Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Olga.kurda Enthusiast
так что наверное теперь все водительские проверяются цизинецкой может быть.

Вообще в законе написано, что они монут проверять, если хотят. Просто видимо последнее время этого не делали, а раньше вроде справка из консульства нужна была, что права действительные или типа того.

Относительно водительского удостоверения образца 2014г.

 

Такие права в Украине голубого цвета соответствуют последним правкам Женевской конвенции от 2011г и без вопросов меняются на местные в любой стране, эту конвенцию ратифицировавшую, в т. Ч. И в Чешской республике.

Что можно предпринять, если права старые, например, мои обр. 2005г, "розовые", их Чехия не признает и тут два пути:

1. Ехать в Украину и сперва менять в своем МРЭО на новые голубые, а потом менять в ЧР на местные

2. Ехать в Украину, и если уже менять, то на международные сразу

3. Сдавать в ЧР по-новому.

 

Ближайшие полгода попасть домой не смогу, а ездить нужно уже вчера. Есть ли способ решить вопрос?

Возможно, через консульство можно сменить на украинские голубые?

Возможно, через консульство можно сменить на украинские голубые?

Позвоните, спросите, или прочитайте информацию на сайте

https://czechia.mfa.gov.ua/

3. Сдавать в ЧР по-новому.

Самый трудный способ

Из нашего окружения никто с первого раза не сдавал. В Чехии учились люди и минимум с третьей попытки, рекорд с девятой сдали)

2. Ехать в Украину, и если уже менять, то на международные сразу

Смысл?

"Без наличия национального международное водительское удостоверение недействительно."

А если Чехия розовое ВУ не признаёт, то и международное выданное на основании розового не признает. Проверять то оба будут?

Вот цитата "Пользоваться такими правами за рубежом можно только в сочетании с украинскими."

 

https://jurliga.ligazakon.net/news/192443_kak-poluchit-mezhdunarodnye-voditelskie-prava

Ехать в Украину и сперва менять в своем МРЭО на новые голубые, а потом менять в ЧР на местные

Лучший из вариантов, если в консульстве не меняют.

 

207 гривен сбор, по моему, экзамены сдавать не нужно, фото делают на месте в МРЭО. Я меняла в 2017 году, быстро и весело

 

Вот нашла:

Замена удостоверения на новое стоит 219 грн. Получение дополнения международного образца — 10 грн. Получение (обмен) международного водительского удостоверения занимает до 5 рабочих дней. Сдавать экзамены не нужно. Срок действия международного водительского удостоверения — 3 года, но не больше срока действия национального удостоверения. Международное удостоверение недействительно без национального.

Гость

Менять не меняют. А ездить по своим можно. У меня склероз, и я забыла в какой теме недавно обсуждалась эта тема. Там были свежие ссылки на правила. С ВНЖ менять можно, но не обязательно. Полгода поездите со своими старыми, о потом дома поменяете на права нового образца, которые здесь сразу же поменяете на чешские.

С ВНЖ менять можно, но не обязательно.

Обязательно.

В Чехии учились люди и минимум с третьей попытки, рекорд с девятой сдали)

Я сдал с первой. Тесты там простые, нелогичных вопросо нет. Их много, но есть приложение для телефона для тренировки. А вождение, если человек уже водит, то нужна просто внимательность. Ну и все равно же без автошколы не обойтись, так вот учитель автошколы должен бы показать на чем они "ловят" на кокретных местах.

на чём мы сошлись:)

На законе 361/2000;)

 

 

§ 116Výměna řidičského průkazu členského státu, řidičského průkazu vydaného cizím státem

 

(3) Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem, který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok podle zákona o pobytu cizinců na území České republiky, je povinen požádat příslušný obecní úřad obce s rozšířenou působností o vydání řidičského průkazu výměnou za řidičský průkaz vydaný cizím státem, a to do 3 měsíců ode dne návratu do České republiky, jde-li o občana České republiky, nebo ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok, jde-li o cizince. Má-li obecní úřad obce s rozšířenou působností pochybnost o platnosti řidičského průkazu vydaného cizím státem, ověří si jeho platnost na zastupitelském úřadu státu, který tento řidičský průkaz vydal.

 

 

 

 

Но ТС имеет ВУ, которое не приведено к стандартам ЕС

права старые, например, мои обр. 2005г, "розовые", их Чехия не признает

Наверное, ещё бумажные. Мы их ламинировали, помню)

 

"Бессрочное ВУ старого образца (красный советский или на ламинированной основе) не дает права управлять транспортным средством ни в одной из зарубежных стран"

 

 

https://www.google.com/amp/s/www.ukrinform.ua/amp/rubric-society/2341915-plastikove-posvidcenna-vodia-dla-poizdok-v-es-na-nove-minati-ne-potribno.html

 

Національний “пластик” міняти не треба, з ним — за кордон пустять

 

Власнику пластикового водійського посвідчення національного зразка виданого після 2011 року поїхати в Європу немає жодних проблем. Змінювати його не потрібно, адже, як повідомили у головному сервісному центрі МВС, документ приведений до міжнародних стандартів (тобто, відповідає вимогам Віденської конвенції): має термін дії (рожевий — 50 років, блакитний — 30), а також переклад (всі дані, внесені до посвідчення, дублюються транслітерацією латинськими літерами).

