Прага мистическая

Мелисса Apprentice

Расскажите о мистическим местах Праги, пожалуйста, очень интересно, люблю такое. Ну. Типа, какие легенды есть городские или истории реальные. Например, как в Киеве Лысая гора, дом призраков или в Москве дом Булгакова или призрак воронка.

Рекомендованные сообщения

Про Голема - слышали?

Мелисса Apprentice

Нет, расскажите. Очень интересно. Я недавно Макса Фрая читала, вот и заморочилась.

Ну, как на меня - история про Голема - самая ужасная.

Рассказывать это ооочень долго. Но, если коротко - вот есть в Праге Староновая синагога и там на чердаке, если верить преданиям, лежат останки Голема, человека, сотворенного из глины и оживленного раввином синагоги в 16 веке для защиты местной еврейской общины от проявлений антисемитизма.

Короче, создали, оживили, служил он им верой и правдой. А когда опасность миновала, на чердаке синагоги снова его превратили в неживую субстанцию и запретили всем во веки веков входить на чердак синагоги.

Как по мне - очень даже не хорошо поступили)))

Мне Голема жалко))

Мелисса Apprentice

Бгг, спасибо. Странная легенда.

Странная

Дык все легенды странные)))

В Португалии во II веке жила красавица по имени Вильгефортис, которая была верующей христианкой и мечтала посвятить свою жизнь Богу. Отец-язычник хотел выдать ее замуж, уже был найден жених-язычник, и договорено о дне свадьбы. В ночь перед свадьбой Вильгефортис усердно молилась и просила у Всевышнего помощи в сохранении девственности. Ее молитвы были услышаны, утром она проснулась с бородой и усами на лице, свадьба расстроилась, но позже отец сам распял непокорную дочь, канонизированную как Святая Староста.

https://www.liveinternet.ru/users/5679659/post423313214/

Мелисса Apprentice

Шикарно:smug: борода и усы-какая прелесть)

Куча легенд связано с Карловым мостом - меч Брунсвика; духи казненных дворян, головы, которых там висели 10 лет; потом там что-то есть про договоры строителей моста с дьяволом; ну и утопление Яна Непомуцкого; и вообще на мосту 30 статуй и с каждой связана легенда, и даже крест там загадочный, потому что на нем иудейская надпись с которой тоже легенда связана. И еще в конце 16 века при императоре Рудольфе II в Праге развелось куча алхимиков, а теперь куча музеев алхимии, где продают элексир молодости. Самый прикольный это Эдвард Келли, авантюрист еще тот, но плохо кончил. В Праге несколько мест с ним связано. Также Рудольф II вроде первый подтвержденный владелец манускрипта Войнича. Это правда с Прагой именно не очень связано, потому что обнаружен манускрипт был уже не в Праге, но загадка манускрипта этого до сих пор не разрешена. Потом куча легенд о разных колоколах, которые сами по себе начали звонить, после каких-то трагических событий.

Река Чертовка, которая совсем не река, тоже мистическое место.

Мелисса Apprentice

Обалдеть, сколько всего таинственного, спасибо, пошла гуглить. У меня 3 дня дня даунизма, можно заморочиться. Эх, скорее бы доки пришли, так хочется вживую все увидеть. Я была в Праге когда-то давно, всего 1 раз.

  • 10 месяцев спустя...

А что с рекой Чертовкой? Почему не река? В интернете легенды нашлись про владелицу мельницы-скандальную особу, из-за которой так могли речку обозвать, и про дочерь мельника, которая якобы душу дьяволу продала и сгинула. Почему мистическое? На фото вроде водичка течёт на месте реки...

А что с рекой Чертовкой? Почему не река?

Потому что искусственный канал

Почему не река?

Потому что это канал.

  • 8 месяцев спустя...

Сегодня впервые увидел Прагу в тумане и просто офигел.

Вроде просто туман, но чёрт возьми, как же он идёт к Праге.

Такая атмосфера возникает что не передать словами!

И без того готическая и мистическая Прага становится ещё более готической и мистической.

Именно такой город я воображаю когда читаю готические романы.

Наверх
  • Создать...