Интеграция в чешскую среду

В том то и дело, что муж работает сейчас в другой стране и я здесь совсем одна :(В реале-значит была бы рада иметь возможность хоть за чашечкой кофе посидеть с кем-нибудь ))

 

Это не мое дело, но знаю чехов неплохо, в том числе и в смешанных браках, не думаю, что ему это понравится. Будьте осторожны.

Рекомендованные сообщения

To Pomeda: Я не ищу отношений на стороне. Просто хотела иметь возможность пообщаться. Муж, зная, что в чужой стране без работы, родных и друзей - не легко, сам подал мне такую идею. Но спасибо за предупрежедние.

To Evgenia.K: меня в принципе люди устраивают, независимо от национальности)) Но обзавестись знакомыми еще не успела.

Tatka, Я совсем не имела в виду мужчин, я бы себе этого не позволила написать. Я говорю о том, что Вашему мужу будет гораздо приятнее, если Вы будете стремиться найти себе друзей среди чехов. Выгод от этого будет море: мужу приятно, вы легче освоите язык, освоитесь в, пока что для вас чужой, среде, заведете себе друзей и не будете скучать.

Добрый совет от опытного человека: не спешите дружить с соотечественниками, особенно в начале пути здесь. Почему? Ответите на этот вопрос сама, но чуть позже, когда наберетесь своего опыта.

Не примите то, что я написала за нотации.

Не в коем случае, Pomeda, спасибо за совет!

Я рада любому общению. Дело в том, что я пока плохо говорю по-чешски, но усиленно изучаю. Может Вы могли бы подсказать, как завести друзей среди чехов. Мы встречались с друзьями мужа, но, в его отсутствие, я не вижу возможным организовать встречи с ними...хотя бы в силу плохого знания языка. Я, конечно, пытаюсь организовать свое время, но это не так просто, не имея учебы, работы или семьи рядом. Буду благодарна за Ваш совет.

Tatka, попытайтесь познакомиться с соседями и разговоритесь с ними. Если есть собака, то выгуливая ее, обязательно разговоритесь с собачником. Ходите почаще за хлебом и продуктами. Не в большой магазин, а в вечорку рядом с домом и не накупайте много, это повод прогуляться в магазин почаще, при этом вас начнут узнавать, здороваться и постепенно начнут с вами болтать. Если у мужа есть родители-здорово, навестите их. выйдете в скверик, где гуляют молодые мамаши и перезнакомтесь с ними и т. д. Да миллионы вариантов, здесь на Вас никто не будет удивленно пялиться, люди здесь очень охотно идут на контакт, особенно с иностранцем, пытающимся говорить на чешском. успехов Вам!

Спасибо, Pomeda, буду стараться ;)

  • 5 месяцев спустя...
Любопытный Newbie
Это не мое дело, но знаю чехов неплохо, в том числе и в смешанных браках, не думаю, что ему это понравится. Будьте осторожны.

 

А если с однополым партнером попить кофе. В чем опасность?

С однополым партнером? Ну... смотря о какой опасности речь;-)

Понятное дело, любому мужу не понравится, если жена будет любезничать с другим мужчиной за чашечкой кофе

А если с однополым партнером попить кофе. В чем опасность?

Вы не так поняли мою мысль. Я не говорю о мужчине или женщине. Я говорю о том, что мужу-чеху может не понравиться то, что русская жена, вместо того, чтобы стремилась активнее внедряться в чешскую среду, кучкуется с русскими. Это не грех, то осадок, скорее всего, останется.

А мне кажется наоборот - чеху будет понятно, что она встречается с русскими, а почему встречается с "чужими" ему чехами - не поймёт!

Я говорю о том, что мужу-чеху может не понравиться то, что русская жена, вместо того, чтобы стремилась активнее внедряться в чешскую среду, кучкуется с русскими. Это не грех, то осадок, скорее всего, останется.

:eek:

А мне кажется наоборот - чеху будет понятно, что она встречается с русскими, а почему встречается с "чужими" ему чехами - не поймёт!

Прчтите повнимательнее мои посты выше. Я не против общения с соотечественниками, я за то, чтобы вначале пути было больше общения с чехами для скорейшего изучения языка и обзаведения знакомыми. Именно это будет приятно видеть ее супругу- она стремиться скорее выучить его язык, старается подружиться с соседями и его семьей.

А я вроде читала внимательно ваши посты. Простите меня, но моё мнение другое. С соседями я без мужа не знакомилась бы. Неизвестно какие у них отношения с мужем, раз её сам не познакомил. Чешский язык кругом (телевизор, магазины, прогулки) - но заводить знакомства с незнакомыми мужу чехами?!:eek:

Общение жене нужно, это сам её муж понимает, и советует ей пообщаться с соотечественниками. И это я считаю правильным. Новых знакомых чехов успеют "заводить" совместно.

