Правила краткосрочного пребывания

Правила краткосрочного пребывания - въезд, пребывание, визовые требования, безвизовый режим, а также процедуры и условия выдачи краткосрочных виз - изложены в европейском законодательстве, за некоторыми исключениями, а именно:

 

Регламент Европейского Парламента и Совета (ЕС) 2018/1806 от 14 ноября 2018 г., устанавливающий список третьих стран, граждане которых должны иметь визы при пересечении внешних границ, и тех, граждане которых освобождены от этого требования.

 

Регламент Европейского Парламента и Совета (ЕС) № 810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый Кодекс).

Визовый Кодекс на русском языке

 

Продолжительность пребывания на шенгенской визе

Шенгенская виза дает право её владельцу находиться в шенгенской зоне максимально 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Максимальный срок действия шенгенской визы - 5 лет.

 

Одновременно информируем, что одно только оформление визы не позволяет автоматически въезжать на территорию Шенгенской зоны и владельцы виз на внешних границах должны доказать, что они соответствуют условиям, определенным Шенгенским Кодексом о границах.

 

180-дневный период, в рамках которого заявитель может подать заявление на 90-дневное пребывание в шенгенской зоне, рассчитывается от каждого запланированного дня пребывания на территории Шенгена в обратном порядке (то есть, для подсчета количества дней возможного пребывания в шенгенской зоне учитываются предыдущие 180 дней от дня запланированного въезда).

 

Для точного определения количества дней, на которые заявитель может подать заявление в случае, если он в последний период уже находился в шенгенской зоне, используется интернетовий электронный калькулятор, где можно ввести соответствующую информацию (желательно день въезда, предыдущие пребывания от-до), на основании чего можно точно определить, сколько дней может заявитель находиться в Шенгене от конкретной даты.

 

Такой же расчет срока пребывания в шенгенской зоне касается также иностранцев, которые могут находиться в шенгенской зоне на основе безвизового режима.

 

Заявление на шенгенскую визу рассматривается, и виза выдается с учетом предыдущих пребываний заявителя в шенгенской зоне, на основании проверки приложенных к заявлению документов и, при необходимости, собеседования с заявителем.

 

Компетенция дипломатического представительства

Дипломатическое представительство ЧР примет к рассмотрению заявление на оформление шенгенской (краткосрочной) визы только в том случае, если Чехия является главной целью пребывания. Чешская Республика считается главной целью пребывания тогда, когда она является единственной или основной целью путешествия; если сложно определить основную цель поездки, потому что запланирована поездка в несколько стран шенгенской зоны, то пребывание в ЧР должно быть длинным; если же невозможно использовать такой подход, то Чехия должна быть первой страной шенгенской зоны, которую заявитель посетит.

 

Если Чешская Республика не является подходящей для выдачи шенгенской (краткосрочной) визы, консульский работник имеет право направить заявителя в дипломатическое представительство другой страны Шенгена.

 

Сроки рассмотрения

Заявление на визу для пребывания до 90 дней согласно Визового Кодекса должно быть рассмотрено в срок до 15 календарных дней, но в отдельных случаях этот срок может быть продлен до 45 дней.

 

 

 

Для граждан Украины действует срок, указанный в расширенном Соглашении между ЕС и Украиной «Об упрощении выдачи виз», которая определяет стандартный срок визовой процедуры 10 календарных дней, но в отдельных случаях он может быть продлен до 30 календарных дней. В случае, если заявление подается через визовый центр, период начинается только в день, когда заявление поступает из визового центра в консульство. Именно в условиях Генерального консульства Чешской Республики во Львове

- заявление, принятое в визовом центре во Львове, доставляется в консульство на следующий рабочий день (например, заявление, принятое в визовом центре в понедельник, доставляется в консульство во вторник),

- заявление, принятое в визовых центрах в Ужгороде и Ивано-Франковске, доставляется в консульство на второй рабочий день после подачи заявления (например. Заявление, принятое в визовом центре в понедельник, доставляется в консульство в среду).

