Как ехать в Чехию работать через фирму

Расскажу в 2ух словах о себе: я сам из Европы, т.е. мне для трудоустройства в ЧР не нужны никакие документы (постоянный вид на жительство у меня есть. Сам я часто работаю в Швеции и Норвегии, и так сложилось, что был я в стадии ожидания работы. Ну не могу дома сидеть.

 

Нашёл фирму, которая занимается поиском работы в Чехии. Мне наобещали с 3 короба - но уехал. Заплатил за услуги, за билеты и прочие расходы. С собой на первое время взял. Вот уже 500 евро как не бывало. Встретили, привезли, пошёл на завод - и, мягко говоря, офигел.

 

Во-первых такого итернационала ещё нигде не видел. Кого только нет: от Молдован то Россиян. Чехи, правда, тоже работали. Первая зарплата - через 2 месяца. Нормы надо выполнять, т.е. у тебя рабочий день 12 часов. 3 перерыва. Первый 15 минут, второй (обеденный - тоже 15 минут!!!) и за 2 часа до ухода домой, но 30 минут (ЗАЧЕМ?).

 

И нормы. Они меня просто убили: на 1 деталь даётся 20 секунд. В минуту 3 детали нужно обработать. Соответственно можно легко подсчитать, что значит НОРМА за 12 часов (ДА, не за 11, а за 12 - обед никто не считает) да и время, пока эти детальки подвезут, пока ты их сам уложишь и т.п. Как вообще еронормы пропустили такой адский заводик. Люди просто , как рабы ходят! Ни юмора никакого, ни блеска в глазах. Ни доплат за ночные смены. Как животное работаешь (пашешь) и всё.

 

Конечно, молдаванину 500 баксов получить за счастье. Вопросов нет. Но мне фирма обещала нечто иное. Да и не по 300-340 часов в месяц пахать. Я не робот всё-таки, тем более за такие деньги.

 

Позвонили работодателю - а он оказывается, что никого сюда не отправлял ещё, так , нами проверил, но обещал всё исправить. И нас забирают в другое место - на другую работу. Там тоже и часы и нормы, вроде легче, интернационал такой же, но поселили, извините меня, в бомжатник да и за 150 евро с человека в сутки. Я спал в одежде 2 ночи, плюнул - и поехал. Просто взбесило. И везде, как мафиия, украинцы - народ подвозят, рулят здесь.

 

Теперь нашёл место, более-менее. И то чудом, можно сказать. Интернационала тоже хватает, но временно можно перетоптаться. Люди подъезжают и подъезжают. Но понял я одно, Чехия не та страна, где деньги зарабатывают (по крайней мере для тех, кто видел, другие страны). Я вот коротенько написал. Поделился, так сказать.

Рекомендованные сообщения

Не совсем понятно, кто в итоге-то виноват и какова всё-таки главная мысль.

 

150 евро\сутки с человека за бомжатник – это, конечно, нужно было ооооочень хорошо попасть. За 60-70 евро можно снять вполне приличный номер в гостинице.

 

Не та страна, где деньги зарабатывают? Спорно. Зарабатывают. 1000 - 1500 евро на квалифицированной работе можно зарабатывать спокойно. На очень квалифицированной – можно спокойно и больше.

Не знаю, правда, с чем Вы сравниваете... Да и вообще, кстати, большие деньги зарабатывают не на наёмной работе.

 

В общем-то, двоякое впечатление от прочтённого :)

А не 150 крон/сутки? - обычно такие цены в общежитиях для рабочих...

И правда очень странно.... Мы за 22 евро в сутки снимали туристические аппартаменты большие трехкомнатные...Правда это нам в ЧР на месте договаривалась чешская гостиница. Если из РФ договариваться выходит раза в полтора-два дороже. 150 евро в сутки за бомжатник, нечто немыслимое, может и правда 150 крон? Вы зайдите, посмотрите цены в гостиницах, за такую цену да еще за одного человека в ЧР можно поселиться в хорошей гостинице. А если Вы поехали туда надолго, тогда Вам вообще получается дешевле снять квартиру.

