Рабочая виза

anzhela_dorogaya Newbie

Всем привет.

 

У меня такой вопрос... А всем ли дают рабочую визу? Легко ли ее получить?

У меня семья (муж и ребенок) и мы боимся, могут ли отказать одному из нас в визе?

 

Спасибо. Буду благодарна если ответите!

 

Спасибо, но гражданство так не беспокоит, как продление внж... Вот Вы окончите институт и дадут ли Вам время и возможность устроиться на работу?

Рекомендованные сообщения

anzhela_dorogaya, могут. Никто не даст Вам гарантии получения визы.

 

Нельзя сказать, что получить визу легко. Вам нужно будет дистанционно найти работодателя, который в Вас заинтересуется и будет готов принять Вас на работу; собрать пакет документов, выждать достаточно долгое время... Лёгкой эту процедуру не назовёшь.

 

В последнее время урезали количество выдаваемых рабочих виз – это тоже проблема.

 

У Вас будет минимум 3 года, пока Вы будете учиться (это если бакалавр), а то и все 5, чтобы найти работу параллельно :)

  • 2 недели спустя...

Всем доброго вечера!

А можно сначала приехать в Чехию, найти работу, а потом получить рабочую Визу??? Или надо на родине искать работу в Чехии... Получать раб. Визу... И перебираться в Чехию.

На сколько по веремени выдают рабочую визу? И обязательно для ВНЖ иметь свою фирму, либо просто работать на дядю... А семью п еревести по "воссоединению".

Спасибо!

P.S. Поздраляю всех с прошедшим праздником, С Днем Святого Валентина!!!wavespin.gif

  • 2 недели спустя...
В Чехии можно найти работу в любом возрасте, это зависит от того, что вы умеете делать.

...

И все из-за того, что для этого нужна рабочая виза а ее чехи уже год как не выдают и выдвать, наверное не собираются.

 

При наличии диплома о высшем образовании поиски работы обычно заканчиваются успешнее.

А по рабочей визе скажу, что я знакома с людьми, приехавшими по рабочим визам в 2010 году. Согласна с Вами, что работу найти если есть желание работать не только на словах - можно.

И все из-за того, что для этого нужна рабочая виза а ее чехи уже год как не выдают и выдвать, наверное не собираются.

Добрый вечер, как я понимаю у Вас данные свежие, получить рабочую визу вообще невозможно?

ЛАРОЧКА Newbie

Рабочую визу получить невозможно по очень простому поводу - ее просто не существует в том доступном виде как это было раньше. Если вы, ну просто, такой отличный специалист без которого Чехия обойтись не сможет, и вы найдете сами работодателя, который вам сделает приглашение и еще на эту вакансию ни один чех не претендует, то возможно "уржад праци"и выдаст вам "поволени до праци" (разрешение на работу) по которому в консульстве Чехии, в вашей стране проживания вы и сможите получить рабочую визу. Но таких случаев в последнее время 0.

 

Но еще хочу добавить, что если вам все же и удастся открыть рабочую визу и въехать по ней в страну, то продлить ее все равно, практически невозможно. Вам тогда придется менять вид визы с рабочей на предпринимательскую или на бизнес-визу. А это не только головная боль но теперь еще и немалые деньги, так как по закону, который Чехия внедрила с 1 января 2011 года такие действия являются противозаконными.

... Но таких случаев в последнее время 0.

 

ЛАРОЧКА, откуда у Вас такая информация? Если вы располагаете абсолютно достоверной информацией, то подкрепите ее, пожалуйста, ссылками на источники.

Если же это исключительно Ваши предположения, то не будьте настолько категоричны в суждениях.

а Ларочка у нас "засланый казачек" :) Вы бы не вели себя так рьяно!а то спалились на первом же посте.. не понимаю, зачем Вам это...

Надо же какая у нас сегодня прямо энергичная дискуссия.

Я не совсем согласна.

