Модели железных дорог. Мой чешский проект

Val Belov Newbie

Вот собственно говоря то, чем у меня есть желание заняться в Чехии

 

Интернет-магазин моделей железных дорог - страничка на чешском

Будет также вариант на русском, английском, немецком и польском языках. Еще очень много предстоит сделать. Много не переведено и предстоит завести в базу магазина около 10 тыс. наименований товаров.

 

Этот проект является развитием уже действующего два с половиной года проекта в России

 

На первом этапе не питаю никаких иллюзий. Первоначально предполагается, что магазин будет работать на российских покупателей. За счет размещения в европе предполагается оптимизировать затраты на логистику (посылки конечным покупателям из Европы в Россию не облагаются пошлинами), увеличить ассортимент и снизить цены. Также база в Европе позволит консолидировать мелкие поставки от разных поставщиков, что вполне возможно откроет мелко-оптовый российский рынок

 

На втором этапе (второй год работы) хотелось бы, чтобы и чешские любители моделей железных дорог ко мне привыкли и стали моими клиентами. На третьем этапе хочется покорить немецкий рынок. Это такая суперцель.

 

Основным требованием поставщиков является наличие реального магазина. Поэтому кроме интернет-магазина будет реальный магазин с витринами и кассой:)

 

Где? В Теплице. Первоначально проект планировался в Польше. Но польское законодательство нелояльно к самостоятельным иностранным предпринимателям и всячески навязывает в учредители и руководство польских граждан. Поэтому стал смотреть в сторону Чехии. Опять же для оптимизации логистики рассматривал города на границе с Германией - Либерец и Усти-Над-Лабем. Но в них уже есть специализированные магазины и чтобы не создавать лишнюю конкуренцию пока остановился на Теплице.

 

Любая критика приветствуется. Готов выслушать любые замечания.

Рекомендованные сообщения

Модели железных дорог - моя давняя любовь.

В своё время серьёзно этим занимался, даже сам изготавливал локомотивы, не говоря уже о домиках, мостах и т.д.

Любимый размер был ТТ (1:120), который, к сожалению, сейчас практически исчез.

Alroger Newbie

Интересный проект. Встречал магазинчики такой тематики в Майсене и Дрездене.

О! как круто!))

Я не копенгаген в вещичках для хобби, но насчет выбора места для магазина - поддержу. Вы можете найти оооочень бюджетный вариант найма помещения в Теплице и этим самым не разбрасывать понапрасну денюжку. Наличие действующего интернет-магазина - вообще замечательно.

Нужным образом построеная интернет-реклама может со временем сделать этот магазинчик туристической аттракцией.

Я вам желаю всеяческих успехов!

А какой размер магазина нужен? Важна ли для вас витрина? Вы рассчитываете и на посетителей "с улицы" или целевых?

Ужасно здоровская мысль!

Val Belov Newbie
Любимый размер был ТТ (1:120), который, к сожалению, сейчас практически исчез.

 

Как раз в Чехии он и не исчез. В Чехии очень любят масштаб ТТ. Примерно половина на половину с Ханоликами (H0 1:87)

 

О! как круто!))

А какой размер магазина нужен? Важна ли для вас витрина? Вы рассчитываете и на посетителей "с улицы" или целевых?

 

У меня в Екатеринбурге сейчас всего 17 метров. Но это мало. Надо метров 20-25 под салон и метров 20 под склад. В базах реалиток было очень интересное помещение, но оно исчезло, видимо сдали.

 

Опыт подсказывает, что посетители с улицы денег много не приносят. Зайдут, повосхищаются, поностальгируют..... и уйдут. А целевые - самая благодарная аудитория, и как правило люди очень хорошие и интересные.

Снимайте напрямую. Если в центре и вам не сильно важна "стеклянная витрина" и вход прямо с тротуара (я так и подумала, что в вашем случае, скорее будут идти целевые)- то можно найти очень даже хорошие варианты.