 

Вишневська: “... Національним посвідченням водія можна користуватися як в Україні, так і на території ЄС. Воно містить повну інформацію про власника, дату видачі та термін дії”.

 

На сайті сервісного центру є перелік країн в які можна їхати виключно за національним посвідченням міжнародного зразка, а також вказані країни, що вимагають так зване “міжнародне” посвідчення водія (має вигляд книжечки з відповідними сторінками на кожній із мов перекладу), яке є додатковим документом і діє лише у поєднані з національним посвідченням.

 

“Міжнародне” посвідчення знадобиться, наприклад, щоб пересуватись такими країнами Європи, як Мальта, Кіпр, Андорра, Албанія, Ісландія, Ірландія і Туреччина, у всіх інших країнах ЄС та Східної Європи, в тому числі РФ та Білорусії, достатньо національного посвідчення водія. Найбільшими країнами інших континентів, де обов’язково потрібно мати міжнародне посвідчення водія є: Австралія, Аргентина, Гонконг, Єгипет, Індія, Канада, Китай, Малайзія, Нова Зеландія, Сінгапур, США, Тайвань, Туніс, Японія.

 

Міняй на пластик: зі старим радянським і ламінованим за кордон не пустять

 

Безстроковий паспорт старого зразка (червоний радянський або на ламінованій основі) не дає права керувати транспортним засобом у жодній із закордонних країн (АЛЕ в Україні він залишається дійсним). Тому, щоб уникнути неприємностей, як ото — штраф, відсторонення від керування тощо, Інга Вишневська наполегливо рекомендує оновити старе посвідчення водія на нове. За її словами, при обміні водії не будуть перескладати іспити і водіння. Автолюбителям необхідно лише оплатити вартість бланка.

 

Вишневська: “... Потрібно звернутися до одного з сервісних центрів МВС (перелік адрес — тут). При собі обов’язково потрібно мати паспорт громадянина України, ідентифікаційний код, старе посвідчення водія, медичну довідку, а також 201 гривню, щоб оплатити вартість бланка... Переоформлення водійських посвідчень здійснюється протягом п’яти діб. Іспити з водіння і ПДР здавати не потрібно”.

 

 

 

В данном случае не зависит ВНЖ у ТС или он на краткосрочной визе образно, нужно заменить национальное ВУ, если есть необходимость управлять транспортным средством заграницей

1. Ехать в Украину и сперва менять в своем МРЭО на новые голубые, а потом менять в ЧР на местные

Это самый простой вариант решения, мы буквально этим всем занимались месяц назад, да и в магистрате нам посоветовали обменять сначала в Украине на новую версию, потом уже обменять в Чехии. Все бы хорошо если бы не нынешняя ситуация, добраться пока в Украину проблематично и + самоизоляция и еще мед справка для обмена нужна, ко всем анализам еще обязательно сдавать на группу крови и резус, да и походы по всем врачам тоже не мало времени занимают, но все равно это наиболее простой вариант.

Спасибо за ответы!

 

ЗЫ. Нет, не бумажное)) внешне, 1в1 как голубое, но розовое ¯\_(ツ)_/¯

  • 2 недели спустя...
Мила Алиас Newbie

Этап 3. Сегодня получила ридичак :) ничего не платила, даже 50 крон не взяли)))

Гость
Этап 3. Сегодня получила ридичак :) ничего не платила, даже 50 крон не взяли)))

И я не платила ничего.

  • 4 недели спустя...
Andrew90 Apprentice

Мой процесс замены российского ВУ на чешское. (простой :))

Записался через портал г. Теплице (но можно и без записи) на Подачу заявление на замену ву на 30.06.2020.

Предоставил только загранпаспорт, трудовую карту и российское ВУ. Фотографию взяли из базы, которая на трудовой карте. Так что отдельно не фотографировали там. Все заняло минут 20-25. Заранее заполнять никакие бланки не нужно.

Следил на сайте о готовности документов, и вот сегодня, 13.07.2020 пришел в живой очереди. Российское ВУ забрали, чешское выдали:D.

Все бесплатно.

UliyaGrinenko Apprentice

Скоро схожу со своими временными :( надеюсь обменяют...

Immigrant Explorer

У меня в украинских правах (пластик, 2008 г) фамилия отличается от фамилии в загране и трудовой карте. Разные правила транслитерации ((

Могу ли их я заменить на чешские права? Был у кого-нибудь подобный опыт?

Или надо сначала поменять на новые укр с такой же фамилией?