Смелость - она города берет. Но безрассудство и безмозглость губят целые государства. Это уже исторический факт;-)

Наверное, любые примеры, как отрицательные, так и положительные должны быть. Так уже было при обсуждении города Теплице. Так, наверное, будет при обсуждении других тем. Форум растет, развивается. Надеюсь, что в нем будут накапливаться разные примеры. Для кого-то новый приезжий в Чехию - статья его дохода и это понятно. А для кого-то - просто человек, которому хочется рассказать о своих ошибках, чтобы в чем-то предостеречь.

У меня есть определенное количество знакомых, именно чехов. И, честно говоря, их рассуждения весьма близки рассуждениям ЛАРОЧКИ. Да, можно найти работу. Да, в принципе, приехавшие с голода не умирают. Но вопрос ожиданий. Вопрос риска, вопрос перспектив. Я уже говорила, что многие пытаются уехать из-за детей. Это очень правильно. Только надо понимать, что окончив институт и проработав у себя в стране менеджером, ты можешь оказаться посудомойкой или чернорабочим в Чехии. Сумеешь выбиться? Это вопрос.

ЛАРОЧКА, откуда у Вас такая информация? Если вы располагаете абсолютно достоверной информацией, то подкрепите ее, пожалуйста, ссылками на источники.

Если же это исключительно Ваши предположения, то не будьте настолько категоричны в суждениях.

А вы знаете, ведь она нас несколько завела;-)

Не всегда это хорошо, конечно.

Natalie, нисколько не хочется утверждать, что всё тут настолько прекрасно и всем иностранцам всё стразу дают, но утверждать, что никому не дают рабочих виз и при этом не подкреплять свои слова фактами – это просто голые слова, которые к тому же сбивают с толку пользователей форума.

Знаете, я как-то про "никому" вообще пропустила. "Никогда не говори никогда". Наверное, это несколько странное утверждение. Я ловила ДЛЯ СЕБЯ общую мысль комментариев ЛАРОЧКИ. Ну и уже сказала: резковаты, но достаточная доля здорового реализма в них есть.

Лично я, точно также считаю, что как учитель-математики - пролетаю полностью, как эйчарщик тоже... Про программистов - обидно, но... потерянное прошлое. А посему, прежде чем ехать, буду очень ломать себе голову: а готова ли я уборщицей. Кстати, что-то подобное в темах говорила и Pomeda.

А вообще: прекрасный форум. Знаете, я рада, что его нашла. Не варишься внутри собственных мыслей, а где-то как-то пытаешься их упорядочить и почерпнуть знаний.

Лично я, точно также считаю, что как учитель-математики - пролетаю полностью, как эйчарщик тоже... Про программистов - обидно, но... потерянное прошлое. А посему, прежде чем ехать, буду очень ломать себе голову: а готова ли я уборщицей. Кстати, что-то подобное в темах говорила и Pomeda.

Вы ошибаетесь, с высшим образованием в сфере образования шансы есть, даже с неидеальным языков, у меня есть несколько знакомых учителей, работающих в школе.

Виктория Newbie

Здравствуйте! Есть ли у кого то опыт по работе с Зеленой картой? Я нашла вакансию, которая подходит моему мужу (подходит для выдачи Зеленой карты). Если у мужа все получится, то могу ли я с детьми приехать к нему по воссоединению. Планирую найти работу в Чехии, но дистанционно сделать это не просто. Я по специальности финансист, работаю в банке уже больше 10 лет.

Язык учу, готовлю диплом для нострификации. Поделитесь опытом, пожалуйста! Буду очень благодарна!

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем.

Теперь ещё вопрос(заранее ивиняюсь, если это уже где-то было и я прозевал или поленился посмотреть).

Скажем, познакомился я с будущим работодателем: мы друг в друге заинтересованы. Каковы наши последующие шаги и действия? Кто занимается документами, кто что должен делать? Кто занимается визой и т.д.?

Как обычно - чем больше информации, тем лучше :)

Всем удачи.

Если обобщенно, то работодатель занимается тем, чтобы вам выдали разрешение на работу, а затем вы с этим разрешением занимаетесь своей визой. Здесь на форуме где-то появлялся человек с ником zloi. Он знает об этом подробно т.к. как раз сейчас ждет разрешения на работу от своего работодателя. Спросите у него..

