Регионы и города Чехии

Планировали семьей перебраться в Карловы Вары. Собиралсиь сначала прикупить себе дом, который в последствии собирались использовать как дачу. Однако человек, у которого в Чехии проживает сестра, не рекомендует это.

 

Вот его ответ:

 

Сестра в Теплице. Но это место категорически не рекомендую. Климат, между прочим, в Чехии барахло. Но не везде, на юге, в Моравии и в районе Будейовиц, более-менее. Если хочешь моего совета, он простой и однозначный: только ПРАГА. И не дом, а хорошая квартира в центре, и чем центрее, тем лучше. Потом, через пару лет, поосмотришься и подберешь себе место для дачи. Поверь, я советую тебе дело. А Карловы Вары это вообще не тема, фигня полная, максимум как дача, да и то не особенно. Туда на неделю на лечение приехать - это да, но для жизни это место непригодное. Ты же вроде не на пенсию едешь

 

Хотелось бы услышать более подробные доводы о Карловых Варах. Какие плюсы и минусы?

 

Заранее всем спасибо за советы :)

Рекомендованные сообщения

Для меня минус Карловых Вар один - туристы. Много туристов. Очень много туристов. И этот минус тянет за собой остальные проблемы. К примеру цены, хотя в принципе они везде, где есть туристы, будут высокие.

Климат. Там действительно похолоднее. И посырее.

Карловы Вары достаточно маленький город, быстро утомляет. В центре все видел и куда дальше? В этом плане Прага получше будет.

 

По поводу квартиры в Праге, это в принципе хороший вариант, но опять же "чем центрее, тем лучше" для меня довольно напряжный вариант. Ибо же опять - туристы. И пробки. Хотя это исключительно мое мнение. Можно, кстати, посмотреть на район Praha 7 - Troja. Там такие домики ничего стоят...

У меня есть свой опыт эмиграции, с устройством в двух странах. И этот опыт говорит однозначно: начинать надо со столицы, особенно в странах вроде Чехии, где столица это мегаполис, равного которому в стране нет. Схема "квартира в столице и дача в провинции" полностью себя оправдывает! Относительно Карловых Вар: сам по себе городок, конечно, супер. Но что там делать? Транспортная коммуникация плохая, доступ затруднен рельефом. Туда можно приезжать отдыхать, это неоспоримо, место хорошее. Но жить там - тоска зеленая! Через месяц посмотрите все, что только можно посмотреть, а дальше что? Прага кипит, круглый год. Там настоящая жизнь, культура, бизнес, международный аэропорт, трансевропейский поезд от Гамбурга до Италии..... Пожив пару лет в Чехии, откроете для себя другие интересные места, и, возможно, захотите иметь дачу где-то в районе Будейовиц, а вовсе не в Карловых Варах. Столица это беспроигрышный вариант, а вот Карловы Вары вполне может оказаться тупиком, в который сами себя запрете.

Интересная информация...

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, не исключаю, что я – та самая сестра, но, конечно, это не факт. У меня есть свой взгляд на этот вопрос.

 

Климат в северной чехии самый обычный, летом 25-35, зимой 5-6 тепла - минус 8-11, довольно высокая влажность, кстати, в свете последних событий, Теплисе никогда не видели наводнений и прочих трагедий климатического порядка, ветры здесь бывают нечасто, потому, что расположен в ложбине, город очень зеленый, причем хвоя в свою очередь это лечебный воздух для легочников и бронхитиков.

 

Вы скажете экология. Да, в последние годы здесь построены ряд заводов и фабрик, но это рядом в Крупке, на качество воздуха в Терлисе это не влияет.

Что касается опять таки плохого климата, я очень благодарна Теплицам за то, что после переезда моя дочь забыла что такое проблемы с дыханием. Когда мы жили в квартире, конечно, жизнь так красочно не выглядела, а потом, после переезда в дом все изменилось.

 

Город Теплице не большой, но туристов здесь много, что помогает бизнесу в том числе и тех наших бизнесменов, благодаря удачному расположению курортных домов, туристы не мешают местным жителям и мы их просто не видим. Приезжайте, посмотрите сами. Уверена, что ничего другого уже не захотите.

 

Успехов. Помеда

А разница в жилье огромная в городах Чехии или так, умеренная? Допустим приехал туда и 1-е время живу в Теплице, Брно или К. Вары, а потом проблем перебраться в столицу или поближе не будет? Например, в деньгах разница (доплата), проблема продать или поменять? И опять же стоимость дома и квартиры сильно разнится?

Разница в цене большая.

Во-первых есть разница в стоимости между кооперативом и собственным жильём. Кооператив дешевле, но оплата проживания в нём очень быстро съест разницу.