Я так понимаю, Чехия не оправдала ожиданий автора.

 

А где простым рабочим живется хорошо?!

 

В подтверждении слов Динары

Да и вообще, кстати, большие деньги зарабатывают не на наёмной работе
, специально искала цитату (конечно оспорить можно ее, но доля правды в ней есть)

Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Альфонс Карр

Evgenia.K Newbie

Молдаванину 500 баксов - это не счастье. Никто за такие деньги работать не будет. Разве что за полный пансион с питанием, и не за 500 баксов, а 500 евро чистыми, да и то, сомневаюсь. Молдаване работают за границей на семью, а у нас 300 баксов в принципе можно и здесь заработать.

Так что, думаю, люди в этой шарашкиной конторе держатся за счёт того, что не вовремя зарплату выплачивают. Как получат - убегают. Вообщем-то я тоже слыхала про такие грабительские наборы на тяжёлый труд. Там или нелегалы, или те, кому уж до зарезу нужен какой-то статус в Чехии.

 

У моего зятя ПМЖ, он ни в жизнь на такое не пойдёт, лучше уже дома будет. А сейчас они в Москве с моей дочкой, зарабатывают творческими профессиями (он музыкант, она - хореограф) вдвоём и на съём квартиры и на жизнь и ещё откладывают. Между прочим, именно из-за отсутствия хорошего заработка, он так и не может присоединить семью. Тоже решил подаваться на румынское гражданство. Путь в Чехию слишком материально затратен стал.

Про цену отеля - опечатка в тексте. Это понятно. В остальное верю. Рабы есть везде и живут одинаково. Возможно, в Чехии еще и в лучших условиях. В России рабы живут просто ужасно. Работорговля процветает - естественно, потому что приносит огромные доходы. Кто едет - тоже понятно: люди у которых полная безвыходность. На 100 евро в месяц живет, 300 отправляет домой. Мужиков, возможно, хоть в борделях не закрывают, а молодые девицы еще и туда попадают. И там те еще "нормы"!

150 евро в месяц. Не в сутки. Да. Есть и такие цены в Чехии. В ОБЩЕЖИТИЯХ. Кто виноват? Да никто не виноват, человек сам виновен во всех своих деяниях, просто идёшь в фирму, тебе поют одно, ты веришь, подписываешь бумаги - приезжаешь и ужашаешься. А оказывается, что фирме лишь бы отправить. И встречаешь здесь таких же как ты, да и с разных стран. А за 500 баксов работают-работают, годами, как миленькие. Сам бы не поверил. Просто когда за 150 евро в месяц тебя селят на отшибе в бомжатник,(а селят не одного, с кем-то), так за 350 евро уже можно спокойно снять квартиру, но селят туда, куда уже не говорил. Просто не всё так везде безоблачно и красиво. Хотя я на позитиве - страну посмотрел, такие знаю местечки, о которых сами чехи не слышали)))

 

Чехия красивая страна и несправедливости везде хватает, просто я жил и работал в Швеции на одном из мировых курортов (!!!) нас было 6 человек в 2ухэтажном доме (!!!), где было просто ВСЁ - от ложки до плазмы во всю стену, да ещё и машину дали чтобы до работы добираться, и так жили все, кто приезжал и всего за 100 евро в месяц. Так что всему есть рознь.

 

на 1 деталь даётся 20 секунд. В минуту 3 детали нужно обработать. Как животное работаешь (пашешь) и всё.

После 3 курса хотела бросить универ. Чего-то так устала. И голова болела. /На нашем факультете у многих были головные боли/. Летом, чтобы в общаге жить, надо было отработать в Колпино на заводе строительной плитки. Проработала на станке две недели. Решила, что я НИКОГДА не брошу свой факультет. Такой отупляющей, тоскливой, однообразной работы никогда не видела. Посмотрела ролик - вспомнила. А ведь это из часа в час, изо дня в день, из месяца в месяц...