 

 

 

Настоятельно рекомендуется подавать заявление хотя бы за 15 дней до начала запланированного путешествия. В заявлении, поданном в более поздние сроки, консульство имеет право отказать. Владельцы мультивиз могут подавать заявление на следующую визу до окончания действия предыдущей при условии, что она была выдана не менее, чем на шесть месяцев.

 

Источники (на разных языках):

Krátkodobý pobyt

Шенгенская (краткосрочная) виза

Шенгенська (короткострокова) віза

Рекомендованные сообщения

Согласованный список дополнительных документов - реквизиты для подачи заявления на визу

 

Дипломатические представительства стран-участниц Шенгенского соглашения ввели единый согласованный список дополнительных документов, которые заявитель должен предоставить вместе с заявлением на получение шенгенской визы. Целью этого является унификация местной практики выдачи виз.

 

Все документы, как правило, не должны быть старше 180 дней, за исключением заграничного паспорта и приравненных к нему документов, документов ЗАГСа, фотографии (если она соответствует действительности) и подтверждения о финансовом обеспечении.

 

Полиция Чешской Республики во время паспортного контроля имеет право попросить предъявить вышеуказанные документы, а также страховой полис.

 

Перечень требуемых документов можно найти в соответствующих главах на сайте Консульства своей страны в разделе «Шенгенская виза»

- Москва Екатеринбург Львов Киев Санкт-Петербург

Все документы должны четко декларировать, что пребывание заявителя в Шенгенской зоне не будет длиннее, чем 90 дней в любой 180-дневный период. Нельзя, к примеру, предоставить документ о проживании или разрешение на трудоустройство, из которого будет вытекать, что заявитель будет находиться в ЧР более длительный период.

 

Анкета заявления на шенгенскую визу

 

Заявление подается на официальном бланке «Заявление на получение шенгенской визы», который можно получить в Генеральном консульстве, в визовом центре или загрузить из Интернета. Можно также использовать бланки визовых заявлений другой шенгенской страны. Визовое заявление нужно заполнять разборчиво печатными латинскими буквами. Заявления, заполненные неразборчиво или не полностью, не принимаются.

 

Фотография

 

На анкете должна быть в положенном месте приклеена цветная фотография надлежащей формы (35x45мм), которая должна соответствовать действительности. Здесь можно ознакомиться с требованиями к фотографиям.

 

Приглашение

 

Различается 2 типа приглашений:

 

Официальное приглашение, заверенное компетентным органом Полиции по делам иностранцев ЧР, действительно на весь указанный в нем период, заменяет некоторые дополнительные документы и может быть использовано повторно. Физическое/юридическое лицо, оформившее приглашения, обязуется во время пребывания иностранца на территории Чехии оплачивать расходы, связанные с:

=> питанием иностранца;

=> проживанием иностранца;

=> предоставлением медицинских услуг или транспортировкой останков умершего;

=> пребыванием арестованного иностранца и его выездом.

В приглашении в графе «количество дней пребывания», может быть указано максимальное количество 90 дней, даже если приглашение выдано на несколько лет.

 

Поездки детей без родителей

 

В случае поездки в Чехию лиц моложе 18 лет в сопровождении только одного из родителей, необходимо предоставить нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка.

В случае поездки в Чехию лиц младше 18 лет без сопровождения родителей, необходимо предоставить нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка.

 

Обязанность сдачи биометрических данных

 

Согласно ст. 13 Регламента Европейского парламента и Совета (ЕС) № 810/2009 от 13 июля 2009, по Кодекса Сообщества по визовым вопросам (Визового кодекса), заявитель должен при первой подаче заявления на визу подавать отпечатки пальцев. При второй и последующей заявлении отпечатки пальцев не предоставляются в случае, что их сбор состоялся в период меньше 59 месяцев перед датой подачи нового заявления.