Приветствую.

Объясните мне, пожалуйста.

Изначально, я хочу уехать из-за детей и их будущего. Мне 35 лет, женат, двое детей (6 и 2 года).

Я работаю последние 5 лет трейд-маркетологом в Российском филиале Английской IT компании.

Жена по образованию – муниципальный управляющий (Академия Гос службы).

В идеале, я хотел бы преподавать, по образованию, я преподаватель инженерных дисциплин с правом преподавания в техникумах, ПТУ и т.д. по теме - металлургия, литейное производство, менеджмент литейных производств и т.д….

Но в России на ЗП преподавателя не прожить, поэтому жизнь заставила уйти сначала в торговлю, потом в IT.

После я попал в трейд-маркетинг, чем и занимаюсь в IT последние 7 лет. Отвечаю за продвижение товара в торговом канале (оптовики, магазины и т.д.).

Я так понял, что преподаватели в Чехии не бедствую, а с учетом того, что у детей есть гарантии получить высшее образование бесплатно, то большего я и не желаю.

Отсюда несколько вопросов, как это реализовать?

1.Ностифицировать диплом, выучить язык и попробовать сразу найти себе работу в преподавателем в Чехии???

Кстати сейчас пробую в своем ВУЗе получить вкладыш диплома на английском языке по Европейскому стандарту ENIC/NARIC (Diploma Supplement ), интересно мне такой вкладыш в ностификации как-то поможет?

2. Ностифицировать диплом, попробовать поступить на учебу в Чешский ВУЗ на педагогику или на металлургию или вообще другой предмет выбрать (тот еще вопрос), что бы потом можно было легко устроиться преподавателем?

Через 2 года с новым дипломом начать искать работу преподавателем в Чехии???

НО тут возникает вопрос, на что будет жить эти два года моя семья?

3. Поэтому возник план, сначала найти в Чехии работу, не знаю, каким-нить инженером допустим. Получить рабочую визу и после этого поступить в ВУЗ на вечернее (дистанционное) отделение, на ту же педагогику и т.д., что бы после окончания смело искать работу педагогом?

НО позволяет ли рабочая виза учиться в Чешском ВУЗ-е? Я ответа ни где не нашел на этот вопрос L

Подскажите, пожалуйста, какой вариант реален из перечисленного и не нарушает действующего законодательства Чехии?

Заранее большое спасибо.

НО позволяет ли рабочая виза учиться в Чешском ВУЗ-е? Я ответа ни где не нашел на этот вопрос L

Подскажите, пожалуйста, какой вариант реален из перечисленного и не нарушает действующего законодательства Чехии?

Я думаю что такой вариант возможен после получения ВНЖ. Но, там наверное будет завязано по рабочим часам. Т.е. Вы сможете учиться, если Ваш рабочий график составляет не менее 40, например, часов в месяц\неделю. Вам нужно будет уточнить в посольстве этот момент. Это серьезный вопрос, поэтому ответ на этот вопрос лучше получить не на форуме, а у официального лица.

Что касается какой вариант лучше, то по-моему мнению не один из 3х пока не подходит. Т.к. Ваша рабочая деятельность связана с общением, поэтому Вам необходимо хорошо владеть чешским, для преподавателя еще бы и английский знать на должном уровне. Если Вы в Москве или в другом крупном городе, то Вам бы посоветовала с женой пойти изучать язык, пытаться освоить все что можно освоить в России. Затем взять месяц отпуска - приехать в Чехию и сдать экзамен. Потом попробовать раскидать свое резюме, если месяца 4 отликов не будет, то тогда уже приезжать и поступать в университет. И еще, если Вы не сможете купить жилье в Чехии и жить в своей квартире, то одному члену семьи будет сложно арендовать и кормить еще 3х, даже хорошие чешские зарплаты меньше московских. (еще не забывайте, что к Вам сможет присоединиться жена с детьми по воссоединению только месяцев через 6, пока они там документы рассмотрят).

