-то начали обвинять, причем всю семью, включая ребенка. Было неприятно, после этого какие-то вещи про себя лично рассказывать остерегаюсь.

Думаю вопрос исчерпан и дальше обсуждать его у меня желания нет.

Zlatovlaska Newbie
Некоторые моменты все-таки личные и на всеобщее обсуждение у меня нет желания их выставлять.

Но если кому-то тот вопрос важен и актуален, то инфу могу сбросить. может кому-то мой опыт будет полезен.

Kathy, была бы вам безмерно благодарна, если бы вы поделились своим опытом (в личке). Сама сейчас изучаю тему покупки квартиры.

Kathy, достаточно подробно описала СВОЙ опыт и только, жаль, что не хочет поделиться в теме, но это ее право.

  • 4 недели спустя...
А скажите, пожалуйста, а Вы сыну покупали вот так вот через сайт, потом встретились с агентом и т д да? А агент по-английски говорит или был русскоязычный? ...

Искали вместе с сыном по интернет-сайту компаний (естественно только чешских, о русскоязычных нет даже речи). Сын знает чешский, поэтому было все просто. НО, я думаю даже если бы мы и не знали языка, все было бы так же. Все честно и в срок. Нашли, созвонились - квартира еще в продаже. Приехали купили. Деньги переправляли из России частями в течении 1.5 мес. по карте, посчитали чтобы проценты меньше. И они спокойно ждали. Сейчас вторую квартиру себе покупаем (ищем). По тому же принципу. Город Чешске-Будеевице.

 

Перенесено из темы "Жить в доме или в квартире? За и против"

  • 1 год спустя...

Времени-то сколько прошло с последнего комментария. Все стали на 1.5 года мудрее и опытнее и, наверное, приобрели немало опыта в вопросе покупки недвижимости. Посему, у кого есть такой опыт, господа, прошу помочь четко нарисовать процедуру (в действиях и во времени) по покупке недвижимости. Итак: Приехали (ну или там снимаем пока), отсмотрели, приняли решение: О! Это оно! Все! Час "ч" (как говаривал мой руководитель) настал. Как проходила дальнейшая процедура до самого того момента (и что это за момент), когда ты целуешь вожделенный документ: Вот оно!!! Моё!!! Какие сложности встретились на пути этом, и как вы с ними справлялись. Вопрос не праздный, но и, думаю, не "коммерческая тайна". Делитесь, буду рада перенять опыт.

Целовать особо нечего... Разве что монитор. Из проблем - возможные задержки на кадастре. Может пройти еще месяц а вы еще как собственник не появились... Главной проблемой считаю покупку неликвида или недвижимости в худшем состоянии чем было видно. Вы покупаете квартиру после косметического ремонта, а потом решив поменять краник или розетку попадаете на капитальный. А это тянет порой на полмиллиона крон, хотя и двести тысяч тоже не порадует. Часто слишком замораживаются с юридической стороной сделки отпуская техническую, надеясь что мы потом все подшаманим.... ;)))

Мы покупали (заключали договор) на стадии строительства в апреле 2012. В феврале 2013 должна была быть сдача в эксплуатацию, в результате свершилась только в апреле. Приемки по акту для жильцов было 2. Сначала устраняли недостатки, вентиляция в туалете не работала, окно неплотно закрывалось и так по мелочи. Заселение разрешили только в конце мая. Деньги перечисляли на счет застройщика после того как подписали вторую приемку. Документы о собственности (целование монитора) появились в июле.

Стесняюсь спросить... Вы уже?......:unsure:

У кого спросить?

У того, кто вопрос задавал :).

Посему, у кого есть такой опыт, господа, прошу помочь четко нарисовать процедуру (в действиях и во времени) по покупке недвижимости.

Всё рисовать будет наверное только агенство по продаже (в виде саморекламы). Отмечу только один момент. Очень внимательно прочитайте (или заплатите тому, кто это может сделать) предложенный договор. Всё что непонятно - уточните. Имейте ввиду, что зачастую предлагаются не договора на покупку, а договора, по которому Вы становитесь не заказщиками постройки дома (квартиры) а "сполувладельцами" строительной фирмы и в случае проблем получите "дырку от бублика".

Не введитесь на сайты фирм, их большие офисы, солидный персонал и т.д. Судя по тому что стало с самой известной фирмой в Праге, особенно с её клиентами и сотрудниками, все это совсем ничего не значит.

Не введитесь на сайты фирм, их большие офисы, солидный персонал и т.д. Судя по тому что стало с самой известной фирмой в Праге, особенно с её клиентами и сотрудниками, все это совсем ничего не значит.

Во как. А что случилось? Вроде наезд был, но пережили без проблем, или я пропустил что?

Пропустил...

Наверх
  • Создать...