 

Категории лиц, которые не должны подавать отпечатки пальцев:

- дети до 12 лет

- лица, которые физически неспособны пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев;

- главы государств или правительств, члены правительства с женой / мужем, которые их сопровождают, а также члены правительственной официальной делегации, в случае приглашения с официальной целью от правительств государств-членов ЕС или от международных организаций;

- монархи и другие высокопоставленные члены королевской семьи по приглашению правительств государств-членов ЕС или международных организаций, выданные официальной целью.

 

Продление срока действия шенгенской (краткосрочной) визы

 

Подать заявление на продление срока действия шенгенской краткосрочной визы возможно только в исключительных и обоснованных случаях в соответствующие органы полиции по делам иностранцев по месту пребывания. Заявление подается не ранее чем за 30 дней, но не позднее чем за 3 дня до окончания срока действующей визы. Срок пребывания невозможно продолжить, если причина для этого не оправдана или если целью продления визы является изменение цели пребывания, а также если были обнаружены основания для отмены действующей визы

Заявление на продление шенгенской краткосрочной визы не может подаваться в дипломатических представительствах ЧР.

 

Аннулирование и отзыв визы

Согласно ст. 34 Визового кодекса, выданная виза может быть аннулирована или отозвана в случае, если впоследствии выяснится, что на момент выдачи визы не были выполнены условия для её выдачи, или если условия выдачи визы больше не выполняются. Поэтому каждый заявитель должен сообщать Консульскому представительству возможное изменение условий и цели поездки в ЧР или в шенгенскую зону.

 

Прочее

 

В случае путешествия более одного человека с одним загранпаспортом (например, родители с ребенком до 15 лет), каждый заявитель подает отдельное заявление на визу.

 

Вместо несовершеннолетнего иностранца в возрасте до 15 лет заявление на визу подаёт один из родителей или законный представитель. Если он не сопровождает несовершеннолетнего в поездке, то требуется его подпись о согласии на поездку ребенка.

Разъяснения для обладателей виз

 

Ошибки в данных, указанных в визовой наклейке, может исправлять исключительно дипломатическое представительство, а не органы пограничной службы. Чтобы при пересечении границы не возникали сложности или возможный непропуск владельца визы на территорию Шенгенской зоны, нужно, чтобы обладатель визы контролировал данные, указанные на визовой наклейке, уже при получении загранпаспорта и, в случае возможных ошибок, сразу сообщил о них.

 

Действительность визы (определены на визовой наклейке: Od ... do) - это период, в течение которого владелец визы имеет право на пребывание (въехать, находиться и выехать), на которое ему даёт право полученная виза. Речь идёт о периоде времени, который ограничен конкретными датами, в рамках которого заявитель может использовать разрешенную продолжительность пребывания.

 

Продолжительность разрешенного пребывания (определен на визовой наклейке как: Délka pobytu) - это фактическое количество дней, в течение которых владелец визы имеет право находиться на территории (Шенгенской зоны, соответственно Чешской Республики), на которые виза действительна. Период пребывания начинается со дня въезда на территорию. Продолжительность разрешенного пребывания может быть иной (короче) от срока действия визы. В случае многократной шенгенской визы - мультивизы (тип С) со сроком действия больше 180 дней - можно в течение любого 180-дневного периода использовать 90 дней пребывания.

 

Получение визы не дает автоматического права ее владельцу для въезда на территорию шенгенской зоны, обладатель визы на внешних границах должен доказать, что соответствует условиям въезда, установленным ст. 6 Шенгенского кодекса о границах.

 

Максимальное количество дней разрешенного пребывания в шенгенской зоне составляет 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Нарушение - это основание получить запрет на въезд в шенгенскую зону или депортации из любой шенгенской страны со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

Поэтому перед поездкой рекомендуем использовать Интернет-приложение, позволяющее точно определить, сколько дней от определенной даты можно находиться в шенгенских странах. В нем заявитель заполняет дату своего ближайшего запланированного путешествия и даты предыдущих поездок. Калькулятор находится на сайте Европейской комиссии

 

Нельзя превышать количество дней разрешенного пребывания, указанного в визе.