 

Он же написал: бросил и уехал!

А ведь это из часа в час, изо дня в день, из месяца в месяц....

Поэтому у них руки на "автопилоте" работают:)

gulia, я уж было подумала, еще кто-то с простоквашино появился))))))(мельком глянула)

С Простоквашино - это я. Решила встать с " чумаданов" , может поезд тронется с места, а то сидишь и сидишь...:D

Поэтому у них руки на "автопилоте" работают:)

Автопилот не исключает отупляющего однообразия!

Ничего удивителььного. Попали к украинским "клиентам".

Вообще, всегда надо смотреть, что подписываете и не стесняться задавать вопросы (тем более у вас вариант вообще шикарный, вы не бесправный украинский работяга из дремучего села).

Да не плюнул я! Я не такой - чтобы сдаваться!!!

Я в Чехии!!! Мир не без добрых людей - чудом и сверхъестественными силами нашёл нормальную работу.

Ну, " нормальную", это понятие относительное - но по сравнению с тем, что было - да - не сравнить!!! Зато столько въетнамцев и жителей Конго я ещё никгде не видал! И если я чеха плохо понимаю. То въетнамца, с его акцентом, по чешски ещё разуметь не могу)))

 

kot, Всему есть человеческий предел и условия труда должны быть соответствующие. Есть умельцы, что кубик-рубик собирать могут за 1- секунд - так что?

В подтверждении слов Динары, специально искала цитату (конечно оспорить можно ее, но доля правды в ней есть)

 

Это я и сам прекрасно знаю... Вообще, мне в последнее время стало интересно путешествовать, смотреть, наблюдать. И тоже могу цитировать много подобных умных фраз и изречений, ну так что с того? На месте сидеть тоже не гоже, если твоя т. Н. Родина со своим Евросоюзом всех на колени поставила и в рабов превратила.

 

Автопилот не исключает отупляющего однообразия!

Вот - отупляющего. Никто на работе не шутит, да и после работы - ни улыбок, ни чувства юмора. На работе о работе, и дома такое же. Люди серые, поникшие, мрачные... Как робот - поработал - закинул что-то в жилудок - спать. И так годами!

Elderis, да бросьте! Ну в каждой стране можно найти такой завод, с такими условиями и с такими людьми.

Я, например, ни с чем подобным за больше чем полтора года так и не столкнулась и Чехию вижу совершенно с другой стороны.

Вот потому, что обратной стороны медали не видно - так поэтому и кажется, что всё крвсиво - дома, архитектура, офисные рабочие в галстучках.

Я много где поработал по Европе, но такого не видел, чтобы элементарной робы не выдавали.

А какая это в Чехии другая сторона - я прошёлся по центру Праге, и видел столько бомжей, бичей, ассоциалов, 1 вообще реально в коробке жил (я такое по телефизору только видел), и взять Беларусь - я там 3 года жил и не видел ни то, что в центре, я на вокзалах и задворках ничего подобного. И что это за украинский беспредел в Чехии? Как это? Людям на стройках не доплачивают по половине, а потом ещё припугивают. В той же Швеции есть служба, позвонив в которую приедут и решат сразу все проблемы, и не дай Боже им приехать. А здесь какой-то разгул.

Я не против Чехии, не против ничего. Хочу просто сказать, что Чехии до Европы ещё шагать и шагать. А по большому счёту Евросоюз это миф - мыльный пузырь, выгодный единицам в правящей верхушке, и который скоро лопнет.

Честно, я не в обиде ни на что - есть , как есть. У меня есть иной вид заработка и я, если честно, пишу без прикрас и т.д. Просто взгляд со стороны. И я и половины не написал ещё.

