Актуальная ситуация с пандемией - Чехия и мир

Самая распространенная причина смерти за сентябрь – болезни системы кровообращения, по-простому – проблемы с сердцем (64% случаев)...

Экс-руководитель Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита объясняет, что статистика смертности в Украине, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний, не всегда точна. "Довольно часто там много недиагностированных случаев смертей, и я не исключаю, что там есть и невыявленный COVID-19", – говорит Курпита.

 

К тому же ковид забирает жизни не только тех, кто заразился. Например, больные с хроническими болезнями, могли не получить необходимую медицинскую помощь из-за перегрузки медсистемы, боязни посещать врачей и запрета МОЗ на плановую госпитализацию и несрочные операции.

 

По мнению Курпиты, чтобы точно знать, сколько в Украине прямо и косвенно погибает от коронавируса, необходимо провести исследование, включающее опрос врачей первичной медицины. Но сейчас в разгар эпидемии этого никто делать не будет.

Про последний абзац я писал пару страниц назад. Для определения причин той, "не ковидной" избыточной смертности мало просто статистики и корреляций, нужны масштабные исследования. Причём исследования обеих аномалий, как ковидных смертей так и остатка избыточных смертей, чтобы определить правильность или неправильность тех или иных решений. Это всё только предстоит, а статистика растёт по обоим аномалиям. Если считать, что от локдаунов умирает больше людей, чем от ковида и отменить локдауны, то вырастет статистика по ковиду, с этим даже @IKA наверняка спорить не будет. Причём смертность, не с ним не связанная - тоже вырастет изза полного коллапса систем здравоохранения.

Перед властями всех стран сейчас стоит примерно та же дилемма, что стояла перед правительством США в конце 2-й мировой. Надо оценивать сколько жизней унесёт продолжение конвенционной войны в сравнении с количеством жертв атомной бомбардировки. Этичного ответа на вопрос не существует, оба варианта неэтичны. Выбирать из двух зол? По сути идёт та же война, в которой на данный момент в мире погибло прямо 1441419 человек и косвенно ещё в пару раз больше. Опыт Швеции подтверждает, что отказ от активных боевых действий не остановит смертность.

Для определения причин той, "не ковидной" избыточной смертности мало просто статистики и корреляций, нужны масштабные исследования.

:D Разумеется... А пока мы лишь обмениваемся мнениями... Кто что видит за цифрами...:D

:D Разумеется... А пока мы лишь обмениваемся мнениями... Кто что видит за цифрами...:D

Ок. Сделаем допущение, что локдаун и всякие дебильные предписания являются причиной избыточных смертей в бОльшей степени, чем прямо ковид, что подтверждается статьёй, приведённой @IKA. С этим мнением согласны? То есть, следуя этой логике, стоит отменить все ограничения и всё вернётся в норму? Так? Ну, то есть, суточная смертность от ковида опять вырастет, но это ничего, так положено. Насколько? Есть данные? Думаю, вполне можно доверять данным SZU, по крайней мере не меньше, чем австрийским, и там и сям графики похожи. Отсуствие ограничений в сентябре привело к среднему 200 смертей ежедневно с ковидом к концу октября. Не будем спекулировать, будем исходить из имеющейся цифры, это 6000 смертей в месяц в лучшем случае. Много это или мало? Как долго? Пока не переболеет половина населения со скоростью от 15000 в день и выше по экспоненте. Будет количество смертей с коронавирусом расти если отменить все ограничения? Безусловно будет. Будет ли расти количество одновременно лежащих в больницах тяжёлых больных коронавирусом? Безусловно будет. Будет ли расти число смертей, прямо не связанных с коронавирусом? Безусловно будет, как минимум потому, что медицина уже не будет в состоянии обслуживать всех нуждающихся в медицинской помощи. То есть даже в случае отмены локдауна "нековидные" смерти будут расти всё с той же корреляцией параллельно с ковидными. Будет ли расти паника? Безусловно будет. Просто потому, что в условиях ограничений у людей есть хоть какая-то уверенность, что врачи в случае чего о них позаботятся. Без ограничений добавится страх за свою жизнь, потому что больницы переполнены и с простым инсультом могут не довезти. Где логика?

Ну, то есть, суточная смертность от ковида опять вырастет, но это ничего, так положено.