Во-вторых-цены на жильё в Праге, конечно, значительно выше, чем в провинции.

Ну и, наконец, продать квартиру очень сложно. Сейчас спрос значительно отстаёт от предложения.

Пока риелторы рекомендуют жильё покупать, цена через год-другой должна вырасти. Но это только предположения.

Насчёт стоимости дома... Дома бывают разные.

Благодарю kot. Все ясно.

Благодарю kot. Все ясно.

 

Все зависит от того что Вы планируете в будущем. Если хотите дом, то всегда начинайте с квартиры. Если хотите купить квартиру, то никогда не покупайте ее до приезда, либо сразу по приезду. Поживите в съемной хотя бы месяц-другой, присмотритесь, изучите районы. Основной закон недвижимости в Чехии практически выглядит так: даже если это квартира так себе, но если она расположена в престижном районе, она всегда и быстро продастся. Очень часто наши люди попадаются на то, что квартира якобы находится близко от центра, что мошенники и демонстрируют.

 

ПОМНИТЕ, если у нас все далеко, то здесь из за маленьких размеров Чехии все рядом и если это не Прага, то 10 или даже 5 минут до центра может быть непрестижный цыганский район. Не ловитесь на такие утки, все изучите сами, походите по городу, сейчас очень распространено вывешивать плакаты о продаже прямо на балконе или окне, еще и сэкономите на риелтерских услугах.

 

Что касается дома, то построить его будет дешевле и проще, дома в Чехии, особенно старые, нуждаются в капитальном ремонте, который может обойтись в одинаковую сумму, что и постройка нового. Стоимость дома в Теплице от 3-4 до 20-30 миллионов крон. Прага от 12 и до беспредела.

А жизнь после 20 часов продолжается или замирает как в Германии???

Центр Праги активен до ночи.

Теплице после 20.00 спит.

А жизнь после 20 часов продолжается или замирает как в Германии???

 

В средних городах, в том числе в Теплице, если не хочется замирать, можно отправится в ресторан до 24.00 или пивницу на ночь, или в казино. В Праге бежит нормальная ночная жизнь. Но если завтра на работу, то не знаю будет ли желание

 

Не советую Усти над Лабем - архитектура почти никакая, воздух -задохнетесь. Промышленный город, скучный и экологически вредный.

 

Кстати, вернулась неделю назад с конгресса в Литомержицах, впечатления от города просто депрессивные, примерно то же, что и Усти, Мост, Литвинов, Ловосице. Если попадете в Ловосице без машины – берегитесь. Мы отправились в Литомержице поездом с пересадкой в Ловосице, вышли на остановке Ловосице место. Оказалось, что Ловосице место, это совсем не место, а пригород, а самое смешное, что после долгих поисков номера телефона такси и его вызова, оказалось, что там есть только 1 такси, машина еле едет, водитель дедок 80 лет в тяжелом маразме, как мы доехали уж и не знаю. Предупреждаю всех – не попадитесь

Спасибо, теперь осталось только домик прикупить и жить-поживать... А налоги то в этом году могут повысить

 

ХОЧУ ПОХВАСТАТЬСЯ

 

В прошлом году по всей стране прошло повышение дани за недвижимось и значительное. Только в 3 городах Чехии, в том числе в Теплице, дани снизили. В прошлом году вместо 7000 мы заплатили 3000, хочу похвастаться, в этом году налог не изменился, опять 3000 – молодец наш приматор Кубера.

e.mamina2011 Newbie
Спасибо, теперь осталось только домик прикупить и жить-поживать... А налоги то в этом году могут повысить

 

В России мы живем в доме - я с вами согласна это рай. Хотелось бы и в Чехии домик. Вот только сколько необходимо ден.ср-в с собой взять семье из 2-ух взрослых и 2-ух маленьких детей для того, чтобы освоится в Чехии, найти работу. Я по специальности экономист, мух мехник, но мы уже давно предприниматели, поэтому и здесь хотелось бы что-нибудь организовать. Я вот видела объявление в инете в Теплице продается доходный дом - прибыль не очень большая, но жить можно, а можно его и в пансионат переделать (в вилловом районе Шанов, улица Сладка). Что вы думаете?

Я была в Праге и Карловых Варах. Прага - это, конечно, сказочный город. А вот Карловы Вары мне совсем не понравился, наверное потому, что какой-то этот городок русский...

Pomeda, когда Вы выбирали место жительства в Чехии, почему остановили выбор на Теплице? Какие еще варианты рассматривали?

Я была в Праге и Карловых Варах. Прага - это, конечно, сказочный город. А вот Карловы Вары мне совсем не понравился, наверное потому, что какой-то этот городок русский...

Pomeda, когда Вы выбирали место жительства в Чехии, почему остановили выбор на Теплице? Какие еще варианты рассматривали?