Я не собираюсь спорить, мне, честно говоря, все равно, я не помню писала ли здесь на форуме об этом, лень искать. Моя знакомая приехала в Чехию после замужества. Ее муж — чех, работал в Казахстане, познакомился с ней и увез с собой. Муж немножко говорил по-русски, она не говорила на чешском вообще. Сидела дома, поставила себе тарелку с русскими каналами, регулярно встречалась с подружками из России и Казахстана. Через год, когда муж уже вполне сносно болтал на русском, начались первые проблемы. Его родственники, которые так и не смогли с ней пообщаться, которые не слышали ничего, кроме ДА и НЕТ, ЗДРАВСТВУЙТЕ-ДО СВИДАНИЯ, взорвались после того, как в гости приехали ее родители и посетили их с визитом. Зять целый вечер болтал с ними и переводил для своих родителей все, что говорили ее родители и сама жена. Родители взбунтовались, что это неуважение к....... Муж их поддержал.

 

Муж поставил ультиматум, что она должна учить язык и начать работать. Она устроилась на работу....в русскую фирму, где стала заниматься документами и отделом кадров. Уже полгода ее не видела но когда мы виделись в последний раз, все было плохо.

 

Да и не касается это только тех, кто выходит замуж за чеха. Приехал в чужую страну — будь добр прежде всего выучить язык, освойся, встань на ноги, а уж потом встречайсяразвлекайся с кем хочешь. Именно потому, что некоторые наши люди не хотят даже на короткое время бросить свои привычки и ограничить свои желания и получается что живем-поживаем в чужой стране, которая нас не любит и на работу нас не берет, и общаться не с кем, и традиции не знаем, и язык не нравиться, и вообще все плохо и т. д. Да и чехи становятся так себе, русских они не любят и пр. Что, хотите сказать, что никогда этого не слышали?

А кто это говорит чаще всего? Именно те, кто ничего не сделал для того, чтобы понять, осмыслить, показать уважение к людям и их традициям. Те, кто сидит здесь годами без языка, работы и грызут друг друга, захлебываясь желчью и ненавистью.

Это мое мнение. Это мой опыт — ПРАКТИЧЕСКИЙ. В этом меня никто не переубедит. Так что на эту тему я больше не пишу.

Согласен с Помедой. Разговаривать (хотя бы пытаться) надо. Надо учить и вариантов тут немного, если конечно не брать в расчет богатых людей, живущих на вилле, которым наплевать на соседей (например, Лужков). Взять хотя бы таджиков в Мск - будь он хоть трижды хорошим человеком, но если он не может говорить по-русски в России, то все его будут считать "недочеловеком". Это не расизм - это факт. Но если он хотя бы пытается говорить - люди будут стараться с ним общаться, а если он будет при этом хорошо работать, не грубить - нормальные люди будут к нему относиться гораздо лучше. Думаю, что и в Чехии то же самое - люди то везде люди.

Я не хочу никого переубеждать. Но этот описанный случай уже крайность. - Пойти один раз в неделю на чашечку кофе с соотечественниками лучше, чем пойти с чехами. Тем более, когда чешский не знаешь. Как можно "отвлечься", если поговорить по душе не можешь? (Я же знаю чехов - им такое общение не будет интересно.) А позже, когда уже более менее изучите чешский, то уже легче и интереснее будете общаться с чехами, потому что и им будет интересно.;)

Всем желаю найти у нас в Чехии настоящих друзей - независимо от того, на каком языке они разговаривают!

:)

Без погружения в языковую среду, хорошо язык выучить нереально. Поэтому и надо отнестись к процессу общения такого рода как к неизбежному злу. Зато потом это же общение на другом уровне владения языком принесет уже удовольствие!

...надо отнестись к процессу общения такого рода как к неизбежному злу...

А я не считала, и не считаю это злом. Я радуюсь, когда муж встречается с соотечественниками (правда это не так уж часто бывает) - ему приятно, и я за него рада!:) А наоборот, когда я в Москве встречалась одна с чехами, то он меня спокойно отпускал. ( А когда я с русскими пошла на встречу, то ревновал.)

Скажу больше - приехав во взрослом состоянии нереально поменять ментальность. А она у нас при том, что все мы славяне - абсолютно разная.

Даже, владея языком - не скажу, что в совершенстве, но, во всяком случае, на уровне, который позволяет свободно болтать - все время чувствую разные векторы интересов по всем вопросам - даже на уровне бытовом.

Например (никому не в упрек и не говоря, что правильно и что неправильно, просто констатирую факт) - никогда с русскими подругами не обсуждаю отношения с мужчинами, можно сказать, что разговоры о мужчинах - неинтересны. С чешками - постоянно в болтовне на первом месте стоит вопрос отношений, секса. Хотя, справедливости ради, надо признать, что с чешками легче удерживать ровные приятные приятельские отношения. У них есть врожденное чувство деликатности. Они не распахнут душу, но и не полезут в твою, что отношения не перерастают в фазу быстрого панибратства.