:D:D:D Не важно, что и как растёт, Важно как это считают и под видом чего вешают людям на уши... Кто заказывает музыку, тот всех и танцует. Факт в том, что нынешняя музыка так себе и то что король гол становится всё очевиднее...;)

@Rusk, Вы пытаетесь доказать что-то конспирологам. Стоит ли оно того?

Это что-то вроде борьбы с ветряными мельницами

если всем пох на мою жизнь,

Мне не пох... На Вашу жизнь. Вы умираете от голода или холода? Дайте свой счет и я Вам помогу, чем могу да что там мы все тут Вам поможем.

Не важно, что и как растёт, Важно как это считают и под видом чего вешают людям на уши...

В качестве доказательств этого мнения видел пару недель назад на фб график смертности от ČSU по годам от 1 до 40 недели, однако картинка была кем-то услужливо для конспиролухов, которые не умеют считать, подписана "с 1 января до 30 октября". Сейчас уж не найду, но она и правда выглядела так, что в 2020 никакой эпидемии нет. Только вот 40-я неделя начинается в конце сентября, когда шухер только-только начинался. Весной Чехия ввела локдаун одной из первых в ЕС, благодаря чему повышенной смертности удалось избежать, да и количества заболевших весной в Чехии сейчас уже выглядят как статистическая погрешность. Прошло 2 недели. Безграмотные конспиролухи поутихли, потому что 2020 за 2 недели догнал и перегнал эпидемию гриппа 2018.

Вот данные за 1-42 недели с разрешением по годам, только что скачал с сайта ČSU:

1021406143_Screenshotat2020-11-2811-36-00.thumb.png.ecf85f1270e7ad5228eb3551ce5ab383.png

А если детализировать?

154579264_Screenshotat2020-11-2811-26-53.thumb.png.5c9a8b27a3086439f82979f899336eb6.png

Смертность в середине октября, когда эпидемия ковида в Чехии уже вышла из под контроля, в полтора раза превышает среднюю за 2015-2019 и в немного превышает максимальные пики в октябре 2015 и 2017. В 2018-м пик смертности был в марте. И он тоже разделён на 2 составляющие - с гриппом и без. И он превышал средний показатель чуть более чем в 1/5 раза... А ведь остаются ещё 2.5 месяца, не охваченные этими графиками.

Всё верно, важно как считают и под видом чего вешают вам на уши.

Да в том-то все и дело, что как раз все эти меры с масками на других людях (а так же соц дистанцирование и прочее), сохраняют Вам здоровье, а вашим пожилым близким, возможно и жизнь!

Вы пишете популярную мантру секты свидетелей лоховируса.

Но она бесспорна только в том случае, когда в жизни людей есть только одна проблема - коронавирус.

Наверняка вы знаете, что это не так.

К тому же есть и иные примеры. Как минимум 1 страна вам хорошо известна. И там ситуация лучше, чем в Чехии, относительно КВ. И это делает ваше утверждение еще менее бесспорным.

А зачем вам давать ответ на ваш внутренний вопрос самому себе? Перестаньте платить мед. Страховку. Не получается? Значит, кому-то всё-таки не пох? В аварию попадите, повредите позвоночник. Спасут? Как же так? Всем же пох! От проезжающих мимо водителей до хирурга в больнице. Я вот не проеду мимо перевёрнутой машины. Этого от меня требует закон, который писали те, кому не пох, которых выбирали те, кому не пох на вашу жизнь. И которые в праве ожидать от вас, что и вам не будет пох. Точно также когда вы ляжете на ИВЛ с ковидом, места вам хватит исключительно благодаря тем, кому не пох на вашу жизнь, кто ради вашего спасения согласился с ущимлением своей свободы. И он точно так же хотел бы от вас взаимности.

Вы подменяете понятия.

Оказание медицинских услуг за счет страховки - это не про "пох/не пох". Это рыночные отношения. Оказание медицинской помощи - это обязанность тех, кто взял на себя ответственность ее оказывать. Я не собираюсь рассуждать о причинах такого выбора. Но это именно выбор. И если человек его сделал - взял на себя ответственность - значит обязан исполнять обязанности. Это справедливо для абсолютно любой области жизнедеятельности.

Потому ваш пример изначально некорректен. Он не имеет никакого отношения к сути вопроса, который я ставил.