Мой совет, не гоните коней. Пусть младший чуть подрастет, чтобы жена смогла работать. Тогда приедете вдвоем, а детей отправите в садик.

БОльшое спасибо за Ваше мнение. Только вот насчет квартиры, ее же нельзя купить пока я не получу постоянный ВНЖ, т.е. через 5 лет или я что-то упустил?

Как ее купить раньше, на подставное лицо?

Только вот насчет квартиры, ее же нельзя купить пока я не получу постоянный ВНЖ, т.е. через 5 лет или я что-то упустил?

По порядку. ВНЖ (вид на жительство) Вы получите после первого продления своей долгосрочной визы (то есть максимум через полгода). ПМЖ (постоянное место жительства) Вы получите минимум через 5 лет.

Как ее купить раньше, на подставное лицо?

Раньше Вы можете её купить на себя, законодательство не ограничивает Вашу покупательскую способность. То есть, имея ВНЖ в Чехии, Вы можете покупать недвижимость на физ.лицо.

Раньше Вы можете её купить на себя, законодательство не ограничивает Вашу покупательскую способность. То есть, имея ВНЖ в Чехии, Вы можете покупать недвижимость на физ.лицо.
Более того, на физ лицо можно купить без визы вообще (D, BНЖ)
БОльшое спасибо за Ваше мнение. Только вот насчет квартиры, ее же нельзя купить пока я не получу постоянный ВНЖ, т.е. через 5 лет или я что-то упустил?

Как ее купить раньше, на подставное лицо?

Забыла написать, если есть возможность получить какие-либо сертификаты и удостоверения - собирайте, может что угодно пригодиться.

Про квартиру я написала потому, что аренда как минимум 2+kk будет отнимать у вас дополнительные 12-15 000 kc. Покупать сейчас, если конечно у Вас нет "лишних" денег, не вижу смысла, сначала более-менее попробуйте обосноваться с семьей и устроиться на работу. А можно вообще не покупать, иметь квартиру в Москве и Питере и сдавать - гораздо выгоднее чем иметь квартиру в Чехии.

По поводу покупки квартиры:

1. Физ. лицо может покупать готовую квартиру на себя без ограничений. Массу информации по поводу как оформляется квартира и какие виды собственности легко найти здесь на форуме или в интернете (уточню, кооперативные квартиры для иностранца - зло).

2. Физ. лицо может покупать строящуюся квартиру без ограничений, если сумма вноситься сразу вся, либо может получить отсрочку платежей(у некоторых компаний-строителей можно даже оплатить через год после вселения:), но тогда на сумму-остаток за квартиры накладывается бешеные 9% в год), отсрочку платежей можно получить, если после первого взноса 10%(у некоторых 20%) за квартиру остаток составляет не меньше 1880000 kc, т.к. существует программа доступное жилье - чехам.

3. На фирму можно также купить квартиру, даже в некоторых случаях получить ипотеку(сейчас чехи стали осторожничать с выдачей ипотеки нашим), но ипотека зачастую будет 7-9%, раньше давали 6%(могут и сейчас дать, если фирма давно работает в ЧР) и дают не всю сумму, где-то 50-60% от стоимости квартиры. Еще при переводе квартиры с фирмы на себя, платится 3% налог от стоимости.

4. Квартиру можно сдавать как физ. лицам, так и фирмам, налог в год соответственно 15% и 20% от дохода за аренду.

5. Налог за покупку не платиться, только при продаже квартиры.

6. Ипотеку физ. лицу без подтвержденных доходов в ЧР или уже имеющегося жилья в ЧР - не дают.:cry:

Добрый вечер! Я из Казахстана. Очень хотела оформить рабочую визу, но в какие бы фирмы не обращалась по интернету, все отговаривают и говорят, что сейчас их не выдают, так ли это на самом деле?

и если эти фирмы берутся оформить пакет документов, то по идее разрешение на работу входит в этот пакет, только потом неизвестно продлят мне это разрешение или нет, я правильно поняла? Значит все-таки есть шанс сейчас попытаться оформить рабочую визу? Может подскажите что-нибудь? Буду очень рада!