Я с вами согласна, такого украинского беспредела наверно нет нигде. Я в Чехии уже 10 лет, имею трвалый побыт уже 5 лет. Сейчас без работы. Благо уряд праци платит. Там где когда-то работала, украинская мафия не дает работать. Только через них. Ни мистер, ни ведуций. Говорят - мафиан не доволит (не разрешит). Наверное это кому-то очень выгодно.

 

И еще, бардак везде. Послала еще в конце декабря в КУ диплом дочери на нострификацию. Через месяц написали письмо - выслать дополнительно еще кое-какие документы. Послала. Все заверенное у нотариуса, переведенное на чешский. Писали мне, так как на меня была доверенность. А потом пишут, что мы не можем вам послать осведчени, потому что нет доверенности. Нормально? Звонила туда уже раза 3, обещали завтра пришлют. Так завтра напишу про нострификацию мед.диплома врача-педиатра.

Гость
Там где когда-то работала, украинская мафия не дает работать. Только через них. Ни мистер, ни ведуций. Говорят - мафиан не доволит (не разрешит)......

Вот это и есть реальность - а не выдуманные сплетни, Почему то этот факт НИКТО не хочет видеть?????

А кто говорит, что не видит?

Понимаете, я здесь живу, я не приехала сюда на время заработать денег и опять уехать, у меня есть здесь квартира и хочется иметь нормальную работу, т.е. нормальный договор, платить налоги и т.д., подумать о пенсии. И на мафиана я уже работать на пойду. Лучше я посижу пару месяцев дома. Все равно работу найду. Просто в том городе где я живу (в Мосте) с работой очень плохо. А на Украину я уже никогда не вернусь, у меня там уже нет родных, а единственная дочь с семьей в России. Вот ее я и собираюсь как-то перетащить. А тут гайки закручивают. Поэтому такое настроение.

Дело не совсем в чернорабочем. Дело в том (кстати, об этом и чехи гудят) о работорговле. Везде ли она есть? В Чехии есть. Мы же о ней рассуждаем? Но факт остается фактом и требования, что в России, что в Чехии у людей одни: Ребята, кончайте платить в черную, оформляйте законные трудовые отношения и тогда увидим выгодны ли вам иностранцы. Видимо, пока народ за вилы не возьмется, эту мафию (а это мафия) не сломить.

Elderis, я не хочу с Вами спорить (я вообще никогда и ни с кем не хочу спорить :) ), но промолчать тоже не получается.

Вы говорите, что пишете объективно, не однобоко – то, что видите. Я Вам верю!

Только всё равно получается однобоко – кроме тёмной стороны есть ещё и светлая. Так везде, не только в Чехии. Только, может быть, Вы с ней в полном объёме ещё не столкнулись. Что, впрочем, не означает, что её нет вовсе.

 

Только вот с Беларусью давайте всё же не будем сравнивать Чехию. Я там прожила немножко больше, чем 3 года (почти 25, если быть точной). Мы не будем здесь это обсуждать (форум чешский), но только скажу, что белорусский беспредел гораздо страшнее беспредела чешского. Он другого рода, но по масштабу, поверьте, – страшнее.

Dinara, как то вы очень уж, как это у нас на форуме говорят: эмоционально? Лично я не увидела, какой-то агрессии в сторону Чехии. Есть личная реакция, личный опыт. Он у нас у всех зависит от многих составляющих. Действительно: человек едет нелегально, по неизвестно какому договору, бог знает на какие условия и ожидает Рая. А тут же как в анекдоте: есть реклама а есть реальность! И ЭТУ реальность тоже должны видеть люди, которые хотят уехать по такому же принципу. Они должны понимать: нелегальщина - это рабство. А рабство - это мафия. Законов общества никто не отменял! Лучше ли в Белоруссии. Так ведь каждому свое! Питер - вершина России (сорри перед москвичами, но уж такое мое мнение), а я и в нем не хочу: в дерьме погряз! А для кого-то за праздник!