 

Типы визы (Typ víza): А - аэропортная транзитная виза, С - шенгенская виза (пребывание до 90 дней), D - долгосрочная виза (пребывание свыше 90 дней).

 

Количество въездов (Počet vstupů): означает, сколько раз обладатель визы имеет право въехать на территорию шенгенской зоны, то есть количество пребываний, которые могут быть распределены на весь период действия визы.

 

Цель поездки: обладатель визы должен соблюдать законы, действующие в стране пребывания, также он должен в течение всего пребывания соблюдать цель пребывания и быть готовым/способным доказать это соответствующим документом.

 

Обязанность регистрации: каждый иностранец, который находится на территории ЧР, должен зарегистрироваться. Владельцы виз и другие граждане третьих стран должны зарегистрироваться в течение 3-х рабочих дней с момента въезда на территорию ЧР в соответствующем отделении полиции по делам иностранцев по месту пребывания.

Эта обязанность не распространяется на следующие категории:

- дети до 15 лет;

- иностранцы, за которых эту обязанность выполнит тот, кто обеспечивает иностранца жильем (например, это делает отель);

- члены персонала представительного органа иностранного государства или международных правительственных организаций, аккредитованных в ЧР, члены их семей, зарегистрированных в Министерстве иностранных дел;

- иностранцы, которым размещения обеспечивает Министерство внутренних дел.

 

Изменение условий пребывания: Если иностранец, подавший заявление на шенгенскую визу, после представления документов или получения визы изменит условия своей поездки и проживания - он должен сообщить об этом в консульское учреждение и приложить (например, по электронной почте) копии новых документов. В противном случае не будут выполнены условия, при которых была выдана виза, и такая виза будет аннулирована или признана недействительной.

 

Некоторые поправки в Визовом Кодексе, которые касаются процедуры подачи заявлений на получение шенгенской визы, вступили в официальную силу через 20 дней после их официального опубликования (т. Е. С 1 августа 2019 года). Новый Кодекс начинает применяться через 6 месяцев после официального вступления в действие поправок к нему. То есть, с 02.02.2020

 

Бланк анкеты для получения шенгенской визы претерпел незначительные изменения - можно скачать здесь

 

Визовый сбор за подачу заявления на получение шенгенской визы составил 80 евро, дети в возрасте от 6 до 12 лет - 40 евро (однако это не касается граждан тех, с которыми заключены Соглашение об упрощении визового режима)

 

 

 

Заявление на получение шенгенской визы можно подать

- не ранее, чем за 6 месяцев до начала поездки

- не позднее, чем за 15 дней до начала поездки; если заявление будет подано позже, консульство имеет право отказать в приеме

 

При определении основной цели поездки учитываются не только страны, посещенные во время первой поездки, но и другие поездки, совершенные в течение следующих двух месяцев

 

Заявление на получение шенгенской визы в Украине можно подать только в визовых центрах (возможность подачи заявления непосредственно в консульстве остается для членов семьи граждан ЕС, гуманитарных случаев, земляков, и деловых партнеров чешских предпринимателей, зарегистрированных в Посольстве)

 

Прием заявлений на шенгенскую визу в РФ только в Чешском сервисном визовом центре по предварительной электронной записи. Исключение составляют: члены семей граждан ЕС, владельцы служебных или дипломатических паспортов, которые следуют в ЧР с целю командировки, и лица, представившие документы, подтверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера, которые заявления на шенгенскую визу могут подать в Консульском отделе без предварительной записи в часы приема. Источник

 

Срок рассмотрения заявления остался 15 дней (для граждан тех стран, с которыми заключены Соглашение об упрощении визового режима, срок остался 10 дней), его можно продлить только один раз, до 30/45 дней

Наверх
  • Создать...