Мила Алиас Newbie

Можно попросить сделать как в загран паспорте. У меня тоже было по разному написано отчество, сделали как в ВНЖ

У меня в украинских правах (пластик, 2008 г)

Если я не ошибаюсь, Вам нужно сначала заменить национальное ВУ на ВУ нового образца, приведённое к международным стандартам. Такое ВУ начали выдавать после 2011 года

https://www.google.com/amp/s/www.ukrinform.ua/amp/rubric-society/2341915-plastikove-posvidcenna-vodia-dla-poizdok-v-es-na-nove-minati-ne-potribno.html

 

За одно, когда менять будете, это не дорого, я меняла в 2017 году, напишите заявление, чтобы фамилию напечатали как в паспорте. У меня такая же проблема была, теперь всё в порядке

Immigrant Explorer

Спасибо, значит надо обменять в Украине.

Вопрос только когда...

Вопрос только когда...

Тут не подскажу. Сама замена в тот же день, фото на месте тоже. Ну, ещё медкомиссия перед этим

Immigrant Explorer

@Immigrant,

Тут не подскажу. Сама замена в тот же день, фото на месте тоже. Ну, ещё медкомиссия перед этим

Да это риторический вопрос)) Права "вот прям на сейчас" не нужны вроде, а с этими карантинами/тестами/транспортом сейчас вопрос поездки в Украину довольно таки большой.

Права "вот прям на сейчас" не нужны вроде

Сроки замены обсуждали в этой теме

Не знаю, правда, какие последствия за несоблюдение сроков, если ВУ не пользуешься, а потом вдруг понадобилось (купили авто, например)

Immigrant Explorer

Омг! Запутался совсем.

Есть определенный срок, в который надо произвести замену прав?

Приехал в Чехию в октябре 2019, получил трудовую карту на год, до октября 2020. Сейчас подал на продление еще на год.

Когда я могу обменять права? (если еще могу)

Сейчас подал на продление еще на год.

После продления можно. Потому что закон гласит, что

a to do 3 měsíců ode dne návratu do České republiky, jde-li o občana České republiky, nebo ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok33), jde-li o cizince.

А у Вас первое получение ТК было всего на год

Andrew90 Apprentice
У меня в украинских правах (пластик, 2008 г) фамилия отличается от фамилии в загране и трудовой карте. Разные правила транслитерации ((

Могу ли их я заменить на чешские права? Был у кого-нибудь подобный опыт?

Или надо сначала поменять на новые укр с такой же фамилией?

У меня такая же ситуация, в 2018 поменял права, и написали имя с другим окончанием, было Andrey , стало Andrei. Я спросил почему так, сказали что новые какие то правила, и так, мол, правильно.

Тут при обмене на чешские я спросил, как будет, они сказали что как в паспорте и ВНЖ, то есть Andrey.:)

 

Омг! Запутался совсем.

Есть определенный срок, в который надо произвести замену прав?

Приехал в Чехию в октябре 2019, получил трудовую карту на год, до октября 2020. Сейчас подал на продление еще на год.

Когда я могу обменять права? (если еще могу)

Я поменял через 10 месяцев пребывания, никто ничего не сказал. Хотя были страхи, что будут проблемы.

До замены еще звонил в магистрат Теплиц, узнавал, девушка говорила что в течении трех месяцев по приезду надобно заменить...

Immigrant Explorer
У меня такая же ситуация, в 2018 поменял права, и написали имя с другим окончанием, было Andrey , стало Andrei. Я спросил почему так, сказали что новые какие то правила, и так, мол, правильно.

Тут при обмене на чешские я спросил, как будет, они сказали что как в паспорте и ВНЖ, то есть Andrey.:)

Когда вы меняли права, были различия в написании имени/фамилии в правах/трудовой карте?

Andrew90 Apprentice
Когда вы меняли права, были различия в написании имени/фамилии в правах/трудовой карте?

Да, в российских правах Andrei, в паспорте и трудовой карте - Andrey.

Теперь в чешских правах - Andrey. То есть стало везде одинаково.

  • 2 недели спустя...

Подскажите, какая организация занимается заменой прав? Если есть, кто знает, где в Хомутове менять, буду благодарна

Подскажите, какая организация занимается заменой прав? Если есть, кто знает, где в Хомутове менять, буду благодарна

Магистрат

Добрый день. Подскажите пожалуйста. При смене прописки с одного края на другой, права (чешские) менять нужно? Где-то читал, что вроде как нужно, мож чего путаю.

Гость
Добрый день. Подскажите пожалуйста. При смене прописки с одного края на другой, права (чешские) менять нужно? Где-то читал, что вроде как нужно, мож чего путаю.

С чего бы это? Раньше при смене прописки меняли не права, а карточку ВНЖ. Сейчас и её не меняют: ставят в загран штамп о смене адреса регистрации.

Наверх
  • Создать...