 

Ой... Как-то я на вас зацепилась.

Dinara, как то вы очень уж, как это у нас на форуме говорят: эмоционально? Лично я не увидела, какой-то агрессии в сторону Чехии. ...

А я когда вижу слово Беларусь и дифирамбы о том, что всё хорошо, чистенько и экономическое чудо – без эмоций не получается...

Я агрессии тоже не вижу. Вижу одностороннюю реальность :)

sneg01rus Newbie
А какая это в Чехии другая сторона - я прошёлся по центру Праге, и видел столько бомжей, бичей, ассоциалов, 1 вообще реально в коробке жил (я такое по телефизору только видел)

Согласна с вами, все это есть. Но если сравнивать с Москвой, то для меня это не проблема. Есть у них и школьники-ПТУшники, которые ведут себя по-хамски, есть и обычные школьники, которые курят травку и пьют водку с энергетиком. Чехия отнюдь не шоколадная страна, да красивая, но не идеальная. Но вот за что я ее люблю, что даже те школьники, которые расталкивают окружающих на остановке, залезая в транспорт не достают ножи и зажигалки, как наши, а поют дружно песни. Что укуренная молодежь дает тебе пройти с извинением. Между нами есть различие в менталитете, и их поведение для меня более привлекательное. Не знаю, писала ли я, но для меня последней каплей доверия к нашему народу стало то, что возвращаясь после курсов летом в 8 вечера, около метро меня чуть не пырнули ножом. Остановили руку в сантиметре от моего сердца. Это приколы нашей пьяной молодежи. Вот честно, я уж лучше к их бомжам.

А я когда вижу слово Беларусь и дифирамбы о том, что всё хорошо, чистенько и экономическое чудо – без эмоций не получается...

Я агрессии тоже не вижу. Вижу одностороннюю реальность :)

Конечно. Мир субъективен.

Конечно. Мир субъективен.

В Беларусии нет никакого социального или экономического (уж тем более _ РАЯ. Я был там как раз тогда, когда начался кризис. Всё было на моих глазах. Просто ужасно. Я частично сам пережил всё это, но по крайней мере машины там ночью можно не закрывать - преступности нет, а понятия ОПГ просто не существует, наркомана на улице не встретишь - сроки такие, что если хочешь, хотя бы травки - то подумай 10 раз - 2 года в тюрьме - оно того стоит? И менты не остановят и не будут трясти - т.к. там за шоколадку можно в тюрьму сесть. В плане порядка там всё отлажено. Здесь говорить не о чем.

Elderis, я не хочу с Вами спорить (я вообще никогда и ни с кем не хочу спорить :) ), но промолчать тоже не получается.

Знаете, я тоже спорить не буду - но в РБ я прожил 3 года. И по стране поездил, а так, в основном, в Гомеле находился. Это было с 2008-2011гг. Тоже много чего видел. И как людей честных ни за что сажали, и т.д., но согласитесь, травки, как, к примеру в Брно в ларьке в центре города у цыгана-продавца не купишь, наркомана - не встретишь. И есть много положительных сторон и там. Да, есть и негатив. Много. И я Вас тоже прекрасно понимаю, и как человека, который вырвался оттуда, и как модератора.

 

Но согласитесь, не всё так безоблачно. Я это к чему - когда я почитал этот форум впервые (это было перед отъездом в Чехию недели за 3) - то смотрю - как же всё здорово. Все только дифирамбы поют и фотки красивые выставляют. Думаю - ай да страна какая. Я считаю, что на форуме нужно поднимать различные темы. Может я в чём-то не прав, Вы уж не судите строго. Но вот я человек, я приехал, посмотрел, увидел... Встретил много таких же, и увидел многое, что я не встречал ни в Финляндии. ни в Швеции, ни в Прибалтики и много ещё где не видел. Поэтому и пишу. Мы же в свободной стране находимся)))

Наверх
  • Создать...