  • 4 недели спустя...
pixelator Newbie

Думаю если расширить тематику будет проще с розницей. Если взять целиком тему железных дорог, в т.ч. игрушки, сувениры.

Или целиком моделирование - авто, самолеты, "железки". В рознице конечно зевак больше, но зато больший процент из случайно зашедших становятся покупателями. В инете-магазине пустых просмотров больше! И там случайных покупателей почти нет.

Val Belov Newbie

Вы не представляете себе сколько бесполезных случайно зашедших людей ко мне заходит. Зайдут, повосхищаются и уйдут. Розница никак не прельщает. Розница это большой штат, большая ответственность перед людьми.

 

Расширение номенклатуры тоже пройденный этап. Расширение номенклатуры отнимает ресурсы от основной темы - денежные и временные. Основная тема начинает страдать. Если вкладываешь в основную тему деньги и время, она приносит отдачу, проверено на личном опыте.

pixelator Newbie

Ну чем бесполезнее услуга, тем больше бесполезяых гостей.

Это же не ремонт обуви. ;)))

Знаю по галерейному бизнесу, сколько народу просто ходит смотреть картины. Но тут еще хуже дела через интернет вообще продаж нет, картины не покупают в интернете, только тырят изображения для своих картин ;))))

Spiroksy Newbie

Времена не очень способствуют трате средств на хобби. Всё предлагают и предлагают пояски потуже затянуть. Мой проект также связан с хобби, вот и я "немного" опасаюсь по поводу раскрутки такого вида бизнеса. С другой стороны целевая аудитория всё же есть и хочет удовлетворять свою потребность.

Val Belov Newbie

Это вы зря. Время сейчас не самое плохое. Сегодняшний кризис связан больше с перепроизводством товаров. Значит производить надо меньше, и работать меньше времени. Больше времени останется на хобби.

 

И жизнь ведь с кризисом не остановилась. И те люди, которые работают, намного меньше денег получать не стали. Сейчас рискованно делать крупнобюджетные проекты. А мелкие при правильной организации и разумной экономии на хлебушек все равно дадут заработать. Кризис закончится - заработаем на масло и на икру :)

Spiroksy Newbie

Да, Вы правы! А ещё мне кажется, что в настоящее время есть необходимость в организации неких клубов по интересам для развитуализированного общения. В век интернета, пожалуй, это самая большая проблема. Проект, которым хочу заняться очень успешен в Польше, Германии, США и других странах, в России просто бум (среди тех кто занимается этим видом хобби и вновь присоединяющихся). А вот в Чехии я не нашла сколько-нибудь даже действующих интернет и просто магазинов по своей теме. Но надо же кому-то начинать!

Только бы в консульстве оценили :rolleyes:!

Val Belov Newbie

Начинать что-то новое очень тяжело. Я всем привожу аналогию с травяной поляной. Есть поляна, на ней трава и пасутся коровы. Я тоже корова и хочу есть я прихожу на поляну начинаю раздвигать плечами кусочек для себя на поляне. Если раздвинул и ем, значит выжил. Если сдавили - погиб.

 

Есть другой путь прийти на пустую поляну. Вроде нет конкуренции, никто не давит. Но и травы нет. Надо поляну вспахать и засеять. И надо, что бы к тому времени как трава вырастет остались силы. В большинстве случает силы кончаются, до того, как выросла трава. Вы умираете, а на Вашу поляну приходят другие коровы

Spiroksy Newbie

Хорошо сказано! Но... Не такая уж она и новая эта поляна. И пока я рассчитываю начальную стадию проекта на работу с туристами и русскоязычным населением, а потом уж в массы.

 

Это вы зря. Время сейчас не самое плохое. Сегодняшний кризис связан больше с перепроизводством товаров. ...

Нашла тему Вашу! Ох, и правда паровоз вперёд летит!

Всего-то времени прошло!

А я всё на месте:(. Но ничего, зато вырисовалось всё, что, где, когда.

А у сына машинка есть, по-любому Теплицы хотела посетить;)!

Наверх
  • Создать...