 

Я жила в очень большом миллионном городе, честно говоря от ритма жизни устала, жила в квартире – большой, но квартире. Поэтому хотелось что-то из разряда:

  1. Небольшой город
  2. Чтобы был не очень далеко от цивилизации
  3. Чтобы был обязательно зеленый
  4. Привыкшая к постоянным ветрам, я очень хотела от них отдохнуть, поэтому где-то в низине между горами
  5. Чтобы была основная городская инфраструктура
  6. Хотелось недалеко от какой-нибудь границы
  7. Скажу честно, не хотела, чтобы было много наших
  8. Не хотела промышленный город
  9. Чистый воздух, желательно хвойный
  10. Максимально сохраненная старая архитектура ,ощущение истории
  11. Свой дом недалеко от центра города в тихом районе

Ну, примерно так.

Мы приехали в Чехию первый раз из Германии и практически сразу попали в Теплице.

Единогласно решили остаться на пару дней и поосмотреться, узнать о городе больше.

Так до сих пор и осматриваемся.

Положа руку на сердце, скажу, что ни разу не пожалела о сделаном выборе. Люблю этот город.

Помеда

А ВЫ посмотрели на сайте ссылку на Теплице – там есть фото и видео – посмотрите!

:) очень красивый и зеленый городок, мне нравится! Постараемся съездить туда на разведку. Спасибо за подробный ответ!

Уважаемый админ! Разрешите Вам сделать комплимент – мужественное красивое лицо форума в Вашем облике так привлекает и внушает доверие! С наилучшими пожеланиями svetlana

Pomeda, Вы сначала выбрали место проживания, а работу и школу искали позже или все таки главное было работа, учеба а уже затем квартира, дом?

Ксения, я никогда в жизни не жила в доме, по приезде сюда 3 года жила в квартире, а потом мы переехали в дом практически в 300-400 метрах от места, где была квартира. И я поняла, что жизнь может быть другой, что ты не должен порой через силу улыбаться содедям среди которых иногда встречаются, извините меня, дебилы. Ты можешь петь, кричать, даже поругаться от души и при этом не бояться, что тебя услышать. Ты можешь утром выйти прямо из двери на землю и посидеть в саду у озера, сорвать клубнику или цветы на грядке. А шашлычки то, между прочим, еще никто не отменял тоже.

Налоги терпимые, я плачу порядка 3000 в год. Конечно дорого получается вода и газ из за отопления, но выдержать можно. За комфорт и удовольствие нужно платить.

Так красиво рассказываете, сразу представляешь и... хочется ;)

Чехия хоть и маленькая, но тем не менее большая страна. В интернете встречал информацию о том, что запад и север Чехии более бедные курортные регионы, а юг и восток более богатые промышленные. Так ли это? Сказывается ли это на качестве жизни чехов? В таблице цен, приведенной в одном из сообщений, разница цен в зависимости от региона практически незаметна. Прошу живущих в Чехии прокомментировать и рассказать что Вам известно.

Спасибо

А меня почему то тянет в Брно! Там тоже есть потенциал бизнеса и спокойной жизни, многие производства находятся именно там, склады и представительства больших фирм. И наверное в Маравии климат помягче?

Jindřichův Hradec - кто что-то знает об этом городе? Может быть, кто-то там живет, работает?

Такое впечатление, что кроме Праги и Теплице в Чехии ничего нет. :)

Да нет... Просто как-то пока складывается, что тут все либо из Праги, либо из Теплиц. smile.png

Да нет... Просто как-то пока складывается, что тут все либо из Праги, либо из Теплиц. :)

А что в Кладно тоже много цыган?

А откуда в Чехии столько цыган?

Михаил Newbie

Добрый день всем. Мы в прошлом году практически объехали, запад Чехии. В Франчисковых Лазнях все хорошо, тишина, воздух, чистота, шикарный аквапарк. Но когда я увидел что продавали воду отношение поменялось. Карловы Вары много народу, много суеты (может я просто отвык от большого скопления людей, может возраст). Нам очень понравились Марианские Лазни, одна церковь чего стоит в которой остались единственные в МИРЕ образа сделаные из фарфора и покрыты золотом. Город зеленный, чистый воздух да и цены в магазине приятно удивили. В этом году планируем поехать посмотреть север заодно и полечиться.

А откуда в Чехии столько цыган?

Цыгане в восточной Европе еще при царе горохе кочевали туда сюда :)После войны многие перебрались в Чехию из Словакии и Венгрии в поисках работы. А поскольку коммунисты после войны запретили кочевой образ жизни - пришлось им осесть. Вот так теперь и живут, учитывая рождаемость в цыганских семьях - вот за эти годы и размножились :)

Наверх
  • Создать...