если эти фирмы берутся оформить пакет документов, то по идее разрешение на работу входит в этот пакет, только потом неизвестно продлят мне это разрешение или нет, я правильно поняла? Значит все-таки есть шанс сейчас попытаться оформить рабочую визу?

Рабочую визу оформляет фирма-работодатель, без приглашения от нее, визу просто так не дадут. Т.е. нельзя получить визу с целью поиска работы, виза дается только после договора с фирмой-работодателем.

 

Фирмы, предлагающие свои услуги в виде иммиграции, совсем в этом вопросе ни при чем. Эти фирмы могут помочь Вам "организовать" бизнес, поступить на учебу, перевести документы и т.п. Основное средство заработка этих фирм - помощь Вам в открытии фирмы. Поэтому наговорить и уговорить Вас пользоваться их услугами - их задача.

 

Сейчас с бизнес-визой проблемы, если фирма не приносит реального дохода, то визу вам не продлят. А с рабочей все ок, работаете себе спокойно и продляетесь. Единственная проблема - это найти работу.

 

В Чехии Вы не нужны, для того чтобы заинтересовать работодателя - Вы должны из себя что-то представлять: образование, язык, знания. Может и повезти и Вы найдете работу без языка у наших, но зарплата будет маленькой, а перспективы сомнительны.

 

Работу можете искать и в России, на форуме выкладывали чешские сайты по поиску работы. Найти что-нибудь стоящее из России трудно, практически нереально и долго, но если искать в Чехии (например, поехать учиться там), то попроще, но дорого. И нет опять-таки гарантии, что Вы по завершении учебы найдете работу. Учиться и работать нельзя, наверное(думаю что да, но нет ссылки на закон) можно работать (получить ВНЖ), а после работать и учиться.

sneg01rus, со всем согласна.

Один только момент. Учиться и работать одновременно можно при выполнении установленных требований о приёме на работу. То есть, находясь по учебной визе и имея разрешение на работу, работать можно. Наоборот тоже можно – учиться с рабочей визой.

Спасибо, Sneg01rus, за ответ. Буду думать дальше.

Новости

 

Европейский парламент упростил выдачу разрешений на работу

 

В четверг 24 марта Европейский парламент проголосовал по законопроекту (директиве) "единый порядок заявки на вид на жительство и разрешение на работу". Он направлен на упрощение данной процедуры для иммигрантов из третьих стран, а также уравнивание их прав с гражданами ЕС, информирует пресс-служба ЕП.

Парламент принял поправки с 311 голосами "за", 216 — "против" и 81 воздержавшимся. Директива предусматривает сокращение административных барьеров и облегчение получения разрешения для работников из третьих стран на жизнь и работу в государстве-члене ЕС. Согласно законопроекту, они смогут получить работу и вид на жительство посредством единой процедуры.

 

Директива предусматривает, что работники стран, не входящих в ЕС, будут иметь право на такие же права, как и граждане ЕС, в отношении заработной платы, рабочего времени, отпуска, охраны здоровья и безопасности на рабочем месте и социальные гарантии. Государства-члены вправе ограничивать социальное гарантии, за исключением тех случает, если работник уже работает или отработал шесть месяцев и зарегистрирован в качестве безработного.

 

Великобритания, Ирландия и Дания воспользуются правом не участвовать в принятии этой директивы.

http://professionali.ru/GroupInfo/1315

Новости

Европейский парламент упростил выдачу разрешений на работу

...

http://professionali.ru/GroupInfo/1315

Это интересно!

Вот только когда этот законопроект начнет действовать реально? :)

Это интересно!

Вот только когда этот законопроект начнет действовать реально? :)

Англичане молодцы! А в Европе, предполагаю, будут бунты.

да, вопрос очевиднее для меня не стал :(((

да, вопрос очевиднее для меня не стал :(((

По-моему, осветили достаточно полно...

Какие вопросы остались?

Наверх
  • Создать...