Masopust ! Ах, этот карнавал!

Чехия приглашает на карнавальные торжества, которые пройдут с 25 февраля по 9 марта. Традиционные маскарадные мероприятия будут проводиться в музеях, во дворцах, отелях и ресторанах, даже под открытым небом.

 

Если вы романтик, то непременно запланируйте увлекательное путешествие по Влтаве. Не забудьте подкрепиться в столичных ресторанах, они предлагают специальное праздничное меню.

 

На карнавалы принято приходить в маскарадном костюме, и, если у вас его нет, всегда можно взять напрокат в замке Clam-Gallas, что на улице Husova. Кстати, именно здесь состоится самое грандиозное и значимое торжество - Crystal Ball, бал-маскарад в стиле барокко.

 

Чешский карнавал был заслуженно отмечен ЮНЕСКО в ноябре 2010 года. Известно, что маскарадные торжества в отдельных регионах Чехии проводятся более двухсот лет, и костюм остается самым главным элементом этого действия. Традиционно используют два вида масок для положительных героев красного цвета, и для отрицательных героев – черного. Поэтому будьте осторожны при выборе карнавального костюма, не ошибитесь с цветом :)

 

Карнавальные празднования захватят не только столицу Чехии и близлежащие к ней районы. Красочные шествия, яркие спектакли, танцы, познавательные выставки будут организованы в разных уголках Чехии – Брно, Чески-Крумлово, Тельча. В северной Моравии в Рожнове гостей карнавала ждут не только традиционные мероприятия, но и конкурс на лучшие колбасные изделия.

carnival-14.jpg.8a51b5d4ebc2bba102d05e8f38ee755b.jpg

Рекомендованные сообщения

  • 1 год спустя...

вот сегодня на работе коллега рассказывала про карнавал в Германии, в газетах тоже куча информации про карнавал в Праге... а как на самом деле, хотелось бы спросить совета у форумчан, где проходит, стоит ли идти...вообще поделитесь своим карнавальным опытом...

Да не карнавал а Масопуст:wall:

Да не карнавал а Масопуст:wall:

ха-ха-ха возможно...вот по этому и возник вопрос, если вы так хорошо осведомлены, не злитесь...а расскажите...:D

Масленица.:D

Пойди зима прочь! Скоро, карнавальные костюмы из гобелена. Звоните в личку.

... где проходит...

- в разных местах Праги, бывает по разному - почитайте, выберите и сходите своими глазами посмотреть:)

  • 3 года спустя...
  • 5 лет спустя...

Masopust -народные обычаи, традиции и значение празднования Масленицы (Masopust).

Мasopust - перевод этого слова звучит примерно так: пост от мяса. Часто этот праздник называют «Чешской Масленицей» из-за схожей традиции пировать от души, устраивать ярмарки и гулянья, но отличительной чертой Масопуста является карнавал — несколько десятков ряженых людей проходят парадом по улицам города.

Это народный праздник в период между Праздником Трех Королей (svátek Tří králů, 7 января) и Пепельной средой (Popeleční středa, день начала Великого поста, начинается за 1,5 месяц до Пасхи). Обычай веселиться и пировать в конце зимы пришел в Чехию в 13 веке из Германии (поэтому, например, в Моравии вместо «масопуст» говорят «фашанк» — название, происходящее от немецкого Fasching). Несмотря на то, что праздник достаточно древний, было принято праздновать его только в сельской местности. Ряженые ходили по хозяйствам и просили мясных угощений. А в конце дня, собранные « богатства» предлагали всем деревенским жителям. В городах праздник стал популярным в виде веселого карнавала лишь в 30-е годы прошлого столетия.

Забавы и развлечения

Праздничные мероприятия, связанные с Масопустом сопровождаются различными играми и забавами. Незаменимым элементом празднества является маскарад, сопровождаемый театрализованными представлениями, веселыми песнями и танцами ряженых. Парадное шествие перемещается по главным улицам городов. Многие участники наряжаются в яркие карнавальные костюмы и маски.

В прежние времена маски карнавальных парадов имели свой глубокий символизм, до наших дней сохранились лишь фрагменты истинно традиционных смыслов. Как правило, мужчины переодевались в животных (женщинам было запрещено переодеваться), и вместе с нарядом человек принимал не только облик животного, но также его характер и силу. Таким образом люди выражали своеобразное уважение к природе.

Главная фигура в карнавале — клоун, или ещё встретила название Laufer, Laufr, ведущий шествие человек с высокой шляпой. Часто присутствовал ряженый в образе медведя, ему приписывали магическое влияние на урожай, плодородие. Ряженный в костюме Смерти означала окончание зимы. Также в шествии могли встретиться образы лошади, жениха с невестой, бабы, ремесленников, музыкантов.

Маски, образы и ритуалы немного различаются от региона к региону, и каждая деревня, область, регион имеют свои особенности.

Что готовят на праздник.

В период масленицы в большом количестве готовят классические, весьма питательные блюда. Печеные утки, поросята, студни, калачи и пышки, елито и йитрнице. Елито готовят из свинины и свиной крови и подают к столу вместе с лепеницей, а йитрнице — это колбаса из рубленой свинины и ливера. Тлаченка с луком, ароматный отвар, суп из попок, вяленая ветчина, запеченные колбаски, жареный сыр гермелин, аппетитные сладости, и это еще не весь масленичный ассортимент. Символ русской масленицы – блины, а масопуст славится пончиками.