 

Что же касается гипотетической возможности слечь с КВ на ИВЛ, то по любимой вами статистике - в 85-90% случаев это приводит к смерти. Стоит ли молиться на ИВЛ? Жертвовать чем-то ради этого? Я не понимаю.

 

Если говорить за себя - то я никогда не рассчитываю на то, что кто-то там меня может быть спасет. Или кто-то там позаботится обо мне. Всем пох. Если будет выбор в одинаковой ситуации позаботиться о себе или обо мне - я уверен на 100% в выборе. И я его уважаю.

Моя же задача - не попадать в ситуации, когда что-то будет зависеть не от меня.

А если все же случится, то спасут или нет - мне это не важно, так как нет однозначно верного ответа на эту ситуацию. Все в мире относительно.

А догнать и причинить добро - это самое поганое, что может быть. Выбор надо дать. В свободном выборе весь смысл. А его-то нас и лишили всем вот этим.

 

Где логика?

В Швеции так и сделали. И описанного вами там не произошло. С чего вы взяли, что все будет так, как вы написали? Сценариев много и пока ни один самый худший (по типу того, как вы нарисовали) не подтвердился.

 

Вы утверждаете некоторые вещи, как сами собой разумеющиеся, но вы их просто выдумываете ни на чем не основываясь. Просто предполагая апокалипсис. И этот человек будет еще развешивать ярлыки конспирологов.

 

А по факту жертвами КВ являются люди старше 75 лет. Вот и направили бы всю мощь заботы и защиты на них. Все остальные справляются с болезнью самостоятельно. Большое количество госпитализированных находятся там на всякий случай, как раз из-за страха и паники. Если бы ее не нагнетали локдаунами и т. п. - паника была бы меньше, а не больше. И соответственно все, что вы там пишете "станет больше" - вовсе не факт, что станет. Вероятно станет меньше.

Вот в этом и логика.

Всё верно, важно как считают и под видом чего вешают вам на уши.

:D Ну наконец то... Я рад, что и Вы наконец поняли, что Вас разодят...:)

Мне не пох... На Вашу жизнь. Вы умираете от голода или холода? Дайте свой счет и я Вам помогу, чем могу да что там мы все тут Вам поможем.

Вот именно в этом и проявляется ваше "пох". Вы почему-то считаете, что главное в жизни человека - это поесть и согреться. Увы, каменный век закончен.

Но вам пох, что лишили свободы, вам пох, что лишили выбора.

Роглик с чаем есть - да и отлично.

Тогда зачем пишете, что вам не пох? Не понимаю.

 

Всё верно, важно как считают и под видом чего вешают вам на уши.

Ваши графики отчетливо показывают отсутствие апокалипсиса.

На них четко видно, что каждый год происходит плюс минус одно и то же. Когда-то больше, когда-то меньше. Не одно, так другое.

Почему в 2015, 2016 и 2018 не было ни паники, ни репортажей о переполненных моргах?

Я все эти годы живу в Чехии. Каждый год чем-то болел респираторным с разной степенью интенсивности. И в этом году в том числе.

Или я вас неверно понял и вы согласны с тем, что истерия этого года притянута за уши?

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок после возращения очного школьного обучения сидел в классе в наморднике и портил себе здоровье - с этим можно и нужно бороться законными способами.

Необходимые правовые обоснования, а также образцы заявлений по этой ссылке.

 

На своем примере могу сказать, что весь наш год (4 класса) единогласно принял решение направить заявления в школу и препятствовать всеми силами принуждению детей сидеть в намордниках в классе на уроках. Никто даже минуты не сомневался в своем решении.

Насколько я знаю, в соседней школе родители всех первых двух классов будут подавать такие же заявления.

 

Присоединяйтесь.

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок после возращения очного школьного обучения сидел в классе в наморднике и портил себе здоровье - с этим можно и нужно бороться законными способами.

Необходимые правовые обоснования, а также образцы заявлений по этой ссылке.

 

На своем примере могу сказать, что весь наш год (4 класса) единогласно принял решение направить заявления в школу и препятствовать всеми силами принуждению детей сидеть в намордниках в классе на уроках. Никто даже минуты не сомневался в своем решении.

Насколько я знаю, в соседней школе родители всех первых двух классов будут подавать такие же заявления.

 

Присоединяйтесь.

Как же вы стороники плоской земли стоящей на трех китах -))

А печальных звоночков все больше и больше...