И так во многих аспектах. Хотя, не могу сказать, что меня это напрягает, говорить могу по любому поводу ( и без повода:D)

Сколько людей, столько и мнений. В свое время, когда жила в Польше, первый год общалась только с русскими (естественно - военный городок). Потом познакомились с поляками - соседями. Я начала ходить в гости к одной польке. А она ну ни гугу по-русски. Да и не надо было ей это. К ней поляков толпы ходили (портниха). Хи-хи ха-ха.. А мне обидно: не понимаю. Через пол года я уже не только понимала, но и говорила.

А теперь о менталитете: общалась и с русскими и с поляками. Как-то проблем не чувствовала. Дело в общих интересах. Есть они - есть общение. Нет - тут хоть трижды русский.

Мысль в следующем: ну приехал ты в Чехию. Ты же туда не с друзьями приехал. А живя в России, с каждым ли тебе интересно общаться? А тут весьма ограниченный круг этих русских. Велика вероятность, что найдутся те, с кем хочется дружить? Да даже на сайте из русских чехов: с некоторыми, пардон, под один куст не сядешь, а не то что общаться. Мне кажется, что среди чехов быстрее круг найдешь. Ну и, естественно, интеграция в пользу. Не знаю, я бы вливалась в среду.

Я когда в Москву на учёбу приехала, то в общаге только один чех был, на курс выше. Он почти ни с кем не общался, и мы с ним общий язык так и не нашли. Пришлось мне вливаться в среду - и я "хорошо" влилась.:D Куда уж мне было деваться. Но, в то время инета ещё не было, телефонные звонки дорогие - а до каникул не говорить на родном языке? :eek: ...Хорошо, что у меня была знакомая с курсов из другого института, с которой иногда можно было встретиться и поболтать на чешском.

- Одна (из маленького городка) в чужой стране, без знания языка - мне было очень тяжело. Когда вернулась на первые каникулы домой, то я плакала, и не хотела в Москву больше возвращаться, даже за вещами. Папа меня уговорил, чтобы закончила там хотя бы 1-й курс, и что я потом переведусь в Прагу. Я вернулась в Москву. И мне там так понравилось, что даже после 5 лет учёбы я не хотела возвращаться в Чехию. Опять пришлось моим родителям уговаривать меня - наверно они были правы! В Чехии всё таки легче жить, чем там.:)

Osma, только что прочитала это ваше сообщение, и все стало понятно:)

  • 4 месяца спустя...

мне кажется было бы более правильным, Если можно так выразиться, помогать "новеньким" вливаться в общество, которое живёт заграницей, в местное общество, а не создавать диаспоры и кварталы свои.

Ты приезжаешь и совершенно нормально и понятно: не знаешь языка, не знаешь куда идти, к кому обращаться, где искать и т.д - это нормально. Тут "появляются добрые русские", которые расскажут, покажут.. И в итоге так и зависаешь с русскими, вместо того, чтобы жить в чехии, америке, франции и т.д. Продолжаешь жить с русским обществом, только заграницей.

 

Почему нет программы, например, по которой любой иммигрант в течении полугода, к примеру, будет интегрироваться в общество и если входит, то ок, а если нет, то ради бога. Тут же ситуация ну совсем какая-то однобокая... Либо сам как хочешь вливайся, либо со "своими"...

 

Перенесено из темы "И вот Вы в Чехии с заветной визой. ..."

Наберите в поисковике " интеграция в Чехии", "integrace cizinců" предложений более чем достаточно...

 

На сайте министерства внутренних дел, нашла вот такую ссылочку.

Выбираете русский язык и... интегрируйте.:)

Почему нет программы, например, по которой любой иммигрант в течении полугода, к примеру, будет интегрироваться в общество и если входит, то ок, а если нет, то ради бога.

Что значит "будет интегрирован"? Термин довольно размыт. Что вы вкладываете в это понятие? Какие критерии? А в течении полугода это вообще супер)

 

Elena I, спасибо за ссылку!

Каждому иммигранту по другу чеху - наверно, так предполагается интеграция?

На сайте одного из центров интеграции, есть такой текст : "В рамках интеграционной программы «Доброволец как лицо, сопровождающее иностранцев, постоянно проживающих в ЧР» можно обратиться с просьбой о предоставлении «персонального» добровольца, который поможет вновь прибывшим иностранцам ознакомиться с окружением, чешскими обычаями и культурой, а также окажет содействие в изучении чешского языка и ориентации в обычных жизненных ситуациях."

Я вообще не понимаю сути вопросов, если честно.)) Действительность, с которой столкнется каждый переехавший в новую страну, будет для каждого своя. Вы вообще смутно пока представляете, что такое интеграция в реальности, поэтому теоретизировать можно до посинения.

Хочет человек интегрироваться - интегрируется, не хочет - будет общаться с соотечественниками и жить интересами своей национальной комьюнити. Никто заранее ничего просчитать не может. Будь тут хоть десять программ интеграции.

Elena I, спасибо за ссылку!!

Наверх
  • Создать...