Дни недели

Масопуст — время, когда бездействуют все законы и обычаи (конечно, за исключением уголовных), время, когда можно делать и говорить практически все, что в обычные дни нормальному человеку даже в голову не придет. Шуткам и прибауткам нет предела!

Жирный четверг

Неделя, полная бурного веселья, начинается с «жирного четверга» («Tucny Ctvrtek»). В тот день много едят и пьют, чтобы, как говорится, на весь год хватало сил. Главным блюдом в «жирный четверг» считается свинина с «кнедликами», вареными на пару с клецками и капустой. Запивается все горячим пивом и сливовицей.

Масопустное воскресенье

В воскресенье, которое называют «танцевальное воскресенье» (Taneční neděle, Masopustní neděle), принято вкусно кушать и много танцевать. В воскресенье масопуста устраивается бал (особенно живописны деревенские балы). Все танцуют и веселятся до утра.

Масопустный понедельник

В некоторых деревнях устраивают бал еще и в понедельник, называют его «мужовский», это значит, что танцевать могут только те, кто женат или замужем.

Масопустный вторник

Во вторник, который называют «маскарадный вторник» (Maškarní úterý, Masopustní úterý), проводятся маскарадные парады, проходят спектакли и выступления. Заканчивается масопуст во вторник большим маскарадным шествием. В полночь со вторника на среду трубили в рог, что означало окончание праздника. После этого происходили символические похороны контрабаса — значит, закончились балы и веселье, пора начать соблюдать пасхальный пост.

Пепельная среда

Название её связано с католической традицией покаяния, при котором кающиеся публично посыпали себе голову пеплом, имеющим символический, очищающий смысл (раньше его использовали как мыло). Женщинам, которые в церкви были обязаны покрывать голову, священник рисовал на лбу из пепла крест.

В Пепельную (или «дурную») среду поутру еще позволялось есть жаренный на сале хлеб, пить молоко и алкоголь, но обед уже должен был быть постный (традиционные блюда – чечевица с яйцом, сыр, хлеб, манная каша, печеный картофель). Начиная с эпохи барокко (XVII век) в этот день верующие идут в костел и просят отпущения грехов (совершенных, надо думать, в том числе и во время карнавального веселья)

Народные предсказания

Jaké je počasí o Popeleční středě, takové se drží celý rok (Какая погода в Пепельную среду, таким будет весь год);

Suchý půst – úrodný rok (Сухой пост – урожайный год).

Интересные факты.

· Масленичный карнавал в маленьком городке Веселый Копец признан Нематериальным Всемирным наследием ЮНЕСКО. Главной причиной, по словам комиссии, послужил факт, что в этих местах традиция сохранила свою аутентичность и проходит практически так же, как описывают первые исторические источники, датированные началом XIX века. Улицы города в этот день наполняют тысячи маскарадных масок в виде медведей, коз, кобыл и другие интересные персонажи. (Masopust v areálu Veselého Kopce -5. únor 2022 9:00 - 16:00)

· Все ряженые имеют четко разграниченые ролевые модели: например, медведь призван пугать маленьких ребятишек, а еврей ругаться по поводу подарков и угощений, которые обязательно кажутся ему маленькими и скудными.

· В Праге, район Жижков – карнавал проходит с 1933 года.

1029423895_.thumb.jpg.2a7500601b143b6f0dfdac53d856d4b3.jpg

В этом году даты карнавальных празднеств выпадают следующим образом: Tučný čtvrtek bude 24. února 2022, Masopustní neděle 27. února 2022, Masopustní úterý 1. března 2022 a Popeleční středa bude ve středu 2. března 2022.

Куда пойти на Масленицу в этом году

В субботу, 26 февраля, после двухлетнего перерыва в центре Праги вновь состоится традиционный парад по случаю праздника Масопуста . Сотни участников в ярких костюмах пройдут по старинным улочкам под аккомпанемент музыкантов. На праздник приглашаются все желающие, вход свободный.

По ходу движения процессия сделает пять «акклиматизационных» остановок. Как объяснили организаторы, «чтобы не было проблем с перепадом давления при спуске с градчанского холма» Эти оздоровительные остановки организуют у ресторанов, которые выставят палатки с традиционными масленичными деликатесами, пивом и сливовицей.

Сбор участников намечен на 13:00 перед рестораном U Černého vola (Loretánské nám. 107/1, Praha 1-Hradčany). Шествие возьмет старт через полчаса, а к 16:00 доберется до острова Кампа, где праздник продолжится.

Letenský masopust 2022

26. 2. 2022 od 12.30 - 17.00, začátek před Národním technickým muzeem

Ctěnický masopust 2022

20. 2. 2022, Muzeum hlavního města Prahy – Zámecký areál Ctěnice

Střížkovský masopust 2022

26.02.2022 13:00

park Václavka

Остальные мероприятия!

Так что, не сидите дома , а исследуйте все приключения, которые Masopust может Вам предложить!!!

Наверх
  • Создать...