Давно говорил, что последствия ковид-истерии убьют больше народу, чем сам ковид.

 

Za říjen spáchalo sebevraždu více Japonců, než kolik jich zemřelo kvůli onemocnění koronavirem za celý rok 2020. Trend podle expertů souvisí s ekonomickými dopady epidemie nemoci covid-19, a to především na ženy.

 

 

За октябрь больше японцев покончили с собой, чем погибло из-за коронавирусной болезни за весь 2020 год. Эта тенденция, по мнению экспертов, связана с экономическим воздействием эпидемии covid-19, прежде всего на женщин.

 

 

Вся статья

Cherevatayamary Newbie

День добрый всем) такой вопрос, может кто знает, модно ли выехать из Чехии в Польшу на денёк?

День добрый всем) такой вопрос, может кто знает, модно ли выехать из Чехии в Польшу на денёк?

Вот пару недель назад знакомый из Моравы ездил в Польшу. Я удивлялась, но он сказал: вообще никаких границ.

Cherevatayamary Newbie
Вот пару недель назад знакомый из Моравы ездил в Польшу. Я удивлялась, но он сказал: вообще никаких границ.

Интересно, в почему так?

Интересно, в почему так?

Ну не знаю. В Европе ж вообще почти границ нет. Едешь и едешь. Между Польшей и Чехией, говорят, нет. Собственно, и между Германией только таблички. Но немцы выставляют полицию и перекрывают дорогу на карантине, а поляки вот нет... Но это было недели 2 назад.

Вру!!! 25 октября писал: Projeli jsme přes hranice a nikde nikdo nebyl asi 200m za hranicemi stálo jedno auto policie polské

:D:D Люди никто не слышал, случайно, что там у нас с хлебом, пивом или например носками против короновируса...? Не изобрели ещё...? А то вот бумага уже есть...:eek:
что там у нас с хлебом, пивом или например носками против короновируса...?

Где-то писали, что виноград как-то разрушает вирус... Ну я решила, что вино для профилактики сойдет)))

Где-то писали, что виноград как-то разрушает вирус...

Ещё зелёный чай и шоколад :)

Где-то писали, что виноград как-то разрушает вирус

Ещё зелёный чай и шоколад

:) Ну это уже к вопросу полезности... А вот изобрести новое... Например носки, или там кружки для чая, против короновируса, это да...:)

Носки предлагали использовать в диагностике коронавируса :)

Немножко флуд. Но, если что: перенесут или удалят. Просто очень в тему. Картинкой загрузить не удалось. Выдает ошибку.

Как-то так.

Скоро ширево подвезут :)

 

Первые дозы вакцины против covid-19 в Чехию будут доставлены 28 декабря

 

В Чешскую Республику, по данным Чешского вакцинологического общества, 28 декабря может быть доставлено 9 750 доз вакцины от covid-19, половина будет отправлена в Прагу, вторая половина - в Брно. По предварительным данным вакцина компании Pfizer будет одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) для использования в странах Европейского Союза 21 декабря.

 

 

 

Человек и кошка плачут у окошка

Серый дождик каплет прямо на стекло.

К человеку с кошкой едет неотложка,

Человеку бедному мозг больной свело.

 

Доктор едет, едет сквозь снежную равнину.

Порошок целебный людям он везет.

Человек и кошка порошок тот примут,

И печаль отступит, и тоска пройдет.

 

Человек и кошка дни с трудом считают,

Вместо неба синего серый потолок.

Человек и кошка по ночам летают,

Только сон невещий крыльев не дает.

 

Доктор едет, едет сквозь снежную равнину.

Порошок целебный людям он везет.

Человек и кошка порошок тот примут,

И печаль отступит, и тоска пройдет.

 

Где ты, где ты, где ты, белая карета?

В стенах туалета человек кричит.

Но не слышат стены, трубы словно вены,

И бачок сливной, как сердце, бешено стучит

 

Доктор едет, едет сквозь снежную равнину.

Порошок целебный людям он везет.

Человек и кошка порошок тот примут,

И печаль отступит, и тоска пройдет.

 

Скоро ширево подвезут :)
Песня эту люблю тоже. Главное - чтобы верили. "Скушай заячий помет, он ядреный, он проймет! Он куды целебней мёду, хучь на вкус он и не мёд."
Наверх
  • Создать...